[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tura, Путник  
Форум » КСАПО 117-й Московский погранотряд, в/ч 2033 » Подразделения обеспечения Московского отряда » ЛУЗАН Владимир Николаевич - материалы Памяти (Сбор в одном месте материалы о нашем боевом товарище)
ЛУЗАН Владимир Николаевич - материалы Памяти
Путник Дата: Понедельник, 29.03.2010, 21:02 | Сообщение # 1
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Строки из Книги Памяти

"ЛУЗАН Владимир Николаевич
Ст. сержант, начальник склада инженерного имущества мотомангруппы погранвойск. Родился 25.07.1965 г. в с. Хатне Великобурлуцкого района Харьковской области, украинец, член ВЛКСМ. Закончил чугуево-бабчинский лесной техникум.
В ВС СССР призван 08.05.1984 г.Чугуевским РВК Харьковской области. В Республике Афганистан участвовал в 28 боевых операциях, проводках автоколонн. Обезвредил 11 мин и фугасов.
Погиб 27.01.1986 г. от взрыва мины. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен на территории школы в родном селе. Его имя носит пионерская дружина Хатневской ср. школы, пионерские отряды Шиповатской и одной из школ г. Великий Бурлук.

При наличии более точной информации о месте гибели нашего боевого товарища - правки будут внесены на карту в Фото Памяти

Страница памяти

Достаточно долго вживался в тему и динамику жизни "за речкой" в рамках Московского отряда с 83 до 90. Костры сжигания архивов "по той стороне" я хорошо запомнил в отряде в 90-м...

Путник Дата: Пятница, 02.04.2010, 23:19 | Сообщение # 2
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Материалы о Владимире и его гибели "всплывали" уже на разных форумах в разрозненной форме, велся даже спор куда его отнести (как бы сиротой Память о нем была)...теперь с образованием раздела "Подразделения обеспечения...." постараемся всю разрозненную информацию о нем собрать здесь. Материалы памяти о нем наконец то получили Свое Пристанище...

Достаточно долго вживался в тему и динамику жизни "за речкой" в рамках Московского отряда с 83 до 90. Костры сжигания архивов "по той стороне" я хорошо запомнил в отряде в 90-м...

Путник Дата: Пятница, 02.04.2010, 23:21 | Сообщение # 3
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

С форума Рустака - "Лепилыч" сообщение № 15

"Ребята! О Лузане я и начал писать и на Погранце и здесь на сайте (форуме). Мне сложно собрать с двух сайтов и форумов всю информацию (через сылки), гораздо проще написать еще раз.

Лузан Владимир Николаевич после учебки в Марах (1 УПЗ - саперы) распредилился в Московский пограничный отряд и был приписан к Инженерно-саперной роте (ИСАПР). Ни в какой другой мотомангруппе или ДШМГ он не числился и не служил. Все время в отряде - действительно начальник склада саперного имущества. Принимал участие в сопровождении колон (на одной, идущей на Чахи-Аб - точно был). В январе 1986 года саперы (точнее сборная саперов) минировали "трезубец" в районе Тути (Тути-Ялькашан-Дашти-Чинар). Вот в эту сборную каким-то образом и попал В.Лузан. Почему сказал о Чахи-Абе? Просто Чахи-Аб ближайшая к моей Янги-Кале мангруппа и мы очень часто пересекались, а поскольку саперы всегда с саперами (одна, так сказать кровь) мы и общались больше чем с остальными. Вот саперы с Чахи-Аба и рассказали нам эту трагическую историю (они были тогда в сборной группе) более подробно, чем нам о его гибели объявили на плацу.
С нетерпением жду выхода на связь непосредственных участников, чтобы не быть голословным. Лузан погиб от взрыва мины. Мы были знакомы еще с учебки. Царства ему небесного.
Подразделение, в котором он постоянно был в штате - Инженерно-саперная рота 117-го Пограничного отряда ПГТ. Московский в/ч 2033"

О точном месте гибели Владимира Лузана:Сообщение "Лепилыча" на сайте "погранец-ру"

...А место гибели В. Лузан я все равно точно не назову. По рассказам пацанов, которые вместе с ним минировали, там толи мина была бракованая, толи сам случайно нажал на крестовину ПМН-ки. При минировании рядом все равно никто не находился. Каждый был в своем секторе и что именно произошло - неизвестно. Лузан служил в отряде в ИСАПРе и был прикомандирован к сводной саперной группе....

