[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tura  
Форум » КСАПО 48-й Пянджский погранотряд, в/ч 2066 » ММГ-2 Талукан » Ввод ММГ в Афганистан! (Провинция Тахор.)
Ввод ММГ в Афганистан!
Tura Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 23:35 | Сообщение # 1
админ

Военный билет

ММГ-2 Талукан. Провинция Тахор, г.Талукан.
Потери ММГ-2 Талукан | Общение ветеранов ММГ-2 Талукан | Наши будни ММГ-2 | Ввод ММГ в Афганистан! | Рейды ММГ-2 | Проводка колонн ММГ-2 | Засады ММГ-2 | Десантно-штурмовые операции ММГ-2 | Талукан в интернете | Передислокация ММГ-2 | УПЗ от ММГ-2 Талукан | Вывод из Афгана ММГ-2 | Последние добавленные фотографии

Из книги "По периметру границы Афганистана"
Ярков И.Д.
Записки генерала пограничных войск КГБ СССР / И.Д. Ярков.-2-е изд., испр. - Новосибирск: Изд-во НГОНБ, 2010. - 352 с, [24] л. ил. ISВN 978-5-88742-081-3.

Часть первая
На острие границы

Всю книгу целиком позже выложу в каталог статей!

kalybek_dzhamangulov Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 08:47 | Сообщение # 2
Сержант ПВ-Афган

Военный билет

В апреле 1981 года я был призван в в/ч 2490, дислоцировавшегося в г.Пржевальск (Киргизия, Иссык-Кульская область), точнее в Пржевальский погранотряд КВПО. После окончания учебки, попал в подразделение ПТВ. В ноябре 1981 года нас около 40 человек отправили в Ошский погранотряд, где на ПУЦе прошли месяц "горной подготовки". Оттуда в начале декабря попали в ПУЦ Пянджского погранотряда, где формировались ММГ. На ПУЦе нас было более 700 человек. Из них сформировали две мотоманевренные группы - ММГ-1 и ММГ-2. Я попал в ММГ-2, командиром которого был назначен майор М.Петренко, до этого прослуживший 15 лет в Ошском погранотряде (юг Киригизии). В наш ММГ-2 включили около 15 человек, ранее побывавших на различных точках на территории ДРА и имевших опыт боевых действий, т.к. мы все, несмотря на сроки службы от 6 мес. до 1 года, были еще "молодыми", не "понюхавшими пороха". В начале декабря 1981 г. (первая декада) нашу сформировавшуюся (как личным составом, так и боевой и автомобильной техникой, вооружением) колонной направили на территорию ДРА. Переправлялись на паромах через порт Шерхан. Переправавившись сразу встали палаточным легерем недалеко от одноименного кишлака Шерхан, вокруг лагеря БАТами сделали земляной вал (в целях безопасности от возможного обстрела и навреное от визуальной разведки "духов"). Простояли около недели и двинулись дальше после прихода колонны с боеприпасами. На точку Тулукан, расположенную в 80-ти км. от границы с Таджикистаном (напрямую) мы двинулись колонной по маршруту, длиной более 100 км. Колонна двигалась днем, сверху поддержка "бортов", ночью останавливались, вкоруг выставляли посты, освещали АПМмами. Добрались без потерь через несколько суток городка Тулукан. Остановились на территории хлопкоочистительного завода "Спинзар". Разгрузившись, колонна и личный состав ММГ, вновь отправилась назад. На "Спинзаре" нас осталось около 15 человек для охраны. Примерно через 7-10 дней наши вернулись с боеприпасами, стройматериалами для строительства блиндажей. За несколько кишлаков до Тулукана наша ММГ-2 прошла первое боевое крещение, на колонну напала бандгруппа. В этом бою получили ранение командир ПТВ л-нт Марат Марденов и командир отделения ПТВ сержант Суханов. Место дислокации определили на территории национального парка, с одной стороны (со стороны трассы Кундуз-Файзабад") была продолговатой формы возвышенность (не высокая), с другой парк. Территория парка наверное была примерно от 10 до 20 гектаров, во всяком случае мне так казалось. Стали заниматься обустройством точки. Сперва жили в 40 местных армейских палатках, внутри печки-"буржуйки". Инженерно-саперный взвод принялся за установку вокруг точки двухрядной колючей проволоки, МЗП и минной полосы. Как я понял, в одну из задач ММГ-2 было обеспечение прохода военных колонн из Кундуза в Файзабад и назад. В одной из боевых операций, а именно 13 февраля 1982 года, мы понесли первые потери наших ребят. Мы потеряли командира ИСАПВ (инжерено-саперный взвод) ст. л-нта Колесова М.И., 1958 г.р. и сапера рядового Перушева С.В., 1963 г.р. После этого мы - молодые мальчишки, как-то сразу посерьезнели и повзрослели, отношение друг к другу стало как-то бережнее. Как я уже говорил, среди нас были и около 15 бойцов, ранее служивших на точках в афгане. Весной 1982 года, к сожалению не помню даты, более того, не помню и не записал их имена, на одной из операций погибли двое из них. Помню, как односельчанин одного из погибших, плакал и говорил: "Как я теперь скажу его родителям, что не уберег его? Как я буду смотреть его родственникам в глаза, ведь я живой, а его нет?" Потом он залез на крышу крепости (бывший байский дом, расположенный на краю нашей точки, со стороны г.Тулукан), где был один из постов охраны и из РПК стал пускать очереди в сторону г.Тулукана. Конечно, его боль можно понять. Из этих 15 старослужащих я помню только Юрия Федоренкова, с которым после его дембеля был в короткой переписке, затем к сожалению утерял его адрес и связь прервалась.
Ну вот и все, что я помню об обстоятельствах ввода ММГ-2 в Тулукан.

