[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tura  
Форум » КСАПО 66-ой Хорогский погранотряд, в/ч 2022 » СБО (1979-1982), СБО (1982-1989), ДШМГ » Дислокация СБО, ММГ Хоргского ПоГО ((Сбор информации о расположении, б/д , ))
Дислокация СБО, ММГ Хоргского ПоГО
Sergei Дата: Понедельник, 15.03.2010, 19:49 | Сообщение # 76
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (zatsij82)
Фотографию загрузил , но не знаю куда

Данил! Инструкцию по размещению фотографий поищи здесь

afganwet Дата: Понедельник, 15.03.2010, 21:36 | Сообщение # 77
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Sergei)

Не путай людей Леха. Ни в какой Шурабад Московская ДШМГ не перебазировалась

Сергей извини,я имел ввиду,что базой Московской ДШМГ в 86-м году стал Шуроабад.

afganwet Дата: Понедельник, 15.03.2010, 21:48 | Сообщение # 78
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Quote (zatsij82)
.Поэтому основными точками являлись участки Восточного Пограничного Округа

Данил извини,но думаю нужно сказать:точки в зоне ответственности Хорогского отряда,так как КВПО,насколько я разбираюсь в географии не имел общей границы с Афганистаном!!! А присутстве войск КВПО в зоне Хорогского отряда обуславливается только одним-не хваткой собственных сил и средств для обеспечения прикрытия с той стороны участка протяженностью около 600км. Да и где ты там Данил равнину увидел???

Сообщение отредактировал afganwet - Понедельник, 15.03.2010, 22:25

afganwet Дата: Понедельник, 15.03.2010, 21:54 | Сообщение # 79
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Я людей не путаю,а наоборот ........

Сообщение отредактировал afganwet - Понедельник, 15.03.2010, 22:24

zatsij82 Дата: Вторник, 16.03.2010, 19:39 | Сообщение # 80
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Насчет равнины я неправильно высказался.Просто в Хорогском участке внутрь страны откуда дороги идут? С Хорога-первый; второй -с Лянгара кажется,а третья-с правого фланга вдоль границы и все!А далее одни горы с неприступными перевалами.

zatsij82 Дата: Вторник, 16.03.2010, 20:13 | Сообщение # 81
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

И еще .Я сегодня разговаривал со своим сослуживцем-призыв апрель 80.Мы вместе в учебке с ним были ,только он в роте связи,а я стрелок .Так он говорит что первый раз в Афган попал уже 5-6 июля 80 года-пшенарем.Служить попал в ВАНЧ-передавая застава-6 застава-участок ледника Федченко.С Ванча их туда попало трое.С Хумба пришла авто с бойцами и их отправили в Хорог.А оттуда бортами на Гульхану связистом.Но сразу по приезду и по распределению назначили наводчиком на "Василек".Через неделю перевели стрелком на БТР.Бортовой №670 или 674-точно не помнит.Механик водитель Кандыба- с Украины.Так вот он говорит ,что в то время на Гульхане в то время количество личного состава было около 150-200 человек с Пянджского,Московского и Хорогского отрядов.По окружности было тройное кольцо охранения.1 кольцо закопанные на иземлю танки( те танки про которых я говорил)Около 10 танков.Говорит что в то время не было ни ММГ ни ДШМГ,а просто объект Гульхана.Этот участок охраняли особо,так как Абдул Вахоб Обещал шурави :Победное знамя ислама провести через Гульхану.Они на БТРах обеспечивали прохождение караванов , грузов,на боевых позициях вдоль дороги.
Находился он там до конца ноября то есть до закрытия перевалов.Почтовый адрес-tagirsmakv@rambler.ru

Sergei Дата: Вторник, 16.03.2010, 20:25 | Сообщение # 82
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (zatsij82)
Говорит что в то время не было ни ММГ ни ДШМГ,а просто объект Гульхана.Этот участок охраняли особо,так как Абдул Вахоб Обещал шурави :Победное знамя ислама провести через Гульхану.Они на БТРах обеспечивали прохождение караванов , грузов,на боевых позициях вдоль дороги. Находился он там до конца ноября то есть до закрытия перевалов.Почтовый адрес-tagirsmakv@rambler.ru

Данил! Спасибо за информацию.Мне кажется в твоем сообщении есть не много путаницы .На Гульхане Абдул-Вахоба не было его места популяции Куфаб,Джавайи.До Гульханы далековато ему топать бы пришлось,да еще по диким не заселенным местам.
Твой товариш по всей видимости самый начальный период пребывания на Гульхане застал,тогда погранцы меняли мотострелков,с ними на вводе были и танки.СА на Гульхане простояла до лета 80года ,тогда их сменил СБО который был переброшен с Калай-Хумба.В тот СБО входили Ошская ММГ,2-я ПЗ от ММГ-1 Мургабского отряда и л/с Хорогского отряда снятый с разных погранзастав,все это назывался Сводный боевой отряд.

