[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tura  
Форум » КСАПО 66-ой Хорогский погранотряд, в/ч 2022 » СБО (1979-1982), СБО (1982-1989), ДШМГ » Дислокация СБО, ММГ Хоргского ПоГО ((Сбор информации о расположении, б/д , ))
Дислокация СБО, ММГ Хоргского ПоГО
Sergei Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 22:06 | Сообщение # 121
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (zatsij82)
.Про Мургабскую ММГ то что была на Лянгаре я не то на погранцах читал не помню уже.Они в нашу сторону не приходили.

Спасибо Данил! Я тоже понню о той ММГ где то писали,но где найти не пока могу.

bosqo Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 22:53 | Сообщение # 122
Майор ПВ-Афган

Военный билет

Quote (afganwet)
Итак начнем сначала

Алексей,ты все правильно суммировал.А что нужно менять в страницах о Хорогской ММГ/СБО я пока не знаю.Может все объединять в одну? Или разбивать на несколько по годам (например,начало создания СБО 79-80 - одна страница,потом период 80-83 (Гульхана,Бандар,Работи) - другая страница и третья - период на Куфабе)?Так что ли?А то появилась страница о СБО,частично дублирующая страницу ММГ-2 (некоторые материалы одинаковы на обоих страницах).Вобщем предлагаю послушать все высказывания по этому поводу,а потом решить как все сделать поумному.

zatsij82 Дата: Понедельник, 22.03.2010, 09:13 | Сообщение # 123
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Добавлю запись своего сослуживца.И так: в марте месяцеих забрали с местной заставы ХКПО-получается 10 застава,3 солдат на правый фланг на 1 заставу.Название заставы не помнит ,это стык с Московским отрядом,их там собрали около 90 бойцов. Все хорогские.После комплектования ,а прошло где то около недели их с лодочной переправы переправили через Пяндж.Лодочник-Литвинов.Напротив переправы в глубине ущелья находился помещение.Они там были около 2 дня и потом их выдвинули на позиции в глубину ущелья где то на.1,5 км.они заняли позиции в окопах.Окопы были готовы.Это напротив Даргака.Если не ошибается командиром был Шилов Сергей Олегович_майор,Зам по полит части капитан Губайдуллин Фарит из Татарии,зам по бою капитан Мещеряков.-Отличный мужик! поэтому ему наверное и не давали маера.После обработки кишлака вертушками они прчесывали кишлак и дошли до перевала.Это как я понял далее Верхнего Муштива.Он говорит что было 3 Муштива.С верхнего Муштива его сняли в связи болезнью гепатитом обратно на Калай хумб.

zatsij82 Дата: Понедельник, 22.03.2010, 20:39 | Сообщение # 124
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Сергей.Добавляю еще информации от Тагира.адрес как я писал напомню tagirsmakv@mail.ru
В феврале 81 года создали ДШГ из 25 погранцов .Сбор личного состав осуществил самолично начальник особого отдела ХКПО Сан Саныч.
Тагир фамилию не помнит,но говорит что они так к нему обращались. Этот эпизод я тоже помню.С отряда к нам приехал какой то офицер и несколько наших бойцов вызвали к нему.Как услышали что с особого, так у всех уши стали торчком,но потом как узнали что проводили беседу для отбора в спецы в Афган, мы несколько ребят с моего призыва,ходили начальнику заставы с просьбой об отправке в Афган.Ну это так к слову.Так вот этот офицер-майор сам составил группу и они отправились на Гульхану, а оттуда на Пакистанскую границу на какой то перевал.Там во время засады погиб член группы Цыбуля.Группа находилась в Афгане до 10-15 ноября короче до закрытия перевала.В 3 ий раз он с групой в том же составе не считая 3-4 человек они зашли 1982 году в мае через Рогак на Гульхану и далее в сторону Файзабада.Вышли оттуда 16-17 июня.

zatsij82 Дата: Понедельник, 22.03.2010, 20:47 | Сообщение # 125
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

По собщению №123 сообщаю следующее: Миннибаев Флорит Фаритович, проживает Республика Башкортостан,Буздякский район,с Гафури.Интернета нет,домашнего телефона тоже. связь пока возможна через меня.С этого участка возможно! должен появиться еще один боец.Проживает ХМАО Югра. Сообщение отправил через знакомых -пока ответа не поступило.

