[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Tura, Groz  
Форум » КСАПО 81-ый Термезский погранотряд, в/ч 2099 » ММГ-2 Ташкурган » Байки и другие веселые истории. (Пишем веселые истории,связанные со службой в ММГ.)
Байки и другие веселые истории.
Groz Дата: Вторник, 03.04.2012, 11:52 | Сообщение # 1
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Тема создана по просьбе пользователей,пишите,вспоминайте обо всем,смешном и веселом.

Научи меня,господь спокойно воспринимать события,ход которых я не могу изменить,дай энергию и силу вмешиваться в события,мне подвластные,и научи мудрости отличать первые от вторых.

ffo336 Дата: Вторник, 03.04.2012, 12:15 | Сообщение # 2
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Буду писать не кратко...со "смаком"...от души и ТОЛЬКО правдивые истории как помню.....

сапёры ходят медленно-но лучше их не обгонять.

ffo336 Дата: Среда, 04.04.2012, 02:35 | Сообщение # 3
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Как обычно на блоке у кишлака готовимся к ночной засаде.часов в 22.00. летом и как обычно комаров куча..не то слово гляди бронижелет унесут...намазался я как и все антикомарином (едкая штука была медбрат готовил из какойто дряни) и через пол часа узнал где у мужиков самая нежная кожа......намазал всё кроме .........что между ног ....НО внутренние части бедра от самого начала тоже,..заснул и ворочился конечно через пол часа не намазанная часть ,а точнее яйца начали так щипать что зубная боль показалась бы раем.(жгло как огнём) я встаю прыгаю как горилла, отбираю у нашей сапёрной сабачке Янге миску с водой и опускаю весь прибор туда.У собаки глаза на лоб, ребята выпадают от смеха...какой сон на меня глядя, я же так часа два отмакивал ...блин хорошо не в засаде началось......

ffo336 Дата: Среда, 04.04.2012, 02:38 | Сообщение # 4
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

....... был у нас такой случай летом: Поставили блок у кишлака, человек 25 ночью уходим на засаду , на рассвете возрашаемся , у нашего БТРа кругом бинты и вата разбросаны ,подумали духи ночную вылазку на наш блок делали. Оказалось проще; наводчик ночью перепутал бутылочки с антикомарином и зелёнкой и стал зелёным человечком .Мы как увидели его вылазившего из БТРа так и попадали.Так он зелёным неделю катался по кишлакам пока на базе в бане не отмылся.

Сообщение отредактировал ffo336 - Среда, 04.04.2012, 04:01

ffo336 Дата: Среда, 04.04.2012, 02:56 | Сообщение # 5
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Ушли мы в рейд...в прибрежку.(район к.Кальдар).неделю на блоке простояли...и новый приказ ещё на неделю уже под сам к.Кальдар,перемирее и выборы....Вот тут всё и началось..Как обычно так как развед взвода уже в ММГ не было то на все выезды с блока ездили сапёры . С утра с опергруппой из отряда поехали в кишлак...оперативники ушли шептаться ну а мы завтракать (сухпай)...сигареты закончились у всех (я тогда только баловался) подходит сарбоз а мы тушёнку из говядины кушаем...захотелось и ему...я говорю неси сигареты...бакшиш? Одна банка на пачку. Ребята спрашивают что менять то из сухпая одна килька в томатном соусе? Я говорю её и поменяю...этикетки ободрал...от тушёнки не отличиш...сарбоз приносит пять пачек Мальборы..бакшиш прошёл удачно....он уходит, а нам плов принесли ...седим едим....и тут летит (не в нас) одна банка потом другая и т.д...но в перемежку с русским матом...одну банку мы потом нормальную отдали...(плова то наелись)..зато ребятам на блок сигареты привезли.....

ffo336 Дата: Среда, 04.04.2012, 03:44 | Сообщение # 6
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