ТЫМКО Дата: Вторник, 16.03.2010, 21:07 | Сообщение # 83
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Quote (zatsij82)
Доставка всего необходимого.И самая спокойная обстановка как мне кажется.А на равнинных участках можно и повоевать.Поэтому основные нагрузки легли на соседей ХКПО.Это мое мнение.И поэтому у нас не было и ДШМГи ММГ как у других отрядов,но это не говорить ,что Хорогсы занимались только обеспечением,хотя на войне тыловое обеспечение на 80 % наверное залог успеха всех боевых действий!И это тоже мое мнение,хотя я не стратег в этом деле. wacko

Географическое расположение и климатические условия зоны ответственности Хорогского погранотряда не позволяли круглогодично готовить молодое пополнение, поэтому и призыв у нас был только весенний, а подготовка ММГ требовала минимум полгода, ШСС в Хороге так же готовила сержантов только летом, а осенников готовили для Хорога в Пяндже. Поэтому в Хороге и не было своей ММГ, да и до 1979г в ней не было необходимости, участок границы был очень спокойным, пока в Афганистане не произошла революция в апреле 1978г. А у Восточников такие ММГ и базы для их подготовки существовали еще со времён событий на Даманском, вот поэтому Ошский ПО и стал кузницей ММГ для Афгана.

Сообщение отредактировал ТЫМКО - Вторник, 16.03.2010, 21:09

Sergei Дата: Среда, 17.03.2010, 13:38 | Сообщение # 84
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Еще раз хочу вернуться к нашим умозаключениям исходя из них будем кориектировки по Хорогским сайтам объединения делать.Необходимость вэтом есть она уже назрела.

СБО-79-82г он же с 82года стал ММГ-1 с дислокацией Гульхана,Рабати,Бандар. с лета 83года эта ММГ-1 была переброшена на Куфаб Нашир,Навабад,Чашм-Дара.После снятия этих точек ММГ-1 базировалась на Куфабе.
ММГ-2 это бывшая Кара-Калинская базировалась на Куфабе до 84года т.Карнив (базовый лагерьдо 84года),Пашар(базовый лагерь с 84г),в разные периоды отдельные ПЗ базировались на т.Паси-Бахаро,Н. Сайдан,Чашм-Дара.Позже ММГ с Куфаба была переброшенны на Дарваз и размещена по заставно на точках Зархар,Даудж,Май-Маяк.
ММГ-3 в весной 87 года была преобразованна из Хорогской(бывшей Московской ДШМГ) и размещалась на позаставно в разные периоды на точках Калай-Куф,Флен,Муштив,Даудж,Гумай...
ММГ-4 (сводная) в 88году была создана из нескольких ММГ Хорога снятых с точек Зархар,Даудж,Муштив и переброшенна в порт Шерхан.
НДПЗ создалась в конце 86года .с весны 87года дислоцировалась в разные периоды на точках,Май-Маяк,Джорф,Вияр
Кроме этих подразделений в Хорогском отряде в период с осени 81года(требуется уточнение) по 86год существовали несколько СБО.Они назывались по названиям объектов /точек на которых они распологались,штата как такового не было,кол-во л/с и кол-во вооружения комплектовалой из существовавщей необходимости в них.В среднем СБО насчитывали от 60 до 80 человек.Гарнизоны на которых стояли СБО находились , в разное время, в Джавайском и Дарай-Сабском ущ. ,на точках Даргак,Убагн,Муштив,Худжми-Бало.
Возможно это были не отдельные СБО а один СБО сформированный на принципах как и в начальный период военных действий.начальный.С этим пока еще не разобрались.
Изходя из вышеизложенного вижу необходимость в проведении некоторой реорганизации сайтов Объединения относящихся к Хорогскому отряду.В частности:
Сайт ММГ-2 Хорогского ПО следует переименовать в сайт ММГ-1,предварительно соглосовав это действие с Борисом Додоновым (админом сайта).Изначально,из за отсутствия достаточного объема информации была допущенна эта ошибка в названии сайта.На самом деле ,как мне видится Борис Додонов проходил службу не в ММГ-2 Бондар ,а на 2ПЗ ММГ-1 с базой на Гульхане.Если конечно не было на тот момент еще одной ММГ под номером один в Хороге ,фактов и информации дающих развивать подобную тему на сегодняшний день я не встречал.
Сайт ММГ-1 Даргак,Худжми-Бало... следует переименовать в сайт СБО Хорогского ПО(1982-1986) Даргак,Худжми-Бало...
Сайт НДПЗ целесообразно будет делать на существующей площадке ММГ-1,поскольку сформирована изначально эта НДПЗ была из Л/С ММГ-1 "Нашир,Навабад,Чашм-Дара".Если его регистрировать на отдельной площадке то может получится так,что из за малой его посещаемости (структурное подразделение все же малочисленное) сайт попросту будет закрыт ucoz.ru

afganwet Дата: Среда, 17.03.2010, 15:30 | Сообщение # 85
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Сергей я думаю в таком варианте все будет правильно!

