[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tura, 318  
Форум » КСАПО 68-й Тахта-Базарский погранотряд, в/ч 2072 » ММГ Карези-Ильяс » Страница для общения. (Место где можно поговорить на злобу дня)
Страница для общения.
318 Дата: Четверг, 12.02.2009, 23:29 | Сообщение # 1
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

ММГ Карези-Ильяс, к.Карези-Ильяс, провинция Герат, с 28 ноября 1984г по 15 февраля 1989г

Потери ММГ Карези-Ильяс / ММГ Карези-Ильяс / Личный состав ММГ-1 Карези-Ильяс / Забайкальская мангруппа Карези-Ильяс 85-86гг / Последние добавленные фотографии

Сайт ММГ Карези-Ильяс

Страничка для того, что-бы была возможность просто пообщаться!

318 Дата: Суббота, 20.11.2010, 14:39 | Сообщение # 646
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

НЛО я не видел. А вот интересно было бы узнать, что мы, третья застава, видели в декабре 84г, и видел ли это еще кто-нибудь. Было это в часов восемь вечера, к-н Васичев проводил боевой расчет. Стояли мы лицом к Союзу. И вот слева от нас, со стороны Ирана, от горизонта, в небо, начинает подыматься огненный шар, даже не шар, а овал. Подымается он все выше, дугой от него, к земле, исходят лучи, освещая весь горизонт. Постепенно, удаляясь от земли, он гаснет. Было похоже на пуск ракеты, но Байконур был далеко, и севернее. Запуск ракеты в Иране, возле нашей границы и ракеты приличных размеров?

Поэт Дата: Суббота, 20.11.2010, 22:14 | Сообщение # 647
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Пока в Фарьябе и в Кундузе
басмота не даёт скучать..
Я, как контуженный , в Союзе
воюю с ними по ночам.
Не разрубить ,,годиев узел,,
Зову друзей... они молчат...

А как мы плов варили в каске..
..,,ком а ля гер и се ля ви,,
Для ребятни голодной сказка!
Чужая боль у нас в крови,
,,бача,, мешая наш с афганским,
кричал....,,пасиба шурави,,

Я ясно вижу Хайратон,
составы с техникой разбитой....
Броня хранит последний стон,
в бою ровесников убитых...
Не только мой тревожен сон..
Не все в земле лежат бандиты...

Дед говорил...,,Мы в 45ом
вернулись в город свой родной,
ЦВЕТАМИ, каждого солдата,
страна встречала той весной!
Война для всех была войной..
а вас, как встретили, ребята................

А нас встречали города
своей привычной суетою.
Вновь пели соловьи в садах,
напившись допьяна весною.
И пацаны неслись гурьбою,
крича ...,,Дядь, подари медаль!!!,, .........

Писать в газетах стали чаще,
какая там идёт война.
Боюсь, от этого не слаще,
в бронежилетах пацанам,
ведь сам я пил из этой чаши...
мне подфартило...не до дна.

июнь 87г.

SHOW MUST GO ON

Usman Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 01:55 | Сообщение # 648
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Здорово Алексей. Хорошие стихи, спасибо. Читая твои стихи я задаюсь вопросом: "Интересно: каким был в казарме, в строю 18-20-летний Поэт?" Действительно интересно. По дате эти стихи написаны после дембеля. А в казарме, в блиндаже написано что-нибудь? Если сохранилось, выдай. Со школьной парты что будет, тоже было бы неплохо.

Поэт Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 08:51 | Сообщение # 649
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Usman)
Здорово Алексей. Хорошие стихи, спасибо. Читая твои стихи я задаюсь вопросом: "Интересно: каким был в казарме, в строю 18-20-летний Поэт?" Действительно интересно. По дате эти стихи написаны после дембеля. А в казарме, в блиндаже написано что-нибудь? Если сохранилось, выдай. Со школьной парты что будет, тоже было бы неплохо.

Спасибо Усман Николаевич. О себе наверно не скажешь до конца объективно. Да и на всех моих четырёх четвёртых заставах я был разным. Жизнь учила. Уж точно отличником боевой и политической не был, хотя всё замполиты ,,сватали,, в училище.

Вот, наверно лучшее с той стороны, весна или лето 86го.........

ЗВЕЗДНЫЙ КОНЬ.

