[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Tura, Sergei  
Форум » КСАПО 66-ой Хорогский погранотряд, в/ч 2022 » ММГ-1 Хорогского ПОГО (1980-1989) » НДШГ от ММГ Хорогского погряда. (Нештатная десантно-штурмовая группа (НДШГ))
НДШГ от ММГ Хорогского погряда.
Sergei Дата: Вторник, 16.03.2010, 19:55 | Сообщение # 1
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Была создана в конце 86года.С объектов Нашир,Навабад была снята часть л/с для укомплектования НДПЗ.Формирование,обучение проходило в Калай-Хумбе.Дислокация вначале 87года в аэропорту Калай-Хумб,затем стояли на "точках", на сопредельной территории.

Sergei Дата: Среда, 17.03.2010, 19:23 | Сообщение # 2
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

По всей видимости НДПЗ следует относить к ММГ-1 Хорогского отряда, той что прибыла с Гульханы на Куфаб летом 83года..Поскольку при формировании НДПЗ использовали л/с снятый из точек на которых в то время распологалиль ПЗ этой ММГ.Практика формирования НДПЗ была и в других Мотоманевренных группах других ПО Ксапо и КВПО.В Мургабских и Ошских ММГ это были ВзводыПовышеннойБоевойГотовности,в Тулуканской,Чахи-Абской мангруппах это были НДШЗ...

afganwet Дата: Среда, 17.03.2010, 21:27 | Сообщение # 3
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Сергей,точно не помню,но мне кажется ,на базе НДПЗ(если можно так сказать) планировалось открытие в 1988году новой точки Калай-Бар-Пяндж с задачами прикрытия с той стороны выходов к г.Хорог и аэропорту,но передача т.Вияр наверное сняло нужду в строительстве Калай-Бар-Пянджа.

sem Дата: Четверг, 18.03.2010, 20:53 | Сообщение # 4
Сержант ПВ-Афган

Военный билет

ребята салам!!!о ндпз всё что знаю или правельнее помню я напишу.для начала сняли нас с точек нашир и новобад в апреле 1987 на калай хумб.где мы готовились к выходам и вылетам.занятия проводились в основном на взлётке калай хумба....

"шурави сорбоз зур"..

Sergei Дата: Суббота, 20.03.2010, 21:56 | Сообщение # 5
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (sem)
о ндпз всё что знаю или правельнее помню я напишу.для начала сняли нас с точек нашир и новобад в апреле 1987 на калай хумб.где мы готовились к выходам и вылетам.занятия проводились в основном на взлётке калай хумба....

Сергей! Кто был начальником ,замом,сколько вас было,где вас судьба носила....?С Чашм-Дары я понимаю никого не взяли к вам?

sem Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 11:54 | Сообщение # 6
Сержант ПВ-Афган

Военный билет

сняли приблезительно 20 бойцов с Нашира и 20 с Новобада.Начальником был ст-л Майоров и зам его был тоже ст-л Майоров после училища имён не помню сообщу позже и прапорщик Г .Сотмари.Первый выход был 14 мая 1987 нас машинами с Калай хумба привезли по тёмному на 2 заставу Нульванд,а утром бортами забросили на Май маяк.У кишлака Малый Джорф попали в засаду где и погиб СЕРГЕЙ МОТЫКА а Ильницкий Гена был ранен......

"шурави сорбоз зур"..

Tura Дата: Вторник, 30.03.2010, 12:33 | Сообщение # 7
админ

Военный билет

По НДШПЗ, мы так называли или ДШГ или НДПЗ благодаря сохранившимся дневникам Гордеева Сергея Никифоровича нужно внести изменения во все воспоминания где говорится об этих группах!
Оказалось, что это подразделения было официально утверждено!

Далее цитирую записи из дневника Сергея Никифоровича!

sem Дата: Вторник, 30.03.2010, 20:55 | Сообщение # 8
Сержант ПВ-Афган

Военный билет

салам братишка!!!я не знаю что там было положено но многого у нас не было..после выхода 15 мая 1987 с потерями где то 18 нас сняли на Хумб,командир отряда К.Тоцкий провёл пескоструйку и нас и ком состава после чего был назначен новый командир НДПЗ л-т В.Мальченко и понеслось учёба,штурмы,боевая,огневая,взаимодействие между групами...тд . мин взвод был из числа бойцов Новобада командир Корнелий Салия,потом был рейд в районе т.Даудж проводили вместе с разведчиками политику примирения.....

