Приветствую Вас, Гость | RSS | Объединение сайтов | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Комм. новостей
Вечная память погибшим и Слава

Парни, живите долго, будьте зд

Присоединяюсь к пожеланиям!

Сейчас на сайте

На боевых всего: 1
Сарбозов: 1
Шурави: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 8 » 25 лет ПАМЯТИ ПОГРАНИЧНИКОВ, погибших на операции "ДАРБАНД"
Памятные даты [90] Обновления архива [6] Сбор информации [3] Требуется помощь [2]
Трагические даты [6] Третий тост [33] Новости Объединения [154]

25 лет ПАМЯТИ ПОГРАНИЧНИКОВ, погибших на операции "ДАРБАНД"
00:51
25 лет назад 8 декабря 1987 года в результате штурма с воздуха силами ДШМГ Керкинского и Термезского погранотрядов была захвачена и перестала существовать одна из самых укрепленных баз на севере Афганистана - Дарбанд.
Через несколько дней масштабная многоэтапная операция "Дарбанд" была завершена. Крупная бандгруппа, окопавшаяся в укрепрайоне, была обезврежена. Не ушел от возмездия и сам начальник охраны базы главарь банды Ермамад, который сбежал из Дарбанда незадолго до высадки пограничников. 12 декабря 1987 г. он был обнаружен и уничтожен вертолетами 17-го ОАП в районе Альмара.
В результате операции были ликвидированы также опорные пункты душманов в районе кишлаков Морчагаль и Атаханходжа. Из тюрьмы Ермамада освобождено 29 узников, подозреваемых басмачами в связях с народной властью. Всего по свидетельству участника операции начальника инженерной службы группы подполковника Полунина В.О. в ходе операции было захвачено и уничтожено "7 схронов, 3 опорных пункта. Реактивных снарядов - 1054, противотанковых мин - 60, противопехотных - 30, снарядов различного калибра - 310 штук, взрывчатого вещества - 500 кг, 16 фугасов". Также было захвачено большое количество минометов и стрелкового вооружения, уничтожены и взяты в плен десятки душманов.

Операция завершилась успешно, угроза обстрела советской территории на участке государственной границы была на долгое время устранена. Однако, успех этот дался дорогой ценой. В ходе ожесточенных боестолкновений смертью храбрых погибли пятеро пограничников, 34 военнослужащих были ранены. 

В последние ноябрьские дни 2012 года ветераны-пограничники КСАПО в разных уголках бывшего Советского Союза поминали своих товарищей, погибших во время операции "Дарбанд" в районе кишлака Сарайи-Кала: 
рядовой ПОДРЕЗ Павел Францевич (Беларусь), погиб 24 ноября 1987 г.
старший лейтенант КАЗАКОВ Виктор Иванович (Россия), погиб 24 ноября 1987 г.
рядовой МАЛАШЕНКО Федор Михайлович (Беларусь), погиб в ночь с 25 на 26 ноября 1987 г.
рядовой ЖУКОВСКИЙ Василий Артурович (Украина), погиб в ночь с 25 на 26 ноября 1987 г.
старшина КРАСИЛЬНИКОВ Сергей Александрович (Россия), в ночь с 25 на 26 ноября 1987 г. получил множественные смертельные ранения, от которых скончался в госпитале 30 ноября 1987 г. 

ВСТРЕЧА, ПОСВЯЩЕННАЯ ПАМЯТИ ПАВЛА ПОДРЕЗА, В БЕЛАРУСИ

24 ноября 2012 года по инициативе ветеранов РММГ (ММГ-4) "Калайи-Нау" Тахта-Базарского пограничного отряда на родине Павла Подреза в селе Богданово Воложинского района Минской области было проведено поминальное мероприятие, посвященное 25-летию его памяти. В Богданово съехались 32 сослуживца Павла из Беларуси, Украины и России. Погранслужба Республики Беларусь для участия в мероприятии выделила оркестр, военнослужащих роты почетного караула и группу курсантов Института Погранслужбы Беларуси. Из дома Павла Подреза участники встречи проследовали на его могилу, где возложили венки и цветы. 

Пограничниками роты почетного караула погранслужбы Республики Беларусь был произведен салют. 

   
В 10.00 на здании средней школы в селе Богданово была торжественно открыта мемориальная доска Павла Подреза. 
На церемонии выступали ветераны мото-маневренной группы подполковник Стариков А.М., подполковник запаса Емельянов А.Т. и майор Калугин В.Е., директор школы Ольшук Ирина Эдвардовна, учившаяся вместе с Павлом до 9 класса, а также представитель Госпогранкомитета Республики Беларусь полковник Алин А.К., который вручил матери Павла Янине Юльяновне икону святого архистратига Михаила - покровителя пограничников и памятную книгу о белорусах, погибших при защите Отечества, выпущеную Госпогранкомитетом РБ, где был описан и подвиг ее сына. 

