[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Tura, Groz  
Форум » КСАПО 81-ый Термезский погранотряд, в/ч 2099 » ММГ-2 Ташкурган » ТАШКУРГАН В ИНТЕРНЕТЕ. (Ссылки м материалы)
ТАШКУРГАН В ИНТЕРНЕТЕ.
Groz Дата: Суббота, 10.04.2010, 18:56 | Сообщение # 31
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Почитал интересные рассказы,автору спасибо,интересно пишет,но имеет место некоторые вольности в изложении.Сам я лично принимал участие в этой операции,могу много го не помнить,но то что здесь описано,оставляю на совести автора.Получились почти правдивый рассказ,то что даты не точны,это не страшно,главное сама суть.Прорыва со стороны гор не было,никто не пытался деблокировать окруженных,тем более с помощью кавалерии.Город был окружен быстро и слаженно,армейцы,прибыли быстро и заняли свои позиции,да постреливали по ночам,но большую активность духи не проявляли,слишком большое неравенство сил.После окружения город,почти сразу начали прочесывать,совместными усилиями пограничников и сарбозов,руководимых нашими советниками,были стычки с отдельными бандформированиями в различных кварталах города,но все быстро заканчивалось.Градов в эту операцию не видел вообще,самое мощное оружие примененное в этой операции,армейская 122 мм батарея,стоявшая на холмах,южной окраине городе.Ночью вертолетов тоже не видел,днем было много,бомбили мало,больше работали нурсами и авиапушками.Единственное что отметил автор,это высокая дисциплина пограничников,по сравнению с армейцами,мы просто самые дисциплинированные в мире солдаты.

Научи меня,господь спокойно воспринимать события,ход которых я не могу изменить,дай энергию и силу вмешиваться в события,мне подвластные,и научи мудрости отличать первые от вторых.

putnik Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 01:44 | Сообщение # 32
Капитан ПВ-Афган

Военный билет

Прочитал. Спасибо Чеботарёву С.И. за всё и (за пограничников). Конечно, же об этой операции 82 г. я не имею право что-то говорить. Очень трудно писать и двойственное отношение.
Видно, что он умный человек, у него всё по уставу, всё расписано. Только своих подчинённых-ребятишек-солдатиков наших я не вижу , в его конкретных описаниях. В таком случае дать бы слово комбату ММГ у которого все точки пристрелянны, они бы на равных поговорили.

baktria Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 15:57 | Сообщение # 33
Майор ПВ-Афган

Военный билет

4 января 1983 г. боевая потеря (cбит повторным попаданием ракеты) вертолета Ми-8 181-го овп (Кундуз). Экипаж в составе командира звена к-на А.Белоусова, летчика-штурмана л-та А.Новихина и борттехника пр-ка А.Перец осуществлял высадку десанта у н.п. Ташкурган. На взлете, после десантирования, вертолет был подбит средствами ПВО моджахедов и при попытке произвести вынужденную посадку разбился (Книга Памяти: "пытался посадить повреждённую машину, но после повторного попадания ракеты,она взорвалась"). Экипаж погиб.
Источник: Авиация в локальных конфликтах, ТУТ

Биографические справки (сканы по страницам ВСЕСОЮЗНОЙ КНИГИ ПАМЯТИ):

Белоусов Александр Павлович [24. 06. 1952, Дербешки, Акашинского р-на ТАТАР. АССР - 4. 01. 1983 близ Ташкургана], капитан, Саратовское ВВАУЛ, в ДРА с июня 1982, командир звена вертолётов ТУТ

Новихин Александр Николаевич [13. 10. 1957, с.Новотроицкое Старошайговского р-на, Морд. АССР - 4. 01. 1983 близ Ташкургана], лейтенант, Сызраньское ВВАУЛ, в ДРА с авг. 1982, штурман звена вертолётов ТУТ

Перец Александр Васильевич [18. 03. 1959, пос. Кубанский, Новопокровского р-на Краснодарского края - 4. 01. 1983 близ Ташкургана], прапорщик, в ДРА с сент. 1982, борт. авиатехник - воздушный стрелок Ми-8 ТУТ

