[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Tura, Groz  
Форум » КСАПО 81-ый Термезский погранотряд, в/ч 2099 » ММГ-2 Ташкурган » Страница памяти. (Важная тема)
Страница памяти.
Groz Дата: Суббота, 18.12.2010, 15:46 | Сообщение # 1
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Создал тему специально для размещения материала,о первом зам по боевой,второй заставы,Привалове Викторе Витальевиче,погибшем в 1986 году во время своего второго захода в Афганистан.Первый раз в Афганистан он прибыл в составе ММГ-2 Ташкурган в январе 82 года,мангруппа прибыла из КТПО.Второй раз попал в Афганистан тоже в составе ММГ Тути тоже сформированная в КТПО,где и погиб при подрыве БТРа,погибли все находившиеся в нем бойцы,очень сильный фугас был.Вот ссылка на материал http://pv-afghan.ucoz.ru/photo....5-0-578
Просьба ко всем кто его знал,написать свои воспоминания.

Научи меня,господь спокойно воспринимать события,ход которых я не могу изменить,дай энергию и силу вмешиваться в события,мне подвластные,и научи мудрости отличать первые от вторых.

Groz Дата: Суббота, 18.12.2010, 16:09 | Сообщение # 2
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

В этой теме,мы так же будем писать и о ребятах умерших или погибших,уже после окончания службы.Создадим скорбный список,наших не боевых потерь.
1)Александр Бесседин-призыв весна 81-83,умер в Москве в 1995 году,причины не установлены.Похоронен на родине в Воронежской области.
2)Игорь Кадысев-призыв осень 82-84,умер 4 октября 2009,остановка сердца,похоронен на афганском кладбище города Оренбург.
3)Антон Камышев-призыв осень 81-83,убит бандитами в ночь с 11на 12 февраля 2009.
4)Панкин Владимир-призыв и все остальное уточняются,умер в начале 2010 г,рак.
Пока написал всех,что знаю точно,есть еще не проверенная информация,которую проверяю.Если кому что то известно,пишите мне лично,буду дополнять список.

Научи меня,господь спокойно воспринимать события,ход которых я не могу изменить,дай энергию и силу вмешиваться в события,мне подвластные,и научи мудрости отличать первые от вторых.

baktria Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:02 | Сообщение # 3
Майор ПВ-Афган

Военный билет

Миш, надо бы разработать форму для списка, которая может дополняться по мере сбора материала, но которую лучше сохранять единой приблизительной для всех.

Что думаешь?

Сообщение отредактировал baktria - Воскресенье, 19.12.2010, 22:21

Vedenin Дата: Понедельник, 27.12.2010, 11:55 | Сообщение # 4
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Привалов Виктор Витальевич, заместитель по боевой части начальника 2 заставы ММГ 2 (зампобой, а в тексте выше прошло, что замполит, надо исправить). Начал службу в ММГ с момента ее формирования в ноябре 1981 года в г. Камень-Рыболов Приморского края. В Афганистане с 10 января 1982 (с момента ввода в Афганистан ММГ 2) по июнь 1983 года. Свои личные воспоминая о Привалове размещу позднее.

jazz-18 Дата: Понедельник, 27.12.2010, 12:43 | Сообщение # 5
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Владимир Панкин был прапорщиком, старшиной заставы, точная дата смерти - 8 января 2010 года.

jazz-18 Дата: Понедельник, 27.12.2010, 12:48 | Сообщение # 6
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Миша, если будет нужна помощь в оформлении страницы памяти, ты знаешь к кому обратиться.

Vedenin Дата: Понедельник, 27.12.2010, 18:05 | Сообщение # 7
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Ноябрь 1981 года. КТПО, г.Камень-Рыболов. Наша мотоманевренная группа только еще в стадии формирования. Наша 2 ПЗ: начальник заставы ст. лейтенант Ткаченко Иван Григорьевич, замполит капитан Полежаев Анатолий Иванович, зампобой ст. лейтенант Привалов Виктор Витальевич. Почему-то Привалов запомнился больше остальных, наверное, потому что очень много времени проводил с личным составом заставы, а может быть человечностью своей (хотя и о других ничего плохого не скажу). Но Привалова всегда помню, о гибели его узнал из информации на нашем сайте, и то, что страница ему посвящена будет, правильно. Когда мы на дембель уезжали в июне 83, из наших офицеров оставался один Привалов (и Ткаченко, и Полежаев уже заменились). Помню последнюю ночь перед отлетом на дембель, стояли в охранении на 2-м посту (что наутро домой поедем, не знали). Вечером басмачи АЗС (заправку) на въезде в город взорвали, пожар довольно сильный. Мы наблюдаем с поста, огонь открывать приказа нет, ждем. Пришли 3 БТРа СА из 122 МСП, охрана топливопровода, по которому из Союза дизтопливо перекачивалось, стали утюжить из КПВТ сад на окраине Ташкургана, напротив нашего поста. Мы молчим, не стреляем. По ним из сада пулемет заработал, а потом и по нашему посту, мы как горох со стены вниз, к окнам, стали стрелять. К нам пришел Привалов, был с нами на посту всю ночь. Стрельба велась до рассвета, и мы, и по нам. Помню, как Привалов, взял РПГ и все шутил: "Смотрите, как я сейчас впердолю" (такая у него была поговорка). Стрелял по углу мечети, что наискосок от 2-го поста (из-за нее велся огонь). А утром прилетел вертолет, нам сообщили о дембеле, собирались суетливо, быстро. Провожал нас Привалов. Вот такую последнюю встречу-расставание с ним я запомнил. Пишу непоследовательно и сумбурно, мысли опережают действия, потом приведем воспоминания в хронологический порядок.

