[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Tura, 1989  
Форум » КСАПО 68-й Тахта-Базарский погранотряд, в/ч 2072 » ММГ-1 Калай-Нау » РММГ Тахта-Базарского отряда 1981-1986 (Дислокация: Баламургаб, Кайсар, Карабаг, Чакав, Калайи-Нау)
РММГ Тахта-Базарского отряда 1981-1986
1989 Дата: Понедельник, 27.04.2009, 23:45 | Сообщение # 1
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

В конце 1981 в Тахта-Базарском отряде кроме прибывшей из Северо-Западного и Восточного пограничных округов ММГ-1 Калайи-Нау была сформирована также своя Резервная ММГ (РММГ). Формирование РММГ проходило на 2-й ПК Хумлы в основном из офицеров и личного состава РПЗ (Резервной пограничной заставы), а также СБО (сводного боевого отряда) Тахта-Базарского ПогО. Эти две мото-маневренные группы, а также РММГ Керкинского отряда стали тремя ММГ, которые непрерывно осуществляли оперативно-боевую деятельность в зоне ответственности 68-го ПогО с момента ввода ММГ в 1982 до самого вывода войск из Афганистана в феврале 1989 года.
Первой операцией РММГ Тахта-Базарского отряда была операция по вводу ММГ-1 в Калайи-Нау 6 января 1982 года. Через четыре с небольшим года в сентябре 1986 РММГ возвращается в Калайи-Нау уже на постоянное место дислокации до самого вывода 14-15 февраля 1989 г. После передислокации в Калайи-Нау ей присваивается наименование ММГ-4 Калайи-Нау. После вывода ММГ-4 перемещается на постояннлое место дислокации в районе 35-го знака, где соединяется с личным составом СБО и ММГ Кайсар (бывшей РММГ Керкинского отряда). Сводная ММГ осуществляет деятельность по охране границы вплоть до расформирования в июне 1992 года.
После участия в операции по вводу ММГ-1 в Калайи-Нау 6 января 1982 РММГ Тахта-Базарского отряда встала на некоторое время в Баламургабе, потом заняла базу духов в Кайсаре. В сентябре 1982 года РММГ передает базу в Кайсаре РММГ Керкинского отряда, а сама передислоцируется в Карабаг. После Карабага РММГ переезжает в Чакав, откуда уже в течение 1986 заменяет ММГ-1 в Калайи-Нау. Таковы места дислокации и основные вехи боевого пути славной РММГ Тахта-Базарского отряда с 1982 по 1986 год.
За семь с небольшим лет в зоне ответственности Тахта-Базарского отряда боевое дежурство в базовых лагерях Карабаг, Карези-Ильяз, Чакав и на точках Дашак, Нехольшани и Чашмайи-Инджир несли многие прикомандированные ММГ из разных округов, некоторые из них по окончании своего срока возвращались в родной округ, некоторые оставались. Поэтому хронология боевых действий всех этих подразделений восстанавливается в привязке к географическим пунктам на сайтах: ММГ Карези-Ильяз, ММГ Чакав и других мангрупп. Однако возникла необходимость проследить целиком хронологию боевого пути РММГ Тахта-Базарского отряда, поскольку эта мангруппа прошла этот путь с самого ввода и до самого расформирования в Тахта-Базарском отряде.
Эта тема создана специально, чтобы восстановить хронологию оперативно-боевой деятельности РММГ Тахта-Базарского отряда и ее передислокаций с точки на точку.
Немногие из служивших в ММГ-4 Калайи-Нау а потом в сводной ММГ на 35-м погранзнаке в начале 90-х знали, что они служат в самой старой мангруппе отряда, прошедшей столь долгий боевой путь.

История боевого пути РММГ обобщается на Сайте РММГ - ММГ-3 Карабаг Тахта-Базарского ПогО

Незнание истории не освобождает от участия в ее созидании!

1989 Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 23:11 | Сообщение # 46
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

1987

14.03.1987 г. при подрыве на мине недалеко от кишлака Карабаг во время выезда за водой из расположения мангруппы погиб водитель водовозки ВБО ММГ-3 Карабаг рядовой ЧИНЯЕВ Хамит Зиннатович.