Groz Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 22:24 | Сообщение # 34
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Не помню я как вертолет разбился,к тому же ММГ находилась совсем в другом районе,какие операции проводились возле Ташкургана,без нас.Январь 83 запомнился,освобождением наших гражданских специалистов похищенных в Мазари-Шарифе,две ММГ,наша и первая из Мазарей мотались по горным ущельям,искали место,где прячут духи спецов.Даже не слышал что бы в районе нашей ММГ проводилась какая то операция,тем более из Кундуза вертолеты к нам не прилетали,свои из Термеза обслуживали.Возможно не правильно указан город,или операция проводилась в отдалении от города,мы могли и не знать,армейские вертолеты из Кундуза могли своих куда то высаживать.

Научи меня,господь спокойно воспринимать события,ход которых я не могу изменить,дай энергию и силу вмешиваться в события,мне подвластные,и научи мудрости отличать первые от вторых.

baktria Дата: Понедельник, 19.04.2010, 18:43 | Сообщение # 35
Майор ПВ-Афган

Военный билет

Спасибо, я попробую уточнить, Миша, но пока мне попадались лишь однотипные ссылки на этот эпизод, тексты написаны трафаретно и если и встречаются разночтения. то очень незначительные и не меняющие сути общего контекста. Вне всякого сомнения, все эти справки имеют один источник и лишь повторяют друг-друга.

9 февраля 1989 года близ Ташкурагана был сбит "Стингером" ещё один Ми-8, при этом погиб лейтенант Павел Бор. Кроха (род. 1 февр. 1966 в Новокузнецке), останки не этого ли вертолёта на нашей фоографии, которое я позаимствовал у сайта Резекне?

Пара дополнений к твоим словам:

О Мармольской операции 1983-го года существует теперь много разрозненных и противоречивых свидетельств, некоторые изданы не только в Интернете, но и полиграфическим способом. Было бы интересным собрать где-нибудь вместе эти данные и оформить ссылочной базой на сетевые ресурсы. Выложу сейчас страничку воспоминаний майора Иг. Юр. Стодеревского (командир батальона , ранен при повторной операции вблизи Мазарей 17 марта 1983 года). На страницах форума "Десантура.ру" (ТУТ) описываются некоторые эпизоды и часто упоминаются погранцы.

ГВ. ПОЛКОВНИК ЗАПАСА И. Ю.СТОДЕРЕВСКИЙ из книги: "Автобиография, записки офицера спецназа ГРУ".

"Вот, что значит межведомственная разобщённость. Я этих ребят не виню. Мы знали, в каких условиях им приходится работать. Командир мобгруппы был полностью лишён самостоятельности. При нём постоянно находилась оперативная группа из погранотряда в количестве трёх человек, и он был обязан согласовывать с ней все свои действия.

Я помню, как-то раз в районе г. Ташкургана, одна из транспортных колонн 40 Армии попала в засаду. На помощь ей пришли подразделения 122 МСП, им пришлось пройти 20 км, пришли мы, пройдя 30 км. Мобгруппа погранвойск не пришла, хотя размещалась в крепости г. Ташкурган, в 3 км от места боя. Им это не разрешило сделать командование погранотряда, который размещался в Термезе.

Когда я был в гостях у этого командира мобгруппы, он с сарказмом шутил, что для того, чтобы ему выйти на операцию надо спросить разрешение Термеза. Термез должен спросить разрешение Ашхабада (там был штаб Среднеазиацкого пограничного округа). Ашхабад у руководства КГБ в Москве. КГБ уточнит у ЦРУ, собираются ли душманы нападать на мобгруппу, и если нет, то тогда выход разрешат".

