[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Tura, Groz  
Форум » КСАПО 81-ый Термезский погранотряд, в/ч 2099 » ММГ-2 Ташкурган » Потери ММГ-2 Ташкурган (Обстоятельства и место гибели)
Потери ММГ-2 Ташкурган
Tura Дата: Пятница, 06.11.2009, 22:17 | Сообщение # 61
админ

Военный билет

Ташевцы, есть вопрос по Хуторянскому Владимиру Ивановичу. Есть информация, что он служил в ММГ-1 Имам-Сахиб Пянджского отряда!

Groz Дата: Пятница, 06.11.2009, 23:18 | Сообщение # 62
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Tura)
Ташевцы, есть вопрос по Хуторянскому Владимиру Ивановичу. Есть информация, что он служил в ММГ-1 Имам-Сахиб Пянджского отряда!
Герман что за информация откуда,мы конечно не претендуем на истину но нужно разобраться.

Научи меня,господь спокойно воспринимать события,ход которых я не могу изменить,дай энергию и силу вмешиваться в события,мне подвластные,и научи мудрости отличать первые от вторых.

Tura Дата: Пятница, 06.11.2009, 23:20 | Сообщение # 63
админ

Военный билет

Quote (Groz)
Герман что за информация откуда,мы конечно не претендуем на истину но нужно разобраться.

Михаил, информация прошла тут, почитай сообщения!

Groz Дата: Пятница, 06.11.2009, 23:33 | Сообщение # 64
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Tura)
Михаил, информация прошла тут, почитай сообщения!

Почитал,надо вспомнить как он оказался в списке нашей ММГ,сейчас точно не помню.Разберемся.

Научи меня,господь спокойно воспринимать события,ход которых я не могу изменить,дай энергию и силу вмешиваться в события,мне подвластные,и научи мудрости отличать первые от вторых.

Tura Дата: Четверг, 04.03.2010, 15:51 | Сообщение # 65
админ

Военный билет

Quote (Groz)
Почитал,надо вспомнить как он оказался в списке нашей ММГ,сейчас точно не помню.Разберемся.

Михаил, привет!
Есть ли информация по Хуторянскому Владимиру?
Надо принимать решение!

Groz Дата: Суббота, 06.03.2010, 17:58 | Сообщение # 66
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Толком никто не помнит,буду искать еще.

putnik Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 01:47 | Сообщение # 67
Капитан ПВ-Афган

Военный билет

ХУТОРЯНСКИЙ Владимир, да это наш призыв, но если честно я не помню что он именно в нашей мангруппе погиб, за минбат сказал, за 1-заставу тоже, пусть дальше ребята выскажутся 2, 3, ЗАСТАВЫ. ПТВ, РАЗВЕДКА, САПЁРЫ, ОБОЗ. Мы все здесь должны участвовать и лишнего на себя брать никто не желает.

Сообщение отредактировал putnik - Воскресенье, 07.03.2010, 01:55

ra0wbn Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 08:43 | Сообщение # 68
Майор ПВ-Афган

Военный билет

В штат нашей мангруппы входили часть людей с Мармоля (1534) ну и Айвадж. Если добавить к этому еще нюансы, то юридически человек иог быть в составе одного подразделения или части а по факту в другом месте. Кто застал у нас расчет армейцев Д30, несколько человек из них были ранены при обстреле территории мангруппы, находились они у нас несколько месяцев.(просто пример) . По Хуторянскому пока ничего сказать не могу в списке погибших на памятнике его кажется не было. Позже попробую уточнить

Бурмакин Сергей

Tura Дата: Понедельник, 08.03.2010, 01:22 | Сообщение # 69
админ

Военный билет

Выкладываю вырезку из общей КП, может поможет в воспоминаниях.

