[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tura, Sergei  
Форум » КСАПО 117-й Московский погранотряд, в/ч 2033 » СБО(1980-1982), Московская ДШМГ(1982-1984) » Общение ветеранов Московской ДШМГ (Разговоры обо всем)
Общение ветеранов Московской ДШМГ
садат Дата: Вторник, 30.03.2010, 19:04 | Сообщение # 151
Сержант ПВ-Афган

Военный билет

Спасибо! Но прояснений от этого всё равно не наступило.

AtayevBek Дата: Четверг, 01.04.2010, 08:54 | Сообщение # 152
Рядовой ПВ-Афган

Военный билет

Дорогие ветераны!
СБО организовали собрав нас со всех застав и подразделений отряда.Вначале нас обучали Иван дмитриевич Андреев и Владимир Побединский в отряде.Потихоньку стреляли занимались спортам. Андреев и Побединский прошли обучение в Петрозаводске и по возможности нас обучали рукопашному бою и т.д. Я занимался с ребятами Самбо. Потом нас срочно бросили в Калай Куф на помощь.Там до этого было нападение душманов. Осенью пошли на чиску ушелья и в первом бою мне наградили медалью.Потом операцию зимняя близи Рай дары , Кара тепе и т.д. После организовали Оперативную войсковую группу КСАПО , под эго началом сборную со всех отрядов ДШГ.Спали в спортивном зале и летали на операции. После участвовали во многих операциях и я уволился в конце декабря 1981 года . Дальше тоже я интересовался о ДШГ через офицеров В Ашгабаде(часто встречались приезжали ко мне в гости).

Бекдурды

Sergei Дата: Четверг, 01.04.2010, 17:02 | Сообщение # 153
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Бекдурды!Здесь на форуме есть ребята твоего призыва и твоих годов службы,возможно вы были знакомы.
Зайди по этой ссылке на верку форума "Дислокация и б/д СБО/ДШГ Московского ПоГО (Сбор инф-ции о дислокации подразделний СБО/ДШГ Московского)" там их всех и найдеш.
Мы на том форуме как раз и затронули вопроссы истори формирования и дислокации и б/д СБОМосковского отряда.Ты только не пропадай,подключайся к разговору,тем самым поможешь нам правильно рассказать о том времени.
Есть так же на "Объединении сайтов..." сайт СБО/ДШМГ Московского отряда,туда можно и фотографий подкинуть если имеются.
В операции "Осень-80" в р-не к. Шипун ,что выше Калай-Куфа группа Сушко попала в засаду,там был погибший.Кто не помниш?

Negik Дата: Суббота, 25.12.2010, 23:40 | Сообщение # 154
Сержант ПВ-Афган

Военный билет

Нежиборец В.В. 050-957-55-07

Opanas Дата: Четверг, 13.01.2011, 22:59 | Сообщение # 155
Капитан ПВ-Афган

Военный билет

маер шагалиев получилт героя за посадку борта у которого бил отбит пулеметной очередю винт руля задний.он посадил борт с ранеными без жертв.но борт розбил. поже он лично говорил меркулову а я слишал что токо когда он учился то по теории можно посадить борт без руля а он практически сделал в союзе первый.получил героя союза.лично с ним общался четкий маер.ему сразу вроде полковника дали и героя.а от по времени не помню или осень 1980г или весной 1981 точно не помню.

KANIVEC Дата: Среда, 16.03.2011, 12:28 | Сообщение # 156
Рядовой ПВ-Афган

Военный билет

А какова судьба м-ра Севастьнова А.Л. на сегодня! Я его знаю еще 1981г когда он был нач 3пз и увольнял он меня в 1982г в должности нач 4 отд. Мужик, что надо смекалистый, решительный,был случай по Кара-тыпе она на против тройки, там переправлялись наши БТРы и я на УАЗе. В этом районе проходили переговоры с сарбозами Каратепинская рота их так тогда называли,о помощи. Нач ПО Давыдов Д.В. нач разведки м-р Абиров. прибили туда, пока Абиров беседовал с ними мы с командиром поперлись просматривать протоки для переправы тоже мужик отвага проживает в гСочи,нашли взяли одну попробовать туда получилось, назад хуже утонули,а я командиру говорил я сниму ремень вентилятора, он мне давай салага вперед ну и дал. Передок приподняло течением повернуло и заглохли, течение там ого для УАЗа хорошо,что не певернуло нас, связался с заставой за помощью- получилось нас всегда заставы сопровождали по связи он же 101, а вода через щелочки буль-буль и командир мне - вылазь салага, я зачем! трос будешь цеплять за крюк я ему говорю посмотрим по обстановке, так- как я и предполагал прилетел на 66ом м-р Севстьянов стоя в кузове с тросом один конец вруке друой за фаркоп зацеплен.Развернулся в протоке подъехал к нам поймал наш крюк и зацепил УАЗ, и тоже заглох водитель не растерялся на передаче запустил движок так, мы били спасены м-ром Севастьяновыи особенно я. НезнаешЬ броду нелезь в воду. Намомент буксировки мы с Давыдовым сидели на задней спике сидений. Есле есть связь с ним ПРИВЕТ ОГОМНЫЙ, ЗДВРОВЬЯ, УДАЧИ. С вами вел переписку Сергей Канивец водитель нач 117ПО Полквник Давыдов Д.В.

