[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Tura, Путник  
Форум » КСАПО 117-й Московский погранотряд, в/ч 2033 » Подразделения обеспечения Московского отряда » Взвод БТР Московского отряда (попытка собрать Историю взвода БТР, вспомнить имена экипажей)
Взвод БТР Московского отряда
Крама Дата: Понедельник, 07.02.2011, 03:14 | Сообщение # 46
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Утром еще не светало вышли с Шерхана в Рейс.Старший колонны был подполковник Карабан.С начала шли по рваному асфальту и якобы нам навстречу проходили шуруповские КРАЗы.

Крама Дата: Понедельник, 07.02.2011, 03:19 | Сообщение # 47
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Затем через время мы повернули влево и когда пили воду с канистры наполовину с бензином - то прапорщик Холопцев который ехал за рулем УРАЛа -ИМЕННО ЗА РУЛЕМ КАК ПРОСТОЙ СОЛДАТ - он сказал чтобы я вышел на фиксированную частоту с бортами.Вот борты нас и порадовали тем что колонна растянулась около на тридцать киломметров .

Крама Дата: Понедельник, 07.02.2011, 03:26 | Сообщение # 48
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Я наводчик а Шевцов Владимир водитель - но в основном ехал я за кермом.Спокойно переехали через мост в район Айханыма и стали сразу возле моста на точке.УЖЕ ПОТОМ УЗНАЛ ЧТО АРХОТДЖА - Даштикала .Дозаправка на полную и свист вроде как мин - но сработали наши сигналки.Слева проезжаем спокойно Новобат и по сопкам бузуем вперед.На подходе к Янгикале пару раз пальнули наверное или детвора или....и все.Заходим в Янгикалу и тормозим как обычно под ГСМом на въезде .

Крама Дата: Понедельник, 07.02.2011, 03:46 | Сообщение # 49
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

По приытию в Янгикалу нас БТРщиков в землянку погнал Бондаренко и на карте показывая Абдуль- Назарбек/все БТРщики его знали/ и другие кишлаки сказал : Якобы духи наставили сажней и якобы их сняли.И снова попросил : Только пожалуйста не бойтесь.Выезд.До меня сел за старшего машины ст-Л.нт Егоров.Проходим и Абдуль - БМП двойки шли снами и после Чахиабской развилки .Нас встречает Рустакская броня и уже я по рации слышал голос Караймана.Он докладывал сто пятидесятому подполковнику Карабану который шел в средине колонны - что прикрытие стоит четко и встречают колонну.

Крама Дата: Понедельник, 07.02.2011, 04:04 | Сообщение # 50
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Впереди меня ехал Иван Кузьменко с Черниговской области и уже в негу на броню пересел Салтаев.Салтаев докладывает по рации Карабану / это я слышал/ - 150 -й пришол посол с банды и говорит чтобы мы шли через кишлак Ханака. Вроде банда ждет другую банду на бой а нас не тронят .Но Карабан ответил / снова связь в БТР одна/- нам сейчас пизды дадут а в Ханака нас спалят всех.И мы начали входить через Гугари в поселок.Получается Карайман становится в голову колонны - Кузьменко с Салтаевым второй броня - наш с Шевой третий.Только вошли в кишлак и резко тупой удар.Передний стал.Сразу у меня в запасной люк удар я открываю его ногой и влазит до нас сарбоз у которого кров льет с рота и с ушей - он меня обнимает и вырвав с подсумка магазин одиночными бъет в бойницу и падает без сознания.Я в башне в пулеметах - запрос Карабана на наш 774 - они подорвалиси или их с гранатомета еб......ли? Егоров говорит -я не знаю и снова удар - у меня в ушах пиииииииииииииииииииии - но сучара бил мимо.Команда Карабана Семьдесят четвертый - еб...ни по тому дому справа!!! Я нажимаю на КПВТ - и у меня втыкание.ПРОСТИ МЕНЯ ГОСПОДЬ.

Крама Дата: Понедельник, 07.02.2011, 04:17 | Сообщение # 51
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Бью с ПКТ - выкидую четыре коробки - плюет.Шева /Вовка Шевцов уже умер/- выбивает левым бортом дувал и пулеметы опускаются еще ниже.Кузьменко с Салтаевым цепляют Караймана БТР и у них рвется трос.Я выпригываю в правый боковой люк и падаю в пыль мгновенно мне прошивает правую полу шлемофона и пылюгой засыпает в рыло.Залезаю под колеса .Выскакивает Шевцов и с матюками на меня цепляем БТР Караймана - при том же бородатые били по точке.Когда притащили БТР на Рустак - Карабан мне говорит ; Иди пулеметы разряди - я не разряжал - поднял башню в гору и выстрелил - ленты вынял.Что я видел на нише возле командирского сиденья - то это видел только один на свете человек - это я .Я турнул с ниши на полик.Так погиб наш боевой товарищь Карайман.

