[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tura, Sergei  
Форум » КСАПО 117-й Московский погранотряд, в/ч 2033 » СБО(1980-1982), Московская ДШМГ(1982-1984) » Дислокация и б/д СБО/ДШГ Московского ПоГО (Сбор инф-ции о дислокации подразделний СБО/ДШГ Московского)
Дислокация и б/д СБО/ДШГ Московского ПоГО
konstantin400 Дата: Суббота, 31.01.2009, 12:21 | Сообщение # 76
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Sergei)
Что на полном серьезе шурупы?

100% шуруп, эту информацию я поткинул для админа, к нему на сайд обратился сынишка, с прозьбой помочь узнать где служил его отец. В военном билете стоит пятизначный номер части. А он утверждает что служил в П.В.Кстати тутуеровка на фотографии у шурупа-пограничника оправлена, тоесть с добавлением.

Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится...

Сообщение отредактировал konstantin400 - Суббота, 31.01.2009, 12:54

konstantin400 Дата: Суббота, 31.01.2009, 12:28 | Сообщение # 77
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Sergei)
В Душанбинском СБО, все инструкторами собак были что ли?

НЕТ не все, были и резервисты, но они в Афган вводились отдельно.

Sergei Дата: Суббота, 31.01.2009, 14:26 | Сообщение # 78
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Герман! У Згерского при случае спроси по СБО ,может что прояснит.

Sergei Дата: Суббота, 31.01.2009, 14:50 | Сообщение # 79
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Толик Лобода сообщает:"Сергей привет!! Почтовая номерация была 2033 "МК". Это точно. Все между собой называли МАНГРУППА. Не-СБО,не-ДШГ. Мне так помнится. Ты пока нечего не меняй. Подождём других мнений. Видишь-ли Костя по Афгану был во многих группах поэтому у него и осталось может быть название от первой группы. Он и остальные так называл. Давай подождём других мнений.Я помню как МГ"Калай-Куф", "ХАУН". Быть может они потом стали называться СБО".
Я его сюда направил,думаю объявится скоро.

konstantin400 Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 22:05 | Сообщение # 80
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Sergei)
ММГ это точно уже были не новость,

Видиш ли Сергей, на час ввода воск в ДРА, ММГ погран войск были уж слабой боевой еденицей. Для этого срочно начали создовать сводно боевой отряд, то есть СБО, делали это так, брали несколько штатных монгруп с разных отрядов, на пример: Московский, Кара Калинский,Серакс, усиливали спецами с восточного округа скажем минбат, саперы и т.д и т.п. Ну а потом это все расбрасывали по точкам в Афгане. Так что для нас "афганцев" СБО -это главная боевая структура а ММГ и ДШГ-это её внутренная часть. Так я вижу картинку на тот час. С ПРИВЕТОМ КОНСТАНТИН.

Hedgehog Дата: Понедельник, 02.02.2009, 11:38 | Сообщение # 81
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Quote (konstantin400)
Сергей П. приветик, а этого узнаешь, тоже на Сиабташе с первого дня высадки.( он с автоматом)Кстати -этот парнишка (на фото с автоматом), к нам прислали ис С.А. он и ещё 5 шурупов, спецы по потдонным мостам.

Привет,Константин!
На фото очень похож на Ибрагима Кубегенова.Да, в конце осени 1980г. в Московскиий ПОГО в нашу ИСР прибыла техника из СА вместе с обслуживающими ее бойцами, свреди них был и Ибрагим.А техника была такая:МТУ на базе танка(мостоукладчик),БАТ(большой артелерийский тягач),ВФС(войсковая фильтровальная станция по очистке воды).Я помню еще ребят из призыва осень 1980г. посылали в шуруповскую учебку изучать ВФС.

konstantin400 Дата: Понедельник, 02.02.2009, 16:14 | Сообщение # 82
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Hedgehog)
На фото очень похож на Ибрагима Кубегенова

Это он и есть.Сергей П. приветик. А этого сержанта, может тоже вспомнишь. Так же участник высадки на Сеаб Даш, был ранен, осколком нашей мины. Вот его я и видел в Московском на аэродроме. Фото не очень чёткое, но всеже.........

Сообщение отредактировал konstantin400 - Понедельник, 02.02.2009, 18:29

Tura Дата: Понедельник, 02.02.2009, 20:25 | Сообщение # 83
админ

Военный билет

Quote (Sergei)
У Згерского при случае спроси по СБО ,может что прояснит.

Quote (konstantin400)
Все правельно, МК- монгруппа Калай Куф, СБО- это общее название всех монгрупп, монгрупы входили в состав СБО.

Только что говорил по телефону с Казаковым Валентин Викторовичем.
Он в составе первых СБО входил в Афган.
Рассказываю с его слов, специально задал вопрос по комплектации СБО.

