[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Tura, maimana  
Форум » КСАПО 47-й Керкинский погранотряд, в/ч 2042 » ММГ-1 Меймене » Традиции 1 ММГ, как они переходили из поколения в поколение. (Что у нас было хорошее и что мы приобрели негативное?)
Традиции 1 ММГ, как они переходили из поколения в поколение.
maimana Дата: Четверг, 11.12.2008, 23:30 | Сообщение # 46
Подполковник ПВ-Афган

Военный билет

Вася, я всегда знал, что на тебя можно положиться.

Кто воевал, тот имеет право посидеть у тихой речки.

basil Дата: Пятница, 12.12.2008, 15:40 | Сообщение # 47
Капитан ПВ-Афган

Военный билет

Вот когда сделаю,объявишь мне благодарность по форме!! biggrin

basil_____

maimana Дата: Пятница, 12.12.2008, 16:29 | Сообщение # 48
Подполковник ПВ-Афган

Военный билет

Договорились.

Tura Дата: Пятница, 12.12.2008, 19:01 | Сообщение # 49
админ

Военный билет

Quote (Kavkaz-203)
Мужики! Еще раз предлагаю Модераторам общего сайта:
1. Создать руппу, которая б разработала концепцю развития сайта. Названый документ обсудить на сайте и потом принять к руководству.
2. Составить план реализации названой Концепции, в котором предусмотреть мероприятия по написанию основных тем, их обсуждении и оформлении на страницах сайта. Все это, во избежание ошибок, неточностей согласовать по месту и времени
3. Распределить задачи по написанию основных тем и решении других задач среди активных участников сайта.
4. Отдельно предусмотреть мероприятия по розыску и привлечению в состав активных участников сайта ребят, которые, возможно даже не подозревают о его существовании.
Я готов выполнить любую задачу, кроме технической, посколько ПЭОМ владею и использую на уровне печатной машинки не более.

Обнимаю всех. В. Лысенко

Kavkaz-203, для удобства, предлагаю вопросы по форуму обсуждать в этой ветке!

