[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tura, Путник  
Форум » КСАПО 117-й Московский погранотряд, в/ч 2033 » Подразделения обеспечения Московского отряда » МОТОРА Николай Борисович - материалы памяти (Сбор в одном месте материалов о нашем боевом товарище)
МОТОРА Николай Борисович - материалы памяти
Путник Дата: Понедельник, 29.03.2010, 21:07 | Сообщение # 1
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Строки из Книги Памяти

"МОТОРА Николай Борисович
Рядовой, стрелок-водитель мотомангруппы погранвойск. Родился 10.08.1966 г. в г. Семеновка Черниговской области, украинец, член ВЛКСМ. Закончил автошколу. В ВС СССР призван Семеновским РВК 28.10.1984 г. В Республике Афганистан участвовал в 22 боевых операциях, проводках автоколонн, проявляя при этом мужество и героизм.
21.06.1986 г. при выполнении боевой задачи в ходе переправы через горную реку под огнем мятежников действовал смело и самоотвержено, приняв все необходимые меры для спасения людей, техники и имущества.
Погиб, до конца выполнив свой воинский долг. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в родном городе, где одна из улиц и поле колхоза «Путь Ленина» носят его имя."

При наличии более точной информации о месте гибели нашего боевого товарища необходимые изменения будут внесены на карту Фото Памяти

Страница памяти

Достаточно долго вживался в тему и динамику жизни "за речкой" в рамках Московского отряда с 83 до 90. Костры сжигания архивов "по той стороне" я хорошо запомнил в отряде в 90-м...

Путник Дата: Среда, 31.03.2010, 20:47 | Сообщение # 2
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Вот на сайте 117 пого некоторые детали из сообщения YURI (Горбунова Юрия Михайловича) - сослуживца Николая:

Мотора Николай Борисович служил в автороте Московского ПО, во взводе подвоза. Погиб при переправе через Пяндж в районе 7ПЗ. Заглох УРАЛ, Коля вылез на крышу кабины и когда УРАЛ начал заваливатся на бок, спрыгнул в воду. Те кто видели говорили потом, что за спиной висел автомат, не оставил значит, ибо за него тогда могли накотить конкретно. Больше живым его не видели. Дня три вертолеты летали ниже по течению не нашли.
Осенью 86г. (дату точно не помню), когда вода в Пяндже спала, в районе 5ПЗ если не ошибаюсь наряд нашел останки солдата. Опознали по цепочке (змейке) с ключами от УРАЛа. На опознание ходил его земляк на год моложе нас призывом, тоже служил в подвозе. И еще одна беда была с ним. Родителям долго не сообщали, вероятно потому, что тела не было . Его уж не было давно, а письма из дома все шли и шли... Когда нашелся вероятно сообщили, они в отряд приезжали, в автороте была даже койка мемориальная организованна.....

Достаточно долго вживался в тему и динамику жизни "за речкой" в рамках Московского отряда с 83 до 90. Костры сжигания архивов "по той стороне" я хорошо запомнил в отряде в 90-м...

Путник Дата: Среда, 31.03.2010, 20:53 | Сообщение # 3
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Их темы форума - Взвод Подвоза - от меня

..."Да раз уж тема здесь колонн Подвоза пошла...надо и имя Мотора Николая Борисовича, водителя подвоза здесь произнести...утонул на переправе 21 июня 1986 года...Урал его встал в высокой воде...вода подходила к крыше...течение сильное...он стоял на крыше кабины...машина под напором течения стала медленно переворачиваться...он непроизвольно прыгнул навстречу течению...УРАЛ его так и остася в Пяндже...на следующий день у 6 засавы из воды поднялась кабина...с большим трудом подплыли (помоему на десантной моторной лодке)...сняли автомат из штатного крепления...кабина вновь скрылась в водах Пяджа"...

..."Тело нашли попозже, только деталями этого я не владею, где-то на отмелях 6-5-4 застав (все наряды на границе специяльно искали наблюдали), может кто еще подтянется на сайт детали разяснит...а через год на операции по Даркату (операция по открытию Гарнизона "Кальтут") пришлось много по руслам, русликам разным шуршать на "броне" туда...сюда...встречал только на отмелях разных отдельные детали от УРАЛ-а...затертые в ил...самую большую - фильтр воздушной очистки...ПТС тогда там в том же эпизоде утонул, по центру русла здорового, остановился - застрял (может гусеницу камнями клинануло, может и скинул гусянку. затерло быстро)...координаты четко засекли (по азимутам с двух погранвышек)...недели через 2 начали операцию по его вызволению...а он оказался уже в центре островка под слоем метра полтора камней...русла там меняются и камни как бы сами по себе хоть и медленно, но текут так же как вода...Один раз проскочить переправу - этого не видишь, а когда понаблюдать через день например...заметно...
Обычно где-то к середине мая переправы прекращали...стихия больше не позволяла. А тут почему-то решили наперекор ей аж в июне сунуться"...

