[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tura, 318  
Форум » КСАПО 68-й Тахта-Базарский погранотряд, в/ч 2072 » ММГ Карези-Ильяс » Страница для общения. (Место где можно поговорить на злобу дня)
Страница для общения.
318 Дата: Четверг, 12.02.2009, 23:29 | Сообщение # 1
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

ММГ Карези-Ильяс, к.Карези-Ильяс, провинция Герат, с 28 ноября 1984г по 15 февраля 1989г

Потери ММГ Карези-Ильяс / ММГ Карези-Ильяс / Личный состав ММГ-1 Карези-Ильяс / Забайкальская мангруппа Карези-Ильяс 85-86гг / Последние добавленные фотографии

Сайт ММГ Карези-Ильяс

Страничка для того, что-бы была возможность просто пообщаться!

Добрыдень Дата: Понедельник, 20.12.2010, 13:54 | Сообщение # 856
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Прослушав воспоминания Володи и вспомнилось мне высказывание офицера штаба в Керкинском отряде в мае 1986 года.
Дело было так сняли нас дембелей с ММГ Маймене и в отряд, там нас построили и выступает перед нами офицер покупатель предлагает сразу ехать поступать в школу КГБ, все отмалчиваются как так дома не побывать два года об этом мечтали. А офицер штаба отряда нас украинцев агитирует. говорит ну ладно Россияне не соглашаются а вы хохлы у вас-же Чорнобыль пол Украины снес, а Черниговская область вообще непригодна к жизни. После таких слов не вольно задумались нас с Черниговской области было четыре человека, все-же поехали домой. Слава богу Чернигов цел и не вредим остался и Украина тоже что может подтвердить командир.

perun

Сообщение отредактировал Добрыдень - Понедельник, 20.12.2010, 14:03

Добрыдень Дата: Понедельник, 20.12.2010, 14:08 | Сообщение # 857
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Усман Николаевич обязательно добавлю воспоминания немного позже. О Славе Кирсанове могу сказать чудаковатый и лихой парень. Это он свинтил с запала гранаты основной заряд, потом ввернул запал в гранату и бросил нам в землянку на Дашаке, часть ребят пулей вылетела с землянки кто ближе к выходу был ну а я и еще несколько пацанов, не успели, сидим в угол забившись и наблюдаем, отлетает чека проходит секунд десять и с улицы смех, только тогда мы поняли, что граната не рванет, что это розыгрыш.

perun

Usman Дата: Понедельник, 20.12.2010, 14:33 | Сообщение # 858
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Да, вот так и седеют. Думал, отчего Толя такой седой. А на счет чудачества... не знаю как Украина, а Россия исстари держится на чудаках.

Добрыдень Дата: Понедельник, 20.12.2010, 21:16 | Сообщение # 859
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Usman)
Да, вот так и седеют. Думал, отчего Толя такой седой.

Командир так в Афгане все время в экстремальных условиях были. А поседели уже потом когда все это вспоминали. Я помню эту процедуру Слава продемонстрировал и на других точках, я думаю комментарии еще будут.

perun

Сообщение отредактировал Добрыдень - Понедельник, 20.12.2010, 21:18

brodnikov651 Дата: Среда, 22.12.2010, 07:58 | Сообщение # 860
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Вильдан,поездка в Пермь отменяется.Будем отмечать дома.Боюсь выезжать,уедешь а возвратишься в город с другим названием. smile
Усман Николаевич,вы опять подозрительно молчите-настораживает.

Usman Дата: Среда, 22.12.2010, 12:52 | Сообщение # 861
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Конец года, отчеты, заседания, пленумы различные... Володя! Не дождешься! Зря настораживаешься.

brodnikov651 Дата: Среда, 22.12.2010, 15:13 | Сообщение # 862
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

А я никуда не спешу,до конца года ещё время есть.Тем более у одного моего знакомого, скоро день рождения. wink

318 Дата: Среда, 22.12.2010, 19:06 | Сообщение # 863
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (brodnikov651)
Вильдан,поездка в Пермь отменяется

Понял Володя, отложим до следующего раза, а до следующего раза, сало точно не дожевет. smile

brodnikov651 Дата: Среда, 22.12.2010, 19:41 | Сообщение # 864
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Что ж, не судьба.Придется в следующий раз отведать сала.Да и повидаться было бы неплохо.
Отложим до лудших времён.

Сообщение отредактировал brodnikov651 - Четверг, 23.12.2010, 19:47

Usman Дата: Четверг, 23.12.2010, 13:36 | Сообщение # 865
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Володя, опять на халяву? И когда образумимся. А где воспоминания? Не думай, что твои воспоминания халява, они нужны народу как выстраданные.

brodnikov651 Дата: Четверг, 23.12.2010, 22:27 | Сообщение # 866
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Да, с халявой не прокатило.Буду ждать когда придет следующая посылка Вильдану. tongue
Насчёт воспоминаний,мозг напрягаю,что нибудь выложу.

