[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tura, jazz-18  
Форум » Сбор сведений о боевых действиях ПВ КГБ СССР в Афганистане » Пограничники-афганцы, Герои Советского Союза. » Старшина Капшук Виктор Дмитриевич (Командир отделения Керкинской ДШМГ)
Старшина Капшук Виктор Дмитриевич
Афган Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 23:11 | Сообщение # 1
Admin

Военный билет

Старшина Капшук Виктор Дмитриевич
Даты указов: 06.11.1985 (медаль № 11534)

Tura Дата: Четверг, 02.10.2008, 00:36 | Сообщение # 2
админ

Военный билет

Капшук Виктор Дмитриевич - командир отделения одного из подразделений ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан, старший сержант.

Родился 15 июля 1965 года в селе Карапыши Мироновского района Киевской области Украины в семье колхозника. Украинец. Член КПСС с 1986 года. Окончил среднюю школу. Работал слесарем на авторемонтном заводе в селе Мироновка.

1989 Дата: Понедельник, 05.01.2009, 00:34 | Сообщение # 3
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Этот бой произошел у к. Лангар в 20 километрах к востоку от центра провинции Бадгиз, где стояла наша мангруппа Калайии-Нау:

17 августа 1985 года по подразделению, десантировавшемуся в районе к. Лангар, бандиты ударили всей своей мощью.
Броском выдвинувшсь по указанному командиром маршруту, группа старшины В.Капшука закрепилась на господствующей над местностью высоте. Удалось сорвать попытку душманов ударить во фланг подразделению. Но бандиты не отказались от своего замысла. Силами, в десятки раз превосходящими силы десантников, они предприняли попытку окружить и взять отважных солдат в плен. Умело руководя подчиненными, старшина В.Капшук, не прекращая вести по противнику прицельный огонь, организовал групповую оборону.
...Раз за разом, как пауки, со всех сторон подбирались душманы к позициям горстки смельчаков и всякий раз откатывались назад, натыкаясь на их свинцовый кулак. Нарастала ярость атаки, но прочнее становилось и сопротивление десантников.
Когда подоспела помощь, бой был закончен. Шестеро советских воинов преградили путь почти сотне вооруженных до зубов бандитов. Шестеро воинов встали на их пути непреодолимой стеной, выполняя свой долг.
За подвиг, совершенный в этом бою, старшине В.Капшук присвоено звание Героя Советского Союза. Высокими государственными наградами отмечены заслуги и остальных участников боя.

Незнание истории не освобождает от участия в ее созидании!