Сообщение-ответ"Лепилычу" от "Sergei"на сайте "погранец-ру"

...Так и порешим,пусть будет звездочка на том месте,пока кто то знающий не объявится....

Путник Дата: Пятница, 02.04.2010, 23:28 | Сообщение # 4
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

С форума Рустака - "Лепилыч" сообщение № 30 - ответ Quote (К0лЯ)

..."Quote (К0лЯ)
Друзья, возле какой точки Володя погиб, и наверное это будет правильно. Он погиб в Афганистане. Пусть модератор внесет в список погибших той точки где он рядом возле нее погиб."

Он погиб между двумя точками - Рустак и Тути.
Но мое предложение другое. Наверняка еще обнаружаться наши ребята, которые не приписаны к боевым подразделениям, но погибшим на территории ДРА. Видимо в книгу памяти нужно внести отдельный раздел и назвать его "условно" - другие подразделения. Вот туда можно будет вносить имена братьев без дополнительного согласования подразделения или места гибели. Ведь максимально правдиво мы пытаемся эти положения уже установить.

Примечание от Путника: видимо открытие организаторами сайта раздела этого поможет решить и проблему сбора материалов Памяти в одном месте и в случае с Владимиром и и с аналогичными, как я понимаю - далеко не единичными случаями.

Путник Дата: Пятница, 02.04.2010, 23:36 | Сообщение # 5
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

С форума Рустака - "Лепилыч" сообщение № 32 - ответ Quote (К0лЯ)

Quote (Sergei)
В данном случае раз он был с Чахи-Абскими саперами

Что за полемика? С Чахи-абскими или с Янги-Калинскими или с Рустакскими саперами был В. Лузан! На форуме есть командир Саперного взвода Артходжы (Ник: Сапер). У него уж наверняка есть связи с офицерами, которые находились там непосредственно (тот же Зенкин). Если уж детализировать. Лично мне все равно в какое подразделение его впишут. Ещё раз скажу - знал его лично, ... ЛИЧНО!

Quote (К0лЯ)
А то потом точно концов не найдешь.

Почему концов не найдешь? И зачем их искать? Уж пока я жив - никому забыть не дам! Он уже упокоен и сидит там на НЕБЕСАХ и офигивает от нас. В разных книгах памяти (только в интернете я их уже видел не менее пяти), куда его только не приписывали - и Керки, и Пяндж и ДШМГ, и ММГ. ТОЛЬКО НИ РАЗУ НИ СКАЗАНО ПРАВИЛЬНО!

Путник Дата: Пятница, 02.04.2010, 23:39 | Сообщение # 6
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

С форума Рустака - b]Michael[/b], сообщение № 33 - ответ Quote (К0лЯ)

Quote (К0лЯ)
В данном случае раз он был с Чахи-Абскими саперами ,значит к ним его и надо определять.Мудрить тут ничего нестоит.

В данном случае я так не думаю - он из ИСР Московского пого, чего еще придумывать.
В вашем отряде еще несколько таких ребят есть, в т.ч. погибшие в бою на границе у к. Ивалк, утонувшие в Пяндже из автороты отряда. Здесь как раз изобретать уже ничего не надо - ребята установлены и места их гибели установлены. То же самое и по Гиясову. И тут в нашу схему и так все укладывается.
А вот с прикомандированными подразделениями - надо разбираться отдельно - это верно ,возможно в них велся и двойной учет. Узнать можно получив копии их военных или справок о смерти, либо из документов частей.
Надо искать материалы по тем - по кому вообще ничего нет.

Путник Дата: Пятница, 02.04.2010, 23:42 | Сообщение # 7
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

С форума Рустака - "Путник" сообщение № 35

Саперы от ИСР отрядов в порядке вещей привлекались постоянно для решения задач на той стороне, то-же самое и с другими спецами из подразделений отряда...взводы подвоза, взвода БТР, связисты те-же и прочие...вот эти подразделения и пусть фигурируют в таких списках на мой взгляд...и путаницы меньше будет...штаты подразделений отрядов специяльно же и увеличивали на афганском направлении из расчета постоянной потребности "на той стороне"

Путник Дата: Пятница, 02.04.2010, 23:47 | Сообщение # 8
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

С форума Рустака - "Sergei" сообщение № 38

Quote (Boa8486)
Владимир Лузан погиб при взрыве ПМН-ки в январе 1986. Уже ввели Тутти.

Костя ! С каким подразделением Лузан тогда работал,вернеев какое подразделение его откомандировали на момент гибели?