Крама Дата: Понедельник, 07.02.2011, 18:13 | Сообщение # 52
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

ПУТНИКУ!!!::: Зайди в взвод обеспечения за 1984 год - я там натулил фоток.Извините ВСЕ за качество.Главное они есть.

shinial Дата: Вторник, 08.02.2011, 01:54 | Сообщение # 53
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Женя,а сколько было машин в 93- 94м годах и кто были водители и кто наводчики, если помнишь фамилии,и что они в это время делали когда вы с Сахой по магазинам ездили.

cynial

Путник Дата: Вторник, 08.02.2011, 14:26 | Сообщение # 54
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Крама)
там натулил фоток.Извините ВСЕ за качество.Главное они есть.

Евгений, тут ты прав - Главно они есть...А колонна эта на Рустак дЭйствительно какой-то краеугольной была...во первых я в Подвоз пришел сразу после неё - ребята все о ней вспоминали - так как это в принципе был для многих первый выезд и первый выезд-колонна Дизельных Улалов - первых в ПВ да еще через Пяндж Нижний вкругаля...в принципе первое серьезное и трудное боевое крешение Подвоза Ураловского....потом на Чиёб пришел на заставу "Двоек" первых в ПВ...и именно с той колонной они впервые шли "за речку" для них тоже...и первая колонна тяжелая - трудная и боевое крещение...помню они вспоминали...им говорили...ребята чаво начнется...из пушек не палите...от греха подальше-запретили короче...(пушка - автомат-моща необузданная, вещь малознакомая - подстраховались короче)
Но как эпизод с Карайманом возник...как бы экипажи-наводчики стрелять из пушек тоже начали...и ....никто не вспомнил про запрет...токо корректировали огонь...давай еще-давай еще...
И несмотря на все на это...частое упоминание колонны этой...более менее детально Эпизод с гибелью Караймана токо у тебя прочитал...от меня Личное Спасибо тебе Евгений...

Холопцева за рулем УРАЛа вспоминаешь...да на одном из пяти первых введеных в строй - он сам водителем был постоянно...неправильно что Александра Салтаева ни одной фоты нет у нас на Грядке Памяти...да и где он и как тожа хотелось бы знать...Да думаю в память об навеки ушедьшем от нас Андрее Ивановиче Плаксине - его фотографии здесь у нас вполне уместны будут...Саня Тарасенко... Сергей Маслов...братия - технарская....

Николай, а насчет машин взвода БТР у меня почему-то отложилось...десять их тогда вроде числилось на осень 83 (но не настаиваю на точности) всех вместе не видел 9хто где по скользящему графику, тогда же их и на заставы командировали...на поляне подвоза тоды только в линии тесной 9 семидесяток толкалось...обкатка для Янги-Калы...

Достаточно долго вживался в тему и динамику жизни "за речкой" в рамках Московского отряда с 83 до 90. Костры сжигания архивов "по той стороне" я хорошо запомнил в отряде в 90-м...

Крама Дата: Вторник, 08.02.2011, 21:45 | Сообщение # 55
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Николай- Мы с Сахой не ездили по магазинам а колонна прошла и так как мы по тылу ехали в замыкании на БТРе то пришлось так что попали на Ж/Д переезд в то время когда шел поезд.Колонна прошла а мы стали пока пройдет поезд и в это время Саха побежал в магазин.Но по магазинам мы не катались.Прочитай внимательно.Да и с чем мне было в срочную службу в магазин бежать ?

Крама Дата: Вторник, 08.02.2011, 21:47 | Сообщение # 56
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

ПУТНИКУ: Александр Салтаев сейчас живет в Белгородской области - поселок Строитель.Постараюсь дать его номер мобилки.

Путник Дата: Вторник, 08.02.2011, 23:15 | Сообщение # 57
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Крама)
Постараюсь дать его номер мобилки.

Евгений токо не перепутай с ...."дать в номер его мобилке"...просто хохмю...токо что ОПАНС известил что Люсов пару лет как умер...грустно...а тут хоть позитив насчет Сани Салтаева...ну и захотелось сострить...