..."Я думаю постепенно усилиями общими удасться больше материалов собрать в память о Николае его соратниками боевыми...я знаю, что в природе существовали снимки той переправы, даже где он на кабине стоял до опрокидывания УРАЛ-а...в принципе за несколько мгновений до Беды (я видел их лично в те годы)...может даст Бог и они из небытия в наш коллективный Центр Памяти дорогу найдут"...

Opanas Дата: Пятница, 14.01.2011, 22:38 | Сообщение # 4
Капитан ПВ-Афган

Военный билет

Путник, а что надо уточнить по моторе н.б. я могу встретиться с родителями погибшего.и навести какуюто информацию. живем в одной области.украина

Путник Дата: Пятница, 14.01.2011, 23:42 | Сообщение # 5
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Opanas, да чего уточнять - то, по случаю если чаво сообщи....что "Не Заросла Память о Нем у многих...с кем вместе горе их сын мыкал на дорогах тех трудных...и где-то там в инете виртуальном где товарищи его боевые Коллективно Центр Памяти Общей Нашей собирают есть и Страничка его памяти.....Страничка памяти о их Сыне....да и поклон им от всех нас...
В фотоальбоме за 86 год из архива Алексея Лутченко выложили серию фото о переправе по воде большой и эпизодами критическими...включая нештатные подсадки бортов на островки...как я там написал...высока вероятность того...что это снимки с той переправы...но здесь нужны именно подтверждения участников именно той переправы...что в общем-то в комментах в серии фото и написано

Юрген Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 05:00 | Сообщение # 6
Майор ПВ-Афган

Военный билет

На могиле Моторы Николая Борисовича.

открытие мемореальной доски в школе где учился Мотора Николай.Семеновка.Черниговская обл.

Сообщение отредактировал Юрген - Пятница, 28.01.2011, 23:19

shinial Дата: Среда, 09.02.2011, 12:36 | Сообщение # 7
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

В той переправе я принимал участие, только не помню куда ходили на Ч-аб или на Рустак. Утром прошли нормально,сходили на точку, слили топливо, разгрузили машины и обратно. К переправе подошли уже после обеда,в тот момент когда уровень воды достигает пика, за счет таяния ледников. Почему не заночевали в Янге- кале не известно, наверное решили что проскочим. Вначале шло нормально. Преодолевали одно русло за другим. Мы на ПТСе шныряли туда сюда, наблюдали за переправой. Но в одном из русел ПТС застрял,но мы особо не переживали думали выскочим. Вперед пошли УРАЛы за ними наливники. Как и почему Коля взял немного левее,не понятно, но его начало тащить на водоворот. Когда кабина начала погружаться под воду он вылез на крышу, ему кричали чтобы прыгал в сторону, но он наверное до последнего надеялся что машина остановится и не прыгал,но когда прыгнул было уже поздно. Потом прилетел вертолет, нас сняли с ПТСа, поиски продолжали до темна, но так в тот день ничего не обнаружили. Где то через 2-3 месяца в районе 5или6 заставы были обнаружены останки солдата. Собирал эти останки Маслов Серега, а домой возил Султанов,офицер политотдела

cynial

Путник Дата: Четверг, 10.02.2011, 15:26 | Сообщение # 8
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Николай, а сразу поняли, что произошло непоправимое...или еще надеялись?

ПТС у вас наверно камнями гусянку клинануло...или разуться даже успел...это их уязвимое место в тех наших ситуевнах...никакими инструкциями-наставлениями не предусмотренное...
Когда с ПТС вас снимали...торчала уже одна кабина...или борта все еще на поверхности пытались торчать?

И еще в колонне техника бурильных бригад была???

shinial Дата: Четверг, 10.02.2011, 16:14 | Сообщение # 9
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Мы надеялись,что он вынырнет где нибудь, борт летал до темна, но видимо его прижало машиной, или ударился сильно, кто его знает. А с ПТС нас снимали когда он начал уже крениться и вода доходилиа до краев бортов. Вертолет завис в полтора, двух метрах и мы с носовой части с разбега прыгали в него, как каскадеры, только без страховки и без подготовки. Насчет бурильной техники, не помню, она меня не интересовала поэтому и не запомнил. Мы думали что ПТС утонет, но через несколько дней он оказался на островке по самое не могу в песке. Пяндж поменял русло,потом инженера им занимались

cynial

Путник Дата: Четверг, 10.02.2011, 23:39 | Сообщение # 10
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Николай у меня отложилось, что ПТС был в центре острова и совсем камнями засыпан...вообще ничего не точало...я правда под конец раскопок...не помню зачем там появился...запомнил уже откопаный вытащенный жутко измятый ПТС...скорее всего просто остов от него...а кабина почти полностью была срезана-расплющена...как мне объяснили...наобум копали...по засеченным координатам...и не заметили как под лопатой бульдозера жесть кабины появилась...да и не с первого раза нашли они его...в нескольких местах так пробовали верхний слой снимать...везде пусто было...расслабились...а тут кабина на контакт и вышла...

