[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tura  
Форум » КСАПО 66-ой Хорогский погранотряд, в/ч 2022 » СБО (1979-1982), СБО (1982-1989), ДШМГ » Дислокация СБО, ММГ Хоргского ПоГО ((Сбор информации о расположении, б/д , ))
Дислокация СБО, ММГ Хоргского ПоГО
afganwet Дата: Понедельник, 15.03.2010, 11:33 | Сообщение # 61
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Из собранных на страницах нашего объединения материалов и воспоминаний ребят, думаю назрела тема по реструктуризации спец.подразделений в разные годы афганской компании 1979-1989гг входивших в состав 66-го Хорогского погранотряда.

Итак предлагаю исходя из имеющихся сведений изменить список имеющихся подразделений на следующий:

1 (Ошская)ММГ Хорогского отряда(1979-1989) с точками базирования: Гульхана, Рабати_Чихельтон, Бандар-пост, Нашир, Чашм-Дара, Навабад, Куфаб.

2 (Кара-Калинская) ММГ Хорогского отряда(1986-1989) с точками базирования Май-маяк, Даудж, Захгар

3 (Московская) ММГ Хорогского отряда(1986-1989) с точками базирования Калай-куф, Гумай, Флен, Муштив.

4 (Сводная)ММГ Хорогского отряда (1988-1989) куда вошел л/с точек Захгар,ДауджМуштив с точкой базирования порт-Шерхан. СБО Хорогского отряда(1980-1986) с точками базирования Даргак, Худжми-боло.

Остается открытым вопрос к какому подразделению относился объект Вияр переданный Хорогскому отряду в 1988г от Курчумского отряда КВПО?

Сообщение отредактировал afganwet - Понедельник, 15.03.2010, 18:05

Sergei Дата: Понедельник, 15.03.2010, 14:59 | Сообщение # 62
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (afganwet)
Остается открытым вопрос к какому подразделению относился объект Вияр переданный Хорогскому отряду в 1988г от Курчумского отряда КВПО?

На Вияре стоялиа НДПЗ Хорогского отряда,собраная в конце 86 года из части л/с Нашир,Навабад.Подготовку проходили на Калай-Хумбе с месяц,затем вперед....
Во время проведения операции на Джорфе в мае 87года группа попала в засаду у них погиб МОТЫКА Сергей Николаевич 15.05.1987.Затем их перебросили на Даудж а от туда на Вияр.

Sergei Дата: Понедельник, 15.03.2010, 15:02 | Сообщение # 63
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (afganwet)
3 (Московская) ММГ Хорогского отряда(1984-1989) с точками базирования Калай-куф, Гумай, Флен, Муштив.

Убанг,Шхаро Гумая кажись не было.
До 86 года была ДШМГ с 86 ММГ-3 Хорога.

Sergei Дата: Понедельник, 15.03.2010, 15:08 | Сообщение # 64
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (afganwet)
1 (Ошская)ММГ Хорогского отряда(1979-1989) с точками базирования: Гульхана, Рабати_Чихельтон, Бандар-пост, Нашир, Чашм-Дара, Навабад, Куфаб.

Ошская мангрупа(та что первая) как самостоятельная единица была до прихода на калай-Хумб в 79году,затем восшла в СБО который воевал на участке Хорогского отряда,который в позже стал называтьяся ММГ Хорогского ПО и базировалась на Гульхане,Робати,Бондаре.Летом 83г. эту ММГ перебросили на Куфаб с точками Нашир,Навабад.Гульхану,Работи ,Бандар отдали восточникам.
После ухода летом 80г. СБО/ММГ на Гульхану/Робати/Бондар в Хороге СБО был вновь набран л/с из разных подразделений и был расположен на точках в Джавайском ущелье Худжми-Бало,Мадут,Даргак.

afganwet Дата: Понедельник, 15.03.2010, 15:52 | Сообщение # 65
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Сергей,я вот не знаю как быть с мин.взводами??? Они придавались на усиление точек,вот например наш был сформирован в КВПО(90%панфиловцы) прошли месячное обучение-тренировки в Шуроабаде и вперед на ту сторону на усиление Захгара.

Sergei Дата: Понедельник, 15.03.2010, 15:55 | Сообщение # 66
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Минбаты все гдето были закрепленны за основными гарнизонами.У нас к примеру в минбат и с Рустака и с Чахи-аба присылали,но служили у нас.

afganwet Дата: Понедельник, 15.03.2010, 16:01 | Сообщение # 67
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Т.е. считать их как л\с точки?

afganwet Дата: Понедельник, 15.03.2010, 16:05 | Сообщение # 68
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Sergei)
Гумая кажись не было.

Гумай был,только в более поздний период 1987-1989.

afganwet Дата: Понедельник, 15.03.2010, 18:13 | Сообщение # 69
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Sergei)
До 86 года была ДШМГ с 86 ММГ-3 Хорога.