Kavkaz-203 Дата: Суббота, 13.12.2008, 10:55 | Сообщение # 50
Капитан ПВ-Афган

Военный билет

Еще раз о традициях

[spoiler]Одна из главных традиций 1 ММГ и 1 ОГ закладывалась с самого начала нашего пребывания на этой неспокойной земле. Суть традиции заключалась в том, что мы, хотя и понимали временность пребывания каждого из нас, одновременно твердо уясняли, что после нас придут другие такие же ребята. К встрече нашей смены мы готовились сознательно и целеустремленно. Например, прокладывая кабель связи, или силовой мы тут же рисовали схему с привязкой его к местности. Вели журнал оперативно-боевых действий, т. е. своеобразный исторический формуляр, и, как приложение к нему, карту с обозначением на ней всех маршрутов, куда только доходила ММГ или высаживались десантные группы от нас. Кроме того, велась схема района обороны с приложениями к ней. Это и система огня, которая была апробирована на практике, система связи, на которой были отражены несколько вариантов управления средствами разведки противника (АПМ-90, РЛС) как поодиночке, так и в случае управления ними одновременно и с одного КП, например начальника ОГ, ММГ или Минбатр и другие. Велась также общая карта, которая висела на стенке штаба ММГ, и за ее ведение отвечал НШ ММГ майор Б. Снегирь. Мне же Николай Николаевич поручил описывать и обобщать все прошедшие спецоперации и боестолкновения с точки зрения действий противника. Накопление такой информации позволило позже сделать правильные выводы при планировании боевых действий. Про ценность наших наработок говорит тот факт, что один из высокопоставленных чиновников КГБ, который был у нас с группой в командировке, предложил мне должность начальника кафедры тактики в любом ВУЗе комитета, взамен на мои записи. Я посоветовался с Николаем Николаевичем, и, услышав от него: «Он на твоих записях себе имя сделает, а ты останешься ни с чем», я записей не отдал. Упреков ни тогда, ни потом я от этого человека не услышал.
Позже, уже в Союзе, у меня несколько раз появлялось желание написать предложение для внесения изменений в боевые уставы, по меньшей мере, ПВ. Сейчас не знаю, а в то время только в уставах Западной Германии была глава: «Ведение борьбы с партизанами». Такое желание у меня постепенно утратилось под давлением поточных обязанностей и отсутствием возможности осуществить задуманное на практике. Ведь тогда я даже предвидеть не мог, что буду иметь доступ до Интернета, смогу иметь все, чтобы свободно общаться в его паутинах. Про наш сайт в те времена даже и не помышлял. Ведь то были времена, когда глушили «вражеские» радиостанции, запрещали джаз, поп-музыку и пр. «КудЫ было бедному христиЯнину податься?»
А вот вспомнить свои былые наработки мне помогли Ваши, извините, иногда безалаберные воспоминания. В них вы все так спешите правдиво изложить увиденное, пережитое, наболелое, необычное, что иногда описанные вами боестолкновения похожи на драку одной толпы с другою. А как же тогда отцы-командиры выглядят? А были ли они на своем месте? А правильна ли была организована подготовка наших офицеров и командиров всех степеней, или Суворовская «Наука побеждать» осталась нами незамеченной? Видите как все взаимосвязано? Мое мнение: «Мы, командиры всех степеней, наши солдаты и офицеры, пусть иногда не «благодаря, а вопреки», были достаточно подготовлены и в общей своей массе делали все правильно». Доказательства – пожалуйста:
- в те времена в Афганистане против нас воевал весь мир. Наши потери за 10 лет войны – 15 000 человек, или, в среднем, 1.5 тис в год, хотя в общее число погибших входят умершие от болезней, от несчастных случаев, авто и других катастроф, случайных выстрелов и прочее. Т.е. не все смерти можно отнести к бестолковости командиров;
- сейчас в Афганистане, Ираке фактически против того же противника, имея значительное число союзников, (даже украинские воины участвовали в Иракской войне) и при отсутствии протестов со стороны мировой общественности, американцы несут бОльшие потери от нас.
Конечно, кто-то из нас думает по-другому. А почему бы и нет? У каждого свое мнение, свое суждение, свои выводы. Помните, как у Г. Сковороды: «Всякому городу свой нрав и права, всякий имеет свой ум, голова…».
Так и у нас. Вот я изложу свои мысли, вы вступите в полемику, где-то подправите, где-то подскажите и вместе придем к общему знаменателю. Вместе внесем исправления дополнения и все будет выглядеть нашим советом будущим поколениям, как вести себя в подобных ситуациях или, по меньшей мере, даст им право сказать: «Мой отец (дед, прадед) там был и вышел оттуда человеком, мужчиной». Наша активность на сайте пусть будет фундаментом для новой традиции, которую мы условно назовем: «подведение итогов нашей юности, молодости или экзаменом на зрелость».