почти хохма.Я одно время был ВРИО ком взвода ну где -то с месяц. И вот к нам направляют прапора из Союза . С утра он решает что пробил час хим тревоги. а меня к нему уже замком назначали.ОН кричит тревога .а из блиндажа ни души.В глазах ярость .прапора даже старшего через х.. кидают .(народу всегда не хватало и бойцы отдыхали .а наряды были).вечером собрание .разборки .а тут свет отрубили.фас фанарь включили.Он кричит при мне рота на сахалине была .чихнуть без разрешения никто не мог.а я спокойно в красках .обстоятельно.бьясняю что это ДРА и что возможно ваше отношение в таком стиле может оказать давление на психику бойцов .которые могут оказаться на одной с вами опперации и кинуть ну например гранату не туда .а в бою неразберёш кто. откуда.После такого душевного разговора начман опять меня назначил ком взвода.Кстати мы уважали ОФИЦЕРОВ а не придурков.даже без начальства наш взвод всегда был первый на генеральских проверках.хотя и слыл самым распи....

Сообщение отредактировал ffo336 - Среда, 04.04.2012, 04:01

ffo336 Дата: Среда, 04.04.2012, 03:59 | Сообщение # 7
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

когда наша группа из ммг блокировала три дня кишлак (опперация "ДАРБАНД").понятно с наступлением темноты по секторам в чижике двое.и вот меняюсь я в 2час ночи ну и спать. через пол часа меня будят деды(дедовщины небыло только привилегии некоторые + УВАЖЕНИЕ) говорят иди посылку получать .и это в 2часа ночи .сказали даже где и у кого.представте мои мысли ....пойду ,спрашу ,меня пошлют подальше а деды обхохочутся.время то 2часа ночи.какая нахрен посылка.ну что делать без шуток тоже скучно.подхожу к кунгу стучусь выходит прапор уже сонный я думал он меня под кунгом и закопает.я докладываю по форме что прибыл за посылкой ,а деды около бтра наблюдают.всё думаю кому смех а кому и по шее.прапор развернулся и сказал что сейчас вынесет(главное чтоб не меня). .Выносит посылку и у нас на утро прекрасные аладья (сами готовили)с вареньем хороший шмат сало и десерт (конфеты) кстати посылки всегда были общие(твоё ну уж совсем личное а так всё в общак).Вот и представьте ситуацию ты молодой и на опперации?......

скиба Дата: Среда, 04.04.2012, 09:13 | Сообщение # 8
Подполковник ПВ-Афган

Военный билет

Как сейчас помню. Было в районе Балха .Сидели и точили на броне своей родной КШМ(Чайка)сухпай. Смотрю ,прямо к броне идёт варан(не очень большой),подходит и смотрит на нас с Геной Малашом открыв свою пасть. Кинули ему сухарь, сожрал гад ,второй, …..Решили приколоться и налили ему малёха бражки(только никому про бражку)он хлебанул пару раз и свалил. Ну, мы посмеялись и забыли .На следующие утро пришло два. Покормили их малёха и снова они ушли. Может и третий раз приходили ,я не знаю, в этот день мы снялись. А то говорят вараны не поддаются дрессировке. biggrin

ffo336 Дата: Суббота, 07.04.2012, 02:54 | Сообщение # 9
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Продолжу о Кальдаре.....так как было перемирие и выборы .мы приехали в Кальдар поиграть ...в футбол и волейбол..с местной командой....зашнуровав кеды проволкой честно забил два гола..а выграли мы 8-1..один гол попросили Пашу Винидиктова пропустить из-за дружественной обстановке....а в волейбол проиграли ..1-3....Пошли к колодцу воды набрать на броню...подходит дух и показывает часы "Сэйка"..японские...а у меня "Слава" на автоподзоводе..Дух говорит что его часы лучше и демонстрирует это..опускает их в ведро с водой..так как мои часы были тоже не промокаемые я решил поддержать марку отечественного производителя...тоже в ведро опустил...дух ведро в колодец опускает ..и поднимает и показывает что его часы идут ..я тоже своими хвалюсь ..идут...тогда наш прапорщик Миша Повёлкин хватает двое часов мои и духа и........ложит под колесо БТРа..кричит водиле заводи...(я мысленно со своими часами попрощался)....дух видя намерение водилы смотрит на моё спокойствие к такой раскладке, хватает обои часики и немедленно придлагает ..бакшиш .плюс к своим часам добовляет японский транзистор......так как нам было запрещен любой бакшиш я не согласился но после долгих уговоров часы просто подарил.....потом я узнал что дух был сыном местного бандглаваря......а потом на память фото http://tas-kur-mmg-2.ucoz.ru/photo/fotografija_1/18-0-2766 (ссылка на фото )