Tura Дата: Среда, 17.03.2010, 17:49 | Сообщение # 86
админ

Военный билет

Quote (Sergei)
Сайт НДПЗ целесообразно будет делать на существующей площадке ММГ-1,поскольку сформирована изначально эта НДПЗ была из Л/С ММГ-1 "Нашир,Навабад,Чашм-Дара".Если его регистрировать на отдельной площадке то может получится так,что из за малой его посещаемости (структурное подразделение все же малочисленное) сайт попросту будет закрыт ucoz.ru

Причина даже не в этом!
Это нештатное подразделение от ММГ. Этим все и сказано.

Sergei Дата: Среда, 17.03.2010, 18:03 | Сообщение # 87
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Tura)
Это нештатное подразделение от ММГ. Этим все и сказано.

Ну да! Это похоже, как в мангруппах других отрядов делали,НДПЗ от Тулукана,Чахи-Аба,Имам-Сахиба и др.Хотя Хорог на всякое способен!Там могли как угодно ,вернее как удобно так и делать.Везде СБО до конца 82года переформировали в ММГ/ДШМГ, а вХороге до конца 86года они еще были.

Sergei Дата: Четверг, 18.03.2010, 08:33 | Сообщение # 88
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

А все таки до какого времени надо считать существование СБО, тот что на Калай-Хумбе стоял а с лета 80года на Гульхану ушел. И могли ли этот СБО разбить на две ММГ .Т.Е я спрашиваю не могло ли быть так ,что СБО после перехода на Гульхану было поделенно на две ММГ.Одну на Робати направили,а вторую на Гульхану и Бандар,Может поэтому Борис Додонов и пишет ,что у них была вторая ММГ.Их то сняли с Гульханы и Бандара,а с Робати то никто на Куфаб не ушел,значит там они и остались ,а значит впоследствии могли перейти опять в КВПО.Надо бы над этим вариантом событий подумать.Кто то же из заходящих сюда наверняка знает ответ.Подскажите нам.

afganwet Дата: Четверг, 18.03.2010, 14:39 | Сообщение # 89
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Сергей,а кроме Бори это кто-то еще говорит?Не думаю,что бы СБО разбивали на две ММГ да еще и с присвоением номеров???? Есть один парнишка на "погранце" да и здесь он тоже по -моему есть. kosslo

Сообщение отредактировал afganwet - Четверг, 18.03.2010, 14:44

afganwet Дата: Пятница, 19.03.2010, 16:25 | Сообщение # 90
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Sergei)
А все таки до какого времени надо считать существование СБО, тот что на Калай-Хумбе стоял а с лета 80года на Гульхану ушел. И могли ли этот СБО разбить на две ММГ .Т.Е я спрашиваю не могло ли быть так ,что СБО после перехода на Гульхану было поделенно на две ММГ.Одну на Робати направили,а вторую на Гульхану и Бандар,Может поэтому Борис Додонов и пишет ,что у них была вторая ММГ.Их то сняли с Гульханы и Бандара,а с Робати то никто на Куфаб не ушел,значит там они и остались ,а значит впоследствии могли перейти опять в КВПО.Надо бы над этим вариантом событий подумать.Кто то же из заходящих сюда наверняка знает ответ.Подскажите нам.

Сергей,вот что я здесь подумал...а не задумывался ты о том,что Додонов Боря может,в чем-то и прав.....,а не была ли это действительно 2ммг,только Мургабского отряда??? А, что ее вполне после Джаваев могли перебросить на Бандар-Гульхану.....а хорогцев может свели во 2-ю пз???Попробуй поанализируй смотря вот сюда.

Сообщение отредактировал afganwet - Пятница, 19.03.2010, 17:24

Форум » КСАПО 66-ой Хорогский погранотряд, в/ч 2022 » СБО (1979-1982), СБО (1982-1989), ДШМГ » Дислокация СБО, ММГ Хоргского ПоГО ((Сбор информации о расположении, б/д , ))
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989
Sergei318
jazz-18Usman
Leonidamper
ДобрыденьАфган
Поэтbrodnikov651
aleks-58005260943
СуровцевFraun
vetla123papa-maf
Саша26rya