brodnikov651 Дата: Пятница, 24.12.2010, 13:54 | Сообщение # 867
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Из воспоминаний.Припоминаю 31 октября 1984 года.Дело было в Керках.Повезли нас на учения,куда то в пустыню,приехали окопались.Задача нам была поставлена такая,ночью на нас должны напасть ребята из ДШГ,а мы согласно вводной отразить ихнюю атаку.Почему запомнил день-умерла Индира Ганди, с нами была проведена политинформация по этому поводу. И вот сидим в окопах,ждём,ночи были холодные, ноги мёрзнут-нашли выход,мотали на портянки газетную бумагу(жара). Спать хочется,нельзя,разговоры-тоже отставить,под утро все утомлённые сидим кимарим, но бдим.Неожиданно раздаётся стрельба,и как из под земли прямо перед нашими окопами появляется условный противник. Они по нам стреляют холостыми,а у нас и патронов не было. Наверное думали что мы их шапками закидаем.Вдруг в наш окоп залетает дымовая шашка,сопли,слюни,глаза режет,кашляем.Неприятно.Т.к.я будучи солдатом второго года службы(сработала солдатская смекалка),выскакиваю из окопа,несмотря на стрельбу бегу к ГАЗ 66,там у нас лежали противогазы,хватаю их все(про себя думаю,потерпите ребята,я щ...ас) подбегаю к окопу и вижу.Кто то из молодых взял дымовушку и выбросил туда, откуда она прилетела.Стою перед мужиками с кучей противогазов,(со стороны выглядело комично),и тут всех пробивает смех.Совершить подвиг не удалось...

Сообщение отредактировал brodnikov651 - Пятница, 24.12.2010, 13:56

Добрыдень Дата: Пятница, 24.12.2010, 14:22 | Сообщение # 868
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Непутевые заметки или воспоминания на тему: "Как я попал служить в 1 ММГ Карези-Ильяс , Тахта-Базарского пограничного отряда, Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа".
В мае 1984 года с Черниговской области было призвано 150 призывников в пограничные войска, команда 300. Все были направлены в Термезкий ПО в семи километрах от г. Термез, примыкая к системе границы располагался учебный центр. По окончанию учебного центра в августе 1984 года после мандатной комиссии я был откомандирован в формирующуюся ММГ, но до полного сформирования ман.группы направлен на четвертую линейную заставу Термезкого ПО водителем , Швыдкий Анатолий ,мой земляк, направлен на пятую заставу.
На заставе я вошел в состав расчета ПРС, который в дальнейшем должен был влиться в формирующуюся ММГ ( где формировалась ММГ, куда будет направлена, мы не знали, одно знали точно-- в Афганистан). В состав расчета входили рядовые Процив Николай, Назаренко Виталий и я водитель. Примерно в первых числах октября 1984 года наш расчет переводят в отряд, где уже находились, расчет ПРС с пятой линейной заставы и отделение РЛС в составе рядовых Кочкар Анатолия, Кирсанова Вячеслава и Литвишко Алексея. В отряде Кочкарю А. и Проциву Н. были присвоены звания мл. сержантов и назначены на должность командиров расчетов.
В средине октября нас всех с Термезкого отряда перебрасывают на ПУЦ Керкинского отряда, где уже было часть бронетехники будущей ММГ, а также часть личного состава с отрядов КСАПО. На ПУЦе мы и узнали о цели нашей командировки о том ,что в конце месяца с Забайкальского округа прибывает ММГ ,которая в последствии будет направлена в Афганистан в зоне действия Тахта-Базарского отряда, где и будет выполнять основную боевую задачу. А пока наша задача была охрана техники и подготовка к встрече Забайкальской ММГ. В двадцатых числах октября собрали десяток водителей и вертолетом перебросили в г. Мары, где мы прямо с подошедшей платформы поезда получили новенькие, еще пахнущие свежей краской, автомобили ГАЗ-66, ЗИЛ-130и ЗИЛ-131 подготовили к маршу и обратно через пустыню Каракумы, Каракумский канал, преодолевая песчаные заносы на дороге, прибыли снова на ПУЦ, где уже была Забайкальская ММГ под командованием Алексеева Усмана Николаевича, по штатному расписанию я зачислен был водителем прожектора на базе автомобиля ЗИЛ-130 в 1 заставу БМП, начальник заставы Иванов Виктор Иванович, заместитель Барков Николай Никитович, замполитом Бабасин Николай Иванович. Началась боевая подготовка личного состава, обкатка, проверка техники, стрельбы, метание гранат.
Надо сказать, что с отрядов КСАПО в ман.группу вошли расчеты ПРС, РЛС, часть личного состава во взвод обслуживания: сержант Нечаев Вадим, рядовые Борзенок Николай, Алексеев Виталий; в отделение водоснабжения: сержант Топчий Александр, Шатов Александр.
После вывода ММГ Карези-Ильяс в конце апреля 1985 года все КСАПОвцы были разбросаны по ММГ Керкинского отряда, со мной вместе в 1 ММГ Маймене были направлены сержанты Кочкар А., Топчий А., рядовые Кирсанов В., Борзенок Н., Швыдкий А., Шатов А., Алексеев В., где мы и заканчивали службу.

perun

Сообщение отредактировал Добрыдень - Пятница, 24.12.2010, 14:23

Usman Дата: Пятница, 24.12.2010, 15:31 | Сообщение # 869
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Молодцы ребята! Хорошие материалы, хорошие воспоминания! Дерзайте дальше.

brodnikov651 Дата: Пятница, 24.12.2010, 16:04 | Сообщение # 870
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Усман Николаевич.Мы теперь прощены,наказание снимается? biggrin

Форум » КСАПО 68-й Тахта-Базарский погранотряд, в/ч 2072 » ММГ Карези-Ильяс » Страница для общения. (Место где можно поговорить на злобу дня)
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989
Sergei318
jazz-18Usman
Leonidamper
ДобрыденьАфган
Поэтbrodnikov651
aleks-58005260943
СуровцевFraun
vetla123papa-maf
Саша26rya