Так вот, в те времена почти весь, так называемый капиталистический мир, стремился увеличивать сопротивление властям ДРА и, естественно ограниченному контингенту наших Вооруженных Сил путем создания относительно мобильных вооруженных формирований, объединенных единым руководством, но, в то же время, и довольно самостоятельных. Для примера можно навести тот факт, что непосредственно перед нашим вводом, в Фариябской провинции наибольшее по численности и вооружению формирование противника находилось в Ширинтагобском улусвольстве. Численность его была около 300 человек, и возглавлял его местный священник Малави Абдул Гапур Кара. Но уже к средине 1982 года его численность возросла в 10 раз. Его хозяева, пребывая в Пакистане, присвоили ему звания генерала. К этому времени новоиспеченному генералу практически подчинялись все формирования в провинции, которые, оставаясь при этом, довольно самостоятельными единицами. Вооружались такие группы современным, в том числе и тяжелым оружием. В то время практически, все такие группы противника, имели на вооружении 2-4 РПГ, от одного до 3-х крупнокалиберных пулемета, 1-2 миномета (как правило, от 60 мм до 82 мм калибра), противотанковые, в том числе, магнитные, пластиковые, управляемые мины. Отдельные формирования имели переносные ракетные комплексы класса Земля-Земля и Земля-Воздух.
В основу их тактики действий были положены внезапные нападения из засад. Такие засады устраивались в садах, в населенных пунктах, горных ущельях и других местах, обеспечивающих им внезапность действий, а при необходимости, и скрытый отход от места боестолкновения. Особенно часто бандиты устраивали засады в населенных пунктах, искусно используя при этом маскирующие и защитные свойства дувалов, глинобитных строений, садов. Места засады подготавливались в инженерном отношении. В дувалах, в стенах домов оборудовались замаскированные бойницы. До боя заметить их было практически невозможно, поскольку они представляли собой проделанные не до конца или замазанные глиной снаружи отверстия. Непосредственно в момент использования они легко доводились до готовности.
Как правило, наши подразделения перемещались по одним и тем же маршрутам, останавливались на ночлег или привал в одном и том же самом месте и допускали другие вынужденные или субъективные оплошности. Изучив нашу тактику действий, противник заранее измерял расстояние до целей, планировал и заранее частично оборудовал участки минирования. Часто мы сталкивались с фактами заранее спланированных системы огня и путей отхода после выполнения противником задач или в случае неудачи.
Вот в таких условиях представьте, и задайте себе вопрос: «Кто владел тактической инициативой? Мы или наш противник»?
Определившись с тактикой действий, в соответствии со своими замыслами и, исходя из условий местности, противник строил и свой боевой порядок.
В большинстве засад противника просматривалось три основных элемента. Название все наши. Противник мог называть их по-другому. Тем не менее:
- группа непосредственного нападения. На вооружении группы были противотанковые мины, 2-3 ручных противотанковых гранатомета, ручные гранаты, бутылки с зажигательной смесью, автоматическое стрелковое оружие;
- группа прикрытия (ее можно назвать группой для борьбы с пехотой, прочесывающей кишлак и вертолетами). Вооружена такая группа была, как правило, 1-2 ДШК, 1-2 миномета, ручные пулеметы и другое стрелковое оружие. К средине 1983 года на ее вооружении уже появились переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) и ракеты типу Земля-Земля;
- группа захвата. Как правило, та часть формирования, которая не вооружена, или вооружена пистолетами, охотничьими ружьями, мелкокалиберными винтовками и т. д.
При таком построении боевого, порядка тактика действий противника тоже была не всегда одинаковой и зависела, в основном, от способа наших действий. Так, если наша колона продвигалась без предварительной прочески кишлака, группа непосредственного нападения вступает в бой с нашей колонной. Часть группы прикрытия, а иногда и полный ее состав, броском, скрытно выдвигается к месту боестолкновения и вступает в бой. Внезапное, резкое усиления интенсивности огня противника говорило именно о таких его действиях.
В таких случаях, мы, как правило, отводили «свою» колону назад и наносили ракетно-бомбовые удары вертолетами и огнем минометов, СПГ-9, АГС-17, орудий БМП -1 и пр. Но противник быстро освоился с однообразием нашей тактики и поэтому, с отводом наших подразделений и до начала нашего огневого удара, участники нападения уходили в укрытия, сводя к минимуму эффективность наших действий.
При предварительной проческе кишлака группа прочески пропускалась в заранее подготовленные огневые мешки и уничтожалась огнем группы прикрытия. Группа непосредственного нападения, с началом прочески, уходила в безопасное место. Группа захвата, как правило, невооруженная ее часть, подбирала оружие убитых из состава группы прочески, другие трофеи, оставленные на поле боя, захватывала (добивала) раненых и пр. Трофеи немедленно доставлялись к месту расположения группы прикрытия.
Если вслед за группой прочески продвигалась колона боевой и транспортной техники, тот группа непосредственного нападения пропускала группу прочески, отсиживаясь в подготовленных укрытиях, снова осуществляла нападение на главные силы.
Стойкость и умелые действия мятежников в бою широко стимулировались деньгами, выделением жены и другими способами.