Sergei Дата: Среда, 16.03.2011, 17:20 | Сообщение # 157
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Сергей с Севастьяновым связь есть.Он на работал в ЦАГА нач. охраны сейчас пенсии ,живет в Раменском,телефон его сына есть в тел. справочнике ДШМГ есть у меня и его домашний.Последний раз я ему звонил в мае прошлого года.
А Давыдов сейчас в Сочи живет,я правильно понял?Ты с ним связь не поддерживаеш?

kadrovik Дата: Суббота, 31.12.2011, 23:15 | Сообщение # 158
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Новый Год! И в воздухе морозном -
Волшебство и ожидание чудес.
Пусть сегодня, этой ночью звездной,
Будут счастливы все, кто собрался здесь.

Всем здоровья, счастья и удачи,
Женщинам – волшебной красоты,
Их мужьям – на Красном море дачи,
Детям – пусть сбываются мечты.

Сколько денег? – Так, чтобы хватало,
Так работать, чтобы ночью – спать.
Чтобы мы (хоть нас тут и немало),
Через год все встретились опять!

kadrovik Дата: Среда, 15.02.2012, 20:41 | Сообщение # 159
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

ВСЁ ПОМНЮ.
Да помню было дело.
Виски уже все с сединой.
С войной Мы спали, ели, жили.
С войной уехали домой.
С войной живём уже пол жизни.
Ну как её войну забыть???
Тогда служили Мы отчизне.
Умели Родину любить.
Умели быть Мы мужиками.
И на смерть биться на войне.
Война была порой работой.
Всё на яву, а как во сне.
Как утирали пот рукою.
А он глаза Нам выедал.
Подъём бывал порою кручей.
Привал. И как на землю пал.
Всё это было брат Мой с Нами.
С тобою уж наверняка.
Моя рука писать устала.
До встречи!Я скажу: "ПОКА!"

Друзья с 23 годовщиной вывода войск.Мир нашему дому.Помянём погибших.