22.05.1987 г. - Операция Керкинской ДШМГ по захвату 12-ти ствольной реактивной установки в к. Бала-Бокан в зоне ответственности 68-гоПогО.
19 мая 1987 - ДШМГ прибыла в Тахта-Базарский пограничный отряд с целью ликвидации бандформирования, в планы которого входил обстрел советской территории реактивными снарядами типа «земля-земля». Операция была проведена силами Термезской и Керкинской десантно-штурмовых маневренных групп. А также с 19 по 24 мая в операции принимала участие боевая группа ММГ-3 Карабаг под командованием капитана Медведева. По данным разведки, на вооружении группы душманов находилась установка БМ-12 и реактивные снаряды к ней.

1989 Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 23:13 | Сообщение # 47
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

1988

21 февраля 1988 г. - в район Кушки из Тахта-Базарского ПогО выдвигается СБО с приданным десантом из ДШМГ Тахта-Базарского ПогО. Старшим этой группы был начальник штаба ДШМГ Ведров. СБО пересекает границу, окапывается и ожидает колонну из Герата с сопровождением подразделений сарбозов из 17 пехотной дивизии. Обычно афганские колонны в Калайи-Нау проводили через кишлак Кушки-Кохна, оттуда на восток, дальше петля у к. Ганагуль опять на север по долине р. Аби-Камари через к. Мубаракшах до Чашмайи-Дозах, а оттуда уже по обычной нашей дороге на юг до Калайи-Нау. Обычно сарбозовские колонны боевая группа ММГ Калайи-Нау встречала у к. Чашмайи-Дозах или у к. Ганагуль. Однако по всей видимости поступила оперативная информация, что по пути следования колонны бандформирование Деваны приготовили засады. Поэтому был разработан неожиданный маршрут движения от к. Турагунди параллельно границе.

Маршрут проводки колонны с обозначением места засады у к. Саибхан и места гибели Шпаковского Владимира.