Ввиду отсутствия средств радио и другой связи, в то время, кроме посыльных и голосом, противник вынужден был очень тщательно перед боем отрабатывать вопросы взаимодействия. Заранее моделировались все случаи возможных изменений обстановки. (К сожалению, этим вопросам мы уделяли меньше внимания, чем противник).
На чисто боевые колоны, т.е. составленную исключительно из боевых машин, бандиты, как правило, нападать не решались. В основном по двум причинам:
- во-первых – боевая колона способна отразить нападение с большими потерями для противника;
- во-вторых – нападая на колону, где имеется большое количество транспортных средств, противник своей главной задачей планировали захват материальных средств, оружия, боеприпасов. При нападении на чисто боевую колону, рассчитывать на такую наживу, они не могли.
Обычно нападения начиналось сразу же после подрыва нашей техники на минах. Хотя не редкими были случаи открытия огня противником и до момента подрыва. Первыми открывали огонь гранатометчики и наводчики крупнокалиберных пулеметов. Огонь велся с минимального расстояния (20-30 метров), не целясь, а на вскидку. Как показывал опыт, вследствие такого вида ведения огня в цель попадала только каждая 3-5 граната.
Учитывая возможность поражения мирного населения в ходе боя, противником мирные жители отселялись от мест засады. А в отдельных случаях, мирные граждане стихийно, наученные горьким опытом, по собственной воле покидали предполагаемую зону поражения. В любом случае, отсутствие гражданского населения, занимающегося своими собственными делами на улицах населенного пункта, было первым признаком наличия в кишлаке врага или подготовленной засады.
Подготовкой вооруженной оппозиции в ДРА занимались инструкторы разных государств (Китая, Ирана, Пакистана и др.). Они действовали за таким же принципом, как и наши советники. Эти инструктора проводили в жизнь принципы организации и ведения боевых действий свойственны военным доктринам их государств и производных от этих доктрин – тактике ведения общевойскового боя. «Встретившись» в ДРА на одном поле боя, они, нам на беду, взаимно дополнили и обогатили друг друга.
Забегая наперед, скажу, что после замены, я нигде, ни на одном занятии по программе командирской подготовки, ни на курсах усовершенствования, а я на них после Афгана был дважды, не встречался с тематикой занять по обобщению и изучению опыта ведения боевых действий нашими подразделениями в ДРА. Может это я такой невезучий? Может кому-нибудь из участников сайта, повезло больше? Прошу поделиться. Может, хоть и с опозданием, наш диалог несколько восполнит этот пробел? Но, продолжу…
Я еще застал то время, когда 3-4 БТРа, при поддержке пары вертолетов наводили ужас на довольно многочисленные вооруженные формирования. Потом, позже, эти же формирования, успешно оказывали нам сопротивления и зачастую выходили победителями. Чаще побежденными с нашей стороны оказывались те, кто считал, что в ДРА наши подразделения и части столкнулись со стихийно возникшей контрреволюцией. В действительности же все было донельзя наоборот. Перед нами была реальная военная организация. Пусть не до конца современная, но имеющая главное – опыт ведения боевых действий на то время не менее пяти лет. Эта организация имела разветвленную систему разведки и массу осведомителей, что тоже естественно. Ведь они воевали на своей территории, за свои интересы и интересы своих родственников, близких, соседей, которые и были теми осведомителями.
Уместно будет также оговориться, что советские военные специалисты также вносили свою лепту в подготовку личного состава нашего на то время противника. Не пугайтесь, измена тут не причем. Во всем виноват существующий в то время порядок комплектования личным составом подразделений ВС ДРА, его специальных частей и подразделений. Именно из-за существующего тогда порядка, подготовленные нашими военными специалистами и уволенные в запас афганские военнослужащие потом, в большинстве случаев, оказывались в подразделениях противника. Именно эти бывшие солдаты были лучшими минерами, артиллеристами и советниками своих новых командиров. Их искусные действия периодически рождали слухи о наличии у противника специалистов из числа советских дезертиров или что-то в этом роде.
А что мы противопоставляли таким проявлениям со стороны противника? Свое кратковременное пребывание на территории ДРА офицеров и солдат, опыт которых исчислялся двумя годами пребывания? Какие специальные учебные заведения или учебные центры занимались обобщением и пропагандой передового опыта ведения боевых действий нашими войсками на той стороне? По крайней мере, у нас в ПВ? А кто гарантирует, что в будущем этот опыт не будет востребован? Именно по этой причине, я так подробно описал действия противника на той нашей войне, участником которой, к сожалению или к счастью, был сам лично. Пусть это, может быть несколько сумбурное и непоследовательное изложение материала, послужит продолжением доброй традиции 1 ММГ «Меймене» всегда подводить итоги своих действий.
Если мы подойдем творчески к написанному, подискутируем, подправим, дополним или усомнимся в чем-то и подведем общий знаменатель, мы сможем правильно строить свои воспоминания, которые в, конечном варианте, и воспроизведут правдивую историю нашей юности или зрелости.