Да,именно 1986год становится годом реорганизации Хорогского отряда(та сторона) В86-м году начинается строительство новых точек и закрытие старых.Закрываются Ходжми-боло и Даргак,строятся Захгар,Флен и Муштив,для строительства например Захгара привлекаются ребята из других отрядов(пянджский) что бы успеть сдать объекты до наступления зимы. В этом же году Московская ДШМГ перебазируетс в Шуроабад,оставляя Калай-куф 3 ММГ Хорогского отряда,появляются 2(кара-калинская) и 3(московская) ММГ,упраздняется СБО.

Сообщение отредактировал afganwet - Понедельник, 15.03.2010, 18:15

Sergei Дата: Понедельник, 15.03.2010, 19:02 | Сообщение # 70
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (afganwet)
...В этом же году Московская ДШМГ перебазируетс в Шуроабад...

Не путай людей Леха. Ни в какой Шурабад Московская ДШМГ не перебазировалась,просто ее (ту что в 82г - 84г называли Московской, а с 84г.-86г. Хорогской ДМШГ)) переназвали в МГ-3 с тем же командованием и л/с ,что и был до этого.
А в Московском оряде с 84 по 86 год как таковой ДШМГ не было.Летом 86года провели новое формирования ДШМГ с новым л/с и руководством.Та ДШ действительно на Шурабаде была.

zatsij82 Дата: Понедельник, 15.03.2010, 19:04 | Сообщение # 71
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Сергей. Мне кажется что в начальный период участок Хорогского ПО являлся только проходным участком;т,далее не считая левый фланг далее Ишкашима,начиная с Лянгара и правый фланг с участка Калайхумбовской комендатуры.До этих участков по границе вдоль Пянджа одни только тропы не считая пару троп внутрь Афгана.Поэтому основными точками являлись участки Восточного Пограничного Округа и Московского ПОтряда,а Хорогский ПО являлся только участком тылового обеспечения всем необходимым,в том числе и личного состава.Преставте себе воронку-В Хорог дорога с Оша прямая.Доставка всего необходимого.И самая спокойная обстановка как мне кажется.А на равнинных участках можно и повоевать.Поэтому основные нагрузки легли на соседей ХКПО.Это мое мнение.И поэтому у нас не было и ДШМГи ММГ как у других отрядов,но это не говорить ,что Хорогсы занимались только обеспечением,хотя на войне тыловое обеспечение на 80 % наверное залог успеха всех боевых действий!И это тоже мое мнение,хотя я не стратег в этом деле. wacko

Sergei Дата: Понедельник, 15.03.2010, 19:13 | Сообщение # 72
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

И все же, здесь в припамирье держались не малые силы погранвойск,для обеспечения стабильности на Дарвазе и прикрытия границы.Через верховья Куфаба проходили тропы на Раг,а оттуда на равнинную часть к Рустаку,Чахи-Абу.
Только на Куфабе в мое время стояло на постоянной основе полтысячи бойцов плюс Джаваи и Дарваз еще полтысячи. Итого по армейским меркам почти дивизия?

Sergei Дата: Понедельник, 15.03.2010, 19:15 | Сообщение # 73
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (afganwet)
Т.е. считать их как л\с точки?

Наверное да.

zatsij82 Дата: Понедельник, 15.03.2010, 19:39 | Сообщение # 74
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Вся реорганизация Ишкашимской коментатуры и наверное ХКПО начиналось с начало 1981 года.Где то с августа месяца данного года пошел разговор о создании КПП Ишкашимской комендатуры.Нам прибывали на штат офицеры и прапора и занимались херь знает чем.Мы заставские больно на них не обрачали внимания ,так как больше времени у нас проходило на службе,но комендатурские не были рады тому что их праздному образу жизни приходил конец.Если смогу поставлю фото двух офицеров КПП.Справа лейтинант Левченко,ИО не помню с дочкой,а справа прапорщик Ашротшоев-таджик.ИО тоже не помню.Это я фотографировал после строевого смотра который проводил самолично НШ ХКПО знаменитый маер Савенков.Кличка -снежный Барс.Не знаю почему его так прозвали,наверное за то, что [p.s.] был строгим,требовательным и в то же время как бы сказать легким как 18 летний юноша,хотя он многих 18 летних мог по всем позициям оставить с носом.

zatsij82 Дата: Понедельник, 15.03.2010, 19:41 | Сообщение # 75
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Фотографию загрузил , но не знаю куда biggrin

Форум » КСАПО 66-ой Хорогский погранотряд, в/ч 2022 » СБО (1979-1982), СБО (1982-1989), ДШМГ » Дислокация СБО, ММГ Хоргского ПоГО ((Сбор информации о расположении, б/д , ))
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989
Sergei318
jazz-18Usman
Leonidamper
ДобрыденьАфган
Поэтbrodnikov651
СуровцевFraun
vetla123papa-maf
Саша26rya
Zavadapvsnezhinsk