"шурави сорбоз зур"..

sem Дата: Суббота, 01.05.2010, 15:00 | Сообщение # 9
Сержант ПВ-Афган

Военный билет

салам шурави,с праздником,....продолжим...затем нас забросили в устье куфабки где -то осенью...мы заняли плацдарм перекрыли ущелье и начали подготовку к переброске т.Чашим дара. Сколько времени мы пробыли на Куфабке я не помню около 1-1,5 месяца .После переброски точки нас спешно сняли, как сейчас помню выпал снег, на калай хумб переодели и отправили в Хорог.затем вертушками перебросили в кишлак Калай бер пяндж,где мы занимались охраной строительства линии электропередачи с союза в афган .После выполненнрй задачиуже после нового года мы перебрались на Вияр переданый восточниками хорогскому отряду. На Вияре мы выходили в засады,и с разведчиками работали ,разное было, а в мае 1988 большенство из первоначального состава уволились, после ребята писали что тоже было не сладко до вывода и после....всем большой привет....

"шурави сорбоз зур"..

Sergei Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 23:12 | Сообщение # 10
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Серега,не останавливайся,продолжай писать!Бойцы ваши еще подтянутся.

sem Дата: Воскресенье, 11.07.2010, 21:31 | Сообщение # 11
Сержант ПВ-Афган

Военный билет

Cалам шурави!!!хочу черкнуть пару строк о встрече нашего подразделения 15 мая 2010 в день гибели Мотыка Сергея Николаевича...Нас собралось 14 бойцов из НДПЗ и 6 бойцов которые его знали по учебке.Фотки я выложил сразу...мы были на кладбище,и обязательно зашли к родителям...и поиск продолжается где то неделю назад нашёл снайпера из наших и одного из мин взвода ...теперь есть связь с 18 бойцами...и мы ищем нашего командира л-нт МАЛЬЧЕНКО ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ он появлялся на сайте погранеч 2 года назад и пока нет сведений о нём...

"шурави сорбоз зур"..

sem Дата: Четверг, 03.11.2011, 20:18 | Сообщение # 12
Сержант ПВ-Афган

Военный билет

Салам шурави!!!я нашёл своего командира НДПЗ Мальченко В.В....и нас уже нашлось 20 бойцов...15 мая у нас была встреча ,но он не смог ,обещал в следующем году быть...

"шурави сорбоз зур"..

Евгениус Дата: Среда, 30.11.2011, 14:57 | Сообщение # 13
Рядовой ПВ-Афган

Военный билет

Привет sem . Подскажи как с Мальченко связаться. Я с ним служил в прибалтике, а потом и на Вияре.

Евгениус Дата: Вторник, 14.02.2012, 13:46 | Сообщение # 14
Рядовой ПВ-Афган

Военный билет

Привет НДПЗерий!!! С днем вывода войск! Здоровья и мира всем!

sem Дата: Вторник, 14.02.2012, 14:56 | Сообщение # 15
Сержант ПВ-Афган

Военный билет

САЛАМ!!!АНАЛОГИЧНО...С ВЫВОДОМ!И ВСЕХ БЛАГ..ПРИВЕТ ОТ МАЛЬЧЕНКО ...СЕГОДНЯ НАПИСАЛ..ХОБ...
Прикрепления: 1944152.jpeg(119.0 Kb)

"шурави сорбоз зур"..

Форум » КСАПО 66-ой Хорогский погранотряд, в/ч 2022 » ММГ-1 Хорогского ПОГО (1980-1989) » НДШГ от ММГ Хорогского погряда. (Нештатная десантно-штурмовая группа (НДШГ))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989
Sergei318
jazz-18Usman
Leonidamper
ДобрыденьАфган
Поэтbrodnikov651