[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Tura, Путник  
Форум » КСАПО 117-й Московский погранотряд, в/ч 2033 » Подразделения обеспечения Московского отряда » ВЧ 2033Я Фото с альбома Опанасенко А.М. (ВЧ 2033Я. Годы службы с 21.10.80-14.01.83)
ВЧ 2033Я Фото с альбома Опанасенко А.М.
Путник Дата: Вторник, 04.01.2011, 19:04 | Сообщение # 16
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Люсов действительно по человеческим качествам отличный человек. его всегда уважали за это...я в сентябре 83 в отряде появился...он как бы уже опергруппу обозначал...вернее её зародыш...естественно от Куфаба он туда вышел. и как бы понималось что там он горя помыкал достаточно, как мне мужики некоторые говорили - валидол часто в тихушку в горах глотал - сердечко побаливало - но на людях это не показывал никому....так он в опергруппе отряда и был все время . не знаю как там по штатным должност\ям и перестановкам это было обзначено - но когда в 87 на Даркаде гарнизон Кальтут стали образовывать от 4 ммг (тути - в Арходжу потом перещедьшую) Вот он тогда стал там Начальником гарнизона...как то у него по хозяйски и спокойно там все организовалось "по уму"... в размеренном ритме ... Любя его часто называли "Фердинанд Люс"..."Рыжий Люс"...но с большим уважением....вот токо "рыжий" мне пончтно было - ярко-рыжий он был....и все в очках своих черных....а вот почему "Фердинанд" до сих пор не допираю...

На снимке в парадной форме (сообщение 14) он в третьем ряду - третий слева...

И Сергей, я знаю что я банален в этом - Но Твоя Целеустремленность, Страсть к исследованию и результаты внушительные этого - просто впечатляют!!!!

Достаточно долго вживался в тему и динамику жизни "за речкой" в рамках Московского отряда с 83 до 90. Костры сжигания архивов "по той стороне" я хорошо запомнил в отряде в 90-м...

Sergei Дата: Вторник, 04.01.2011, 20:52 | Сообщение # 17
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Путник)
На снимке в парадной форме (сообщение 14) он в третьем ряду - третий слева...

Я эту фотографию сюда поместил и начал обозначать квадратиками кто есть кто .Будут дополнения пишите.
Второй ряд справа третий очень похож на пр-ка Зонова

Сообщение отредактировал Sergei - Вторник, 04.01.2011, 21:07

Путник Дата: Вторник, 04.01.2011, 21:09 | Сообщение # 18
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Дополнения напишу...есть кое что уже сейчас...но подожду чуток...тут оказия на днях для сверки-уточнения должна подвернуться...

Достаточно долго вживался в тему и динамику жизни "за речкой" в рамках Московского отряда с 83 до 90. Костры сжигания архивов "по той стороне" я хорошо запомнил в отряде в 90-м...

Opanas Дата: Вторник, 04.01.2011, 21:33 | Сообщение # 19
Капитан ПВ-Афган

Военный билет

Sergei, серега я в тот момент служил и помню лисова.тогда действительно собрали всех нарушителей с всего ксапо и я часть подвозил на взлетную полосу на против в.ч.2033 к вертолетам ми 8 их стояло и винти крутились штук 8.куда лисов улетел тогда не говорили все в секрете. на задания.в часи даже офицери с осторожкой говорили за лисова.потом через пару месецев прилетап стой сторони лисов я с ним ездил в поселок за покупками что себе говорил что ребятам.очень порядочний офицер любил жизнь и берег солдат ето говорил про него зампотех маер меркулов.меркулов говорил что кличка у него золотой его боялись и уважали как за речкой и в части. больш лисова я не видал.

Sergei Дата: Вторник, 04.01.2011, 21:39 | Сообщение # 20
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Opanas)
...еще с точки хаун и вроде янгикала. они били самие первые там с 1979г....

Толик ,а с этого места если можно поподробнее.Дело в том что ты уже не первый говоришь о том что Хоун был высажен еще в 79году,сталобыть до официального ввода.Во всяком случае самыми первыми обозначаются п.Шерхан и к. Нусай, но это был конец днкабря и начало января 80г.А слухи ходят ,что еще осенью Давыдов с бойцами на БТРах переправлялся на афганскую сторону наводить порядок.Так ли это,слыхал об этих фактах что нибудь?Может кто из ребят помнит такое.

Sergei Дата: Вторник, 04.01.2011, 21:43 | Сообщение # 21
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Что то твои годки и дедушки ,ранее активно помогавшие ,сейчас ни как от праздников не поотходят.Ни кого не видать на форуме,надеюсь скоро начнут заходить.Тогда и разговор более обстоятельный пойдет.Ведь очень интиресные и мало кому известные события в те времена происходили.

Opanas Дата: Вторник, 04.01.2011, 21:54 | Сообщение # 22
Капитан ПВ-Афган

Военный билет

Sergei, БУДУТ ЕЩЕ ФОТКИ И КОМАНДИРОВ ПОСТАРАЮСЬ НА БОЛЬШОМ ФОРМАТЕ.ЕСТЬ НА САЙТЕ ОДНОКЛАСНИКИ ГРУПА 2033.ГЛЯНЬ И ФОТКИ ЕСТЬ

Opanas Дата: Вторник, 04.01.2011, 22:09 | Сообщение # 23
Капитан ПВ-Афган

Военный билет

Sergei,СЕРЖ ТО ЧТО Я ПРЗВАЛСЯ 21 10 1980Г ТОЧНО ЗНАЮ ЧТО ХАУН УЖЕ ФУНЦЕКЛИРОВАВ ПО ПОЛНОЙ.ПЕРЕПРАВА ЧЕРЕЗ РЕЧКУ БИЛА ТРОСОВАЯ И ЛИЧНО В МАРТЕ ПЕРЕПРАВЛЯЛСЯ С МАЕРОМ КАЙТМЕСОМ ПО ТРОСУ НА ТОЧКУ 2 ДНЯ ПОБИЛИ И НАЗАД.НО ЕСТЬ ДЕД СДЕСЬ В ГОРОДЕ ЖИВЕТ Я СПРОШУ ОН ТАМ БИЛ.НО ЕТО БИЛО ВСЕ В СЕКРЕТЕ И МАЛО ГОВОРИЛИ ПРО ЕТО.