Ответ "Boa8486" сообщение № 40

Похоже была сборная ИСР отряда и ещё ребята с которыми весной 1985 проходил обучение на сборах сапёров (не помню с какойММГ). Нас Рустацкое ДШ перебросили на их прекрытие и помощь в минировании.

Путник Дата: Пятница, 02.04.2010, 23:47 | Сообщение # 9
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

С форума Рустака - "Путник" сообщение № 42

Ребят, касательно эпизода-мероприятий тех, где Лузан погиб
есть инфа детальная от Сергея Никифоровича Гордеева
он главным сапером был тогда в опергруппе душанбинской...
http://pv-afghan.ucoz.ru/forum/227

сайт 4 ммг 117 пого. Форум. тема "Ввод 4 ммг Арходжа-тути"

У Сергея Никифоровича память очень сильная...и все рабочие тетради-записи детальные с той поры сохранены....

Путник Дата: Суббота, 03.04.2010, 00:04 | Сообщение # 10
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

С форума "Ввод 4 ммг-Артходжа-Тути" - "Путник" сообщение № 6 - ответ для "Tura"

Quote (Tura)
Согласно принятому решению отдельные высоты, примыкавшие к ущ. Дивари-Танг подлежали минированию, чтобы исключить в дальнейшем устройство засад бандитов при проводках колонн в ММГ «Тути».

В принципе решение это вытекало видимо в том числе и от опыта предыдущего ...дважды в том районе (За Дивритангом) проводилась операция до ввода 4 ммг, и дважды были очень большие осложнения с этими воротами (Бермудским треугольникам)....во второй раз для деблокирования своих подразделений пришлось в принципе проводить отдельную частную операцию...с активной бомбежкой-обстрелом этих высот и высадкой ДШ...причем потери моджахедов там были очень высокие и контакты с группами Пянджских и Керкинских ДШМГ очень жесткими...непередаваемые ощущения, когда крохотные машины протискиваются через теснину этих вечных-величественных скальных нагромождений....

...из лично моих чисто субъективных переживаний...никогда ни до ни после...не испытывал....как на полутора километрах прохода этого возле БТР нашего 7 гранат рвануло...было уже известно, что бандиты блокировали проход...но Костомарову - НШ Рустака на БТр № 666 нужно было проскочить на ту сторону, к своей броне (на КП он зачем-то приезжал)...на сам Дивританг (в сторону Рустака)...
ну и до кучи дали ему и наш броник 720 (водилой был Валера Кулиш - позже погибший на фугасе в БТР № 724) ну а я старшим и наводчиком по совместительству...наводчиков тоды некомплект большой был.....

и два психованных-авантюрных броника в наглую на полном ходу, дико подпрыгивая на камнях-валунах поперли...видимо токо вот ента наглость и спасла...с Костомаровым токо потом осознали, в какую безнадёгу буром поперли...кода выползли...лицо его было бледным...но бьюсь об заклад - моё в нескоко раз бледнее было...хоть и зеркала не было...любая остановка в той щели - стопроцентные кранты и никто при всем желании не поможет...отвлекало видно еще и то, что из башенных пулеметов тарахтеть надо было...вот как минометчики мне показали через дальномер два самых "злых" зуба, так я примерно в них и поливал все время, сначало в лоб, потом и с тыла...прыгая по башне в прыгающем бронике...

...После этого нашего авантюрного проезда всем стало понятно....проход запечатан наглухо...и для выхода от туда остальных сил необходимы кардинальные мары...

Как я потом кумекал, у бандитов позиции и РПГ и безоткаток были сориентированы...чтоб подступы обстреливать...что они и делали...на минометных позициях Чахи-абской батареи буквально голову нельзя было поднять...Г-66 их транспортные все дырок наполучали и отведены-спрятаны были...тренога дальномера оптического получила три!!! попадания...я на своем БТР с ними стоял...до авантюры этой...но когда прямо под них, под их скалы, в их объятия две коробочки рванули в щель узкую...пришлось видно тоже им посуетиться...позиции в спешке менять, ну и как у всех нормальных людей. в этом экспромте в нагромождениях валунов и скал без бестолковости и глупостей не обошлось..чтоб прямо под собой наглецов наказать...вот ентот пунктик наверно и сыграл нам на руку...потом по их полетам гранат и разрывам мне показалось, что в основном выстрелы навскидку делали. как придется...может и от минометного огня польза была...минометчики - как мы рванули на беглый огонь перешли по засеченным точкам...