Первые входили в Афган на двух резиновых лодках СБО-1 Хорогского отряда и СБО-2 Московского отряда.
По составу на примере СБО-1, часть личного состава с ММГ КВПО(Ошский отряд), часть с застав и малая часть с гарнизона.

С ММГ были две заставы на технике, одна на БТР, вторая на БМП.
В Афган на технике не входили, ставили ее вдоль границы, на ту сторону переходили пешим порядком или на вертолетах.

Кол-во л/с СБО зависело от задач которые надо было решать, максимальное кол-во доходило до 200человек.

Quote (konstantin400)
Так что для нас "афганцев" СБО -это главная боевая структура а ММГ и ДШГ-это её внутренная часть. Так я вижу картинку на тот час. С ПРИВЕТОМ КОНСТАНТИН.

На момент ввода ММГ на места ППД и образования ДШМГ(1982год) можно было и так считать.

Сообщение отредактировал Tura - Понедельник, 02.02.2009, 21:32

Hedgehog Дата: Понедельник, 02.02.2009, 21:04 | Сообщение # 84
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Quote (konstantin400)
А этого сержанта, может тоже вспомнишь.

Привет,Константин!
К сожалению,не помню.

Sergei Дата: Понедельник, 09.02.2009, 17:41 | Сообщение # 85
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (konstantin400)
Кстати Сергей, куда вы девали пленных "духов"

Костя на борты ,а там дальше кто их знает...
На Куфабе летом выловили брата Сенькиного(Самиало),кажись да.,а может Голом-Хасана.Его в "домике дружбы"содержали,в том что на Куфе, на взлетке для разведчиков был отведен.Что там с ним только не делали ..., он падло через пару дней умудрился каким то образом сбежать от туда,подкоп вырыл.

Sergei Дата: Понедельник, 09.02.2009, 17:45 | Сообщение # 86
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (konstantin400)
У нас например в 1980г. на т.Хоун был лагерь для военнопленных.

Тож не у вас ,а у царандоев тюрьма была,к ним наверное и свозили,а может на Нусай. Там то же погранцы афганские были.

Sergei Дата: Понедельник, 09.02.2009, 17:48 | Сообщение # 87
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Костя!Толик Лобода сюда вроди бы уже пробился,наверное появится скоро.

kadrovik Дата: Понедельник, 09.02.2009, 20:48 | Сообщение # 88
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Всем Привет!!! вродебы нашёл я вас всех. Я незнаю писал ли где Sergei по личному составу Калай-куфа. На 27 мая-81года 60 человек сборная"солянка"(Бахарденского, Каахкинского и Серахского отрядов) высадились на 3 вертушках на Куфе. там уже было наверное человек 30. С прилётом Рукши начались создаваться отделения по штату и комплектации военного времени. Что входило в состав отделения: сержант-1; расчёт-ПКС-2чел,расчёт-АГС-17-2чел, РПГ-7 помоему-2чел,РПК-1чел,-остальные автоматчики. Общий состав отделения около 20 человек. Потом на Куфе было 2 расчёта КПВТ-общее-8чел, расчёт-КОПЬЁ не помню 1 или 2 но точно помню одним командовал Константин. Потом нам выбросили 2-расчёта миномётов-82мм, к осени добавили расчёт-120мм миномёт. Командовал у нас миномётчиками сержант-Гена фамилию не помню. Получалась ММГ-Калай-куф (4-отделения по20) +остальные около 100человек.

Sergei Дата: Понедельник, 09.02.2009, 20:59 | Сообщение # 89
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (kadrovik)
Получалась ММГ-Калай-куф (4-отделения по20) +остальные около 100человек.

Толя ,привет! Так все таки мангруппа на Куфе была?Наверное правельнее МГ,БТРов ведь у вас не было.
А я помню что когда на боевой расчет Рукша ставил,то команду давал почему то СБО.
А как на Хоуне было?Они то же к вам относились, я имею ввиду входил ли Хоун в МГ ту что на Куфе стояла или то была отдельная МГ или СБО?

konstantin400 Дата: Вторник, 10.02.2009, 16:35 | Сообщение # 90
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Sergei)
Тож не у вас ,а у царандоев тюрьма была,к ним наверное и свозили,а может на Нусай. Там то же погранцы афганские были.

У нас- 100%

Форум » КСАПО 117-й Московский погранотряд, в/ч 2033 » СБО(1980-1982), Московская ДШМГ(1982-1984) » Дислокация и б/д СБО/ДШГ Московского ПоГО (Сбор инф-ции о дислокации подразделний СБО/ДШГ Московского)
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989
Sergei318
jazz-18Usman
Leonidamper
ДобрыденьАфган
Поэтbrodnikov651
СуровцевFraun
vetla123papa-maf
Саша26rya
Zavadapvsnezhinsk