Обнимаю всех, В. Лысенко.[/spoiler]

maimana Дата: Воскресенье, 14.12.2008, 13:35 | Сообщение # 51
Подполковник ПВ-Афган

Военный билет

Владимир Петрович! Приступаю к дискуссии по теме, предложенной Вами. Буду высказывать свои мысли по хронологии Ваших воспоминаний и размышлений.
[spoiler]1. Естественно, что и мы, более позднее поколение мейменицев готовились к нашей смене. Любой нормальный человек в то время всегда ждал свою замену и стремился не ударить лицом в грязь. Но каждый это делал на своем уровне. Конечно, то, что вы вспомнили и привели, не каждый сможет привести. Мы, офицеры подразделений знали лишь то, что нам было положено знать и делать. Тем более, я не говорю уже о солдатах и сержантах, которые знали еще меньше нас. Вероятно, и при нас все это делалось. Но рассказать об этом могут только те люди, которые пришли к Вам на смену – командование ОГ и ММГ. Естественно, что такие догмы военной науки, как схема района обороны и система огня, велись и при нас. Я прекрасно помню, что на каждом НП и в каждом БТРе были карточки огня. Система была отработана до совершенства. Правда, нам ни разу не приходилось отражать нападение противника на лагерь ММГ. Но по отдельным целям стрелять приходилось. Наверняка такая же система огня была и в минометной батарее, но об этом пусть расскажут минометчики. Наверняка, была схема минного поля вокруг ММГ, но об этом могут вспомнить саперы. В связи со сложившейся ситуацией в 1986 году (начавшимися постоянными обстрелами лагеря ММГ РСами), основной задачей в базовом лагере становилась задача сбережения личного состава от поражения этими самыми РСами. В связи с этим мы резко и активно продолжили то, что Вы начинали. Мы приступили к активному оборудованию ходов сообщения непосредственно от землянок к позициям. Стали улучшать оборудование окопов и ходов сообщения непосредственно на позициях. Хотя по воспоминаниям мейменинцев, эта работа не прекращалась никогда. Думали ли мы о себе в то время? Наверняка думали. Но и думали о тех, кто придет к нам на смену. И даже больше о тех, кто еще оставался в ММГ после нас. О тех, с кем ты бок о бок провел несколько месяцев или лет. Традиции ли это? Думаю, что традиции. Но об этих традициях каждый может вспоминать только на своем уровне, с учетом состояния памяти. Кто-то что-то новое напишет, может, и я еще что-то вспомню. Так что наши безалаберные воспоминания – это дополнение Ваших фундаментальных мыслей, которые Вы, наверняка, не один год вынашивали, где-то уже нарабатывали и сейчас выкладываете на сайте. Давайте будем друг друга взаимодополнять. Каждый по своим способностям и понимаю того времени. Некоторые солдаты и сержанты, служившие в Меймене, в настоящее время достигли высокого положения в обществе, получили отличные знания в ВУЗах, и по отдельным проблемам забьют нам с Вами не одну шайбу. Но вот по проблеме организации всех видов боевых действий, проблеме подготовки офицерских кадров и другим военным проблемам, они так же и останутся солдатами того времени. Ну не было у них той информации (и не могло быть), которой обладали Вы на тот момент. И у нас, офицеров подразделений, не было этой информации. Так что, что есть, то есть.
2. Принцип отбора офицерского состава, а также прапорщиков, сержантов и солдат строился, как мне кажется, по системе «случайных чисел». Пришла разнарядка на часть – отправили «единицу». Может, в меньшей степени это коснулось сержантского состава. Все-таки, в школах сержантского состава готовили специалистов какого-то конкретного профиля: командиров БМП, инструкторов минно-розыскных собак и т.д. В 1986 году к нам в Меймене прибыла большая группа военнослужащих срочной службы, собранных со всей границы бывшего СССР. Я с уважением отношусь к этим солдатам и сержантам. Многие из них показывали образцы мужества и героизма, добросовестно относились к выполнению поставленной боевой задачи. Но принцип их отбора был такой – где-то пролетел, не внушает доверия командованию, перешел кому-то дорогу… Куда его девать? Давайте в Афган сошлем… Я, офицер, отбирался точно по такому же принципу. И это не наша вина. Это вопрос к системе комплектования кадрами спецподразделений ПВ.
3. О системе подготовки офицерских кадров. Я поступил в военное училище в 1979 году, т.е., в год ввода наших войск в Афганистан. До 1983 года, т.е., до года моего выпуска из военного училища, у нас даже не упоминалось на занятиях по всем военным дисциплинам о способах ведения боевых действий нашими подразделениями в Афганистане. Вопрос ведения борьбы с партизанским движением, а уж тем более, вопрос использования десантно-штурмовых тактических десантов вообще не рассматривался. Мы учились непосредственно по Боевому Уставу Сухопутных Войск, с вытекающими отсюда последствиями. Единственно что, так это пригодились занятия по огневой подготовке. Особенно занятия с вооружением БТР и БМП, а также с групповым оружием. В этой част я полностью согласен с Владимиром Петровичем, что мы были подготовлены и командовали, все-таки, правильно, «не благодаря, а вопреки». Кстати, и в мой послеафганский период службы нигде не рассматривались вопросы организации и ведения боевых действий подразделения ПВ в Афганистане. А в последнее время вообще все свелось к проверке наличия конспектов по боевой подготовке и не более.
4. О тактике действий нашего противника. Владимир Петрович очень обстоятельно осветил данный вопрос и что-то дополнять уже сложно. Но я, все же, дополню его еще одним моментом, который он не отразил. В период проведения операции на стыке трех государств в районе МГ «Чакав», противник применял тактику «кочующих минометов». Принцип был такой. Несколько групп противника с 82-мм минометами выходят с места расположения основной базы и ведут огонь по по нашим, блокирующим базу войскам, по местам посадки вертолетов. В горных складках местности такая группа с одного места делает 3-5 выстрелов и меняет позицию. Благодаря хорошему знанию местности противником, все наши позиции были им хорошо пристреляны. Подавить же его «кочующие минометы» нам было просто нечем. На вертолеты рассчитывать не приходилось, так как вертолетчикам их было просто не видно, да и они сами вели ожесточенную борьбу со средствами ПВО противника – ДШК.
5. О системе связи противника. В виду отсутствия технической стороны это вопроса, противник применял зачастую различную систему зеркал (солнечных зайчиков), а также систему дымов. Наверняка каждый, кто выходил на боевые операции из лагеря ММГ, помнит те дымы, которые разводились противником по маршруту следования наших колонн и боевых групп.
6. Что касаемо специалистов у противника из числа дезертиров. Как ни прискорбно, они, все же, у противника были. Об этом сказано в различных периодических изданиях. Не в художественной литературе, а в документальной. Были и солдаты, были и офицеры. Были и мусульмане, были и православные, принявшие потом другую веру. Благо, что среди пограничников таких не было. При мне в Меймене упорно ходил слух, что в районе Альмара в одной из банд воюет бывший сержант-десантник. Насколько эти слухи были правдоподобны, утверждать не берусь. Но дыма без огня не бывает.
Вот такой мой личный взгляд на проблему, поднятую Владимиром Петровичем.
[/spoiler]

