[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tura, 318  
Форум » КСАПО 68-й Тахта-Базарский погранотряд, в/ч 2072 » ММГ Карези-Ильяс » Страница для общения. (Место где можно поговорить на злобу дня)
Страница для общения.
318 Дата: Четверг, 12.02.2009, 23:29 | Сообщение # 1
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

ММГ Карези-Ильяс, к.Карези-Ильяс, провинция Герат, с 28 ноября 1984г по 15 февраля 1989г

Потери ММГ Карези-Ильяс / ММГ Карези-Ильяс / Личный состав ММГ-1 Карези-Ильяс / Забайкальская мангруппа Карези-Ильяс 85-86гг / Последние добавленные фотографии

Сайт ММГ Карези-Ильяс

Страничка для того, что-бы была возможность просто пообщаться!

Usman Дата: Понедельник, 18.07.2011, 09:36 | Сообщение # 1351
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Леонид, будь спок! Тревожных сигналов не было. Надеюсь всё ладом. А пульс Якутии?.. А пульс Якутии в норме, никто не беспокоит, никто не теребит. Украина, тьфу ты, окраина ведь. Сейчас днём и ночью мошкара, дым от пожаров. Сухая духота как в сауне, водоёмы на грани кипения. Днём 38-42, ночью 26-30. Это у нас "лето" называется. Через неделю дело к осени пойдет. А там уже долгожданная зимушка-зима! Ждём её с нетерпением.

brodnikov651 Дата: Понедельник, 18.07.2011, 19:09 | Сообщение # 1352
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Leonid)

Браты Толя,Вильдан,Володя!

Как вы там?

Леня,браты Вильдан с Анатолием загорают под южным солнцем.Лето- пора отпусков.
Глядишь нароют в тандеме чего нибудь интересного.

Усман Николаевич,перепады температуры аж в 80-90 градусов-это не для нас, по нам лучше умеренный климат.
Терпите,скоро зима остынете чутка.Крепитесь.... smile
Чернову большущий привет.

Сообщение отредактировал brodnikov651 - Понедельник, 18.07.2011, 19:19

Usman Дата: Среда, 20.07.2011, 07:43 | Сообщение # 1353
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Спасибо Володя. Амплитуда колебания у нас 110 градусов, а не 80-90. Чернов завёл уток, держит на даче. Дача на берегу озера. Крестьянские корни сказываются, хозяйственник с большой буквы. Бери пример с него.

brodnikov651 Дата: Среда, 20.07.2011, 08:39 | Сообщение # 1354
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Usman)
Бери пример с него.

Нет Усман Николаевич,мне до Сергея далеко во мне нет крестьянских корней.Может быть когда нибудь созрею и меня на уток с гусями потянет. smile
А за поправочку в амплитуде колебаний спасибо просветили-я честно говоря думал поменьше.
Жара и до нас доходит,тоже будем изнывать от зноя.
Вы как то редко стали писать,замечание вам -сиротливо без вас на сайте.

Usman Дата: Четверг, 21.07.2011, 07:31 | Сообщение # 1355
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Володя, не наезжай. День летний год кормит. Дача, хозяйство, борьба с вредителями, с жарой. Дел много, не все же ноги держат на столе и изображают беззаботного. Привет твой Сергею передал. У нас не только саранча нынче, но и муравьи садовые достали. Так-что не доставай, лучше воспоминания давай.

Добрыдень Дата: Четверг, 21.07.2011, 13:14 | Сообщение # 1356
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Leonid)
Браты Толя,Вильдан,Володя!

Леня приветствую тебя где пропадал я снова на связи.

perun

Добрыдень Дата: Четверг, 21.07.2011, 13:19 | Сообщение # 1357
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Усман Николаевич, Володя мы с Вильданом практически на связи!
Я в Чернигове, Вильдан еще в пути, время провели отлично все горы в Крыму практически излазили, и естественно море шашлык и все остальные прелести отдыха.

Усман Николаевич как ваш отдых на реке, тоже не бойсь масса впечатлений.

Володя как ты жив здоров, что нового в вашем регионе, какие планы.

perun

brodnikov651 Дата: Четверг, 21.07.2011, 14:37 | Сообщение # 1358
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Usman)
Так-что не доставай, лучше воспоминания давай.

