[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tura  
Форум » КСАПО 66-ой Хорогский погранотряд, в/ч 2022 » СБО (1979-1982), СБО (1982-1989), ДШМГ » Дислокация СБО, ММГ Хоргского ПоГО ((Сбор информации о расположении, б/д , ))
Дислокация СБО, ММГ Хоргского ПоГО
Sergei Дата: Суббота, 20.03.2010, 16:12 | Сообщение # 106
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (afganwet)
Сергей,вот что я здесь подумал...а не задумывался ты о том,что Додонов Боря может,в чем-то и прав.....,а не была ли это действительно 2ммг,только Мургабского отряда??? А, что ее вполне после Джаваев могли перебросить на Бандар-Гульхану.....а хорогцев может свели во 2-ю пз???

Нет, ММГ-2 Мургаба на Гульхане не было.Они начинали с Сархада,затем на Куфаб,Джавайи и к весне 82 года их вообще расформировали по группам,разных отрядов.

Sergei Дата: Суббота, 20.03.2010, 16:18 | Сообщение # 107
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (afganwet)
Кстати по этому поводу Борис и сам "рядом ходит" см.

Тут Борис немного неверно указал номер Мургабской ПЗ приданной в конце 79 года СБО Хорога.На самом деле оказывается то была
2-ПЗ ММГ-1 Мургабского ПО на БМП ,командиром был В.И. Чугунов.На сайте ммг-2 об этом шел разговор

Sergei Дата: Суббота, 20.03.2010, 16:19 | Сообщение # 108
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (ТЫМКО)
На Работи-Чихильтон в 1980г стояла Ошская ММГ, это видно из фотографий Баннова http://sbo2022.ucoz.ru/photo/47 А в состав СБО в месте с Ошской ММГ вошла 2-я ПЗ Мургабской ММГ-1 под командованием Чугунова В.И.

Стопудово правильно...

bosqo Дата: Суббота, 20.03.2010, 16:50 | Сообщение # 109
Майор ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Sergei)
2-ПЗ ММГ-1 Мургабского ПО на БМП

Правильно,у нас на 2 ПЗ БМП не было в штате,только БТР.И на Работи,по-моему,тоже только БТР.Значит БМП были на Мургабской ПЗ.
Я так думаю,что в 80-83 гг. в Хорогской ММГ не было деления по номеру.Я писал о МГ-2 и МГ-1 имея ввиду,что сам помню,разделение
по почтовому адресу.У нас на 2 ПЗ (Гульхана) был адрес - в/ч 2022 МГ-2,а на Бандаре - в/ч 2022 МГ-5.Прочитав весь этот форум,у меня
возникла мысль,что на Малом Памире в 80-83 гг. стояла просто ММГ Хорогского отряда (СБО в начале) - без номера.В составе этой ММГ
была застава из Мургаба на БМП (потом ее ввели в штат Хорога и она перестала называться мургабской,а стала 1 ПЗ,которой командовал
В.И.Чугунов на Гульхане).Далее в 83 весной прибыло пополнение с Тихоокеанского округа (я его еще застал) и ММГ Хорога поехала в
Куфаб.И вот там она получилась ММГ-1 Хорогского ПО (мне писал Сергей Павлик - Нашир 84,что у него в военном билете проставили службу в ММГ-1 - у меня,кстати, в военнике вобще ничего не написано).Получается вот так,по моей памяти,что в 80-83 гг на Гульхане прочно сидела 1 ПЗ Чугунова,на Работи - ПЗ Колмогорова (возможно 3 ПЗ) и моя 2 ПЗ,которая частично выдвигалась на Работи,Бандар и
Гульхану (вобщем была на всех трех точках).

afganwet Дата: Суббота, 20.03.2010, 17:06 | Сообщение # 110
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Sergei)

Тут Борис немного неверно указал номер Мургабской ПЗ приданной в конце 79 года СБО Хорога.На самом деле оказывается то была
2-ПЗ ММГ-1 Мургабского ПО на БМП ,командиром был В.И. Чугунов.На сайте ммг-2 об этом шел разговор

Вот,что пишет Т. Виктор на "погранце" тут

Сообщение отредактировал afganwet - Суббота, 20.03.2010, 17:21

Sergei Дата: Суббота, 20.03.2010, 20:38 | Сообщение # 111
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (bosqo)
.Получается вот так,по моей памяти,что в 80-83 гг на Гульхане прочно сидела 1 ПЗ Чугунова,на Работи - ПЗ Колмогорова (возможно 3 ПЗ) и моя 2 ПЗ,которая частично выдвигалась на Работи,Бандар и Гульхану (вобщем была на всех трех точках).