ffo336 Дата: Суббота, 07.04.2012, 03:39 | Сообщение # 10
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Хоти верте хотите нет ...но как то раз приходит наш комвзвода ИСВ ст. лейтенант Янкин после очередного офицерского развода..в блиндаж....и говорит поставте противопехотную мину в КВСУ.(комплет волнистой стали универсальный),а если короче бочка здорова с дверью...кто то туда повадился срать.а НШ это ненравиться....мы с Сергеем Коробко просто обалдели....боевую мину на территории базы ставить...взводный сказал это приказ....а приказы не обсуждаються....после долгих уговоров мы взяли на себя миссию по обнаружению серуна....дал сроку сутки. Как и положено мы вышли в район проведения опперации....сразу, дабы уточнить данные по объекту и подходы к нему....Прибыв на место ..составили план действия..Приоткрыв дверь КВСУ привязали сигнальный дым с расчётом при закрывании двери ..сработка..а так как мы дым могли и не заметить...(может на обед пошли бы) то решили на тропу ведшую к КВСУ поставить мину.......сигнальную...так как был спуск к КВСУ то растяжку поставили так чтоб задеть её можно только при подъёме (по любому сапоги на подъём носом загребают)....И всётаки нам удалось просмотреть картину происходящего момента....наш пекарь (молодой) после обеда спускаеться к КВСУ заходит....ЗАКРЫВАЕТ дверь..через минуты две из КВСУ из дыма вываливаеться боец и с приспущенными штанами бежит на горку.....ну тут всё по плану......настаёт момент сапёрной мысли....можно сказать шедвр ...основная ловушка ..срабатывает...бедный малый наверное совсем растерялся.....(конечно наш план был заранее доложен НШ) ..НШ выбегает из штаба (всётаки сигналка)...и бойцу приказывает явиться ....с криком "вот кто в КВСУ срал"......наград мы конечно за блестяще проведённую опперацию не получили........зато массу позитива и хорошего настроения...(боевую мину не пришлось же ставить)..p/s..(имя пекаря не назвал из этических сооброжений)

Сообщение отредактировал ffo336 - Суббота, 07.04.2012, 03:51

Чумаков Дата: Суббота, 07.04.2012, 07:01 | Сообщение # 11
Капитан ПВ-Афган

Военный билет

Фёдор пять баллов. Ещё пиши.

