[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Tura  
Форум » КСАПО 117-й Московский погранотряд, в/ч 2033 » ММГ-4 Тути » Ввод ММГ-4 Артходжа -Тути (Из личного архива Сергея Никифоровича Гордеева)
Ввод ММГ-4 Артходжа -Тути
Старовер Дата: Пятница, 01.05.2009, 19:24 | Сообщение # 16
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Quote (мичман86)
.А ночёвка на Артходже ?

Выпало из памяти словно я в коме был biggrin
Quote (Путник)
это наверно был секретный эксперимент МинЗдрава (или ЦРУ)..

Не иначе biggrin :D biggrin Мы все бычьки добили, что остались от первого захода .К тому-же с собой с Союза мы привезли двух щенков дворняг .Один из них наглым образом жрал бычьки что были на вес золота .А когда прилетел борт с сигаретами этот пес сожрал пачьки три подряд ,обрыгался и потом некоторое время лаял на курящих smile В общем с куревом точьно был гнусный эксперимент Минздрава над живыми людьми ,а вот песика 100% ЦРУшники нам подсунули biggrin

Если заноза в палец попала -радуйся что не в глаз .Если жена изменяет -радуйся что изменяет тебе ,а не родине.

Сообщение отредактировал Старовер - Пятница, 01.05.2009, 19:43

Tura Дата: Пятница, 01.05.2009, 20:37 | Сообщение # 17
админ

Военный билет

Из фотоальбома Натальи Закурдаевой - 87 г.
С глубокой благодарностью к боевым соратникам Константина, безвременно ушедшего от нас...

- Василек...расчет миномета на позиции - политинформация.

- Начмаг с НШ..."ДЕД" - Пафмутов Александр Алексеевич и Закурдаев Константин Борисович.

- "Тути" Константин с нач 3 ПЗ - вид на 5 пост.

- Константин и Вид с 5 поста на Шахрибузурге.

- Встреча деда Мороза у вертолета.

- Родник-место забора воды на Шахрибузурге

Путник Дата: Пятница, 01.05.2009, 23:15 | Сообщение # 18
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Вот фоты командование 4 ммг второго захода - начальник штаба Костантин Закурдаев, в ммг и получил пулевое ранение в ногу...затем был начмагом на Янги-Кале во 2 ммг...умер в 2006....

...и начальник ммг ДЕД - Пафмутов Александр Алексеевич , уникальный замечательный человек...до этого с лихвой хлебнувшего стези афганской...на Арходже (тогда еще пянджской) был до этого нач штаба ммг...умер в апреле 2008

Достаточно долго вживался в тему и динамику жизни "за речкой" в рамках Московского отряда с 83 до 90. Костры сжигания архивов "по той стороне" я хорошо запомнил в отряде в 90-м...

Старовер Дата: Суббота, 02.05.2009, 08:16 | Сообщение # 19
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Путник)
начальник ммг ДЕД - Пафмутов Александр Алексеевич

Quote (Путник)
начальник штаба Костантин Закурдаев

Благодарю сутьбу что мне довелось служить под командованием этих достойных, справедливых офицеров .Сетлая им память
Quote (Путник)
начальник штаба Костантин Закурдаев, в ммг и получил пулевое ранение в ногу...

Это произошло у меня на глазах. После мы под командованием лейтенанта Ахрестина (Сэма) прикрывали эвакуацию капитана .

Если заноза в палец попала -радуйся что не в глаз .Если жена изменяет -радуйся что изменяет тебе ,а не родине.

Сообщение отредактировал Старовер - Суббота, 02.05.2009, 08:46

Старовер Дата: Суббота, 02.05.2009, 09:36 | Сообщение # 20
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Вот фото одного из рейдов
http://s43.radikal.ru/i101/0905/bd/82ae99e471c3.jpg
http://i076.radikal.ru/0905/d2/d83d7f8add16.jpg
В танковом шлеме Пафнутов (к сожалению стоит спиной ) слева Закурдаев .На первом фото справа сапер лейтенант Чупшев.

Сообщение отредактировал Старовер - Суббота, 02.05.2009, 09:52

мичман86 Дата: Суббота, 02.05.2009, 11:39 | Сообщение # 21
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Старовер, Чего псов обижаем,а??? Дворняг нашёл...Лично подобрал под Пянджем(видимо первый помёт был):Рыжего звали "Джим"(он у замполита батареи был), а вот второй чёрно-седой "Цыгын" -подпольная кличка "наркоша"(где-то в альбоме фотка есть)-вот он-то и жрал сигареты,но причём только "Охотничьи",и перед употреблением лапой проверял :холодный бычок или нет . biggrin

Громче крикнешь-дальше слышно!