Как можно Усман Николаевич,я и не пытался доставать.По поводу держания ног на столе и беззаботности здесь вы не правы,в будни на работе в выходные на огороде.Кто то попой к верху борется с вредителями посевов,а кто то жирует на югах, пальцем показывать не будем. biggrin Хоть бы ракушку морскую привезли.
По поводу воспоминаний-мне еще там пр-ки Кочкарёв с Упоровым всю память отшибли,до сих пор вспоминаю как я от них сигал в МТОшке через окно за свой длинный язык. smile Шутили мы так.

brodnikov651 Дата: Четверг, 21.07.2011, 14:52 | Сообщение # 1359
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Добрыдень)
Володя как ты жив здоров, что нового в вашем регионе, какие планы.

Толя с приездом.В нашем регионе тишина-всё ровно.По поводу планов,у меня отдых зимой будет,а сейчас сезон-работаем.
Жена вот тоже в конце августа едет на юг,а я увы остаюсь дома.А тоже хочется.Завидую вам белой завистью.

Добрыдень Дата: Суббота, 23.07.2011, 11:32 | Сообщение # 1360
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Володя приветствую тебя! Насчет ракушек так мы их не брали а вот куриного бога привез. bye
С Вильданом полазили по горам, вспомнил Дашак правда сейчас с рюкзачком немного тяжеловато но да нечего. Купались спускались в пещеры, дегустировали напиток такой как Орлинское пиво, по вечерам жарили шашлык в исполнении Вильдана. Фотоотчет выставит Вильдан по приезду.

perun

brodnikov651 Дата: Суббота, 23.07.2011, 12:01 | Сообщение # 1361
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Да Толя отдохнули вы видать знатно.
Теперь будем ждать отчет от Вильдана,приедет надеюсь выложит.Потравит нас немножко.
А ещё, рюкзачок наверное был забит к...сом вот и неподъёмный был-небось вдвоём таскали,конечно и тащить тяжело и выбросить жалко. biggrin

Добрыдень Дата: Суббота, 23.07.2011, 23:54 | Сообщение # 1362
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Володя отдыхать всегда хорошо а в Форосе мы совместили полезное с приятным.
А рюкзачок это Вильдан так обозвал мой бюст всмысле живот.

perun

brodnikov651 Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 16:20 | Сообщение # 1363
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Добрыдень)
А рюкзачок это Вильдан так обозвал мой бюст в смысле живот