Так что обстановка не позволяла сомневаться, что будут бандитами проводиться активные меры по полному блокированию этого нового гарнизона...в какой степени минирование высот над проходом препятствовало этому не берусь судить...трудности видимо у них были...и может как одно из следствий этого...был переход впоследствии к широкому применению фугасов в том районе...

А вообще, смотря с моей частной колокольни....место расположения 4 ммг у развалин старой крепости "Тути" начало обсуждаться с подачи зам-нач-опергруппы отряда той поры Панькова (инициалы к сожалению не помню), бывшего командира 2ммг (Янги-Калы - очень грамотного и корректного-интеллигентного офицера...он тщательно анализировал этот вопрос...перебирал аргументы "ЗА" и "Против" в один из наших выходов туда (видимо во второй - в первый Василий Андреевич всем там рулил) непосредственно объезжал тот район...в опергруппе отряда именно это и запомнилось...как он обосновывал предполагаемое место развертывания новой 4 ммг перед руководством....

Путник Дата: Суббота, 03.04.2010, 00:07 | Сообщение # 11
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

С форума "Ввод 4 ммг-Артходжа-Тути" - "Tura"сообщение № 5

Из воспоминаний старшего офицера ОГ подполковника Гордеева Сергея Никифоровича

Второго января 1986 года в ОГ КСАПО прошло рабочее совещание, на котором в числе других задач обеспечения служебно-боевых действий спецподразделений, командованием была поставлена задача подготовки к вводу ММГ Тихоокеанского пограничного округа. Ввод ММГ предполагался на участке 117 ПОГО с размещением пункта постоянной дислокации ММГ в районе развалин крепости Тути (35-40 км юго-восточнее к. Рустак).

Проведение операции по вводу ММГ КТПО было поручено заместителю на-чальника ОГ КСАПО полковнику Минину Григорию Михайловичу, вместе с ним в составе группы ПКП были задействованы: старший офицер ОГ подполковник Кулумбегов Инал Константинович (артиллерист), майор Быков Александр Владимирович (инженер), капитан Попов Александр Иванович (разведчик), начальник инженерной службы 48 ПОГО капитан Улеватый Олег Витальевич и старший офицер ОГ подполковник Гордеев С.Н..

От 117 ПОГО в операции принимали участие начальник оперативной группы отряда подполковник Карабан Василий Андреевич, старший офицер ОГ отряда Перов Евгений (артиллерист), начальник инженерной службы отряда майор Минаков Михаил Трофимович и другие офицеры и специалисты отряда. В составе ММГ КТПО наряду с новичками были и уже достаточно опытные офицеры, которые были в Афганистане в 1982 году, такие офицеры как майор Мартыненко А.В, капитан Ткаченко И.Г., капитан Привалов В.В.- начальники застав, капитан Кузин И.Е. – командир минометной батареи.

Для прикрытия ввода ММГ в районах к.к. Бешкапа, Саррустак, Гандж, Дашти-Чинар, Деври, Ялькашан были организованы блоки от 1, 3 ММГ 117 ПОГО, а также ДШМГ 48 и 47 ПОГО. Сопровождение колонны осуществляла УПЗ от 2 ММГ (Янги-Кала). К прикрытию колонны были привлечены и «самадовцы» (бандгруппы полевого командира Самада, который имел договорные отношения с афганскими властями).

Форсирование Пянджа было осуществлено рано утром, прошло оно штатно (а это значит никого и ничего не утопили). Да собственно говоря и весь марш колонны до к. Рустак прошел без каких-либо осложнений. Переночевав в ММГ Рустак, колонна с утра следующего дня продолжила свой марш и где-то часам к 15.00 прибыла к назначенному пункту дислокации, развалинам крепости Тути. В этот период времени (январь-февраль) передвижение всех колонн 117 ПОГО осуществлялось по сухому руслу р. Рустак и далее по ущ. Дивари-Танг. А вот в период таяния снега и после весенних и осенних дождей, эти маршруты становились зачастую непроходимыми.

К ночи новая ММГ и УПЗ 2 ММГ перешли к обороне, выставив боевое охранение. Ну а с утра начались боевые будни Тихоокеанцев. ММГ поначалу именовали как ММГ «Дашти-Чинар», по названию кишлака, находящегося в 1,5 км от района расположения ММГ. Но затем укрепилось короткое название Тути. Вначале личный состав ММГ располагался в палатках и в боевых машинах, параллельно шло инженерное оборудование района обороны ММГ и оборудование блиндажей.

