[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tura, 318  
Форум » КСАПО 68-й Тахта-Базарский погранотряд, в/ч 2072 » ММГ Карези-Ильяс » Страница для общения. (Место где можно поговорить на злобу дня)
Страница для общения.
318 Дата: Четверг, 12.02.2009, 23:29 | Сообщение # 1
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

ММГ Карези-Ильяс, к.Карези-Ильяс, провинция Герат, с 28 ноября 1984г по 15 февраля 1989г

Потери ММГ Карези-Ильяс / ММГ Карези-Ильяс / Личный состав ММГ-1 Карези-Ильяс / Забайкальская мангруппа Карези-Ильяс 85-86гг / Последние добавленные фотографии

Сайт ММГ Карези-Ильяс

Страничка для того, что-бы была возможность просто пообщаться!

Usman Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 09:14 | Сообщение # 676
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Володя, когда жили в палатках житейских условий не было. Ты говорил: "Когда еще жили в палатках (типа при царе горохе), кто-то додумался вкатить в палатку полевую кухню(опять же для тепла наверное),а мы ложась после отбоя спать,тогда еще не было кроватей, меняя на ночь сапоги на валенки и завязывали ушанки на подбородке, просыпались утром как кочегары. Полевая кухня топившаяся солярой делала свое дело, сажа забивалась везде куда можно и мы утром смеясь друг над другом,отхаркиваясь и сморкаясь чернотой шли умываться". После нас народ жил в более цивилизованных условиях. Думаю, для них такие воспоминания в новинку. Всё-таки речь идёт о Крези-Ильяс.

brodnikov651 Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 13:13 | Сообщение # 677
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Кроме житейских условий,доставала бельевая вошь.Первая помывка в палаточной бане запомнилась.Заставили побрить всю растительность на теле,потом натирались чем то вонючим (типа лизол,вроде бы так называлось). Затем доктор осмотрел каждого бойца на предмет... Только после этого разрешили приступить к помывке. Потребление воды было строго ограничено. Нательное белье дезинфицировали. Но это мало помогло, все равно иногда чесались.

brodnikov651 Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 13:34 | Сообщение # 678
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Первую бельевую...,у нас обнаружил с-т Яковлев при рытье окопов. Рыли окопы, разделись и в нательном белье увидели какое то белое насекомое, было диковинно в Забайкалье их просто не было.Доложили пр-кам они установили что это бельевая... вот так я узнал что есть такое насекомое.

Usman Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 13:56 | Сообщение # 679
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Появление вшей было для нас ЧП. Гнида поступала из отряда с бельём. Поэтому в последующем поступающее из отряда чистое бельё подвергали термообработке, благо для этого у нас была дегазационная машина, которую использовали также как источник пара для бани. Вши - это постоянный спутник окопной жизни.

318 Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 15:33 | Сообщение # 680
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (brodnikov651)
Вильдан! Не тебе одному

Ну да, а пока по Афганистану можно путешествовать только виртуально. На сайте Страницы истории Афганистана интересная информация и фотографии, фото мечети в Мазар-и Шарифе и еще крепость в Герате.
Володя, ты фотографии получил?
Quote (Usman)
Нер-Заводские, отзовитесь! Каким вы видели командира РБМ ( роты боевых машин), начальника 1 ПЗ ММГ, начальника штаба ММГ и начальника ММГ? Такие байки обо мне ходили, хочется под старость лет еще раз услышать или прочесть.

Усман Николаевич, с опозданием отвечаю, но только за себя. Особых баек не припомню. Могу рассказать, как я впервые поздоровался за руку, с начштаба м-ром Алексеевым.

Добрыдень Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 16:28 | Сообщение # 681
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Да баня в ММГ по тем временам была хорошая, помню сняли нас с Дашака на помывку, избавили от всех волосатых частей тела и мы наверное час плескались в бане, при этом не могу не вспомнить Виталия Алексеева и Борзенка Николая которые нам предоставляли эту чудесную возможность. Потом много было бань и лучших, но та первая баня в Афгане запомнится навсегда. Жаль нету фотографий той палатки.

perun

brodnikov651 Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 16:43 | Сообщение # 682
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Да Вильдан.Знакомые ощущения я тоже в своё время поздоровался во время рейса с президентом Удмуртии.Тоже ходил с гордо поднятой головой и неделю руки не мыл. А воспоминание классное,потешил. smile Фото получил спасибо.

brodnikov651 Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 17:02 | Сообщение # 683
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Толя. Вообще то начальником бани был мл.с-т Нечаев Вадим.А Борзенка и В. Алексеева ты можешь увидеть на фото которые я выкладывал. Ребята все ваши с КСАПО.

318 Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 17:10 | Сообщение # 684
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Володя, ты не помнишь отчество ст. л-та Калмыкова?

Добрыдень Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 17:21 | Сообщение # 685
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (brodnikov651)
Толя. Вообще то начальником бани был мл.с-т Нечаев Вадим.А Борзенка и В. Алексеева ты можешь увидеть на фото

Володя фотографии я видел но не видел на них Борзенка Николая, с Алексеевым В. и Борзенком Н. я продолжал служить в ММГ Маймене, связь с ними я наладил Николай живет в Харьковской обл. Украина, Виталий г. Зеленоград Россия правда от Виталия нет вестей.

perun

Добрыдень Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 18:55 | Сообщение # 686
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (318)
Во, позор! Толя, а мы с тобой вчера голову ломали, что за это штука. А это РЛС "Фара",

Скидываю фото РЛС вот ее я хорошо помню а насчет СБР похоже я ее не видел в роботе. На такой РЛС на нашей заставе работал Слава Кирсанов.

Прикрепления: 3225338.jpeg(99.0 Kb)

perun

Сообщение отредактировал Добрыдень - Воскресенье, 28.11.2010, 18:57

brodnikov651 Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 21:57 | Сообщение # 687
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Отчества Колмакова,я к сожалению не помню. Хотя он был наш Приаргунский,да и были тогда отчества, все обращения только по званию.

Сообщение отредактировал brodnikov651 - Понедельник, 29.11.2010, 18:28

Usman Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 23:50 | Сообщение # 688
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Спасибо мужики за оживление на сайте. Вильдан, ты даёшь! Прямо на глазах растёшь - написано так живо, так реально. Слов нет. А сколько чувства юмора! Комментарии излишни.
По Калмыкову: фамилия Колмаков, отчество Викторович. Там у себя везде внесите поправку.

Добрыдень Дата: Понедельник, 29.11.2010, 14:10 | Сообщение # 689
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Выставляю фотографию Виталия Алексеева с семьей, живет в подмосковье город Зеленоград. Пытаюсь наладить с ним постоянную связь.
Прикрепления: 7684695.jpeg(86.5 Kb)

perun

Сообщение отредактировал Добрыдень - Понедельник, 29.11.2010, 20:53

318 Дата: Понедельник, 29.11.2010, 15:17 | Сообщение # 690
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Usman)
Вильдан, ты даёшь!

Спасибо Усман Николаевич!
Сегодня наконец-то отправил вам посылку, первым классом, обещали доставить быстро и на дом. Так что ждите! Если через неделю не придет, звоните на почту.

Форум » КСАПО 68-й Тахта-Базарский погранотряд, в/ч 2072 » ММГ Карези-Ильяс » Страница для общения. (Место где можно поговорить на злобу дня)
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989
Sergei318
jazz-18Usman
Leonidamper
ДобрыденьАфган
Поэтbrodnikov651
aleks-58005260943
СуровцевFraun
vetla123papa-maf
Саша26rya