Sergei Дата: Понедельник, 22.03.2010, 23:03 | Сообщение # 126
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Спасибо Данил.Подкинул информации,теперь разгрести бы сказанное по полочкам.
Фамилию погибшего Цыбули не спутал?Может быть другой боец погиб ?
Цыбуля ,Брюховец погибли 18.05.82г. на Джаваях за к. Зархар,об этом говорили ребята служивщие в тот период .Шилов на выручку к ним на ночь глядя сгруппой, из Калай-Хумба шел .Надо бно будет к нашим рядам Seregу-radistа вызывать на связь,он то побольше знает.Все же связь!
В остальном надо проанализировать и сопоставить с той информацией, что уже имеется .Лет прошло много,поэтому и путаницы хватает.В нашем, деле восстановления истори тех лет , нужен подход по принцыпу "перекрестного допроса" иначе ладу не дадим.

Sergei Дата: Понедельник, 22.03.2010, 23:10 | Сообщение # 127
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (bosqo)
Вобщем предлагаю послушать все высказывания по этому поводу,а потом решить как все сделать поумному.

Я пока не могу ничего путнего предложить.Надо точно узнать с какого времени созданна ММГ-1,т.е та что на Гульхане,Бандаре и Робати стояла и стого времени начинать писать историю ММГ-1.СБО как вижу я себе повсей видимости был в Хороге с 79 по 86год,поэтому история СБО должна начинаться с прихода на Калай-Хумб Ошской ММГ. и до того момента когда были сняты точки Даргак,Худжми-Бало...Конечно запутанно,но другого выхода мне пока не видится.В Московском попроще с СБО было разобраться,там по факу СБО просто переформатировали в ДШМГ,и в начале сам СБО состоял из 3-х ДШГ+ МГ , прибывающие на усиление СБО группы из других отрядов ,после проведения операций разъезжались обратно.

Sergei Дата: Понедельник, 22.03.2010, 23:43 | Сообщение # 128
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (ТЫМКО)
А в состав СБО в месте с Ошской ММГ вошла 2-я ПЗ Мургабской ММГ-1 под командованием Чугунова В.И.

Супруга В.И. Чугунова Людмила вышла на на связь со мной через "однокласники ру"
Здравствуйте, Сергей! Василий сейчас в госпитале в Галицыно. Я ему по телефону прочитала Ваше письмо. Он помнит Вас, хорошо помнит то незабываемое время, которое стало теперь историей. Замечательно, что вы все стараетесь вспомнить и записать. Василий приедет в конце апреля и обязательно подключится к вашим воспоминаниям. Он передает всем большой привет.

zatsij82 Дата: Вторник, 23.03.2010, 07:07 | Сообщение # 129
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

С этой группы как он пояснил осенью 1981 года погиб еще один боец.Это было на Бандаре Он попал на мину.Фамилия бойца предположительно Кайстренко или Костренко.Он с Украины ,Киева.Цыбуля погиб конец февраля начало марта 81 г.

afganwet Дата: Вторник, 23.03.2010, 12:48 | Сообщение # 130
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

С каждым сообщением становится больше вопросов нежели ответов......Слишком большое расхождение по времени и по месту гибели Цибули...Данил поясни пожалуйста вот это: они зашли 1982 году в мае через Рогак на Гульхану и далее в сторону Файзабада.Вышли оттуда 16-17 июня.

zatsij82 Дата: Вторник, 23.03.2010, 14:06 | Сообщение # 131
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

"они зашли 1982 году в мае через Рогак на Гульхану и далее в сторону...." Это у них третий заход.Их ввод задержали из того что шла операция по блокированию банды Вахоба.А Цыбуля умер 1981 году где то конец февраля начало марта, на Пакистанской границе, на перевале где они сидели на засаде.

afganwet Дата: Вторник, 23.03.2010, 15:45 | Сообщение # 132
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

данил я имел ввиду где рогак и где гульхана! а Цибуля выходит это разные бойцы судя по всему.