   
Учащиеся средней школы выступили перед участниками встречи с тематической программой, посвященной памяти Павла Подреза. По окончании выступления Емельянов Анатолий и Чикита Виталий от лица ветеранов мангруппы вручили победителям турнира по минифутболу имени Павла Подреза, традиционно проходящему каждый год 9 мая, футбольные мячи и переходящий кубок. Также ветераны-пограничники подарили школьникам карту с обозначением мест дислокации ММГ в Афганистане, а также места гибели Павла Подреза во время операции Дарбанд. 

УРОК ПАМЯТИ СЕРГЕЯ КРАСИЛЬНИКОВА В ЯРОСЛАВЛЕ

   

30 ноября 2012 года в Ярославской средней школе № 81 по инициативе коллектива школы, ветеранов-пограничников и региональной организации РСВА прошел урок памяти, посвященный 25-летию со дня гибели выпускника школы старшины Сергея Красильникова. В мероприятии приняли участие член правления Ярославской областной организации ветеранов войны в Афганистане подполковник Щукин Александр Васильевич, а также ветераны-афганцы Керкинского и Тахта-Базарского погранотрядов. 

   
В фойе школы перед мемориальной доской в честь героя-пограничника, открытой 27 декабря 2005 г., была размещена фото-выставка офицера-разведчика оперативной группы КСАПО Радченко Бориса Семеновича - участника операции «Дарбанд». Приглашенные на памятное мероприятие одноклассники Сергея, его классный руководитель - учитель истории Урядова Евгения Федоровна и ветераны-афганцы возложили цветы к мемориальной доске героя, посетили школьный музей, где специально к этой дате была обновлена экспозиция герою-пограничнику.
В актовом зале школы коллективом школьников и педагогов была показана замечательная постановка, посвященная памяти Сергея, которая не оставила равнодушными никого из присутствовавших.
Выступившие перед собравшимися ветераны Афганской войны Александр Щукин и Михаил Суровцев поблагодарили коллектив школы и учащихся за сохранение памяти о Сергее Красильникове. В дар школьному музею ветераны-пограничники передали фото-альбом к 25-летию операции «Дарбанд» (автор Радченко Б.С.) и фильм Центрального пограничного музея «В краю пустынь и перевалов», рассказывающий о 90-летней истории Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа. 

По окончании урока Памяти в школьном музее вдове ярославца участника операции «Дарбанд» командира вертолета Бориса Гарманова, чьё мастерство, мужество и хладнокровие спасли жизнь экипажу вертолёта и десантной группе, были также вручены альбом и фильм.
Категория: Трагические даты | Просмотров: 6705 | Добавил: 1989 | Теги: Малашенко, Подрез, Дарбанд, Сарайи-Кала, КСАПО, казаков, Красильников, Керкинская ДШМГ, Тахта-Базарский ПогО, Жуковский
Всего комментариев: 3
2 sanya-minbat  
1
!15 мая умер от инсульта наводчик-оператор БТР Нанабадской мангруппы, Пянджского ПО, всем известный в городе Иваново и не только Юра Коновалов, "Челентано", "Чили"...Автор-исполнитель,очень хороший человек, лауреат многих премий в области музыки, получивший контузию при подрыве БТР, немного не доживший до Дня пограничника..Скорбим, до сих пор не верим, что Чили нет больше..

3 1989  
0
Светлая память братишке. Уходят советские погранцы, уходят шурави.

1 Balik  
0
Молодцы ребята!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Новости объединения сайтов
[11.02.2024][Памятные даты]
35-я годовщина вывода войск из Афганистана (3)
[27.01.2024][Новости Объединения]
Раритетный документ! (0)
[08.08.2023][Новости Объединения]
ВОЕННАЯ КОНТРРАЗВЕДКА (0)
[26.05.2023][Новости Объединения]
105-я годовщина образования Пограничных Войск. (0)
[27.03.2023][Новости Объединения]
Московская область. Все для фронта – все для Победы! (0)
[12.03.2023][Новости Объединения]
Турнир по боксу памяти героя России старшего лейтенанта... (0)
[12.02.2023][Памятные даты]
День вывода войск из Афганистана (0)
[24.01.2023][Третий тост]
Сегодня меня не стало... (5)
[28.12.2022][Новости Объединения]
С Новым 2023 Годом! (1)
[25.12.2022][Памятные даты]
43-я годовщина ввода войск в Афганистан (3)
[11.12.2022][Новости Объединения]
Новая песня о пограничном десанте (2)
[27.10.2022][Третий тост]
Сегодня, на 84 году жизни, скоропостижно скончался, ген... (2)
[25.10.2022][Новости Объединения]
К 100 - летию со дня образования Краснознаменного Средн... (1)
[24.10.2022][Памятные даты]
КСАПО - 100 лет (0)


Copyright © ПВ Афган 08.07.2006-2024
При использовании материалов сайта ссылка на //pv-afghan.ucoz.ru/ обязательна! Хостинг от uCoz