baktria Дата: Пятница, 12.03.2010, 13:51 | Сообщение # 70
Майор ПВ-Афган

Военный билет

В документе 6_rRD.doc "Краткая хронология участия ПВ в Афганской войне" стр. 26: "11.05.1983 г. погиб пулеметчик ММГ рядовой ХУТОРЯНСКИЙ Владимир Иванович" ТУТ. Автор-составитель мне неизвестен. К сожалению, не уточнено подразделение, в ктором служил Х. Его фамилия указана без разбивки следом за погибшими в Куфабское ущелье у к. Пидев накануне в нчном бою ( 2 ч. 24 мин) бойцами ДШМГ КВПО Мургабского погранотрядаМазина и Каменского. Упомянуто, что операция проводилась силами двух мангрупп. В тергиранском своде за 1983 год СВОД ЗА 1983 ГОД повторена эта же информация.

В [url=pv-memory.ucoz.ru/memory/File_obnovleniy/Spiski....xls (Spiski....xls)]МЕМОРИ[/url] Хуторянский числится № 181 и записан за Ташкурганской ММГ.

В сводном листе ЛИСТ говорится: "11.05.1983 г. погиб пулеметчик ММГ (возможно из ММГ-2 Ташкурган Термезского погранотряда или ММГ-1 Имам-Сахиб Пянджского погранотряда) рядовой ХУТОРЯНСКИЙ Владимир Иванович".

В Книге памяти (скан стр. 569 КНИГА ПАМЯТИ 569 ) разумеется никакой конкретики.

Помимо указанного Германом свидетельства во всех других случаях поисковики дают ссылку на наш сайт, так как только на нём размещён материал о Х. Книги Памяти по Черкасской обл. Украины или списков погибших афганцев по этой области в Инете найти не удалось.

Sergei Дата: Пятница, 12.03.2010, 19:14 | Сообщение # 71
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Rais)
Вспомним еще погибщих товарищей. Басов Серега (вроде) - мы звали его просто "Бас". Служил в 1-ой ПЗ в нашей ММГ-2. Был призван осенью 1982 г. с Украины (точный нас.пункт не помню) . Отлично играл на гитаре, парень душа компании. Весной 1983 г. проводили операцию по очистке Ташкургана. Они на БМП заняли позицию за городом. К ночи началась перестрелка. Почему-то АГС-17 не была снята с башни (может не успели). Бас запрыгнул на броню и стал вести огонь с АГС. В суматохе никто не понял, откуда взрыв с тыла (некорые утверждали что нападение было и с тыла). Серега был без каски (наша авось и головняк командиров). Осколок попал ему прямо в голову. На вертушке увезли в Союз. Прожил в госпитале 4 дня, умер не приходя в сознание. Возможно я что-то забыл или допустил неточность, ведь прошло уже почти 25 лет. Второго парня (тоже кстати призыва осень 1982 года) не могу вспомнить имя. Он служил по-моему в 3-ей ПЗ. Вспоминаю, это произошло вроде летом 1983 года. По данным агентов-афганцев в Ташкурган должны были спуститься духи. Наши на ночь выставили дозор на тропу с горы. Такое практиковалось как "на засаду" идем. В ту ночь пошла группа, где служил этот парень. Рядом с 1-м постом охраны базы стоял отделение охраны трубопровода - солдаты СА. У них на 6 чел. было всего 2 автомата. Вечером их предупредили, и пошди в гору. Всю ночь парни просидели в горах, никто так и не проходил по тропе. Утром до рассвета (еще темно, чтоб местные не знали о привычных "засадах") группа снимается и спускается с гор. Вдруг с поста охраны трубопровода один мудак с просони услышав шум шагов и камней, дал очередь с единственного на всё отделение АК-74 в сторону гор и смертельно ранил нашего бойца. Вертушка прилетела только на рассвете, помочь ему не смогли. Умер по дороге в Союз. Жаль не могу вспомнить его фамилию и имя, прослужил он с нами не очень долго, тем более не в моем ПЗ. Припоминаю смутно, не Голубь ли фамилия..или Голубев. Прошу не судите за память, и тема конечно не из простых, но много воды утекло с тех пор. Если кто помнить эти трагические случаи, напишите, освежим память о парнях. Спасибо.