Развязка по всей видимости близка.
Боря подскажи по количественному составу приблизительно сколько человек на каждом объекте находилось в твое время?
Если попробовать посчитать примерное кол-во штыков , выходит СБО на Калай-Хумбе состояло из ММГ (Ош)+ ПЗ (Мургаб)+л/с (с линейных ПЗ Хорога)+минбат (ош) все это войско по приблизительным подсчетам мохло составлять (150-170)+(40-50)+(50-60) минбат не учитываем потому, как его перекинули на правый фланг в Московский и Пянджские отряды.Итого выходит ,что СБО на Калай-Хумбе насчитывал примерно 240-280 человек,если учесть что в июне/июле происходит увольнение л/с то можно предположить что, СБО похудел еще как минимум на сотню штыков. Конечно уволившимся пришла наверняка замена ,иначе бы никто ни кого не уволил, но все равно в такие периоды всегда ощущается нехватка.
Войдя на Гульхану часть СБО ушла дальше на Бандар,судя по высказанному на форуме ранее туда ушла третья часть , а именно 80-90 человек.Что вполне похоже на факт.Примерно такое количество л/с ,как правило и распологалось на объектах.Оставшиеся 160-180 человек,размесположились гарнизоном на Гульхане,географическое расположение которой давало повод Гульханеу делать базовой точкой.Бандар как я понимаю открыли через какое то время и туда надо было направить примерно такое же количество бойцов что на Работи,может быть даже чуть меньше.Поскольку местность слабозаселенная,бандгруппы там только залетные ...Т.е. вряд ли была в начале необходимость держать на Бандаре большое подразделение.
Из всего этого расклада получается на мой взгляд СБО было разделено на три группы,поскольку группы были на колесах их естественно обозначили как мотоманевренные хотя до полной их докомплектации ,в нашем понимании,дело было далеко.Скорее всего они тянули на усиленные ПЗ.Хотя название сути заданий и их назначения не меняет .
Боря!Так ли я все изложил,как ты имел ввиду?

ТЫМКО Дата: Суббота, 20.03.2010, 23:38 | Сообщение # 112
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Sergei)
Если попробовать посчитать примерное кол-во штыков , выходит СБО на Калай-Хумбе состояло из ММГ (Ош)+ ПЗ (Мургаб)+л/с (с линейных ПЗ Хорога)+минбат (ош) все это войско по приблизительным подсчетам мохло составлять (150-170)+(40-50)+(50-60) минбат не учитываем потому, как его перекинули на правый фланг в Московский и Пянджские отряды.Итого выходит ,что СБО на Калай-Хумбе насчитывал примерно 240-280

Точно сказать не могу, но мне кажется намного больше, только в Нусай было переправлено 150 человек, на территории Егида на сопредельной стороне стоял заслон численностью 50 чел. с майором Усатым (все Хорогские), на Калай-Хумбе, Егиде и Нульванде было по чел.50 прикомандированных, мне кажется чел 400-500 наберется. А на Ишкашим ушли только Ошская ММГ и ПЗ из Мургаба, но мне кажется их было меньше, потому, что в этих подразделениях больше половины бойцов были призыва осени 1977г и они увольнялись в марте-апреле 1980г сразу по окончанию операции.

bosqo Дата: Суббота, 20.03.2010, 23:42 | Сообщение # 113
Майор ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Sergei)
на мой взгляд СБО было разделено на три группы,поскольку группы были на колесах их естественно обозначили как мотоманевренные хотя до полной их докомплектации ,в нашем понимании,дело было далеко.Скорее всего они тянули на усиленные ПЗ.