В конце 1981 года в Афганистан ввели два отдельных отряда ( 154 ооспн, командир Стодеревский Игорь Юрьевич, 177 ооспн , командир Керимбаев Борис Тукенович), которые до 1984 года действовали в северном и центральном районах страны. В этот период они принимали такие же тактические приемы, что и войсковые разведподразделения - засады и налеты [О. Кривопалов], источник: vdv-specnaz1 и Рязанское ВВДКУ

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

ra0wbn Дата: Понедельник, 19.04.2010, 20:42 | Сообщение # 36
Майор ПВ-Афган

Военный билет

Quote (baktria)
что для того, чтобы ему выйти на операцию надо спросить разрешение Термеза. Термез должен спросить разрешение Ашхабада (там был штаб Среднеазиацкого пограничного округа). Ашхабад у руководства КГБ в Москве. КГБ уточнит у ЦРУ, собираются ли душманы нападать на мобгруппу, и если нет, то тогда выход разрешат".

Именно так и было, ну или очень близко к этому.
Когда мы у армейцев попросили помочь при обстрелах приведу 2 примера
-к нам прибыл начальник артиллерии полка с группой офицеров и командовал огнем своих средств от нас, траектория полета РСов проходила практически над нами. Полк работал со своих позиций по вершине горы Зуб.
-когда нас опять достали обстрелами, а ответить нечем было, армейцы выделили нам Д30 с расчетом и три КАМАЗа снарядов. Они у нас пару месяцев кажется были, и были представлены к наградам.
Ну а нас попросили выделить Сани(120мм миномет) получили естественно отказ в силу озвученных выше причин. Зависело это не от нас. В Союз могли снять с формулировкой " за неслужебный контакт с военнослужащими СА". Дисциплина в этом плане жесткая была

Бурмакин Сергей

baktria Дата: Пятница, 23.04.2010, 11:24 | Сообщение # 37
Майор ПВ-Афган

Военный билет

baktria Дата: Суббота, 24.04.2010, 21:23 | Сообщение # 38
Майор ПВ-Афган

Военный билет

Отрывок из 46-ой главы Второй Книги АКБАР-НАМЕ: "Поход Его Величества Джахан Джаннат-ашияни из Кабула в Балх, его возвращение из-за вероломства Мирзы Камрана и лицемерия военоначальников", в котором трижды упомянут город Хульм (Ташкурган) в контексте похода на север его величества падишаха Хумаюна, второго повелителя Империи Великих Моголов, сына Бабура, отца Акбара.

baktria Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 09:06 | Сообщение # 39
Майор ПВ-Афган

Военный билет

НИКОЛАЙ ЕРМАКОВ (Отдельный Автомобильный Батальон 7-й ТПБр ГСВГ, апрель 1979 - январь 1980, 4-я рота 636-го ОБМО (в/ч п.п.53380),февраль 1980 - июнь 1981). "ТАШКУРГАН".

baktria Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 15:38 | Сообщение # 40
Майор ПВ-Афган

Военный билет

Полевая почта в/ч 38021
276-я Трубопроводная Бригада Пули-Хумри 1-й Трубопроводный Батальон (28 августа 1982 года - 31 мая 1987 года и 1 июня 1987 года - 9 февраля 1989 года)

baktria Дата: Среда, 19.05.2010, 22:03 | Сообщение # 41
Майор ПВ-Афган

Военный билет

ВАНЯ SH. IZOV, "О БАНЕ В АФГАНЕ".

baktria Дата: Четверг, 20.05.2010, 08:37 | Сообщение # 42
Майор ПВ-Афган

Военный билет

baktria Дата: Четверг, 20.05.2010, 14:44 | Сообщение # 43
Майор ПВ-Афган

Военный билет

baktria Дата: Четверг, 20.05.2010, 18:07 | Сообщение # 44
Майор ПВ-Афган

Военный билет

КОЛОННА Tirsdag 17. januar 2006

baktria Дата: Вторник, 08.06.2010, 11:05 | Сообщение # 45
Майор ПВ-Афган

Военный билет

Отрывок из ЗАПИСКИ ГЕНЕРАЛ-АДЪЮТАНТА М. Д, СКОБЕЛЕВА О ПОХОДЕ В ИНДИЮ. [Люли-Бургас, 17 января 1878 г.]

Форум » КСАПО 81-ый Термезский погранотряд, в/ч 2099 » ММГ-2 Ташкурган » ТАШКУРГАН В ИНТЕРНЕТЕ. (Ссылки м материалы)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989
Sergei318