Quote (Sergei)
Возможно что это был ХУТОРЯНСКИЙ Владимир Иванович Рядовой, пулеметчик мотомангруппы погранвойск. Родился 13.05.1964 г. в с. Александровка Жашковского р-на Черкасской обл., украинец, чл. ВЛКСМ. Работал в колхозе «Украина». В ВС СССР призван Жашковским РВК 29.10.1982 г. Выполняя задание командования по оказанию интернациональной помощи народу Республики Афганистан, неоднократно участвовал в боевых операциях, рейдах, проводках транспортных колонн, проявив себя надежным товарищем, храбрым и умелым воином. Погиб 11.05.1983 г. во время обстрела мятежниками дозорного БТР при совершении боевого рейда. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в родном селе, где один из пионерских отрядов ср. школы носит его имя.
В списках погибших с мая до 22 октября 83г все опознанны кроме него.

Константин! Ты наверное заметил, что ссылка в Екселевской таблице выделенна сереневым цветом,так мы приняли обозначать имеющиеся сведения требующие подтверждения и уточнения.Других данных на сегодняшний день пока нет,если появятся внесем поправки/изменения.Здесь четко написано
11.05.1983 г. погиб пулеметчик ММГ (возможно из ММГ-2 Ташкурган Термезского погранотряда или ММГ-1 Имам-Сахиб Пянджского погранотряда) рядовой ХУТОРЯНСКИЙ Владимир Иванович.
Эти списки и хронологию делаем мы, все остальные указанные тобой ресурсы выкладывают подобный материал взятый http://pv-afghan.narod.ru/.
Если есть дополнительная информация по Хуторянскому выкладывай,ясность нужна.Пять лет назад в этом вопроссе было совсем пустое место.Время идет,дело делается,все постепенно становится на свои места!

Sergei Дата: Пятница, 12.03.2010, 19:23 | Сообщение # 72
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (baktria)
Его фамилия указана без разбивки следом за погибшими в Куфабское ущелье у к. Пидев накануне в нчном бою ( 2 ч. 24 мин) бойцами ДШМГ КВПО Мургабского погранотрядаМазина и Каменского. Упомянуто, что операция проводилась силами двух мангрупп.

На этой операции я был.В ней принимали участие восточники,пянджские,московские и кара-калинские ДШМГ.За потери восточников я слышал, у нас и кара-Калинцев потерь не было.Пянджская группа шла по ущелью от Карнива до Шхаро,восточники и мы по разные стороны ущелья.Кара-Калинцы кажись в резерве на Бахаро готовились.

magnum Дата: Суббота, 12.03.2011, 13:04 | Сообщение # 73
Капитан ПВ-Афган

Военный билет

Серёжа, маленькая поправка - не "..Кара-калинская.." а "Керкинская ДШМГ". Кара-Кала у нас не воевала...