СЕЛЮТИН Дата: Вторник, 03.11.2009, 14:11 | Сообщение # 4
Рядовой ПВ-Афган

Военный билет

Случилось так, что судьба свела меня с удивительным человеком, с Лапушко Юрием Михайловичем. Мы с ним крепко сдружились. Он очень много рассказывал мне о своей войне в Афганистане. Часов шесть, не меньше длилось его повествование. У этого человека феноменальная память на даты, события,фамилии и имена тех с кем он воевал. Прекрасный расказчик. Я у него спросил, а как воевал Виктор Капшук, ведь столько противоречивой информации об этом человеке, мол, что он был не лучшим среди всех остальных, а звезду Героя получил лишь только за то, что согласился поступать в погранучилище. Юра только улыбнулся и ответил-"Расскажу тебе только об одном бое, хотя у этого парня столько подвигов!! И моего друга лейтенанта Александра Алейникова он вытащил раненого из под огня, и на пулеметное гнездо с ножом ходил. Но от этого его подвига, зависела жизнь 60-ти человек. Это так называемая "ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ" .Далее пишу от первого лица и с его слов. " Пришли разведданные, что в одном из районов находится банда численностью в 300 человек и что патронов у них в аккурат штук по 10 на ствол, стоит им дать небольшую нахлобучку и они сдадутся и перейдут на сторону законного правительства. На эту, так называемую "политическую операцию", я вылетел на трех бортах с шестьюдесятью десантниками. Уже на подлете к заданному квадрату наши борты подверглись плотному обстрелу. Борт в котором я летел был буквально изрешечен. Ни хрена себе подумал, десять патронов на ствол, хорошо хоть никого не зацепило. Десантироваться пришлось сходу метров с четырех, причем первая группа сразу вступила в бой и даже захватила в плен одного басмача. Я его быстро допросил и тут выясняется, что ночью к главному курбаши пришло пятьсот всадников и караван с оружием и боеприпасами. Разведданные пришли с опозданием. Окапываться не было никакой возможности, а плотность огня была страшная. От минометов был только один способ укрыться, это лечь в полный рост на хребте горы, в вероятность прямого попадания в хребет практически равна нулю, а боковые попадания большой угрозы не представляли, осколки уходили в стороны. Я огляделся и увидел сзади господствующую высотку метров эдак 800. Ну все, если духи там окажутся первыми, нам конец. Сверху они положат нас всех. И только подумал, как два конных басмача появились на верху этой высоты. Виктор Капшук тут-же предложил мне их уработать.Не надо"-говорю- "Это разведка, ты там завязнешь если ввяжешься в бой". И точно духи тут-же исчезли. А вот теперь бери пятерых бойцов и пулей наверх, держись сколько сможешь, от тебя зависит наша жизнь". Виктор успел туда первым и тут же мне передает по связи-"Командир их человек 200 с навьюченными ишаками с минометами и боеприпасами". Я ему только сказал, чтобы не подпускал их слишком близко иначе просто сомнут численным превосходством, но и пусть подальше отойдут от основных сил. Витя их уделал сразу человек 150 вместе с ишаками. Покрошил в мясо. Драка там началась нешуточная, да и нам досталось. Нас долбили тоже будь здоров. Через некоторое время Витя передает по связи-"Командир у нас по 10 патронов, не продержимся, решил подрываться. Прощайте..."Я ему в ответ-"Твою разэдакую мать!!!! Я тебе б..ть подорвусь!!! Одиночными ты их еще человек 60 положишь!!!"А сам спрашиваю своего минометчика-" Сколько мин осталось?". Тот мне в ответ-" 17 товарищ командир".Я говорю ему-" Кладешь в аккурат все 17 перед позицией Капшука, но если хоть одного зацепишь нашего, расстреляю прямо здесь!" Пацан , нужно сказать был минометным снайпером от бога. Привстал, огляделся в бинокль, подкрутил миномет и точнехонько положил все 17 туда куда нужно.Пока разрывы, пыль столбом...Я туда еще 6 человек направляю, благо вертушка патронов в спальнике скинула. В общем мои пацаны человек 300 там уложили, а тут еще и вертушки подоспели. Ну а дальше мы их одной ненависть задушили. сдались духи. "Политическую операцию" выполнили. Не потерял ни одного бойца. Контуженные и раненые конечно были. Тогда Витя Капшук , по большому счету спас всех нас. Ну а на следующий день я принимал сдачу в плен, так сказать осуществлял официоз." Но это уже совсем другая история. Друзья, если кто был участником того боя-отзовитесь, напишите свои воспоминания...