Эх, но как я в подвозе при подрыве Кравы фразу с перепугу за него, в мандраже родил...когда он контуженный машину жалел в дыму оседающем...По железу мамки не плачут....

shinial Дата: Суббота, 12.02.2011, 12:00 | Сообщение # 11
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

А кто нибудь помнит колонну на Даркат через 7пз в 84м по моему году, когда вертолет из гранатомета прострелили, и он сел в районе 6пз не долетев до отряда. Вел тогда колонну Карабан. Тогда тоже хорошо повоевали, главное без потерь,после этой колонны началась очередная операция по зачистке острова

cynial

Путник Дата: Четверг, 16.06.2011, 19:49 | Сообщение # 12
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Путник)
В фотоальбоме за 86 год из архива Алексея Лутченко выложили серию фото о переправе по воде большой и эпизодами критическими...включая нештатные подсадки бортов на островки...как я там написал...высока вероятность того...что это снимки с той переправы...но здесь нужны именно подтверждения участников именно той переправы...что в общем-то в комментах в серии фото и написано

вышел на меня "ЖОВНА" батькович, непосредственный участник той трагической колонны, он подтвердил что серия этих фотографий действительно с той колонны

"...это действительно фото с той переправы, но пока еще едем в сторону Афганистана. Погиб Мотора Николай при переправе назад. Я ехал с зам. начальника политотдела в первой машине на бензовозе Урал375 23-55АЗ..."

так что теперь можно достоверно утверждать, что это серия фото именно с той колонны

http://pv-afghan.ucoz.ru/photo....7-0-994
http://pv-afghan.ucoz.ru/photo....7-0-992
http://pv-afghan.ucoz.ru/photo....7-0-991
http://pv-afghan.ucoz.ru/photo....7-0-990
http://pv-afghan.ucoz.ru/photo....7-0-989
http://pv-afghan.ucoz.ru/photo....7-0-988
http://pv-afghan.ucoz.ru/photo....7-0-987
http://pv-afghan.ucoz.ru/photo....7-0-986
http://pv-afghan.ucoz.ru/photo....7-0-985

Добавление к теме (к поиску истины-справедливости ради) от 24.12.2011 г. появилось еще одно утверждение непосредственного участника - что это за колонна
http://pv-afghan.ucoz.ru/photo....7-0-989
Сообщение под фото №3 - Ильдус [frbv21 (20.12.2011 11:04)
"на фото колонна 12 сентября 1985года. Я хорошо помню я лично тонул на этом колонне .за что дали отпуск...Хаким урал 21.."

Путник Дата: Пятница, 17.06.2011, 10:42 | Сообщение # 13
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (shinial)
А кто нибудь помнит колонну на Даркат через 7пз в 84м по моему году, когда вертолет из гранатомета прострелили, и он сел в районе 6пз не долетев до отряда. Вел тогда колонну Карабан

Я помню, что или в самые последние дни марта-или начале апреля 85 на Даркаде борт с РПГ подбили...они еле дотянули до нашей территории...и там где-то на участке 2 заставы так корпус борта и остался в зарослях....я его уже потом видел - спустя 2-3года...на другом вертолете пролетая...
Я как раз в госпитале отлеживался...и вот туда экипаж и привезли ко мне в палату...мужики еще все возбужденные были...обсуждали...прессовали они бандюков тогда сильно...в упор мочили их - утюжили по головам - в азарт боевой вошли...кто в арыках в воду нырял-прятался в ужасе...зависали-ждали и расстреливали...запомнилось техником был прапорщик Валера - так он в этой каше еще умудрялся выскакивать и стволы в борт закидывать...у него после взрыва гранаты РПГ спина не гнулась...сведена была (или как там) очень он мучился болями, лежал как бетонный столб...и там я узнал что такое иглоукалывание...врач подошел с иголочками какими-то (типа хобби его было личное - тогда модно было)поворковал-повтыкал-потер...минут 10-15...тело его расслабилось...он смог вставать...и сразу румянец нащеках здоровый появился...Очень сидьный эффект и прямо на глазах у всех - все поражены были...

Так вот я к чему Николай...могет это и была та колонна...но токо в 85???

Путник Дата: Четверг, 29.09.2011, 00:18 | Сообщение # 14
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

http://pv-afghan.ucoz.ru/photo....-0-1506

В фотоальбоме данного раздела "Юрий" выложил групповую фото, где с ребятами стоит Николай Мотора ("Юрий" датирует фото примерно "март-апрель-86) Возможно это одно из последних его фото, где он еще живой...

Форум » КСАПО 117-й Московский погранотряд, в/ч 2033 » Подразделения обеспечения Московского отряда » МОТОРА Николай Борисович - материалы памяти (Сбор в одном месте материалов о нашем боевом товарище)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989
Sergei318
jazz-18Usman
Leonidamper
ДобрыденьАфган
Поэтbrodnikov651
aleks-58005260943
СуровцевFraun