23-27.02.1988 г. - проводка большой сводной транспортной колонны из Союза, а также около 70-ти афганских машин с грузом и сарбозами из Герата в Калайи-Нау в сопровождении боевых групп от ММГ-3 Карабаг, ДШМГ Тахта-Базарского ПогО. Старшим колонны был начальник оперативной группы (ОГ) Тахта-Базарского ПогО майор Королев. Колонна выдвинулась из к. Туругунди 23 февраля 1988 по направлению на к. Саибхан, далее по руслу реки Колари на Каргосколь, а потом по обычной дороге на на к. Джафари, и через перевал Ачишка-Абшора на Калайи-Нау. Маршрут движения колонны от Турагунди до Саибхана требует уточнения. Навстречу колонне с 29-го погранзнака выдвинулась боевая группа ММГ Калайи-Нау. Боевая группа выдвинулась по маршруту Дехитурашейх-Дехибабулаи, далее свернула с обычной дороги на запад по руслу реки Колари в направлении Каргосколь-Саибхан. В русле реки Колари перед перевалом у к. Каргосколь сапер ИСВ ММГ Калайи-Нау Филатов Александр обнаружил и обезвредил усиленный фугас. На перевале боевая группа приняла бой. Во время отражения обстрела получили ранение военнослужащие Реутов и Двойников (сквозное ранение в щеку и шею).
Утром 24 февраля после ночевки в ущелье колонна выдвинулась к Саибхану. Информация о маршруте движения колонны вероятно через информатора у сарбозов стала известна бандформированиям. Сарбозы знали о готовящейся засаде, поэтому среди них началась паника. Колонна двигалась очень медленно. На подходе к кишлаку Саибхан при переезде через русло начался плотный обстрел с подготовленных позиций. Подразделения заняли оборону на господствующих сопках и приняли бой. Обстрел колонны продолжался до утра.
Утром 25 февраля</b> пришли борты для высадки десанта из ДШМГ. Также около 8-ми вертолетов огневой поддержки Ми-24 нанесели РБУ по позициям "духов". Батарея ГРАДов с советской территории произвела залпы, но стрельба велась на предельном расстоянии, поэтому не достигла цели. Колонна двинулась дальше, растянувшись на многие километры. Обстрелы колонны продолжались по всему пути следования. Несколько афганских транспортных машин были подбиты и сожжены, сарбозы начали дизертировать, некоторые машины просто были брошены. Во второй половине дня на подходе к к. Каргосколь головная часть колонны попала в засаду. Во время завязавшегося боя получает пулевое ранение в левое подреберье стрелок Александр Москалик из ММГ Карабаг. Десантник ДШМГ Алексей Ложкин оказывает ему первую помощь и выносит из под обстрела к БТРу. (Пуля застряла под самым сердцем, в госпитале не смогли ее удалить. Александр Москалик так и уволился с пулей под сердцем.) В бой вступает подоспевшая боевая группа ММГ Калайи-Нау. В это же время в средней части колонны на перевале плотный огонь духов остановил движение, 2 БМП (под командованием Трунова и Бурмистрова) и 1БТР ММГ Карабаг приняли бой, закрывая своей бронёй проходившие на полном ходу транспортные машины. Огонь по колонне вёлся с 3 х направлений, не давая десанту заскочить на броню, когда вся колонна миновала засаду. При отражении обстрела около 19.30 погиб от смертельного ранения в голову санинструктор 3ПЗ ММГ-3 Карабаг мл. сержант ШПАКОВСКИЙ Владимир Владимирович, который вел стрельбу из РПК из люка БТР 2ПЗ. При дальнейшем продвижении колонны в направлении к. Каргосколь получает ранение начальник ОГ майор Королев.
Утром 26 февраля борты в условиях плотного тумана забирают раненых и погибшего Шпаковского В.В., колонна встает на ночевку в районе к. Карагозколь.
Утром 27 февраля по кишлаку Каргозколь борты наносят РБУ. Колонна начинает движение по обычному маршруту по руслу Аби-Гормак через перевал Ачишка-Абшора и к вечеру приходит в Калайи-Нау.
Утром 28 февраля сводная боевая группа СБО, ДШМГ и ММГ-3 Карабаг уже под командованием начальника штаба ПогО подполковника ШЕЙКИНА Виктора Николаевича выдвигается обратно, по пути снимая выставленные в сопках заставы ДШМГ. В кишлаке Каргозколь боевая группа останавливается и доктор оказывает медицинскую помощь местным, раздает лекарства. НШ ПогО подп-к Шейкин В.Н. принимает решение не рисковать, двигаясь через Саибхан и изменяет дальнейший маршрут, боевая группа ММГ Карабаг достигает 29 погранзнака и вдоль линейной границы движется в район Кушки.

Личные вещи Владимира ШПАКОВСКОГО, погибшего в 19.30 25 февраля 1988 г. у к. Каргосколь: сумка саинструктора, РПК, каска, пробитая пулями.

1989 Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 23:18 | Сообщение # 48
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

1989-...

1989 Дата: Понедельник, 04.01.2010, 15:54 | Сообщение # 49
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Небольшие уточнения в Истории РММГ - ММГ-3 за 1986 год:

30-31 мая 1986 года - прикомандированная ММГ Шимановского ПогО (КДПО) выводится в Союз. Ее место в Карабаге занимает ММГ Райчихинского ПогО (КДПО) под командованием м-ра САРАХАНОВА Александра. Часть мангруппы под комадованием НШ ММГ м-р Полтавец В.: 3-ю заставу НЗ к-н Альков, ЗНЗ по п/ч Алексенко Ф, ЗНЗ 2 ПЗ к-н Иванов Н., старшины заставы ст. пр-ка Назарова Н. (без водителей БТР, операторов и ЗНЗ ст.л-та Овчинникова В), ПТВ (л-т Шаймарданов Ф.), 2 расчета Мин батра 9л-т Сардак И., отд разведки л-т В.Мохов) вертолетами Ми-8тм, с точки подскока под Моргуновкой была передислоцированы в гарнизон Чашмайи-Инджир (выс. 1147).

Командный состав ММГ Райчихинского ПогО, введенной в Карабаг и на гору Чашмайи-Инджир в мае 1986.