Пока новая ММГ обживалась на новом месте, подразделения, которые принимали участие в обеспечении ввода ММГ, проводили небольшие частные операции по зачистке близлежащих кишлаков, при этом очень активно поработали «самадовцы».
Согласно принятому решению отдельные высоты, примыкавшие к ущ. Дивари-Танг подлежали минированию, чтобы исключить в дальнейшем устройство засад бандитов при проводках колонн в ММГ «Тути».

Личный состав инженерно-саперного взвода ММГ «Тути» к минированию не привлекался, так как вплотную был занят инженерным оборудованием района обороны (рыхление грунтов взрывным способом и т.д.), да и опыта у них было пока что маловато.

К минированию были привлечены опытные саперы 48 и 117 ПОГО, которые неоднократно принимали участие в боевых операциях и имели богатый опыт установки минных полей.

Непосредственное руководство группами минирования осуществляли капитан Улеватый О.В. и командир инженерно-саперной роты 117 ПОГО капитан Егоров Александр Анатольевич.

27.01.1986 г. в группе капитана Егорова А.А. при установке минного поля погиб от взрыва мины ПМН-2 один из наиболее опытных саперов начальник склада инженерного имущества инженерно-саперной роты Московского погранотряда старший сержант ЛУЗАН Владимир Николаевич.

Это был чудовищный, из ряда вон выходящий случай, так как конструкция мины ПМН-2 по документам обеспечивала безопасную установку этих мин. Я хочу привести выдержку из инструкции по использованию этой мины, чтобы подчеркнуть всю трагичность данного случая.
Установка мины достаточно безопасна. С момента выдергивания предо-хранительной чеки до момента постановки взрывателя на боевой взвод от 2 мин. (при +40 С.) до 10 мин. (при -40 С.).
Пневматический временной предохранитель сильфонного типа обеспечивает перевод мины в боевое положение. Его действие основано на истечении воздуха через калиброванное отверстие из сильфона при его сжатии. Втулка временного предохранителя своим зубом стопорит предохранительный движок в транспортном положении. Фиксация временного предохранителя в транспорт-ном положении осуществляется с помощью двух штоков и предохранительной чеки.
Преимущество мины ПМН-2 состоит прежде всего в том, что механизм дальнего взведения работает по принципу пневматики. Это обеспечивает высокую стабильность времени перевода мины в боевое положение (2-10 минут), т.е. почти не зависит от температуры окружающей среды.
Второе преимущество ПМН-2 в том, что не требуется никаких предварительных действий при подготовке мины к применению (осмотр, вывинчивание пробки, вставление запала, и т.п.) и нет никаких элементов, которыми требуется комплектовать мину (запал). Это обеспечивает высокую безопасность и возможность пользования миной малоквалифицированными солдатами.
Несколько загрубленный датчик цели и его измененная форма (на Рис. 1 он отчетливо виден - черный крестобразный) исключают случайное срабатывание мины при кратковременных динамических нагрузках, несколько снижают чувствительность мины к взрывным средствами разминирования ( примерно на 8-12%).
Никаких подготовительных действий перед применением мины не требуется. Для перевода мины в боевое положение необходимо просто резко повернуть по часовой или против часовой стрелки предохранительную чеку (фигурная скобка из белого металла хорошо заметная на рисунках) чтобы срезать контровочную медную проволоку и выдернуть чеку из гильзы. С этого момента через 2-10 минут мина будет переведена в боевое положение. Обратный процесс невозможен.

Старший сержант ЛУЗАН В.Н. выполнял обязанности 3-го номера расчета –переводил мину в боевое положение (выдергивал предохранительную чеку мины) и маскировал её (1-й номер расчета отрывал лунки для установки мин, 2-ой номер осуществлял раскладку мин в подготовленные лунки). Обычно на эту операцию уходит не более 15-20 секунд. То есть времени на выполнение этого приема у него было вполне достаточно, порядка 3-4 минут (в день минирования была отрицательная температура, примерно -4-6 С). Дело в том, что при отрицательных температурах текучесть воздуха несколько иная чем при положительных значениях

Итак погиб сапер! Что произошло во время установки мин, трагическая случайность или ошибка сапера?
На этот вопрос ответила техническая комиссия МО СССР, которая исследовала образцы мин данной партии, которые были взяты из оставшихся неустановленными, а также со складов КСАПО. В результате исследования было установлено, что время перевода мины в боевое положение существенно отличалось от нормативного практически в 2 раза (а некоторые мины ставились на боевой взвод вообще за рекордное время). Таким образом было официально признано, что данная партия мин не отвечает предъявляемым к ним требованиям безопасности. Впоследствии запасы мин данной партии были полностью изъяты со складов (в т.ч. и со складов СА) и уничтожены. Вот такова роковая случайность, повлекшая за собой гибель человека.