Sergei Дата: Вторник, 23.03.2010, 17:44 | Сообщение # 133
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Дадил! Вахоб действовал на Куфабе,Джаваях иногда уходил на Раг.Сам он родом кажись с Паси-Пахаро.Скорее всего твой товарищ спутал все...
Напомню из того что мне известно:В мае 82года началась операция в Джавайском ущелье Дарвазе и Куфабе.Духов начали гнать по Дарвазу на Муштив(руппа быля вроди бы Пянджская под командованием В.Мещерякова к,они стали уходить видимо на Джавайи.Для того что бы их там встретить по Джавайскому ущелью пошла группа из СБО Хорогского отряда ,которая попала в засаду ближе к вечеру 19.05.82года.В срочном порядке их Калай-Хумба в направлении к. Зархар была направленна резервная группа во главе с Шиловым.Прибыв на место боя,необходимость в поддержке уже отпала,так как бой уже был закончен.Группа ушла обратно на Калай-Хумб .В этом бою погибло двое бойцов Хорогского СБО и один (требуется уточнение) из предположительно Мургабской группы,какой именно не известно,толи ВПБС,толи ММГ,толи минбат.Здесь ссылки, где есть хоть какаято информация
http://forum.pogranichnik.ru/index.p....ry79592
http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=2653&st=240
http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=2984&st=80
http://forum.pogranichnik.ru/index.p....=295111
http://forum.pogranichnik.ru/index.p....p=79381
http://www.mskomi.ru/new.htm
http://pv-afghan.narod.ru/Operatsii/Kufab-2_18-05-1982.htm
http://pv-afghan.narod.ru/Operatsii/Darai-Sabs_vesna-82.htm
"Молодежь Севера"", № 44 за 28 октября 2004 г"

В конце февраля ,начале марта числятся погибшими

bosqo Дата: Вторник, 23.03.2010, 18:11 | Сообщение # 134
Майор ПВ-Афган

Военный билет

Quote (zatsij82)
Это было на Бандаре Он попал на мину

Что-то тут не то...Я был осенью 81 на Бандаре,но у нас никаких потерь не было.

Sergei Дата: Вторник, 23.03.2010, 18:13 | Сообщение # 135
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Сижу ломаю голову и хоть головой об стенку бейся ,но ничего не стыкуется.Данил давай наверное своего парня повторно распрашивай.Он видимо конкретно даты и судьбы попутал.
В февране - начале марта 81года ,если по КП смотреть ,то у погранцов как раз и не было потерь.
На Бандаре подорвался офицер нач. ММГ Хорогского ПО МАТЮШЕНКО Валерий Иванович 06.11.80 года,а 02.05.1983 года Сабитов Рафаэль Ривилович.
Фамилии Кайстренко или Койстренко или Костренко/в общесоюзной и в пограничных КП нет вообще.Среди погибших с похожими фамилиями числиться только Костенко Василий Иванович но он погиб позже в мае 84годаи он из другого отряда (с Рустака).

Может быть Флорит спутал месяца и не в конце февраля /начале марта ,а гдето чуть позже,в мае 81года?
По этим дням в КП и списках погибших, которые мы на " Объединении сайтов" ведем, числится погибшим ПОСТОВАЛОВ Сергей Геннадьевич,погиб 11.05.1981,подразделение в котором он проходил службу и место гибели нам пока не известны.

Данил! Передай парню ,пусть напрягает мозжечек получше! Иначемы действительно в загадки похоже начинаем играть.

Форум » КСАПО 66-ой Хорогский погранотряд, в/ч 2022 » СБО (1979-1982), СБО (1982-1989), ДШМГ » Дислокация СБО, ММГ Хоргского ПоГО ((Сбор информации о расположении, б/д , ))
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989
Sergei318
jazz-18Usman
Leonidamper
ДобрыденьАфган
Поэтbrodnikov651
aleks-58005260943
СуровцевFraun
vetla123papa-maf
Саша26rya