Mihail_Kosolapov Дата: Вторник, 05.01.2010, 14:52 | Сообщение # 50
Сержант ПВ-Афган

Военный билет

Насколько я помню, хотя и могу ошибаться (сколько лет прошло), наша ММГ-1 Калайи-Нау вошла в Кайсар 28 мая 82 года. У меня почему то в голове отложилась именно эта дата. На ту операцию ходили вместе с афганцами, их много тогда покрошило в Кайсаре. Минометчиками в РММГ командовал л-нт Евстигнеев Валерий, срочник кажется. Потом он был ранен и после госпиталя уволился. Сейчас он проживает в Екатеринбурге. Я почему про это знаю - Евстигнеев с момента ввода нашей мангруппы в Афган, у нас в минбате командовал вторым огневым взводом и лишь весной 82 был переведен в резервную мангруппу в минвзвод.

Сообщение отредактировал 1989 - Вторник, 04.06.2013, 00:53

Капкин Дата: Пятница, 08.01.2010, 21:50 | Сообщение # 51
Рядовой ПВ-Афган

Военный билет

Привет Игорь Шаповалов, я с тобой служил в РММГ Карабах в 1983 - февраль 1984. Я с января 1983 года служил на 1ПЗ, а где-то с ноября меня перевели во взвод связи. Где я прослужил до увольнения в запас. Зовут меня Петр Попов, а то-что ты вспоминаешь, как заряжали патроны наверное с Сергеем Токаревым. Он мой земляк из Волгоградской области. Еще я вспомнил что за батальоном афганских пограничников для проводки их на Гульран мы ходили два раза. Первый раз мы их не дождались и по моему на второй день пошли снова и встретили их, привели в Карабаг, там переночевали, а на следующий день отвели в к. Гульран. Игорь я рад что нашел тебя на форуме.

Петруха

Сообщение отредактировал 1989 - Вторник, 04.06.2013, 00:56

1989 Дата: Пятница, 08.01.2010, 22:20 | Сообщение # 52
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Капкин)
Еще я вспомнил что за батальеном афганских пограничников для проводки их на Гульран мы ходили два раза.

Спасибо за подробности, внес в Историю РММГ 1983 года.

1989 Дата: Понедельник, 31.05.2010, 12:23 | Сообщение # 53
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

27-28 мая 2010 года в Брянске у Григория Ивановича Добродеева состоялась представительная встреча ветеранов РММГ-ММГ-4.

Фото и видеотчеты встречи в Брянске 2010.

1989 Дата: Воскресенье, 13.06.2010, 21:57 | Сообщение # 54
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Первые месяцы РММГ Тахта-Базарского ПогО: Калайи-Нау, Баламургаб, Кайсар. Из воспоминаний ДОБРОДЕЕВА Григория Ивановича (НШ РММГ 68-го ПогО):