Opanas Дата: Вторник, 04.01.2011, 22:52 | Сообщение # 24
Капитан ПВ-Афган

Военный билет

Sergei,НАШОЛСЯ ГОДОК С ТВЕРИ ФОТКИ ДОЛИВАЕТ В 1981 Г

Opanas Дата: Среда, 05.01.2011, 09:40 | Сообщение # 25
Капитан ПВ-Афган

Военный билет

Sergei, серега да це точно прапорщик зонов сто пудов

Sergei Дата: Среда, 05.01.2011, 19:16 | Сообщение # 26
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Opanas)
Sergei, серега да це точно прапорщик зонов сто пудов

Ну его то да не узнать !

Opanas Дата: Среда, 05.01.2011, 21:54 | Сообщение # 27
Капитан ПВ-Афган

Военный билет

Sergei, серж . точка хаун была открита 1979 г зимой.райдара открилась и через 2 недели закрили так как нецелесобразно использовать и руководство ксапо закрыло ее. калай куф бил открит 08 03 1980г первооткриватели точки били московский п.о. и хорогский п.о.первие офицери били ст.лейтенант БАЗАНАРЧУК ПАША .ГОВОРЯТ ЧТО ОН ПОГИБ НО ЕСТЬ ВРОДЕ СОМНЕНИЯ.МАЕР РЕЗНИЧЕНКО. МАЕР ПОБЕДИНСКИЙ А. В. УМЕР В РОСТОВЕ НА ДОНУ.МАЕР ХАРИЧЕВ.НУ И КОНЕЧНО ВСЕ ТОЧКИ ПОСЕЩАЛ ПРАПОРЩИК ЗОНОВ.И МАЙОР ГРИШАКИН.СО СЛОВ МОИХ ПРАДЕДОВ ИВАШИН ВЕЧЕСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ НА КУФЕ. КОЛЕСНИК ВАЛЕРА ДМИТРЕВИЧ ХАУН 1979 ГОД.СЕГОДНЯ Я С НИМИ ГОВОРИЛ

Sergei Дата: Среда, 05.01.2011, 22:13 | Сообщение # 28
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Спасибо Анатолий.Базанарчук живет в Калининграде здесь его контакты,Побединский действительно умер в 2001году там же есть тел. его сына.
А по поводу Харичева видимо полковник (генерал-майор) наш. штаба округа САПО Виктор Николаевич Харичев

Сообщение отредактировал Sergei - Четверг, 06.01.2011, 01:35

Sergei Дата: Среда, 05.01.2011, 22:15 | Сообщение # 29
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Sergei)
серж . точка хаун была открита 1979 г зимой...

А точной даты не помнит? К примеру: "... до нового 1980 года столько то дней ..."

Путник Дата: Среда, 05.01.2011, 22:49 | Сообщение # 30
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Сергей, рандеву-уточнение пока оттягивается - начну по частям: во втором ряду четвертый слева - майор Гришакин - всегда красивого-спортивного телосложения...и начфизом отряда был но в основном авторотой рулил...иногда с подвозом потом в колонны ходил...там в отряде к 90 году и уволился по выслуге...устроился при отряде гражданским...сын его к тому времени уже нач-заставы в отряд приехал...они кстати с Люсовым вроде как годки были - одним призывом на срочку в московский пришли, до офицеров доучились и всю службу там провели...

Во втором ряду - четвертый справа возле Зонова прапорщик (затем старший прапорщик) Колесник, всегда в автороте старшиной был...и старшина отменный и мужик крепкий...
кстати он мне лично расказывал, как он площадку под Шуробад выбирал...еродромчик у Иола просматривался с той стороны...вот он туда приехал с бригадо-походили-поприкидывали...поставили палатку и начали траву косить под взлетку будущую...

а вот первым и вторым во втором ряду справа...уточнить надо...на языке вертиться...но не соскакивает...второй справа...прапорщик с Арт-Тех-Вооружения на "Б" фамилия 9блин ну склироз), сильнейший мужик! чавото тоже у него там с первыми событиями связано....Не удивительно кста что три таких личности вместе встали...

А вот его ФИО. и того кто рядом первый стоит уточню... и помотрю чаво еще...

Весной 85 валяясь в госпитале штопанным - встретил подполковника Резниченко...он к тому времени полевой опергруппой в термезе рулил...их чайка подорвалась в Таш-Курганской операции...самый конец марта - начало апреля 85...Яркий след он у меня оставил - Личность!!! Ох и правильный-справедливый мужик!!! была возможность убедиться...в палате вместе лежали...его еще до ентого вроде ммг рулил...конкретно в БРТ с РПГ подбили, вылазили долго, он экипаж еще вытаскивал из безнадеги..и в ходе ентого еще получил...тело все в шрамах...

Форум » КСАПО 117-й Московский погранотряд, в/ч 2033 » Подразделения обеспечения Московского отряда » ВЧ 2033Я Фото с альбома Опанасенко А.М. (ВЧ 2033Я. Годы службы с 21.10.80-14.01.83)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989