Сергей,мне кажется,что было именно так как ты написал.Про свою 2 ПЗ скажу,что на Бандар высаживали 30-35 человек + взвод ПТВ (20-25 человек,но он в состав заставы не входил)+ связисты 2-3 чел. В 82 г. Бандар усилили минометами,но я не помню сколько (2 или 3 расчета,зачислили их в ПТВ).На базе в Гульхане от 2 ПЗ осталось около 20 чел. - водители БТР,зенитчики (по-моему,3 расчета).
То есть получается,что в 81 г. на Бандаре было около 70 чел.,а в 82 г. - около 80 чел.На Гульхане получается сидело 20 чел. со 2 ПЗ,приблизительно 50-60 чел. с 1 ПЗ,ну и хозяйственники,авто и связь - получается человек 120-130. Про Работи точно не знаю,но если также прикинуть,то их там тоже было в районе 60 чел. У меня получилось,что в период 80-83 гг. численность ММГ Хорога на трех точках
где-то в пределах 300 человек.

Sergei Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 10:56 | Сообщение # 114
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

В таком случае Борис ,нам необходимо будет внести некоторые кориектировки в материаллы , названия и структуру существующих сайтов ММГ Хорогского отрядва.Дабы в дальнейшем не вносить путаницы.
По сайту ММГ-1 "Даргак" я сделаю все кроме адреса сайта.Его изменить уже не получится безболезненно.Хотя надо будет подумать и над этим.
А на сайте ММГ-2 "Бандар" тогда вы с Германом наведете порядок.Договорились?

Sergei Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 11:06 | Сообщение # 115
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (ТЫМКО)
Точно сказать не могу, но мне кажется намного больше, только в Нусай было переправлено 150 человек, на территории Егида на сопредельной стороне стоял заслон численностью 50 чел. с майором Усатым (все Хорогские), на Калай-Хумбе, Егиде и Нульванде было по чел.50 прикомандированных, мне кажется чел 400-500 наберется. А на Ишкашим ушли только Ошская ММГ и ПЗ из Мургаба, но мне кажется их было меньше, потому, что в этих подразделениях больше половины бойцов были призыва осени 1977г и они увольнялись в марте-апреле 1980г сразу по окончанию операции.

Василий! А после того как СБО ушел с Калай-Хумба на Гульхану,какие-то подразделения всеже должны были оставаться.Либо какая то часть СБО Хорога всеже осталась,либо кто то должен был прийти им на замену.Не оголили же в самом деле границу.Может быть туда кинули Мургабскую ММГ ту что на Лянгаре стояла.Она как то без никакого номера была.Наверное то же сборная с застав типа СБО.
Данил/zatsij82 ты ведь уже в это время служил ,может припомнить сможешь какими силами начинали Джавайи осваивать и когда?

zatsij82 Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 12:20 | Сообщение # 116
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

У нас уже с 81 года весной деды служили на Бандаре ,Нусае.А насчет Гульханы не припомню Чтоб с Ишкашима туда отправляли.С Гульханы к нам выезжали сопровождать колонны наливников,продуктов.В основном 2 БТРи 1 БМП.А в 80 году ,как я раньше писал,деды летали на вертушках на операции.В основном из наших только пулеметчики,РПКи ПКС.С открытием перевалов заставы переходили на усиленную службу.Выходные отменяли,службу несли по 12 часов.Еще заставы были только на половину личного состава.Комендатурские тоже начинали ходить с нами на службу.Про Мургабскую ММГ то что была на Лянгаре я не то на погранцах читал не помню уже.Они в нашу сторону не приходили.

Sergei Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 12:29 | Сообщение # 117
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (zatsij82)
У нас уже с 81 года весной деды служили на Бандаре ,Нусае

Так то была оставщаяся часть СБО ,того что в 79 году сформировали или новый СБО был набран.
Нусай был Хорогской точкой до тех пор пока не начали осваивать Джавайи?

ТЫМКО Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 13:24 | Сообщение # 118
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

В Нусае и Убагне после ухода в мае 1980г ММГ, оставались СБО, личный состав которых состоял из бойцов местных застав ( от Нульванда до Шидза и Рушана) На Убагне СБО был до конца ноября 1980г а на зиму переправились на нашу сторону и базировалиль на Рогаке, по Нусаю точных сведений нет, но помоему тоже на зиму снимали, а весной заходили. БТРы остались Хорогского взвода БТР. При входе в Джавайское ущелье при мне стоял Ошский БТР № 112, какой стоял позже-не знаю, но стоял точно там постоянно, о нем есть воспоминания на Погранце в последующие годы.