Формирование РММГ-1 началось в августе 1981 года на базе Резервной пограничной заставы (РПЗ) Тахта-Базарского пограничного отряда.
В декабре 1981 - январе 1982 - оказание помощи по вводу в Калайи-Нау ММГ-1 Северо-Западного Пограничного Округа.
С января 1982 - РММГ базировалась в районе Баламургаба (хлопковой базы). Естесственно проводились первые боевые рейды - первые трофеи.
В конце апреля 1982 года РММГ совместно с боевой группой ММГ-1 под общим командованием начальника полевой оперативной группы майора ЛУНЯКОВА П.И. проводили боевой рейд в Кайсар. Крупные боевые действия в районе к. Чечакту.
22-23 апреля 1982 года РММГ полным составом с боевой группой ММГ-1 из Калайи-Нау под общим командованием начальника ПОГ Калайи-Нау майора Лунякова Петра Ивановича совершила боевой рейд в к. Кайсар, где сменила РММГ Керкинского ПогО. Под к. Чечакту подверглись нападению духов. Бой длился целый день при постоянной огневой поддержке вертолетов Марыйского авиаполка. После того как отрабатывала пара бортов, их тут же сменяла новая пара, а те уходили на дозаправку и так целый день. В бою отличились с-нт Ершов и ряд. Чинчой, у которых кончились боеприпасы (т.е. не было времени перезарядить автомат), тогда они пошли в рукопашную с духами и вышли победителями, убив трех душманов.
В этом бою также отличился врач РММГ л-нт Погребицкий Владимир. С нами были афганские солдаты, сарбозы боялись всего. Я выскочил на развалины, чтобы оценить обстановку. Духи наступали со всех сторон. В это время один из сарбозов стал целиться в меня. Погребицкий выбил винтовку ногой и пуля прошла мимо.
Наши потери в бою в к. Чечакту:
Подорвался ГАЗ-66, груженный минами 82 и 120 мм. Взрыв произошел под водительским сидением, в результате чего водитель получил контузию и ранение.
В ММГ-1 подорвался ЗиЛ-131, погиб один человек.
К вечеру с боем прорвались и встали лагерем в поле. Ночь прошла без особых происшествий. Был обстрел из стрелкового оружия и гранатометов. Но было уже темно и это не причинило нам вреда, так как мы огнем минометов, пушки «Гром» и КПВТ подавили огневое сопротивление противника.
Утром продолжили движение, навстречу нам вышла боевая группа Керкинского ПогО, которая дислоцировалась в Кайсаре. По прибытию в Кайсар, сменив Керкинскую ММГ, приступили к оборудованию боевых позиций и постов. Дислоцировались возле мечети в кирпичных зданиях больницы. Обстановка была напряженной. Местные жители на площади собирались кучками, о чем-то разговаривали и было предчувствие чего-то недоброго. И по линии разведки поступали сведения, что душманы собираются совершить нападение. В связи с этим мы запросили разрешение на выход боевой группы 27 апреля 1982 года, но получили отказ. Нам объяснили, что в связи с праздниками отряд перешел на усиленный режим охраны границы.
«Добро» получили лишь на 2 мая 1982. Боевая группа во главе начальника РММГ к-на Волк В.М. выдвинулась на южную окраину Кайсара, где была атакована. Бой длился целый день при постоянной огневой поддержке с воздуха. Пара бортов уходила, на смену ей приходила вторая и так целый день. В результате захвачена 76-ти мм пушка и снаряды к ней, боеприпасы к стрелковому оружию. К сожалению не обошлось без потерь. Был сбит вертолет, который приземлился недалеко от места дислокации мангруппы. Я поспешил на выручку экипажу. Это произошло метрах в 500 от мангруппы, но между местом падения и мангруппой была тополиная роща и обзора не было. Поскольку мы пришли недавно, еще не было получено «добро» на изучение и рекогносцировку местности, поэтому мы не знали, что находится за этой рощей. Взяв