миша285 Дата: Пятница, 17.02.2012, 23:09 | Сообщение # 160
Рядовой ПВ-Афган

Военный билет

Здравствуйте! Сурки-Байбаки занесены в Красную Книгу!Первый раз пришлось отведать байбака в начале мая 83 когда нас выбросили в Джавайское ущелье в районе кишлака Мадот.Что запомнилось -это огромное кол-во снега,проходы на позиции копали в снегу,так приходилось идти по снеговому туннелю,холод и днем(солнце выходило часа на 4 потом пряталось за горы)и ночью.Ночью на МОН-100 в ущелье подорвался басмач,утром спустились -лежит здоровый дядька с черной бородой на голове шапка-пуштунка рядом следы-обыскали нашли нож ,документы ,фотки пакистанские.,негативы.Потом съели сухпай,сухари .На всю заставу осталось пол мешка вермишели с десяток банок рыбных консервов и немного сгущенки.Стали немного голодать,а борты всё не идут и не идут,погода в принципе постоянно неважная была-туман,снег с дождём.А вокруг край непуганных байбаков-сидят около своих норок-греются на нечастом солнышке.Первый не выдержал сапёр-собака стала голодать.,пристрелил первого суслика,при этом приобрёл некоторый охотничий навык(байбака лучше бить в башку-мгновенная смерть и он не успевает нырнуть в нору),приготовил,накормил собаку и сам кусочек откушал и остался этим блюдом доволен.Наш начальник капитан Давыдов по возможности каждый вечер проводил совещание сержантов (дрюкал нас чтоб лучше ему спалось ночью),решили ему доложить на нём что есть решение продовольственной проблемы.Тоже было некоторое сопротивление-дайте посоветуюсь с замполитом,а Золотухин с группой сидели ниже в каких-то развалинах ,так их ещё кроме голода и стасики заели-ему было всё равно только или нажраться до отвала или стасиков погонять-третьего не дано.А тут ещё Олежка Похил(По***) пообещал что из шкурок съеденных нами байбаков он сошьёт Лысому (Давыдову) зимнею шапку-малахай и НЗ дал согласие на отстрел и поедание байбаков.После этого байбаки твёрдо утвердились в нашем рационе,а так как мы постоянно сидели на Куфабе то охотились мы на них довольно часто,что на Чашм-Даре привело к трагическим последствиям, ну это будет потом.Утром когда я сменился вызвал меня ДАвыдов говорит -возьми человек пять из сменившейся смены и подымите труп на вертолётную площадку -типа нашим убиенным заинтересовался РазведОтдел должен быть за ним борт-поспите как подымете.Спустились,лежит,пытаемся перевернуть неможем-пре-мёрз.Особенно голова-кровь подтекла,волосы,борода -намертво.Стал Похил ногой голову отбивать-бьёт как по мячу.Короче отбил башку.Стали мы дядьку на верх тащить-тяжело.Короче басмач был перепоясан кушаком,толи он развязался не помню-- обнаружили под кушаком на спине нычку-четыре лепёшки(Нон),замёршие,кое где кровью запачканые.Дядьку бросили,Нон от крови почистили и что-правильно -СЪЕЛИ! Уж дюже хлеба хотелось.А борт прилетел бородатого забрал но продукты не привёз.А нас сняли с Джаваев дня через три перед этим мы поднялись в засаду просидели там в снегу пол дня и всю ночь, когда спускались Шакиров потерял автомат.ТУТ борты стали заставу снимать .,а мы кольями от палаток по снегу шарим-автомат ищем.

Короче-автомат нашли-все улетели а группа поиска осталась-смеркается ,туман пошёл.Золотухин приказывает занять круговую оборону около кучи с углём и готовится к ночлегу. И тут ТРРРРР-борт по ущелью идёт.,пробился к нам и мы улетели сначала на К-Хумб потом на Калай-Куф.Блин целый рассказ получился

ЛЕНЧИК МИХАИЛ

kadrovik Дата: Пятница, 17.02.2012, 23:42 | Сообщение # 161
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Привет всем!!Сергей Кривуц.Бек со спецгруппы Андреева.К этой группе был иногда прикомандирован Андрей Цуканов.То что было после выстроено на Куфе непосредственное участи имеет и Бек.Наверное как консультант.

Sergei Дата: Суббота, 18.02.2012, 19:44 | Сообщение # 162
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Да, с писателями в Московской ДШМГ напряженка повсем годам службы.По другому профилю пошли бойцы.....

kadrovik Дата: Четверг, 23.02.2012, 23:53 | Сообщение # 163
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

C Праздником -друзья.День защитника Отечества.

kadrovik Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 22:45 | Сообщение # 164
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

В зелёной фуре набекрень

С мешком подарков за плечами

Идёт особый Дед Мороз

Отметить праздник с Погранцами!

Не в шубу красную на вате,

Одет в родной фуражке дед,

И в новом белом маскхалате

Скользит не потревожив снег!

Спешит поздравить все заставы,

Успев на Боевой Расчёт!

И всем братишкам, что в наряде,

Он праздник детства принесёт!

Друзья! Поднимем же бокалы

Мы в эту сказочную ночь

За то, что в мире существует

Наш Пограничный Новый Год!

Opanas Дата: Среда, 01.01.2014, 12:50 | Сообщение # 165
Капитан ПВ-Афган

Военный билет

Хай рік прийде такий багатий,як нардепівські зарплати.Не минали б гроші хату і було всього багато.Євро сховане в коморі,сало хрюкало надворі.В гаражі стояв феррарі і ще лексус щоб до пари.В хаті з мармуру камін та басейн хоча б один.Ну, а в ванній ще й джакузі і коньяк бовтався в пузі.Щастя щоб не лізло боком.Одним словом:з Новим 2014 роком!!!!

Форум » КСАПО 117-й Московский погранотряд, в/ч 2033 » СБО(1980-1982), Московская ДШМГ(1982-1984) » Общение ветеранов Московской ДШМГ (Разговоры обо всем)
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989
Sergei318
jazz-18Usman
Leonidamper
ДобрыденьАфган
Поэтbrodnikov651
aleks-58005260943
СуровцевFraun
vetla123papa-maf
Саша26rya