Старовер Дата: Суббота, 02.05.2009, 12:32 | Сообщение # 22
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Quote (мичман86)
..Лично подобрал под Пянджем

Так ну вот постепенно ситуация обрисовывается .Как мы уже выяснили выше
Quote (мичман86)
"Цыгын" -подпольная кличка "наркоша
был подослан нам ЦРУ теперь осталось выяснить роль достопочьтенного Мичьмана86 в ентой истории .В общем Саня колись хто тебя завербовал ЦРУ или Минздрв biggrin Это все шутка конечьно smile
Когда с Тутей выходили группы в ночьные засады ентих собаков всячески старались удержать на точьке ,иначе не о кекой маскировки не могло быть и речь .В тот день когда был ранен Закурдаев один из псов всетаки увязался за нами (сами представляете. что дворняга ведет себя обсолютно неодекватно в отличии обученных саперных собак ) На месте засады капитан дал комаду изловить смутьяна и привязать .Я приманил его (открыв банку тушенки из сухпая )и привязал темляком от бушлата к саперному щупу .Но не уследил -ента бестия перегрызла капроновый шнурок и кинулась с лаем гонять ашнакских коз . В общем всей этой возней мы себя полностью демаскировали ,за что потом и поплатились . sad

Сообщение отредактировал Старовер - Суббота, 02.05.2009, 17:01

Путник Дата: Суббота, 02.05.2009, 21:30 | Сообщение # 23
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Старовер)
Саня колись хто тебя завербовал ЦРУ или Минздрв

Коллеги, давайте перестанем происки супостата выискивать в "диверсии сигаретной"....мы же с вами понимаем. что в момент прихода колонны какой бардак случается...а в ситуевне "одни разгружаются-другие загружаются" наше народное авось-да баодачком способно такие катаклизмы-узлы родить, ни одни супостатовские Деятели спецслужб не осилят...со всеми их центрами научными...

Хто там из немцев - Бисмарк кажется сказал...никоды не воюйте с русскими...все ваши гениальные остроумные хитрости....они без труда парируют своей глупостью...

Достаточно долго вживался в тему и динамику жизни "за речкой" в рамках Московского отряда с 83 до 90. Костры сжигания архивов "по той стороне" я хорошо запомнил в отряде в 90-м...

Старовер Дата: Суббота, 02.05.2009, 21:53 | Сообщение # 24
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Путник)
Хто там из немцев - Бисмарк кажется сказал...никоды не воюйте с русскими...все ваши гениальные остроумные хитрости....они без труда парируют своей глупостью...

Во истину так ,уж чего чего а на счет глупости в Росии всегда пожалуйста smile
Сегодня вышел на связь еще один боец с Шахрибузурга ( Пасьет -Тути -Шахрибузург) -в нашем полку прибыло . завтра скину ему адрес сайта .

Сообщение отредактировал Старовер - Суббота, 02.05.2009, 22:00

Sergei Дата: Суббота, 02.05.2009, 22:02 | Сообщение # 25
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Фотографии вывода ММГ-4 "Тути" смотрите здесь- 4 и 5

Путник Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 10:36 | Сообщение # 26
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Sergei)
Фотографии вывода ММГ-4 "Тути" смотрите здесь- 4 и 5

да Сергей, 4 и 5 фоты это 4 ммг....сама ммг была на БТР 60 ПБ...но учитывая то, что броники енти перед выходом афганцам передавались, и не только они (чем я там и занимался), туда на время вывода ввели наш отрядной взвод БТР - 10 семидесяток гончих-камуфлированных...которые здесь и мелькают...

Старовер Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 17:21 | Сообщение # 27
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Путник)
.сама ммг была на БТР 60 ПБ...но учитывая то, что броники енти перед выходом афганцам передавались, и не только они

Я так понял что легендарные наши ГАЗ-66 и ЗиЛ -131 тоже там все бросили ? Их на фото вовсе не видно -Уралы Камазы ,даже Краз видно ???

Путник Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 21:23 | Сообщение # 28
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Валерий, сейчас уже скурпулезно не помню все до копейки...но Артходжа и Айхоным были основными местами передачи всего всего афганцам дружественным...кроме Броников и трех БМП ваших естесственно всю транспортную группу (видавшую виды - мхом покрытую) в эту же статью включили...да и этим не перекрывались все договоренности и еще броники передавали...с отряда еще транспортную группу гнали "дохленькую но подкрашенную" и БМПуху еще с отряда...очень много возили еще бортами...стволы...боеприпасы...снаряды...штабелями-сотнями ящиков...даже снаряды к пушкам танковым...

Но самое жутко сильное-тяжелое впечатление произвели сотни новеньких бушлатов...которые разгружали наши простые парни герои-безвестные бедолаги во рванье изношенном...
Я не знаю как это объяснить, никто ничё не комментировал вслух...но такая тягучая тяжелая аура-атмосфера обиды-несправедливостиот Верхов виртуальных по отношению к людям нашим окутала все эти работы
(чисто бушлатов и обмундирования нулевого касающаяся)...потом даже и политрабочие и контрразведка я слыщал по своим линиям докладывали этот удивительный феномен...их тоже аура эта погрузила в себя...