ffo336 Дата: Суббота, 07.04.2012, 22:38 | Сообщение # 12
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Был такой случай....(ездил очень часто поэтому и хохмы хватало).....гдето в песках Балха ставим блок на начёвку...минбат на бархане откопали провода кусок...естественно Старший офицер на УПЗ ..(кстати Юра Фетисов был) ..приказ сапёром проверить что за хрень....Раскопали мы какую-то бандуру из четырёх частей и двух антен по бокам...всё как положено...сорвали с места "кошкой"...нормально..взрыва нет...на мину не похоже....на датчик было похоже....подняли повертели и.... выключили на всякий случай...маркировка была наша (советская)...думаем что делать то...и придумали....сам датчик с антенами взять с собой (для телевизора)..а остальное подорвать когда с блока утром снимемся...НО..маркировка была передана..в ММГ...ответ пришёл ..ошеломляющий....немедленно отвести блок на киллометр....ну всё думаем хана нам какуюто секретную аппаратуру отключили...фотографируемся с этой штуковиной в руках включаем и ....закапываем обратно всё как и было...только и вид что "кошкой" сдёрнули..через часа два приезжают представители из ММГ-4 Бариабаф с сапёром в бронике....сапёра посылают взрывать .а я говорю сами нашли и сами взорвём...быстро они согласились....я шашку с ЗТПухай (зажигательная трубка промышленная) к какойто зелёненькой части аппарата прислонил....колечко дёрнул....взрыв был не хилый.....остались провода и три части ..части забрал сапёр оказались блоками питания....Прикол мы узнали позже....наклон этого аппарата всего в ПЯТЬ градусов фатальный исход для тех кто рядом с ним.....Это был датчик (главный) ловил сигналы "реалий" (сейсмо датчики) раставленных в зоне приёма на караванных тропах.(передовал координаты сработавших "реали" на базу .от туда понятно..огневой удар..нефиг ночью по пескам шастать духам)..устанавливался один раз .всмысле закопали и забыли. потом он сам самоликвидировался (один блок питания на месяц) .ну а чтоб духи его не поднимали ставился заряд повышенной мощности типа шашки ...взрыватель шариковый наклон в любую сторону...бабах...не то что в руках повертеть...НО основная хохма ждала нас в ММГ...Начман вызвал нас (конечно с Сергеем Коробко.мы были неразлей вода) и сообщил.."я вас за нарушение приказа отправлю в Союз служить...." Серёга Коробко ..не то слова СКАЗАНУЛ..."товарищ подполковник что Вы нас Родиной пугаете?"....не отправил в Союз, он нас на х...й отправил...хороший Начман был. Ну, а мы родились как ВЫ уже поняли...в рубашке...P.S три духа обнаружили такой датчик..по запчастям собирали не датчик...

Сообщение отредактировал ffo336 - Суббота, 07.04.2012, 22:44

ffo336 Дата: Суббота, 07.04.2012, 23:36 | Сообщение # 13
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Отстраивали мы башню (эресом разрушило).что на питомнике...хотели с лестницей на второй этаж...а перекрытие трубы.но так как трубы оказались длинные а перепилить нечем то решили их тротиловой шашкой перебить...попробовали 400 гр....согнуло..еле переломали..добавили ещё 800гр (для верности) перебор, кусок трубы куда то улетел...а по дороге (за стеной) шла колонна армейская...полёт трубы сопровождался свистом эреса....армейцы подумали что духи с гор по ним залп сделали....и ответили в сторону гор ...с "шилки" и зэух....во наверное Сатбаши(банд главарь в банде морд 1700 было) удивился ?..а мы повеселились....но заряды уменьшили....а то так труб не хватит..башню-пост достроить...P.S.фото башни прилогается.... http://tas-kur-mmg-2.ucoz.ru/photo/24-0-1027 (современное почти) http://tas-kur-mmg-2.ucoz.ru/photo/fotografija_1/9-0-2511 (итоги нашего труда из моих фото)