один БТР и десяток бойцов, срочно выдвинулся в район падения вертолета. За рощей мы попали на узкую улочку, где нельзя было бы предпринять какой-либо маневр. Слева по ходу движения высокий трехметровый дувал, справа – виноградники, где арыки достигают метровой глубины. За виноградником небольшое поле, где горит вертолет, возле него небольшой дом, на крыше которого танцует какой-то афганец. Вдруг я слышу удар и взрыв. Оказывается, в мой БТР попала граната РПГ, в результате проломлена и разорвана броня, загорелся двигатель. А в 30 метрах впереди два духа выбежали на дорогу и смотрят, как будет гореть подбитый БТР. Тут же даю команду наводчику КПВТ, который очередью МДЗ (зажигательной пулей мгновенного действия) укладывает сначала этих двоих, потом «танцора» на крыше. В это время силами водителя и десанта был потушен вспыхнувший двигатель. Я доложил в лагерь и дал команду замполиту Бурцеву С.К., чтобы выслал БМП и БТР на поддержку, а сам потихоньку на одном двигателе стал выходить навстречу. Тут слышу звук удара, наводчику кричу: «Я же дал команду «Не стрелять!» А он мне: «Это вторая граната попала в БТР!» Я вышел и смотрю, вторая вмятина на ватерлинии. Встретился с Бурцевым, поменялись техникой. Он погнал в лагерь подбитый БТР, но в 10 метрах от лагеря заклинил второй двигатель. Попробовали снарядами из пушки «Гром» проделать подходы к вертолету. Однако снаряды проделывали отверстие в саманных дувалах и стенах и разрывались внутри. Я дал команду командиру БМП, развернуть башню пушкой назад и с помощью БМП развалить дувалы и строения из-за которых велся огонь. Это нужно было видеть, как БМП карабкается на дувал практически вертикально, а потом все это рушится. Проделав проход, подошли к вертолету, который продолжал гореть. Тяжело смотреть, как наша техника горит. Экипажа нигде не было видно. Осмотрели окружающие строения, результатов нет. Потом мы узнали, что второй вертолет подсел и забрал экипаж и наш расчет ПКС во главе с Помазуевым В.В. Немного подождал, пока борт догорит, нашел автомат, ПМ, радиостанцию, все сгоревшее. Прибыл в лагерь. Дал команду минвзводу вести беглый огонь на нулевом и первом заряде влево-вправо и так целую ночь.
Наутро уже вместе с начманом Волк В.М. прибыли еще раз осмотреть место моего боестолкновения и падения вертолета, который сгорел. Остался только хвост и НУРСовая кассета. Обнаружили много окровавленных тряпок, галоши и часть лица. Забрали хвостовую часть вертолета и вернулись в лагерь.
С апреля по октябрь 1982 года РММГ дислоцировалась в Кайсаре. Все время, пока мы оставались в Кайсаре, почти каждую ночь велся обстрел лагеря из стрелкового оружия и гранатометов. Отвечали только дежурными огневыми средствами. За это время было совершено около десятка боевых рейдов, не считая проводок колонн и выездов боевой группы за водой. Также летом 1982 года часть сил ММГ под моим командованием десантировалась в Альмарскую долину. Проводилась совместная операция, где были задействованы силы Тахта-Базарского и керкинского ПогО.
После всех этих событий осенью 1982 25 октября на место нашей дислокации в Кайсар вновь прибывает РММГ Керкинского ПогО (НШ капитан Дука М.). Наша РММГ после этого совершила боевой рейд на запад Афганистана с наведением порядка вдоль наших границ совместно с боевой группой ММГ-1 из Калайи-Нау. Среди нас эта операция называлась «баранья война», поскольку целью ее было выдворение афганских отар с нашей территории вглубь Афганистана. Командовал этой операцией в нашем районе генерал-лейтенант Вертелко Иван Петрович (1-й заместитель Начальника ПВ КГБ СССР).