Kavkaz-203 Дата: Воскресенье, 14.12.2008, 18:39 | Сообщение # 52
Капитан ПВ-Афган

Военный билет

Ответ однополчанину М. Г. Степнову

[spoiler]С удовольствием прочитал Ваши, Михаил, рассуждения о высказанных мною мыслях в теме: «Традиции 1 ММГ, как они переходили из поколения в поколение». Уже то, что мои воспоминания не остались незамеченными вдохновляет на дальнейшую работу на сайте. Абсолютно согласен с Вами, по меньшей мере, по двум мыслям Вашей заметки.
Не поддается сомнению Ваша мысль: «Некоторые солдаты и сержанты, служившие в Меймене, в настоящее время достигли высокого положения в обществе, получили отличные знания в ВУЗах, и по отдельным проблемам забьют нам с Вами не одну шайбу» Я даже комментировать этого не буду.
В основном, согласен с Вами и с изменениями в подходе к комплектованию наших подразделений в ДРА как офицерами, так личным составом. И подтверждение такому несправедливому комплектованию – это моя дальнейшая служба в ПВ на должностях, которые позволяли мне влиять на комплектование названых подразделений. Скажу сразу, что это, несомненно, сказывалось на коллективах ММГ, ДШМГ и им равных. Особенно негативное влияние имело направления туда бездельников, лентяев, любителей выпить из числа офицеров или прапорщиков. Достаточно привести пример-сравнение. Так, начальник ММГ-1 Меймене образца 1982-83 годов майор Калинин А. Л. имел высшее военное образование. Он окончил Военную Академию им. М.В. Фрунзе и после ДРА попал служить в ГУПВ. А пришедшие после него, какое имели образование?
Я нисколько не сомневался и не сомневаюсь о том, что пришедшие после нас не хуже исполняли свой долг. Просто мне как-то сразу стало неудобно от упоминаний о дедовщине, внедрившейся в коллектив ММГ после нас. Мне даже страшно стало от мысли о том, что у нас она была, а я просто был слепым и ничего не знал. Вдобавок ко всему еще и ухудшение принципов комплектования наших подразделений и личным ставом, и офицерами.
Конечно солдаты – это солдаты. Я вот, службу в ПВ начинал с рядового. Первый раз спиртное (водку, вино, коньяк и даже пиво) впервые попробовал, когда у меня родился сын (первая – дочь), а мне было 26 лет. А вот задолго до этого, на учебном пункте в Комаровке (Каахкинский 46 ПО), я, вместе с такими же оболтусами, в кустах пил одеколон «Гвоздика». Отрыгивался он потом дня три. Это я к чему? Да к тому, что существует психология солдатского коллектива, в отдельных моментах очень похожая на стадо (там тоже вожак есть). Но, есть штатные «управляющие» этой психологией в лице командиров всех степеней, которые, в свою очередь, есть инструментом в руках командира подразделения (начальника ММГ, ОГ). Этот командир-единоначальник, посредством упомянутых лиц, создает, или, по крайней мере, обязан создать, стройную систему управления подчиненным подразделением. Разрыв цепочки в любом ее месте приводит к полной или частичной потери управления коллективом, его отдельными индивидами и отражается на общем положении дел в подразделении, части и пр.
Вот собственно на чем базировались мои подозрения, что после нас стало хуже. Вы вправе утверждать обратное. Ведь Вы свидетель, а не я. Думаю, и другие ребята включатся в наш диалог и недосказанности просто исчезнут.
Награждая грубоватым словом, безалаберные, ваши воспоминания я только хотел привлечь внимание всех участников сайта к необходимости коллективной работы, объединенной единым замыслом, единым планом, единой целью. Я даже указал путь к достижению этой цели. Это – разработка единой концепции развития нашего сайта. Именно она может дать ответы на вопросы: «Для чего? Для кого? Во имя кого или чего, каким способом?» и другие. Иначе сумбур и шараханья не прекратятся. Но это опять же мои рассуждения. Может другие ребята против такого? Может легче, как за праздничным столом: «А помнишь…?». Если этого достаточно, тогда пусть остается все, как было.
И еще одно, что мне хотелось бы заметить. Вы, Михаил, пишете: "Ну не было у них той информации (и не могло быть), которой обладали Вы на тот момент. И у нас, офицеров подразделений, не было этой информации», С этим утверждением я тоже не совсем согласен. Ведь если человек имеет пытливый ум, то он доведет своего хозяина до источника и полноты информации. Ее недостаток можно компенсировать гипотезами, размышлениями, изучением сопутствующих тем и прочее. Ведь я, к примеру, рассуждая о боевом порядке противника, не утверждаю, что присутствовал среди их командиров при планировании боя? Все это результаты наблюдений, размышлений, уточнений при разговоре с пленными и т.д. Нужно только желание. Наше с Вами и другими источниками сайта общение – тоже источник информации.
Вот, к примеру, почитал Вашу аннотацию на предыдущую мою заметку, и захотелось сделать дополнение до своих предыдущих записей еще одним наблюдением за действиями противника и чуточку вспомнить о методике его оценки. Так, нами тогда было замечено, что при совершении нападений на центры улусвольств, алекадарств и им подобные, бандитами осуществлялась так называемая «тактика просачивания» мелких групп, по три – пять человек, к месту нападения. Такие действия затрудняли их обнаружения до момента открытия огня. Только начало его ведение было демаскирующим признаком, что до количества групп и их численности. Кроме того, такая тактика действий давала им определенные преимущества при нанесении поражения группе поддержки, спешащей на выручку, из числа наших и афганских воинских подразделений. Даже училищного образования было достаточно, чтобы определить, что на такой способ действия оказала влияние тактика действий китайской армии. Это, в свою очередь, косвенно указывало на место обучения той или иной группировки или наличия в их составе соответствующих инструкторов.
Следующий момент, на котором я бы хотел немножко задержать внимание наших побратимов и просить их высказаться, по сути. Имею виду невостребованность нашего опыта после вывода наших войск из ДРА. Почему так случилось? Мы что, бандиты какие-то, которые не заслуживают внимания? Мы что, плохо исполнили свой долг или воевали неумело? В чем дело? Думаю, боялись они нас всех вместе и в отдельности. Они, это те, кто нас посылал, а сам боялся оказаться на нашем месте. Потому и невостребованы были, что могли бросить тень на них, востребованных. А представьте себе, сколько парней молодых не пало бы в Чечне, научи их всему тому, чему нас научила та война? При Союзе хоть кость бросили в виде работы с подрастающим поколениям и его патриотическому воспитанию. А сейчас что, в кафе пиво пить с эти подрастающим поколениям?
Собственно я и участвую в полемики только, в большинстве своем, за-ради того, чтобы получить ответы на наведенные вопросы.
Во Львовском пограничном отряде, где завершался мой путь в ПВ, и где много лет я командовал учебными пунктами, в том числе и объединенными, с моим уходом практическое боевое гранатометание прекратилось. Михаил пишет, что остались только конспекты, что неправда. Кроме конспектов осталась болтовня, приукрашивание положения дел, стремление к личному обогащению, в том числе и преступным путем. Путем продажи того, что свято должен охранять.
Если я не прав – докажите и я возьму свои слова обратно.