smile smile smile

Usman Дата: Понедельник, 25.07.2011, 09:05 | Сообщение # 1364
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Обращение ко всем: если у кого отшибли память (например у Володи), выдайте на сайт или вышлите Вильдану газетные (брошюрные) материалы, напечатанные ранее о вас или о ваших друзьях-однополчанах. Делайте как я:
Командирское счастье подполковника Алексеева
"Я каждое утро начинаю с этого сайта. И день заканчиваю им", признается Усементай Николаевич Алексеев. Интернет-общение с бывшими сослуживцами стало не просто частью жизни ее ежедневным ритуалом.
Сейчас подполковник запаса Алексеев трудится в аппарате Правительства Республики Саха (Якутия). Службу в Погранвойсках закончил в 1988 году. Рассказывает, что когда в том же году приехал в Якутск, был единственным обладателем зеленой фуражки в столице республики...
В 1984м его мотоманевренная группа, дислоцировавшаяся в селе Нерчинский Завод, что в Забайкалье, была направлена в командировку в Афганистан. Воспоминания товарищей, впечатления о встречах с ними, вырезки из газет тех времен, собственные размышления - когда Усементай Николаевич собрал все это вместе, появились "Записки старого солдафона". Правда, первоначальное название позже изменил на более благозвучные "Вольные думы служивого".
История каждого пограничного подразделения, которому довелось воевать в Афганистане, посвоему уникальна. Для мотоманевренной группы Алексеева она началась в субботнее утро октября 1984 года со звонка начальника отряда. Он сообщил, что в мотомангруппу отправлена телеграмма. О ее содержании говорить не стал… На следующий день началась подготовка к командировке в ДРА.
За два года до этого в Афгане погиб начальник сводной мотомангруппы Забайкальского погранокруга майор Воронцов. В "Записках" Усементай Николаевич отмечает: "С 1982 года я жил мыслями о возможной мести за начальника мотоманевренной группы. Вот он - этот час настал".
Участок, за который отвечала мотомангруппа, находился на стыке границ СССР, Афганистана и Ирана близ кишлака Карези-Ильяс. Ко времени прибытия ММГ он был советскими войсками "не тронут". "Мы как в разворошенный улей попали, говорит Усементай Николаевич. Явственно осознали это в первый же день, как только село солнце. Сразу начали стрелять со всех сторон".
В здешних местах нередко на бандитских минах подрывались военные машины. С появлением пограничников в этом районе взрывы стали раздаваться гораздо реже. А значит, и многих потерь удалось избежать. Проходили здесь караванные тропы, по которым из Ирана в Афганистан доставлялось оружие. Ликвидация контрабандных каналов входила в задачу мотоманевренной группы Алексеева.
Его сослуживец водитель БТР Вильдан Мустакимов вспоминал о своем товарище, ефрейторе Володе Иванове: "Ему как пулеметчику выдали уже в Афганистане РЛС "Фара". Приезжал лейтенант с отряда, привез пару штук этих РЛС, одну к нам - на заставу. Провел пару занятий, показал, как с ней работать. Из-¬за нее Вовка не пропустил, наверное, ни одной засады. А на них он ходил так: сзади ящик с РЛС, впереди пулемет, пара коробок с лентами, тулуп, в общем зрелище было еще то. Но что характерно, ни разу я не слышал от него жалоб и нытья…".
В "Записках" можно найти выдержки из материала одного из номеров газеты "Боевой дозор" за 1985 год. Она издавалась специально для пограничников, воевавших в Афганистане. В небольшой заметке рассказывается о младшем сержанте Анатолии Богданове - "комсомольском вожаке, активисте, помощнике командиров в деле коммунистического воспитания молодежи". За газетными строчками осталось, пожалуй, главное. Водитель бронетранспортера Богданов часто принимал участие в длительных маршах по горно¬пустынной местности, в операциях по взятию душманских баз на Чакави, Шарашари, его БТР подорвался на противотанковой мине.
Конечно, дома могли только догадываться о том, что приходилось пережить в Афганистане мальчишкам, отправившимся на войну. Через год после возвращения сына со службы умер отец Вильдана Мустакимова. Его здоровье подкосили волнения за сына. Однажды письма от него не приходили целый месяц...
Спустя десятилетия Усементай Николаевич узнал, что семья его подчиненного, рядового Анатолия Добрыдень, не подозревала, куда он отправился служить. Тот не хотел, чтобы мать волновалась. Когда он призывался на службу, в его районе похоронили троих ребят, погибших в Афгане.
Собственные признания Усементая Николаевича довольно откровенны: "Тогда в Афганистане я всё испытал: и дрожь в коленях, и мурашки по спине, и самопроизвольный стук зубов, и даже предательское чувство мелкой трусости. Когда под открытым небом попадаешь под артиллерийско¬ружейный обстрел и лежишь, крепко обняв чужую землю со всеми мыслимыми и немыслимыми насекомыми и всякими гадами, у тебя отказывает всё. Руки и ноги становятся непослушными, ватными, душа уходит на полметра в землю. И только чувство ответственности, командирский долг и обязанности поднимают тебя на ноги и возвращают на срединный мир. А был бы один без подчиненных, может, лежал бы и лежал…".
Конечно, "Записки" не могут вместить всех эпизодов афганской биографии мотомангруппы майора Алексеева, воспоминаний каждого. Но в мемуарах офицер запаса называет все 350 фамилий пограничников, служивших в его подчинении. Кстати, все они вернулись домой живыми. Наверное, в этом была его главная командирская радость в 85м, когда подразделение возвращалось на родину.
Два года назад Усементай Николаевич побывал в гостях у некоторых из своих сослуживцев, офицеров и солдат. Услышанные слова благодарности от них самих и их близких, по его признанию, и есть то, ради чего стоило служить. Признаться, не покидает ощущение, что он попрежнему командир своей мотоманевренной группы.
Сейчас Усементай Николаевич принимает активное участие в мероприятиях, которые Пограничный отдел ФСБ России по Республике Саха (Якутия) проводит во взаимодействии с ветеранским сообществом. Соревнования на приз имени подполковника Алексеева организовывает региональное отделение федерации стрелкового союза России. Его возглавляет ветеран-пограничник Иван Маркович Гурьев.
Многое изменилось с тех пор, как единственная зеленая фуражка в Якутске выглядела почти экзотикой…
Татьяна Шевлякова
(Газета "Граница России Северо-Восток", № 20 (4092), 25-31 мая 2011 года)

brodnikov651 Дата: Понедельник, 25.07.2011, 19:39 | Сообщение # 1365
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Ну-у-у.Здорово Усман Николаевич,слов нет!!!
Мы ВСЕГДА ГОРДИЛИСЬ СВОИМ КОМАНДИРОМ.

Форум » КСАПО 68-й Тахта-Базарский погранотряд, в/ч 2072 » ММГ Карези-Ильяс » Страница для общения. (Место где можно поговорить на злобу дня)
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989
Sergei318
jazz-18Usman
Leonidamper
ДобрыденьАфган
Поэтbrodnikov651
aleks-58005260943
СуровцевFraun
vetla123papa-maf
Саша26rya