(май 2010 г. Брянск, ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

uolter64 Дата: Понедельник, 14.06.2010, 09:16 | Сообщение # 55
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Всем привет! С прошедшим праздником. Всем здоровья. Ходят слухи о встрече в февраля ММГ Калай-Нау в Москве. Кто, что знает сообщите.

1989 Дата: Вторник, 15.06.2010, 11:40 | Сообщение # 56
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (uolter64)
Ходят слухи о встрече в февраля ММГ Калай-Нау в Москве. Кто, что знает сообщите.

Привет, Володя! Интересная информация. Возникает мысль: а не объединить ли тогда встречи ММГ-1 и РММГ в одну? Есть свои плюсы, есть свои минусы. Основной минус - личный состав практически не знаком друг с другом, к тому же это добавит организационных проблем. А времени на организацию и "боевое слаживание" остается все меньше и меньше. Но мысль интересная. Надеюсь, когда-нибудь нам удастся ее реализовать.

1989 Дата: Вторник, 15.06.2010, 20:10 | Сообщение # 57
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Карабаг 1982-1985. Из воспоминаний ДОБРОДЕЕВА Григория Ивановича (НШ РММГ, с 1985 начальника РММГ Чакав 68-го ПогО):

В октябре 1982 года, когда мы из Кайсара проходили Баламургаб, ощущение было такое, как будто бы мы очутились в Союзе, так радушно нас встречали в Баламургабе. Такое же ощущение было в Карабаге, но как-то было там немного тревожнее.
В начале ноября 1982 в ненастный день прибыли в район кишлака Карабаг улусвольства Гульран в провинции Герат. Сначала поступила команда остановиться там на три дня, затем – на месяц. Проведя совещание офицеров и прапорщиков, командование РММГ (начман к-н Волк Василий Михайлович, начштаба к-н Добродеев Григорий Иванович, замполит ст. л-нт Бурцев Сергей Кенсаринович, зампотех л-нт Петроченко Виктор) приняли решение об оборудовании опорного пункта. В течение последующих двух месяцев была оборудована оборона: капониры для боевой техники, траншеи и окопы в полный рост, выносные огневые позиции для АГС, гранатометов и т.д. Хозяйственные постройки: баня, кухня – все было врыто в землю. Также саперу сержанту Колобову была поставлена задача минирования подступов к позициям и составления схемы минных полей. Все это было сделано быстро и качественно. Боевой подготовкой занимались систематически, особенно огневой, физической и политической подготовкой.
Весной 1983 года приступили к устройству жилых помещений. До этого жили в палатках. С целью уменьшения занятости личного состава во внутренних нарядах было принято решение о строительстве одного общего большого помещения. Была вырыта землянка в виде креста. Всем строительством обороны и жилья руководил лично я.
В марте 1983 года были атакованы подразделением 101 МСП с местом дислокации в Герате. Об этом расскажу подробнее. Опорный пункт РММГ находился в сопках в 1,5 километрах северо-восточнее к. Карабаг. Связи с ротой царандоя и властями Гульранского улусвольства не было. Поэтому были отработаны сигналы взаимодействия. Так при нападении они давали нам сигнал – три одиночных трассера в направлении противника. В один из вечеров поступил такой сигнал о нападении на к. Карабаг с востока. В то время в мангруппе находился зам командира части по Афганским вопросам (в первые годы была такая должность в отряде) подполковник Горбунов Вячеслав Николаевич. Он и поставил мне задачу оказать помощь в отражении нападения. Для выполнения задачи была выделена боевая группа в составе 25 человек личного состава на 2-х БМП и 2-х БТР. Старший я и замполит 2ПЗ ст. л-нт Батуев Николай. После постановки боевого приказа боевая группа выдвинулась в сторону к. Карабаг. Что характерно, боевой приказ ставился всему личному составу на протяжении всех моих 9-ти лет пребывания в Афганистане. Выйдя из лагеря, спустились в сухое русло. Я шел на первой БМП, находясь на командирском месте. Группу замыкал ст. л-нт Батуев Н. Шли с включенным светом. С восточной стороны в ста метрах над руслом нависали сопки. Когда головная БМП поравнялась с этими сопками, «противник» открыл огонь по боевой группе из стрелкового оружия «трассерами». Я дал команду, развернув пушки и пулеметы влево по ходу движения группы, открыть ответный огонь. Огонь со стороны «противника» прекратился. Время было темное, уже около 24.00. Дал команду Батуеву остаться на 2-х БТР и вести огонь по «противнику». Сам же на 2-х БМП выдвинулся на Гератскую дорогу с целью обхода, окружения и уничтожения «противника», хотя сил «противника» на тот момент мы не могли знать. Были оперативные данные о том, что 2 БТР из 17 афганской пехотной дивизии перешли на сторону душманов и совершают вылазки по Кишлакам Гульранского и Рабат-Сангинского улусвольств и грабят местное население.
Поднявшись по дороге в сопки, я увидел в темноте впереди загоревшиеся «стопы». Я попытался дать своему наводчику ряд. Салимову целеуказание. Всю войну в Афганистане я прошел с магазинами, заряженными «трассерами». Поясню для чего, в бою командир командовать, а не вести самому огонь на поражение. Если командир увлекся стрельбой, считай, бой он проиграл! А «трассеры» как раз и нужны для целеуказания подчиненным. Дал короткую очередь туда, где мелькнули «стопы», а трасс не видно. В этот день я как раз прибыл из госпиталя. А мой автомат находился у зампотеха л-та Трусова, который видимо и зарядил магазины обыкновенными патронами. Тогда я вытащил оператора-наводчика и показал направление цели рукой. Он призвел два выстрела из пушки «Гром» в указанном направлении. В это время на помощь из лагеря подошел еще один БТР с подполковником Горбуновым В.Н. В поисках противника мы проблуждали в темноте еще около 11 километров. Результатов не было.
Когда прибыли в Карабаг в улусвольство, нас встретило местное руководство и командование батальона Царандой. Нужно было видеть и слышать, сколько было радости и восторга. Все наперебой разговаривали и смеялись. Ведь «шурави» пришли на помощь по первому их зову. На следующий день боевой группой был проведен поиск в направлении ухода «противника». В сопках на месте ночного боестолкновения были обнаружены следы армейских сапог и ботинков, гильзы калибра 5,45, пачка "Памира", подсумок, а также граната без запала. При дальнейшем поиске в направлении на восток в сопках была обнаружена бронегруппа 101 МСП. Боестолкновения удалось избежать. Оказалось, эта группа в темноте и обстреляла боевую группу РММГ. Их БТР чудом избежал попадания выстрела БМП РММГ. Это было где-то в декабре 1982-феврале 1983, точнее уже не помню.
В 1982-1983 году было проведено много агитационных и боевых рейдов, а также проводок транспортных колонн.
В августе-сентябре 1983 поменялось командование РММГ. Начальником мангруппы прибыл капитан Пак Сергей, начальником штаба Юдин Сергей Геннадьевич. В начале 1984 начальника мангруппы сменил м-р Романовский Николай, замполита м-р Потапов Валентин.
В ноябре-декабре 1984 года боевая группа РММГ совместно с другими подразделениями ПогО участвовала в крупной операции в районе «стыка трех границ» в направлении Карези-Ильяз, Дашак, Нехальшани, Чакав, Шаршари. В результате боевых действий была разгромлена большая группировка бандформирований.