Обнимаю всех! В. Лысенко.[/spoiler]

Tura Дата: Воскресенье, 14.12.2008, 18:48 | Сообщение # 53
админ

Военный билет

Quote (Kavkaz-203)
привлечь внимание всех участников сайта к необходимости коллективной работы, объединенной единым замыслом, единым планом, единой целью. Я даже указал путь к достижению этой цели. Это – разработка единой концепции развития нашего сайта. Именно она может дать ответы на вопросы: «Для чего? Для кого? Во имя кого или чего, каким способом?» и другие.

Владимир Петрович, я вчера наконец-то разместил страничку, которая давно уже просилась "Цели и задачи объединения"

По организации форума еще много вопросов, буду рад, если вы примете участие в создании тем, корректировке уже существующих и др.
Герман.

maimana Дата: Воскресенье, 14.12.2008, 22:25 | Сообщение # 54
Подполковник ПВ-Афган

Военный билет

Владимир Петрович, спасибо, что хоть по двум мыслям со мной согласны. Сарказм, конечно, но безобидный. Не согласен только с Вами по следующим вопросам:
[spoiler]1. Принцип комплектования ДШМГ отличался от принципа комплектования ММГ. По крайней мере личным составом срочной службы. Офицеры ДШМГ приезжали в командировки в мангруппы и лично отбирали сержантов и солдат, прослуживших на спецобъектах минимум год (могу ошибаться, может, пол года). Командование застав и других подразделений предлагало личному составу по личному желанию перейти служить в ДШМГ. Тех, кто изъявлял такое желание, представляли офицеру ДШМГ и он из них отбирал необходимых и подходящих людей. Никакого навязывания и ссылки здесь не было. Солдат и сержантов привлекала в ДШМГ романтика и возможность получить боевые награды. В ММГ с этим (последним) было посложнее.
2. На счет пьянства в ММГ. Не скажу, что оно было. Но не скажу и того, что офицеры по возможности не употребляли спиртные напитки, если они приходили в посылках или привозились через вертолетчиков. Но все было в меру и совсем нечасто. Пили ли солдаты? По крайней мере, замечены в этом не были. Но по рассказам солдат, уже уволившихся из ПВ, такие факты были. Где-то в году 1987 – 1988 я встречался со своим подчиненным Кравчуком, который перешел к нам на 3 погз из взвода обслуживания. Там он ездил на водовозке. Так вот он мне рассказал следующее. На водовозку цепляли дополнительные молочные фляги с водой. В одной из таких фляг мутили бражку и выдавали ее сугубо доверенным лицам. Пили ли солдаты одеколон? Думаю, что такие факты тоже были. Не зря все посылки личному составу проверялись перед штабом, и военнослужащему оставлялся только один флакон одеколона. Значит, предпосылки к этому были еще до нас. Также проверялось все варенье, которое приходило в посылках. И я никогда не поверю, что фактов аналогичных этим (только в своей интерпретации) не было в 1982 – 1983 гг. Неужели с Дальнего Востока привезли всех Святых?! Это в полной мере касается и вопросов «дедовщины». Ее что, на Дальнем Востоке, из-за его отдаленности, не было? Проявления ее только были разные. И еще по этому поду. Вы пишите: «Просто мне как-то сразу стало неудобно от упоминаний о дедовщине, внедрившейся в коллектив ММГ после нас. Мне даже страшно стало от мысли о том, что у нас она была, а я просто был слепым и ничего не знал». Кто лучше всех знает обстановку в воинском коллективе? Правильно, сержант, командир отделения. Офицерам подразделения он докладывает только то, что считает нужным, дабы самому не пострадать. Офицеры подразделений докладывают командованию ММГ еще меньше, если позволяют обстоятельства и нет ничего криминального и страшного). Что доходило до командования ОГ ? Правильно, практически ничего. А те руководители, которые прилетали к нам с экскурсиями, вообще ничего не хотели видеть. Им лишь бы был внутренний порядок в землянках, да висел свежий боевой листок. Часто ли с Вами делился своими наблюдениями и оперативными наработками на то время старший оперуполномоченный особого отдела Буйнов?
3. По военному образованию командования ММГ. Не знаю, какое военное образование имел Трифонов, сменивший Калинина. Могу сказать только о том, что Филиппов (следующий начальник ММГ) не имел за плечами Академии, но провоевал в ММГ 3 года. А это что-то да значит. Пришедший ему на смену Арбузов, был выпускником Академии им. Фрунзе. Дальше не знаю. При всем уважении к обоим начальникам ММГ, могу сказать следующее. Лично я, как человека, больше уважал Арбузова. Как командира и боевого офицера – Филиппова. С Арбузовым я не воевал совместно, а с Филипповым приходилось. Вот и весь расклад по образованию.
4. Про концепцию сайта. Герман Иванов (Тура) дал ссылку на концепцию объединения сайтов. Что-то дополнить к этому я не могу. Надо ее только придерживаться.
5. Про информированность офицеров подразделений и личного состава. Никакой пытливый ум не должен был рассекретить или понять цели и задачи предстоящей операции. А если, суть предстоящей операции была доступна этому «пытливому уму», то она была доступна и для противника. Тогда – грош цена была бы всем разведчикам ОГ и тем, кто операцию планировал (командованию ОГ и ММГ). Думаю, что в Ваш период, сначала мысль созревала в ОГ, а только потом доводилась командованию ММГ и то, в части касаемой. Не выходили же Вы на плац ММГ и не рассказывали всему л/с что предстоит делать завтра во время выхода во всех подробностях?
6. Про конспекты по боевой подготовке. Я не вдавался в описании этого вопроса в моральные принципы нынешних руководителей, а остановился только кратко на боевой подготовке. Могу к этому добавить еще следующее. «Жутчайшим» фактом в этих самых конспектах является еще и то, что они не подписаны вышестоящим начальником. Суть конспекта никто не читает. Там можно излагать главы из «Камасутры». А уж тем более, никто не проверяет само проведение занятий. Да и кому наш боевой опыт нужен? Разве что нам самим… К сожалению.
[/spoiler]

Michael Дата: Понедельник, 15.12.2008, 12:37 | Сообщение # 55
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Quote (maimana)
2. На счет пьянства в ММГ. Не скажу, что оно было. Но не скажу и того, что офицеры по возможности не употребляли спиртные напитки... Но все было в меру и совсем нечасто. Пили ли солдаты? По крайней мере, замечены в этом не были. Но по рассказам солдат, уже уволившихся из ПВ, такие факты были.
Пили ли солдаты одеколон? Думаю, что такие факты тоже были.
Это в полной мере касается и вопросов «дедовщины». Ее что, на Дальнем Востоке, из-за его отдаленности, не было? Проявления ее только были разные.

Согласен с Михаилом - все было в меру (пили и офицеры и бойцы, в т.ч. одеколон - его особенно, некоторые и чарс употребляли). Бывало что и замеченными (пойманными) были - санкции применялись, наказание зависело от командиров. По "дедовщине" особый разговор - считал и считаю - все в этом вопросе зависело от конкретных командиров. Самым ярым "дедом" Андхойской заставы за все время был боец 82 г. призыва. По рассказам ребят 1-го состава нашей ММГ "дедовщины" практически не было, объясняется это просто - формировали ММГ одним двумя призывами, многие из которых прошли совместную службу и подготовку в Союзе. А после, когда в разы увеличивался заграничный "контингент", командованию было уже не до того.
По тактике действий противника - спасибо за подробные рассказы, ваши воспоминания по этим вопросам будем размещать на черновике (архиве) сайта тут:
http://pv-afghan.narod.ru/Structura_and_taktika_protivnik.htm

Quote (maimana)
Да и кому наш боевой опыт нужен? Разве что нам самим… К сожалению