Сообщение отредактировал ffo336 - Воскресенье, 08.04.2012, 00:07

ffo336 Дата: Понедельник, 21.05.2012, 15:16 | Сообщение # 14
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Сколько я не спрашивал о минном поле вокруг ММГ...так ничего и не узнал...Пишу чистую правду. Начало было невинным. В ограждении (калючка) напротив 3-го поста ( что выходит на "дембельскую" гору) образовался подкоп...собаки что ли подрыли местные...НШ Студиков приказал поставить противопехотки нажимного действия (ПМН-2)...Серёга Коробко (собачник) в прикрытия..я на постановку...поставил две (на всякий пожарный...),а когда возращался обратил внимание что у самой почти стены скраю минного поля виднееться ТS-6...и задумали мы эту мину снять ..для учёбы молодого пополнения (наглядное пособие)...взводный был в Союзе и Начман тоже...обратились мы с этой просьбой к НШ и аргументировали ..что при снятии ПРОТИВОТАНКОВОЙ мины хуже не будет..(кто под стенку на транспорте подъедет? в смысле духи)..еле уговорили. Пообедав (святое дело)..мы пошли к минному полю..подошли всё чин чинарём..кошкой ковырнули..взрыва нет..я стал мину раскручивать...а взрывателя то нет..ну на всякий случай верх снял..(НШ с 3-го поста наблюдает) и тут мой взгляд упал на само минное поле....стоят ОЗМ-72 на растяжках...а растяжки не к взрывателям ,а к заглушкам прикручены....ВЗРЫВАТЕЛЕЙ ВОБЩЕ НЕТ....и так повсюду (оно и понятно если бы взрыватели были то сабачатину нахреначили дофига...собаки то бегают)..нажимных мин тоже не обнаружили...и пошли мы с Серёгой вокруг ММГ по минному полю как Исус по воде...обошли всю ММГ ..мина стояла ещё одна "монка" на столбе напротив 5-го поста (выход в город)....но без растяжек и проводов к "крабу"...Пришли доложили НШ что минное поле вокруг ММГ не действует....(прикольно ,а ведь многие что греха таить по одному поочереди иногда когда народу не хватало в ММГ ..по часику массу давили..)..Так что вот такое минное поле нам и досталось и на вопрос кто его ставил или когда обезвредели ответа нет. P.S. А противопехотки пришлось подорвать..прилетел Начман с взводным...и нам вставили ..чтоб не ставили и НШ не подбивали на такие действия...начинался вывод и мины нельзя было ставить...Мы потом сигналки поставили хотя понимали что и пол дня не протянут...собаки сработают...так и вышло...только прапоров вновь прибывших под КШМ загнали...свистом...молодёж...не отличают сигналки от ЭРЕСОВ...ИТОГ:..зато после по массе уже видать наверное вобще не и на 10 минут не давили...повысили бдительность....

Сообщение отредактировал ffo336 - Понедельник, 21.05.2012, 15:24

ffo336 Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 09:54 | Сообщение # 15
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Пошли мы весной 88г на Айвадж....(ПЗ "Крошка")..заставу снимать и на боевое охранение моста..(мост армейцы будут разбирать).Перешли перевал...обед . У нас сапёров был медный кувшин..НШ Чулков нам подарил.очень полезная вещь была.вода закипала в нём очень быстро и на любом привале. 10 кружак чая горячего было всегда ( с ОГ хотели забрать мы не отдали).Сухпай открыли ...приступили к приёму пищи...ну и само сабой наблюдаем..(охранение никогда не ставили почему-то)..собака наша Мухтар вокруг БТРа вертиться...(есть то ей ещё рано на точку ещё не вышли...может ещё работать придёться)...села у обочины и голову к нам повернула....ну может покакать села .? А нет ...не то мы подумали...Мухтар нашёл какую-ту хрень и к нам приволок в зубах...(видать пока инструктор подойдёт ждать надоело)..оказалась ручка пишушая ..красивая....но все смекнули Мухтар просто хрень тигать не станет...и все дружно вспорхнули на БТР...и приказ оставить хрень в покое (положить)..не выполнял...видя такое дело почти пол колонны на броню позалезало......еле сухпаем уговорили ...положить..И не зря опасались...ручка то оказалась миной-сюрпризом...я детонатор рядом вставил...хорошо далбануло....(ручка и правда была красивой на ней баба раздевалась когда переворачиваеш)...я такую находил но попроще...просто детонатор внутри был...Вот так, надо на поведение собаки инструктору реагировать правильно...а то собака не правильно среагирует...Мухтар был хорошей собакой, но почему-то сильно офицеров,прапорщиков и сверхсрочников не любил(кроме наших с ИСВ) ..самое интересное, как он их различал?....

Сообщение отредактировал ffo336 - Воскресенье, 03.06.2012, 10:02

Форум » КСАПО 81-ый Термезский погранотряд, в/ч 2099 » ММГ-2 Ташкурган » Байки и другие веселые истории. (Пишем веселые истории,связанные со службой в ММГ.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989
Sergei318
jazz-18Usman
Leonidamper
ДобрыденьАфган
Поэтbrodnikov651