Раскалёнными вечерами
В этом сказочном, дивном краю
Звёзды падают трассерами,
Соловьи не по-русски поют.
А мне чудится снова и снова,
Будто сказочный конь летит,
Высекая своими подковами
Искры млечного пути.
Млечный путь - это путь домой,
Но не я пролетел на коне.
Конь заржал над моей головой,
С каждым днём он всё ближе ко мне.
И я верю, настанет тот час,
Подойдёт ко мне звёздный конь
Я увижу блеск его глаз
И почувствую сердца огонь!
Вмиг закружится звёзд хоровод,
Стук копыт разорвёт тишину,
Конь до дома меня донесёт
За каких – нибудь пять минут.
Я открою знакомую дверь
И с порога родным улыбнусь,
Я оставил мир горьких потерь,
Я обратно уже не вернусь!
Отпущу я коня, пусть летит,
Пусть теперь уже кто – то другой
По горящему в небе пути
Возвратится к себе домой.
…Я поймал бы звезду в ладонь,
Горяча она на беду.
Приходи скорей, звёздный конь,
Я тебя так давно уже жду!

SHOW MUST GO ON

Поэт Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 10:36 | Сообщение # 650
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Вот более раннее.....

О ПОГОНАХ ГОЛУБЫХ И ЗЕЛЕНЫХ или ПРОЩАЙ, УЧЕБНЫЙ!

Погоны, погоны голубые,
Зелёными стали они.
И мы “зелёными” были,
Как быстро пролетели эти дни.
“Отбой!”, “Подъём!” Отбой!”, “Подъём!”, “В ружьё!”
“Застава, к бою!” – три железных слова.
…Наш командир, он дело знал своё,
Над сопками “ура!” гремело снова…
Я не забуду этой звёздной выси,
Что по ночам горит над головой.
Я не забуду ожиданья писем,
Желание увидеть дом родной.
Я не забуду мамины глаза
И к горлу подкатившегося кома.
Как мало я успел тебе сказать,
Ну, ничего, поговорим мы дома.
Я не забуду полосы препятствий,
Чугунные часы по строевой.
Но здесь рождалось воинское братство,
И друг за друга каждый шёл горой.
Мандатка и дороги разошлись:
- ДэШа, мангруппы, КПП, заставы…
И нас ждала уже другая жизнь,
Не всё в ней предусмотрено уставом.
Прощай, “учебный”, навсегда прощай!
Ведь мы тебя не очень-то любили,
Других “зелёных” ты теперь встречай
Погонами, как небо, голубыми.
Погоны, погоны голубые,
Зелёными стали они,
И мы “зелёными” были...
Как быстро пролетели эти дни!

SHOW MUST GO ON

Usman Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 10:38 | Сообщение # 651
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Отлично Алексей. Хорошие стихи, за душу берут. И в училище не пошёл - тоже хорошо. Родина потеряла бы еще одного хорошего парня. По себе знаю (!), чтоб в армии прослужить лет 20-25, нужно быть слегка ограниченным. Людям талантливым и с интеллектом выше среднего в армии делать нечего. Они долго не служат, рано или поздно уходят. Чей ход? Кто кроет?

Поэт Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 12:50 | Сообщение # 652
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Usman)
Отлично Алексей. Хорошие стихи, за душу берут. И в училище не пошёл - тоже хорошо. Родина потеряла бы еще одного хорошего парня. По себе знаю (!), чтоб в армии прослужить лет 20-25, нужно быть слегка ограниченным. Людям талантливым и с интеллектом выше среднего в армии делать нечего. Они долго не служат, рано или поздно уходят. Чей ход? Кто кроет?

Извиняюсь за несвоевременный ответ. Насчёт училища, вопрос спорный, вы это лучше меня знаете. А командиры и на гражданке ,,шибко умных,, не любят. Не знаю как повернулась бы жизнь если у меня срослось бы со сверхсрочной. А в службу я втянулся достаточно легко,уж точно по гражданке не горевал тоскою. Столько хороших ребят встретил, да и офицеры , за очень редким исключением, были ЛЮДЬМИ. А сейчас это ещё понятней стало.

SHOW MUST GO ON

Usman Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 14:21 | Сообщение # 653
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Алексей, ты в армии был мундушкой, как говорят якуты, т.е. гальяном в озере. Как ты отметил "Шибко умных" никто не любит. Кстати, ты поверь, я тоже не любил. Это я сейчас, уже списанным с армии, изображаю лояльного.