Из переписки с Николаем Нестеруком: "Здравствуй Василий! В Skype я Николай Нестерук, Россия, Нерюнгри. На Убагн нас переправили 01.06.1980 года, группа была создана из бойцов застав Хорогского отряда. Офицеров всех не помню, но первым командиром был майор из отряда начальник спортроты "Кеша" по фамилии по-моему Каширин (Каширский), точно не помню. Вообще офицеры менялись практически каждые два-три месяца. Одно время замполитом у нас был старший лейтенант Ким А., брат майора Кима с Ошской ММГ, позднее после вывода мы с ним встретились на ПЗ-7 Шидз куда он был назначен начальником заставы, а мы были направлены дослуживать до зации. Рад, что на сайте зарегистрирован мой товарищ Беркета Александр, мы с ним вместе служили на Убагне и общаемся уже полгода. На Убагне нас никто не менял и во время вывода в конце ноября 1980 мы вывозили все полностью"

Из переписки с Беркетой Александром: "Здравствуй Василий.Спасибо за поздравления.С июня 80 по ноябрь был на участке Нульванда в Убагне.Переправились 1 июня,поменяли ММГ толи Ошскую или Мургабскую.Объект был полностью готов,только мы построили казарму,если не ошибаюсь,где-то в начале осени.Командиры объекта менялись почти каждый месяц,все со штаба отряда.С фамилиями проблематично.Из заместителей помню лейтинантов Кима,Урванцева.БТРы наши были отрядские.Один переправился с нами,второй был напротив в Рогаке,там-же были склады и вертушки на отмели заправлялись и заряжались."

Сообщение отредактировал ТЫМКО - Воскресенье, 21.03.2010, 13:35

Sergei Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 14:15 | Сообщение # 119
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Тогда получаетя СБО Хорогского отряда оставался на Калай-Хумбском участне и после передислокации его большей части на Гульхану.Наверное вновь прошло пополнение л/с ,опергруппа как была так и осталась и она же продолжала руководить действиями групп СБО к тому времени уже распологавшихся на загранобъектах.

afganwet Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 16:45 | Сообщение # 120
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Итак начнем сначала: в ноябре 79го Ошская ММГ и присоединившаяся к ней по пути следования ПЗ Мургабской ММГ прибывают в Хорогский отряд и размещаюся в Калай-Хумбе,где идет формирование Хорогского СБО в который входят дополнительно военнослужащие Хорогского отряда. В начале января80-го Хоргский СБО входит на территорию Афгнистана(к.Нусай)После успешно проведенной операции"Горы-80" в мае 80-го часть Хорогского СБО(наверное пришедших из Оша и Мургаба) передеслоцируют в зону ответственности Ишкашимской комендатуры(пополняя военнослужащими с застав этой комендатуры)и вводят на ту сторону(Рабати,Гульхана,Бандар),а часть СБО остается в зоне ответственности Калай-Хумбской комендатуры(Нусай,Убагн,Х/Б,Рогак)пополняясь за счет л/с застав этой комендатуры.Как правильно пишет Василий"ТЫМКО" и Сергей"SSA" офицеры меняютя часто.Офицеров командируют с линейных застав. Такое положение дел сохраняется до мая 83-го,когда на точки Гульхана,Рабати,Бандар приходит 2 ММГ Мургабского отряда,а л/с этих точек(к этому времени пополненный ребятами из КТПО) передислоцируют на Нашир. Лично мне так видится картина начального периода СБО. А ХорогскийСБО так и продолжает свое существование(Нашир,Х/Б,Даргак)вплоть до 86-го года пока в Хорогском отряде(та сторона)не происходят кардинальные перетрубации и ввод в штат новых ММГ(Кара-Калинской,Московской).

Сообщение отредактировал afganwet - Воскресенье, 21.03.2010, 16:57

Форум » КСАПО 66-ой Хорогский погранотряд, в/ч 2022 » СБО (1979-1982), СБО (1982-1989), ДШМГ » Дислокация СБО, ММГ Хоргского ПоГО ((Сбор информации о расположении, б/д , ))
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989
Sergei318
jazz-18Usman
Leonidamper
ДобрыденьАфган
Поэтbrodnikov651
aleks-58005260943
СуровцевFraun
vetla123papa-maf
Саша26rya