Витя Дата: Понедельник, 07.05.2012, 14:57 | Сообщение # 74
Рядовой ПВ-Афган

Военный билет

Я хочу написать как погиб Виктор Голубенко -- гранатометчик 3 заставы.В ночь на 1 ноября мы отправились на "засаду" минуя перекачку ушли вправо и пройдя пару километров расположились. Помню мне попала позиция прямо на бахче, определил по том что еще оставались еще маленькие арбузы,потому как мы вышли было уже темно.Шурупов с перекачки я сам лично предупреждал о том ,что мы идем на "засаду".В "засаде" мы просидели ночь безрезультатно и как только начало чють светать мы снялись и направились на базу.Подойдя до перекачки был отдан приказ "перебегать дорогу по одному" Витя перебегал где-то четвертым я бежал за ним,он добежал где-то до средины дороги вдруг я услышал выстрел и увидел как взлетел трассер,я сразу ничего не понял потом вижу что Витя по инерции продолжал двигаться,а затем упал.Его принесли в санчасть где он и умер,на вызванном "борту" его отправили в Союз.Вот все что я помню о гибели Виктора Голубенко.P.S.Я когда увольнялся в отряде в военторге купил фуражку,с нами ехал Витин земляк с "обоза"(фамилии не помню) и я эту фуражку отдал ему что бы он отдал ее родителям.Как рассказал мне Чудновец Саша они с ребятами после дембеля в 85 году заезжали на могилу к Виктору и его родителям.Они сказали родителям что их сын погиб в результате выстрела со стороны гор.
Прикрепления: 4218367.jpg(151.5 Kb) · 2416999.jpg(225.4 Kb) · 0977078.jpg(190.2 Kb)

Ничто на земле не проходит бесследно и юность ушедшая тоже бессмертна...

Сообщение отредактировал Витя - Понедельник, 07.05.2012, 22:19

Agronom Дата: Четверг, 06.12.2012, 23:14 | Сообщение # 75
Сержант ПВ-Афган

Военный билет

Мы возвращались с далекой операции под Меймене.
Всех деталей, увы, уже не помню, Что, где? Детали могут отличаться, ведь каждый человек про один и тот же факт расскажет свое. Кто помнит - помогайте.
Шли колонной вдоль кишлаков, было спокойно. Мы, (я, Тараканов, или Витя Заика, Дьяков Саша?) ехали в кузове 66 - го Вохи Ремеза. Между кабиной и кузовом сидели "деды". Колонна ушла вправо, мы (два 66 - тых и БТР - водитель, по - моему, Ваня Лысенко, или он наводчик?) отделились и пошли вдоль кишлака. В кузове мы как раз шмонали на предмет сгущенки и тушенки рюкзак п - ка Филатова ( грешен - каюсь!?). Леха спал в левом верхнем углу на ящиках. Начало боя я не видел. Услышал взрыв, все вокруг затрещало, в брезенте появились много дырочек сквозь которые пробивались лучи света. Каким по счету вылетел из кузова не помню. Наверное (думал), что последним, так как автомат свой засунул сверху под дуги брезента, так что еле я его от туда вырвал.
Вылетев в правый кювет (арык?), слава богу он был не очень мелким, сразу открыли огонь по кишлаку. (по - моему, кто то с дуру и в левый кювет сиганул, потом опомнившись перебрались в правый). Возле ближайшего от нас дувала стояли ишак и верблюд, их срезало, как бритвой. Огонь с кишлака был плотным , так как позади нас стояло облако пыли от пуль. Почему то не стрелял БТР. Сперва думал, что подорвался. Как потом выяснилось - выстрел попал в ящик с боеприпасами на левом борту и ушел толи вверх, или вниз, не помню. И Ваньку Лысенка «заклинило». Потом Ковалев сам вел огонь с КПВТ по кишлаку.
В ходе боя смекнули, что нет Тараканова. Уже не помню , кто из «дедов» (Липин Сергей, Мязин Витя, Веселов Паша ?) дали команду прикрывать их огнем и достали тело Леши из кузова. Я когда вылетал с кузова, думал, что последний ….. Он как спал, так и остался лежать в том же положении. Потом узнали, что прямо в сердце. Далее Ковалев сбив группу, повел под мостом в обход духов. По - моему, мы никого не нашли. Духи ушли слишком быстро. Следы крови были.
Кишлак назывался Кипчак.
Были две версии: 1 - мы пошли на прикрытие основной колоны.
2 - Ковалев не туда нас запер.
Вот, наверное, и все.
Появился Сергей Липин, может он добавит, поправит.

Форум » КСАПО 81-ый Термезский погранотряд, в/ч 2099 » ММГ-2 Ташкурган » Потери ММГ-2 Ташкурган (Обстоятельства и место гибели)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989
Sergei318
jazz-18Usman