Никогда не понимал! Экипажи двоек моих сидели в машинах Родиной даденой - по меркам простых рабочих окладов - цифирь недосягаемая (за всю жизнь вскладчину с родней не заработать)...моторесурсом и снарядами ... расходы астрономические для простого человека - труженика...но блин лишнее Х\Б или сапоги копеечные человеку этому от Родины...фиг Вам! Никак не можно! ... и это людям...безропотно...за бесплатно всем риксующим по приказу (причуде) Родины...

А КРАЗы мостоукладчики бывшие возили топливо под конец....две трехкубовки и вперед...но в этой колонне у него своя роль была - БМПуху одну на сцепке жесткой в капремонт вытаскивать...

Сообщение отредактировал Путник - Воскресенье, 03.05.2009, 22:01

Старовер Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 22:39 | Сообщение # 29
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Путнику Вот по этому видимо в 90-м костры то и горели дорогой ты мой человек . Мать их в панаму (все наши верхи ). За полтора года хоть бы яшик яблок прислали из всего среднеазиатского изобилия . Нет вспомнил как-то борт привез мешка три редьки -и та оказалась посылкой с дальнего востока wacko . Про формягу вспоминать тошно . А еще в памяти передача зависла -Афган год эдак 93-94 точьно не помню Показывали как духи спустя 5 лет после вывода войск соляру черпали из песка прямо (там в свое время был трубопровод из союза ) я представляю сколько ее вытекло за 8-10 лет . Дык а потом была перестройка с ваучерами и чудесной приватизацией . Эх Росея матушка.....Не ту страну Гандурасом назвали .... РОДИНА ..... angry
.
Quote (Путник)
Но самое жутко сильное-тяжелое впечатление произвели сотни новеньких бушлатов...которые разгружали наши простые парни герои-безвестные бедолаги во рванье изношенном...

Вообще энто все все уже было в истории -чето я Порт -Артур вспомнил там примерно та-же ситуевина была .Солдаты с голдухи пухли и стрелять было нечем а японцам потом отдали полные склады провианта и боеприпасов angry >( angry Я конечно утрирую ситуацию ,но с одегой так и было -к тому же мне акамуляторщиком довелось потрудиться .)

Сообщение отредактировал Старовер - Воскресенье, 03.05.2009, 23:40

Путник Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 23:59 | Сообщение # 30
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Старовер)
Вообще энто все все уже было в истории

вообще когда разговоры на такую тему заходят, я всегда один эпизод из истории-матушки вспоминаю...В 1805 году после Аустерлицкого сражения, в котором як известно Бонапарт разбил австрийцев и Русский Корпус при них (Кутузовым возглавляемым)...встретились, як заведено было у особ аристократических в ту пору, Александр - император наш молодой и Бонапарт - в зените славы....Бонапартом была мысль высказана в беседе великосветской - что мол теперь после всех побед блистательных и опытнейшей армией французской...всег погромивщих...он не видит больше препятствий сурьезных для Мирового Могущества...и молвил Александр - молодой...мысль антиресную...так-то оно так...только прошу не забывать, что на те деньги, на которые во франции содержиться один солдат, в России содержиться четыре...Не просек Бонапарт тогда особенности ентой экономики. да и души Русской не просек. У мудрых британцев тогда уже около ста лет в политике хитроумной и коварной было правило золотое...строить свои козни в политике так, чтобы нигде Британский солдат не встречался на поле боя с Русским...военные поражения британской Империи ни к чему были...и действовало у них правило енто более 200 лет...Бриты мудрей и хитрее Бонапарта в политике были...и кстати афганистан они всегда считали "нейтральной полосой" между своими интересами в индии и Российской империей в Средней Азии...и очень в этом заинтересованы были...метания тактические по периодам были...но в целом правило это оставалось всегда незыблемым...

А про Русские полки при Аустерлице Французские полководцы сказали своим войскам, учитесь - как при поражении и отступлении...можно оставаться непобежденными...очень их тогда это поразило...

А костры горели (механизм со временем прояснился) от того, что Время Великого Маразма в Отечестве раскручиваться начинало....и никто не знал до каких чудовищных пропастей он дойдет...
Не исключен и оборот был, что Ельциноидская проамериканская оккупационная бюрократия могла прослойку участников...как бы того... (дефектными гражданами объявить)... вот и подстраховались...заслон поставили из полного отсутствия материалов...
и те люди конкретные. кто приказ давал...таким способом старались обезопасить видимо усех участников...да не дощло до ентого...но давайте вспомним раскручивающийся Ельциноидный маразм оккупационного правительства, страну заживо ломтями Западу сдающими....кто тоды мог дать гарантию - до чего дойдет-до чего не дойдет...Во времена Смуты Великой гарантийнет никаких...

Сообщение отредактировал Путник - Понедельник, 04.05.2009, 15:04

Форум » КСАПО 117-й Московский погранотряд, в/ч 2033 » ММГ-4 Тути » Ввод ММГ-4 Артходжа -Тути (Из личного архива Сергея Никифоровича Гордеева)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989