Лепилыч Дата: Суббота, 03.04.2010, 19:10 | Сообщение # 12
Подполковник ПВ-Афган

Военный билет

Спасибо всем, кто принял участие в данной ветке, особенное спасибо Путнику (Александру)! Всех с наступающим Праздником Светлого Христова Воскресенья!

Все будет как кость! Хоп!

Сообщение отредактировал Лепилыч - Суббота, 03.04.2010, 19:11

Путник Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:58 | Сообщение # 13
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Сообщение с сайта 1 ммг (Рустак): фото Сергея Журавлева -"ЖУК" (84-86 1ммг-ДШМГ), комментарий "Володи" Владимира Гумена

http://rustak.ucoz.ru/photo/10-0-280

Помню это место .Наша десантно-штурмовая група прикривала з гор введенную з Дальнего Востока мангрупу ТУТИ.Нас перебрасивали бортами з одного места на другое и последний раз перебросили на этот перевал.Потом бортом к нам перебросили сапером з инженерно саперной роти отряда.Три сапера во главе с капитаном минировали поля.Минирование проходила по картам которие знали только они.Ребята сапери были плохо одети для ночлега в горах.Мы дали им спальники.Погибшего старшину я помню с учебного пункта он был младшим сержантом весеннего призова и прослужил на то время полгода.Вечером в кругу общения старшина расказывал,что у него через несколько недель дембель,что его ждут дома,вроде он был женат.

Старшина все хотел,чтобы в этот день закончить минирование и снятся в отряд.Но они не успели все заминировать.Утром следующего дня сапери пошли минировать проходи на минних полях.Капитан и два сапера пошли минировать проходи в ущелье а старшина минировал недалеко от места дислокации групи. Когда старшина нагнулся ставить противопихотную мину она взорвалась.Старшина сразу же погиб на масте взрыва.Ребята з нашей групи,кто был ближе, кинулись к нему.Кто-то закричал там мини.Все остановились .Потом з гор спустились капитан и другие сапери ,которие знали проходы на минном поле,в них были карты.Вызвали борты и старшину отправили домой в останний путь.Трагедия,неповезло угараздило конкретно. Вечная ему и други погибшим память.

Добавление от "Лепилыча": В этом месте погиб старший сержант Лузан Владимир Николаевич. Вечная память!

Путник Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 17:16 | Сообщение # 14
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

сообщение Владимира "Комсомолец" с форума 1 ММГ - Рустак от 11.04.2011 http://pv-afghan.ucoz.ru/forum/224-158-6 (сообщение №77)

...."6708 прочел друзья ваши сообщения и решил дать некоторые комментарии. Я старший прапорщик Климов 1ммг 82-86г был на месте подрыва минера Лузана... Мы с ним много общались и в последний вечер перед гибелью он сказал что торопится в отряд,чтобы пойти в отпуск сьездив к маме а потом пойти учиться на прапорщика чтобы остаться служить на сверхсрочную.Все мины к вечеру он поставить не успел поэтому встал рано утром и пошел заканчивать установку, во время переноса мин он подбородком нажал на верхнюю мину и она сработала"...

Путник Дата: Вторник, 12.04.2011, 16:36 | Сообщение # 15
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Cообщение Константина Boa8486, с форума 1 ММГ - Рустак от 12.04.2011 http://pv-afghan.ucoz.ru/forum/224-158-6#23027 (сообщение №80)

"....подбородком нажал на верхнюю мину и она сработала..."

"...Нажал подбородком? При переносе мина не взведена. И подбородок у него был на месте. Черно-красного цвета. От тротиловой копоти. Я это лично видел когда помогал погрузить в борт. Ребята кто его нес к вертолёту это подтвердят. Серёги Журавлёв и Русаков. Был кто-то ещё один или два, но я сейчас не помню. А придумывать не буду и так слишком много надуманного..."

Форум » КСАПО 117-й Московский погранотряд, в/ч 2033 » Подразделения обеспечения Московского отряда » ЛУЗАН Владимир Николаевич - материалы Памяти (Сбор в одном месте материалы о нашем боевом товарище)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989
Sergei318
jazz-18Usman
Leonidamper
ДобрыденьАфган
Поэтbrodnikov651
aleks-58005260943
СуровцевFraun