Usman Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 14:41 | Сообщение # 654
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Нер-Заводские, отзовитесь! Каким вы видели командира РБМ ( роты боевых машин), начальника 1 ПЗ ММГ, начальника штаба ММГ и начальника ММГ? Такие байки обо мне ходили, хочется под старость лет еще раз услышать или прочесть. Помогите, не смущайтесь. Как говорил покойный Воронцов, "нас похоронят в одной братской могиле". Не смущайтесь, нам после афгана сам чёрт не страшен.

brodnikov651 Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 15:46 | Сообщение # 655
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Алексей.Прекрасные стихи.Закинул на 25 лет назад, зелень, дембель......как это было давно.
Усман Николаевич.Я как прикомандированный вас знал уже майором,а то такого го понаписал, уши свернулись бы (шутка). biggrin Ну а если серьезно :-Рано хоронишь себя командир! Повоюйте еще на гражданке.

Поэт Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 16:46 | Сообщение # 656
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Usman)
Кстати, ты поверь, я тоже не любил. Это я сейчас, уже списанным с армии, изображаю лояльного.

Не очень верю. А умные, от ,,шибко умных,, тем отличаются, что семь раз подумают, прежде чем скажут. Друг у меня ,,там,, был Наимов Зариф, тот вообще, шибчее ,, шибко умного,, ........ Меня к КПСС не подпустили cool , а Зарифа прошляпили . Ох он джазу давал на партсобраниях.......................... И ведь главное всё в соответствии с уставом ПАРТИИ wacko ........
....нЕТ, говорил он, здесь рядовых и старших лейтенантов, здесь коммунисты и кандидаты в члены КПСС angry
Естественно, в непартийной cool обстановке , члены показывали кандидату и волюнтаризм и демократический централизм.
А Зариф умница!!! Поступил в Душанбинский Пединститут на факультет Русского Языка и Литературы!!!
Как он читал ,, ....Я ВОЛКОМ БЫ ВЫГРЫЗ.....,, Маяковского!!!!!!!!!!!!!!! Это нужно было видеть.

SHOW MUST GO ON

Добрыдень Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 18:51 | Сообщение # 657
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Наконец и я на форуме. Обо всем по порядку, Володя если мы не будем загружать командира вопросами и воспоминаниями ему станет не интересно выходить на форум, а так ему приятно и нам польза восполняем пробелы в памяти. Насчет розвет. взвода в ММГ Маймене он был и я ищу его штатное расписание. Командир насчет спартакиады все нормально не забирайте все призы, оставьте молодежи а то потом будете говорить молодежь слабаки.

perun

Добрыдень Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:47 | Сообщение # 658
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

По поводу СБР и РЛС обратился к нашему сослуживцу Славе Кирсанову который был ст. оператором РЛС, так вот он подтвердил слова командира, СБР это предшественница РЛС разница в них в компактности, дальности обнаружения об"екта и его распознании. Слава припомнил случай когда попервам нашу ММГ постоянно обстреливали с сопки за кишлаком.Так вот развернув РЛС он обнаружил этот ДШК дал координаты после чего ДШК был уничтожен, правда точно не помнит то-ли БМП исты то-и мин.бат расстрелял. кто помнит этот случай пишите.

perun

Сообщение отредактировал Добрыдень - Воскресенье, 21.11.2010, 22:48

Usman Дата: Вторник, 23.11.2010, 01:15 | Сообщение # 659
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

На счет уничтожения ДШК на сопке за кишлаком я не в курсе. Пушка БМП при всем желании не смогла уничтожить, поскольку все сопки стояли выше, чем лагерь, а траектория полета снаряда у пушки почти такая, как луч твоего прожектора. Только прямое попадание могло уничтожить, что на большом расстоянии маловероятно. Минометный огонь мог это сделать, траектория полёта мины навесная, т.е. мина сначала летит в зенит, потом свободно падает. Но опять-таки минометный огонь с нашей экономией боеприпасов в основном подавлял, но не уничтожал цели.
А РЛС в хороших руках действительно вещь. Я до сих уважительно отзываюсь о них. Со стороны 3 ПЗ РЛС ночами постоянно бдила.

318 Дата: Вторник, 23.11.2010, 23:07 | Сообщение # 660
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

На счет ДШК, как мне кажется, все-таки это были минометчики. А РЛС у нас работало постоянно. Расчет Олег Гайдар и Гена Свириденко. По-моему, у них была прямая связь, со штабом, куда они докладывали обо всех замеченных целях.

Форум » КСАПО 68-й Тахта-Базарский погранотряд, в/ч 2072 » ММГ Карези-Ильяс » Страница для общения. (Место где можно поговорить на злобу дня)
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989
Sergei318
jazz-18Usman
Leonidamper
ДобрыденьАфган
Поэтbrodnikov651
aleks-58005260943
СуровцевFraun
vetla123papa-maf
Саша26rya