Достаточно долго вживался в тему и динамику жизни "за речкой" в рамках Московского отряда с 83 до 90. Костры сжигания архивов "по той стороне" я хорошо запомнил в отряде в 90-м...

shinial Дата: Среда, 09.02.2011, 13:46 | Сообщение # 58
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Женя я все прекрасно понял, просто немного пошутил, это хорошо что успевали и боевые задачи задачи выполнять и о себе не забывали.

cynial

Крама Дата: Среда, 09.02.2011, 20:08 | Сообщение # 59
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Александр - я когда был у Коли Сезько в гостях и я у него спрашивал -: Как -же Ты Коля не в рубашке а наверное в фуфайке родился ? Он говорил что под задницу мешок с песком положил.Я имею в виду по БМП что стояла на Чиебе.

Путник Дата: Среда, 09.02.2011, 22:13 | Сообщение # 60
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Евгений, насчет мешка не знаю...такая метода солдатская была - зародилась еще во Вторую Мировую у американских войск...водители-пассажиры иногда на Джипах применяли...от легких мин на легких машинах видимо определенный результат был...люфтваффе их мелкими лепестковыми минами доставали....из чисто мемуаров-воспоминаний американских ветеранов один раз встретил...во Франции в 44 году...могет и 43 зародилась...еще в Африке-Италии...но именно от небольших мин...на небольших легких машинах...Джип то у них массовой солдатской машиной был...и то повально не использовали...так как вопрос эффективности под вопросом был у самих солдат...вот именно размышления одного об еффективности такой методы подробные и читал...(БЕЛТОН КУПЕР "Смертельные Ловушки") класная книга...автор лейтенант-ремонтник 3 тяжелой Бронетанковой дивизии...так вот лично он на своем Джипе никогда так не делал, считая что минусов больше - чем плюсов...в его обязанности входило порхать на Джипе сутки напролет...фиксировать-документировать все боевые повреждения танков...так шо в ентой теме у него было свое мнение...Мне исчё чем эта книга особо интересна...он занимался точно тем-же чем и я, будучи начальником бронетанковой службы...сильная честная книга и не только для спеца...

А для наших условий с проломом днища противотранспортной...??? Я на практике такого не встречал за 6 лет...в теме пролома-взрыва корпуса БМП противотранспортной...??? Однозначно ничего спасительного нет...а о вреде можно пофилософствовать...я тщательно осматривал тот корпус...свежак еще был к моему прибытию (как и десятки после ентого)

Пролом был сразу за спинкой сидения механика водителя...впритирочку...дырень здоровенная 0,5X0,5 почти под люком командира машины со смещением к спине водителя...проломи дальше-бы и место механика смял-бы...разворачиваясь в разные стороны лоскутами бронеднища...НО! там по днищу пара торсионов проходит в "туннеле" прочном...поперек корпуса...мощнейшая балка получилась, узел повышенной прочности...она разрыв-развертывание кусков днища в сторону сидения водителя остановила, фактически на линии спинки...и снизу когда ударила волна- балкой сработала...именно здесь под водилой тоже вдавился лист...но усиление енто порваться именнов этом месте не дало...и потом...развертывание лоскутов днища остановила, слава богу лист тот вязкий осколками не брызнул...люки открыты были...стержень ударный взрыва так по оси через люк старшего машины прошел...боеукладка с кучей повреждений выстрелов не сдетонировала чудом... мощь удара по телу видимо и как то спинка сидения снизила...по крайней мере тело порвать газом не дала в какието мгновения, милисекунды....

Вообще из всех повреждений бронекорпусов, которые видел...это потому и запомнилось...как самое чудесное спасение...практически супротив всякой логики...
и еще потом вспоминал в акамедии бронетанковой - когда сверхскоростную съемку смотрели-изучали...чаво и как взрывная волна в милисекунды делает сшибая корпус и все остальное...в тех процессах наши ежедневные понятия бессильны...для себя решил - видимо Так Небеса Решили...тогда...потому как чудо просто...

При случае Поклон от меня Николаю Сезько!!! Побединский часто его потом вспоминал...переживал...

Форум » КСАПО 117-й Московский погранотряд, в/ч 2033 » Подразделения обеспечения Московского отряда » Взвод БТР Московского отряда (попытка собрать Историю взвода БТР, вспомнить имена экипажей)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989