19591011

Сообщение отредактировал СЕЛЮТИН - Вторник, 03.11.2009, 15:05

СЕЛЮТИН Дата: Вторник, 03.11.2009, 14:47 | Сообщение # 5
Рядовой ПВ-Афган

Военный билет

А ВОТ КАК ЭТОТ БОЙ ОПИСЫВАЕТ САМ ВИКТОР КАПШУК. ЕСТЬ КОНЕЧНО НЕКОТОРЫЕ НЕСТЫКОВКИ. НО ПОЧЕМУ-ТО РАССКАЗ ЮРИЯ ЛАПУШКО МНЕ КАЖЕТСЯ БОЛЕЕ ДОСТОВЕРНЫМ, А ЭТОТ БОЙ СО СЛОВ КАПШУКА НАПИСАЛ ЖУРНАЛИСТ АНДРЕЙ МУСАЛОВ- "В один из кишлаков, за Пянджем с гор спустилась банда, командир которой изъявил желание сдаться на милость официальной власти, - рассказывает Виктор. – обычно духи «сдавались» накануне зимнего периода. Зимой в горах воевать не просто, а тут можно перекантоваться в тепле, с семьями, а по весне опять отправиться воевать. Это повторялось из года в год и ни для кого не было секретом. Мы же должны были встретить банду подписать акт примирения и разоружить её. Задание простое, даже можно сказать – рутинное.

Когда группа высадились у кишлака, там была видимость праздника, местные вместе со спустившимися с гор духами, пели песни и радушно встретили шурави. Но Лапушко, на всякий случай, дал группе команду рассредоточиться и окопаться. Капшуку он приказал взять двух бойцов и занять командную высоту рядом с кишлаком. Как говорится, на всякий пожарный. К тому времени о «гостеприимстве» афганцев советским пограничникам было уже много чего известно.

С Капшуком пошли командир первого отделения сержант Виктор Коваленко и пулеметчик Игорь Ковунский. Выйдя на вершину, пограничники обнаружили несколько давно заброшенных окопов. В них они оборудовали небольшую позицию, с которой отлично просматривались окрестности. Однако вскоре налетел ветер-«афганец». Всё вокруг заволокло мелкой желтой пылью, через которое едва проглядывало солнце. Лапушко вышел на связь с Копшуком и передал, что вертолеты летать не могут, поэтому следует усилить внимание.

- Я приказал Кавунскому выдвинуться с пулеметом поближе к дороге, а сам остался с Коваленко, - рассказывает Капшук. – мы с Ковунским и Коваленко были одного призыва, поэтому нам скоро было на «дембель». Как сейчас помню, все разговоры в тот момент были только об этом предстоящем событии. И тут снова на связь выходит Лапушко и говорит: «Нам объявили войну!» Духи в кишлаке заняли оборону и готовы открыть огонь. Мол, если кто-то выстрелит в их сторону, они откроют ответный огонь. Виктор тогда стал кипятиться, мол, что мы тут высиживаем, пока наши там воюют. Но я ему ответил – раз нам приказано удерживать высоту, будем её удерживать! Тогда Коваленко психанул, пошел в свой окоп и так замаскировался, что я его с трех шагов не мог бы найти, если бы захотел. Кстати мы с Ковунским умели маскироваться не хуже.

Неожиданно с другой стороны от командной высоты появились трое всадников. Они стремительно двигались к кишлаку как раз по дороге пролегавшей мимо засады пограничников. Капшук доложил о всадниках командиру. Тот сказал задерживать их и при этом ни в коем случае не стрелять в сторону кишлака, чтобы не провоцировать банду. У подножия господствующей высоты всадники спешились и двинулись к её вершине с явным намерением занять здесь позицию. Следом за всадниками показались густая масса духов, быстро двигавшаяся в сторону кишлака. Стало окончательно ясно, что «перемирие» изначально было провокацией с целью потрепать шурави в конце очередного сезона войны.

Капшук дал команду подпустить противника на минимальное расстояние и только за тем открывать огонь. Пыль, затянувшая воздух скрывала позиции пограничников, душманы до последнего момента ни о чем не догадывались. Пулеметчик открыл огонь, когда они подошли к нему буквально вплотную. Все трое были убиты на месте. Услышав выстрелы, основная часть банды, шедшая на кишлак, рассредоточилась и двинулась на господствующую высоту. Они не знали, что им противостоят только трое, поэтому повели по высоте плотный огонь. Пограничники отстреливались, как могли. Виктор вспоминает:

- По нам били из пулеметов, автоматов и гранатометов. Одна из гранат разорвалась рядом с Коваленко. Я переполз в его окоп. Витя был сильно контужен, но жив. Шла кровь из ушей и носа. Когда я стрелял, он кричал, ему было больно от звука выстрелов. Потом оКоваленко и вовсе отключился. Тут Лапушко выходит на связь, говорит, что и в кишлаке духи открыли огонь. Таким образом, вся группа оказалась в кольце. Лапушко говорит мне по рации – как хочешь, держи высоту, если они её займут – накроют всех минометами.