Михаил с твоим "пессимизмом" в этом вопросе не вполне согласен. Да, по-большому счету опыт ПВ в Афгане долгое время востребован не был, разве что кроме Таджикистана. Но во всех последних конфликтах на Кавказе наши мужики также поучаствовали, проявив себя с лучшей сторны, и это дало повод кардинально пересмотреть ряд практических подходов к тактике ведения таких действий (как теперь принято называть в "локальных конфликтах"). Жаль что на это ушло еще 10 лет и тысячи жизней молодых ребят. Открыто об этом не говриться, но если внимательно следить за материалами о подразделениях "высокой боеготовности", в т.ч. и пограничной службы, - это очевидно. Да слишком медленно, нерасторопно, набивая свои шишки о те же грабли, но все же опыт перенимается. Ну еще и то что наши сайты активно посещаются пользователями "буржуйских" стран тоже говорит о проявляемом интересе к тактике ПВ в Афгане. Завязли амеры и их союзники там крепко и поневоле вынуждены искать новые подходы.

Michael Дата: Понедельник, 15.12.2008, 13:01 | Сообщение # 56
Полковник ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Kavkaz-203)
Мужики! Еще раз предлагаю Модераторам общего сайта:
1. Создать руппу, которая б разработала концепцю развития сайта. Названый документ обсудить на сайте и потом принять к руководству.
2. Составить план реализации названой Концепции, в котором предусмотреть мероприятия по написанию основных тем, их обсуждении и оформлении на страницах сайта. Все это, во избежание ошибок, неточностей согласовать по месту и времени
3. Распределить задачи по написанию основных тем и решении других задач среди активных участников сайта.
4. Отдельно предусмотреть мероприятия по розыску и привлечению в состав активных участников сайта ребят, которые, возможно даже не подозревают о его существовании.
Я готов выполнить любую задачу, кроме технической, посколько ПЭОМ владею и использую на уровне печатной машинки не более.

Владимир Петрович, спасибо за Ваши предложения! Мы с ними согласны и Гера уже страничку о целях и задачах сайта разместил. Если есть конкретные предложения по дополнению или корректировке того что там написано - давайте обсуждать. Любая помощь и инициатива - только приветствуется. Чем больше нас будет в этом участвовать - тем больше вероятность достичь заявленных целей. В идеале хотелось бы иметь (пусть и виртуальную) "Энциклопедию участия ПВ в Афганской войне" (авторство названия принадлежит Жене Украинскому из Керкинской ДШа), наподобие 6-ти томной энциклопедии русско-японской войны, где расписан каждый день войны и все участники, целый том посвящен только фотографиям всех участников. Про это мы узнали на сайте http://artofwar.ru/ , та война тоже не была "популярной", но отношение государства к служивым было иное. Если Вы возьметесь обобщить такие сложные для нас темы как "Структура и тактика действий спецподразделений погранвойск в Афганистане", "Оперативные группы ПВ", да и любые другие, где Ваш профессионализм поможет общему делу - мы были бы очень рады.

maimana Дата: Понедельник, 15.12.2008, 22:59 | Сообщение # 57
Подполковник ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Michael)
Михаил с твоим "пессимизмом" в этом вопросе не вполне согласен.

Михаил, я сужу только по своей дальнейшей службе после Афганистана. Да, я знаю, что наш опыт перенимался российскми ПВ в Таджикистане. Но лично я в своей дальнейшей службе с такими фактами не сталкивался. Даже в период локального конфликта в Нахичеванской АССР, где я тоже принимал участие. Когда я попытался предложить там внедрить "принцип троек ", как в ДШ. Мне сказали, чтобы я не умничал. И все строилось по принципу пограничного наряда. Есть, мол Устав, и от него нечего отступать. А в дальнейшей службе эти вопросы вообще нигде не рассматривались. Сейчас даже предмет "Тактика" из боевой подготовки убрали.

Да, я забыл в прошлом сообщении написать о том, что наш сайт, наверняка, читают наши вероятные противники. Но Михаил Суровцев меня опередил. Обидно будует, если не мы обогатимся своим боевым опытом, а они. Враг не дремлет в отличие от нас.

Kavkaz-203 Дата: Понедельник, 15.12.2008, 23:14 | Сообщение # 58
Капитан ПВ-Афган

Военный билет

Quote (maimana)
Да, я забыл в прошлом сообщении написать о том, что наш сайт, наверняка, читают наши вероятные противники. Но Михаил Суровцев меня опередил. Обидно будует, если не мы обогатимся своим боевым опытом, а они. Враг не дремлет в отличие от нас.

Михаил! Согласен Вами на все 100%.

maimana Дата: Понедельник, 15.12.2008, 23:36 | Сообщение # 59
Подполковник ПВ-Афган

Военный билет

Тогда привет финнам и норвежцам, которые сейчас стоят в Меймене и читают наш сайт. Что я могу, мужики, пожелать Вам? Как говорили "дембеля" молодым солдатам, только что прибывшим в ММГ: "Мужики, вешайтесь!" Не каждому из Вас суждено приехать на рождественские праздники в Хельсинки или Осло. А вообще, мы Вам завидуем, что Вы там, а мы уже нет. Хотя вы это, наверняка, не поймете. Мозги у Вас не так устроены, как у нас.

Kavkaz-203 Дата: Понедельник, 15.12.2008, 23:55 | Сообщение # 60
Капитан ПВ-Афган

Военный билет

tongue Мысль своевременная и, главное, толковые советы содержит. Коротко, но емко!

Форум » КСАПО 47-й Керкинский погранотряд, в/ч 2042 » ММГ-1 Меймене » Традиции 1 ММГ, как они переходили из поколения в поколение. (Что у нас было хорошее и что мы приобрели негативное?)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989