Vedenin Дата: Среда, 27.04.2011, 15:24 | Сообщение # 8
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Из информации, полученной от Евгения Шубина, стало известно, что 24 апреля на 49 году жизни умер Александр Федорович Амельченко, снайпер 2 ПЗ ММГ 2, призыв осень 80-82. Служил в ММГ с начала ее формирования на Дальнем Востоке и до увольнения в запас в феврале 1983 года. Участвовал во многих боевых операциях. Проживал и похоронен А.Амельченко в Колосовском районе Омской области. Помню Саню Амельченко как хорошего, настоящего парня. Жаль, очень жаль, когда уходят из жизни в расцвете лет, уходят те, кого знаем и помним. Пусть земля ему будет пухом. Вечная память.

Сообщение отредактировал Vedenin - Среда, 27.04.2011, 17:44

AlexZ Дата: Четверг, 26.01.2012, 23:02 | Сообщение # 9
Рядовой ПВ-Афган

Военный билет

1) Шеховцов Владимир Николаевич( Харьковская обл. , пос. Манченки ). Призыв - осень 1983 г. Мех. вод. МТУ. В ММГ2 с лета 1984г, инженернор-сапёрный взвод . Трагически погиб 20.07.2011г. 2) Михеев Александр Геннадьевич( Кировоградская обл. г. Александрия). Призыв - осень 1983г. Окончил 8ю МОШСС г. Мары( в/ч 2420). В мотомангруппу попал летом 1984г. Скоропостижно скончался 20.01.2012г.

Сбит с ног-сражайся на коленях, идти не можешь- лёжа наступай!

Vedenin Дата: Понедельник, 16.04.2012, 17:15 | Сообщение # 10
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Сегодня 16 апреля 2012 года исполнилось ровно 30 лет со дня гибели майора Бушина Г.К., нашего первого начальника ММГ. Он формировал нашу группу в КТПО, с ним мы входили в Афганистан. Бушин вселял в нас уверенность своим видом, своим поведением. Погиб нелепо (хотя любая смерть всегда за гранью понимания), погиб 16 апреля 1982 года, подорвавшись на мине. И случилось это при проведении нашей первой крупной операции - Ташкурганской.

Вечная память командиру! Помянем...

Vedenin Дата: Пятница, 26.09.2014, 17:31 | Сообщение # 11
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Информация Игоря Аткунова (ММГ-1), размещенная на сайте "Одноклассники":

"Петр Енчинов, 3-я застава, снайпер, 1981-1983, весна, умер от болезни 3 ноября 2013 года.

Мадыков Геннадий, разведвзвод, 1981-1983, весна, погиб в 1988 году в автокатастрофе.

Оба были родом с Алтайского края. Службу начинали на Сахалине. С ноября 1981 года в первом составе ММГ-2. С 10 января 1982 года в Афганистане, в Ташкургане".

Вечная память воинам!

Сообщение отредактировал Vedenin - Воскресенье, 11.01.2015, 15:31

tolik_chernij Дата: Понедельник, 27.10.2014, 09:04 | Сообщение # 12
Рядовой ПВ-Афган

Военный билет

Вечная память погранцам . Петр Енчинов , 3 застава , снайпер .

Vedenin Дата: Воскресенье, 07.06.2015, 07:30 | Сообщение # 13
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Информация сайта "Погранец.ру" от 29.09.2014 года: "Ушел в вечный дозор от нас начальник артвооружения ПС Республики Беларусь полковник Лагута Георгий Георгиевич в возрасте 59 лет. Ранее проходил службу в Краснознаменном Среднеазиатском пограничном округе, в мотоманевренных группах в Афганистане. Ветераны ПС РБ выражают искреннее соболезнование родным и близким Георгия Георгиевича,его сослуживцам,соседям, а также разделяют боль утраты".

Лагута Г.Г. в 1981-1983 годах, будучи тогда еще старшим лейтенантом, проходил службу в Термезской (Ташкурганской) ММГ-2 в должности зампотеха мангруппы (со дня создания ММГ в Камне-Рыболове). Светлая память Георгию Георгиевичу Лагуте.

Море Дата: Суббота, 27.06.2015, 11:05 | Сообщение # 14
Сержант ПВ-Афган

Военный билет

Вчера на погранце.ру было, погиб Юра Жиров. http://pogranec.ru/showpost.php?p=2688400&postcount=4264

baktria Дата: Пятница, 30.10.2015, 00:35 | Сообщение # 15
Майор ПВ-Афган

Военный билет

Сообщение (28. 10. 2015) Харьковского ГСВА: Харьковский городской союз ветеранов Афганистана выражает искреннее соболезнование семье и близким ушедшего из жизни участника боевых действий в Афганистане Гавриш Сергея Викторовича [19. 08. 1963 - 19. 10. 2015], вч 2099, Термезский ПО, старший вожатый собак, ДРА 15.09.83-19.06.84 г.г.

Вечная память.

Форум » КСАПО 81-ый Термезский погранотряд, в/ч 2099 » ММГ-2 Ташкурган » Страница памяти. (Важная тема)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989
Sergei318
jazz-18Usman
Leonidamper
ДобрыденьАфган
Поэтbrodnikov651