Внизу в кишлаке, также разгорался серьезный бой. Там были слышны разрывы гранат и минометных мин, плотная пулеметная и автоматная стрельба. По радиостанции было слышно, как командир запрашивал поддержку с воздуха, но из-за пыльной бури вертолёты не могли подняться в воздух. Между тем, здесь на высоте душманы откатились назад и установив малокалиберные минометы стали методично обстреливать кишлак и группу Капшука. Он вспоминает:

- Всё происходило очень быстро. Прямо у наших окопов стали рваться мины. В какой-то момент меня швырнуло воздух. Я оглох. Только вижу, что Игорь что-то говорит и куда-то показывает рукой. Ничего не слышу, сознание почти не работает, но понимаю – духи идут! Они пошли в атаку, чтобы нас добить. Дальше действовал на автомате. Стрелял, перезаряжал, снова стрелял. В какой-то момент закончились боеприпасы. Игорь притащил боеприпасы, что были у всадников, убитых в начале боя. Но вскоре и они закончились. Духи несли потери, но подходили все ближе и ближе. В какой-то момент они росились на нас врукопашную. Били, резали, кололи друг друга. Всё это время я балансировал на грани потери сознания. В какой-то момент я осознал, что на моём штык-ноже висит мертвый дух. Казалось, что всё, сейчас конец! И тут, словно счастливое видение – над головой появился белый вертолет. Белой эта машина была из-за «аэрофлотовской» раскраски. Но в тот момент показалось, что вертолет мне привиделся. В следующую секунду машина дала по духам залп НУРСами. Духи не выдержали и побежали. А я отключился. Пришел в себя только в госпитале".....

19591011

Leonid Дата: Пятница, 03.09.2010, 17:53 | Сообщение # 6
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Всем огромное Спасибо за материал о своем земляке Викторе (сам родом я из Черкасской области).

Каждый из нас служивший в "тех краях" после Виктора наслушался НЕМАЛО баек, слухов и много слухов и домыслов о его подвиге.
Сейчас, благодаря ресурсам инэта появилось больше информации о нем от сослуживцев и тем более от командира легендарного Керкинкского ДШ. И раз сам И.Лапушко о Вите СКАЗАЛ, что он действительно ГЕРОЙ, что и без этого всем известного эпизода Витя воевал достойно, ЗНАЧИТ так оно и есть!!!

Интересно было узнать о судьбе Вити после окончания пограничного училища, о возвращение его в Керкинский ПО, работе в "Черкассы Авиа"...предательстве жены...

Обычная жизнь обычного человека, со всеми влетами, падениями и прочим...
Что ж, это лишний раз говорит и подтверждает то, что каждый из нас не знает, как оно (колесо жизни) повернет завтра...

Я рад, что Витя восстановил прежде всего свою личную жизнь и что у него наконец то все наладилось!

И Один в поле Воин!

Сообщение отредактировал Leonid - Пятница, 03.09.2010, 18:03

Форум » Сбор сведений о боевых действиях ПВ КГБ СССР в Афганистане » Пограничники-афганцы, Герои Советского Союза. » Старшина Капшук Виктор Дмитриевич (Командир отделения Керкинской ДШМГ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989
Sergei318
jazz-18Usman
Leonidamper
ДобрыденьАфган
Поэтbrodnikov651
aleks-58005260943
СуровцевFraun