Калыбек-Джигит

Tura Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 23:30 | Сообщение # 3
админ

Военный билет

kalybek_dzhamangulov, спасибо за воспоминания!
Я тебя еще чуток помучаю вопросами, точнее твою память!

Ты пишешь, что вошли в Афган в первой декаде декабря 1981 года в район Шерхана!
Там стояли некоторое время и пошли на Талукан.
Можешь точнее по датам вспомнить!

На сегодня информация такая - "6 февраля наша мангруппа вошла в Талукан, а 7-8 февраля она совместно с ротой царандоя провела зачистку района своей предстоящей дислокации (на северо-восточной окраине Талукана)"

kalybek_dzhamangulov Дата: Понедельник, 23.05.2011, 11:01 | Сообщение # 4
Сержант ПВ-Афган

Военный билет

Привет, Tura! принапряг свою память, посмотрел свой дембельский альбом, в котором есть страница памяти погибшим сослуживцам, сопоставил даты гибели ст. л-нта Колесова и рядового Перушева (оба из ИСВ), вспомнил следующее: в первой декаде декабря 1981 года приехали из г.Ош (Киргизия) на ПУЦ Пянджского ПО. При формировании мангрупп из Дальневосточников (ДВПО) образовали ММГ-1. Нашу ММГ-2 составили ребята из КВПО и КСАПО. Там мы были чуть более одного месяца. Получается в январе, где-то в середине, через порт Шерхан на паромах переправились на территорию ДРА. Несколько дней стояли на той стороне Шерхана палаточным лагерем, затем колонной двинулись в Тулукан. В пути были несколько дней, если не ошибаюсь - три дня не больше, потому что помню 2 ночевки в пути.
Колесов и Перушев погибли 13.02.1982 года, это точная дата. Значит, твоя информация, что колонна ММГ-2 попала в Тулукан 6 февраля 1982 г., точная. Разгрузившись вся ММГ-2 вернулась назад за грузом и при возвращении на подступах к Тулукану, колонна мангруппы попала в засаду. При этом бое погибли саперы Колесов М.И. и Перушев С.В.. В этом же бою получили ранения командир ПТВ л-нт Марат Марденов и сержант ПТВ Суханов. Марденову пуля попала в локтевой сустав, раздробив кости, а Суханову в предплечье, при этом кости руки не были задеты, пуля прошля на вылет через мягкие ткани плеча. Суханов врернулся из госпиталя наверное через месяц, а вот Марденова мы слышали, что комиссовали. Потом услышали, что после лечения его многочисленные рапорта удовлетворили и он продолжал служить в рядах ПВ. Недавно узнал, что он дослужился до генерала. Долгое время ПТВ командовал замок Саны Ефанов (призыв осень 1980 г.). После его дембеля замком стал Андрюха Малышев (призыв осень 1981 г.)
Если в моих воспоминаниях допущены какие-либо неточности, прошу извинения, ведь столько лет прошло...

Калыбек-Джигит

Tura Дата: Понедельник, 23.05.2011, 19:54 | Сообщение # 5
админ

Военный билет

kalybek_dzhamangulov, привет!
Информацию принял!
С памятью у нас у всех беда biggrin Вместе и "качаем" мозг! wacko

Кстати Марата Марденова есть телефон!

kalybek_dzhamangulov Дата: Понедельник, 23.05.2011, 20:06 | Сообщение # 6
Сержант ПВ-Афган

Военный билет

Салам, Tura! Действительно, с памятью у нас "хочется желать лучшего". Я сейчас жалею, что не вел ежедневник там в Афгане на точке. Кстати, ты в какое время и в каком подразделении мангруппы служил?

Калыбек-Джигит

Tura Дата: Понедельник, 23.05.2011, 20:07 | Сообщение # 7
админ

Военный билет

Quote (kalybek_dzhamangulov)
Кстати, ты в какое время и в каком подразделении мангруппы служил?

kalybek_dzhamangulov, нажми на аватар или на надпись под аватаром "военный билет" wink

kalybek_dzhamangulov Дата: Понедельник, 23.05.2011, 20:28 | Сообщение # 8
Сержант ПВ-Афган

Военный билет

Все понял Герман! Я в сети новичок, ну ничего, голова на плечах есть, освоимся. Пока не забыл, скинь телефон Марата Марденова.

Калыбек-Джигит

Tura Дата: Понедельник, 23.05.2011, 23:14 | Сообщение # 9
админ

Военный билет

Я в сети новичок, ну ничего, голова на плечах есть, освоимся.

Ничего, мы все не спецы и все когда-то начинали, освоишься!

Пока не забыл, скинь телефон Марата Марденова

Калыбек, в личку скинул телефончик!

Форум » КСАПО 48-й Пянджский погранотряд, в/ч 2066 » ММГ-2 Талукан » Ввод ММГ в Афганистан! (Провинция Тахор.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989
Sergei318
jazz-18Usman
Leonidamper
ДобрыденьАфган
Поэтbrodnikov651
aleks-58005260943
СуровцевFraun