(май 2010 г. Брянск, ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

1989 Дата: Вторник, 15.06.2010, 23:22 | Сообщение # 58
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Чакав 1985-1986. Из воспоминаний ДОБРОДЕЕВА Григория Ивановича (с 1985 начальника РММГ Чакав 68-го ПогО):

В мае-июне 1985 года РММГ передислоцируется из Карабага в «караван-сарай» Чакав (Красная земля), базу, отбитую в 1984 году у духов. В Чакаве я принял командование РММГ у ВрИО нач. мангруппы м-ра Потапова Валентина. Когда обходили район обороны, в одном из ущелий я увидел огромное количество боеприпасов: НУРСы, 12,7 мм патроны, 7,62 от винтовки «Бур» - боеприпасы, захваченные у душманов в конце 1984 года. Линия обороны в Чакаве была большая. Подразделения при постоянном недокомплекте в 20-30% были разбросаны. Это при штатной численности 213 человек. Кроме того через РММГ Чакав осуществлялось снабжение опорного пункта отдельной ПЗ в районе горы Чашмайи-Инджир. Вертолеты загружались в Чакаве углем, дровами, водой, продовольствием , боеприпасами и все это доставлялось в гарнизон Чашма-Инджир.
В период 1985-1986 РММГ проводила боевые рейды, засады, проводки транспортных колонн и выполняла другие оперативные задачи.
В августе 1986 года армейцами проводилась крупная операция по укрепрайону Кокари. В ней принимали участие и силы нашего Тахта-Базарского ПогО: десант во главе с подполковником Шейкиным Виктором Николаевичем (150 человек) и группа от РММГ, обеспечивающая боевое охранение.
На территории РММГ в Чакаве расположилось около 500 единиц боевой и транспортной техники армейцев, 43 орудия из них: САУ – 6 ед., Гиацинт – 6 ед., Гвоздика – 6 ед., Град – 6 ед., Ураган – 3 ед. Операция началась с БШУ (бомбово-штурмового удара), который в течение трех суток наносила армейская штурмовая авиация, потом в течение трех суток армейская артиллерия вела огонь по душманскому укрепрайону. В Чакав прибыли генерал армии Варенников, руководивший операцией, начальник погранвойск генерал армии Матросов В.А., а также подп-к Келембет из ОГ КСАПО и зам. нач. политотдела отряда м-р Сомов. Только потом на подступах к укрепрайону высадили десант от СА и ВДВ. Пограничники десантно-штурмовой группы подп-ка Шейкина использовались при блокировании района операции. Я с группой пограничников РММГ обеспечивал сторожевое охранение в направлении крепости Чахардель. В один из дней наземной операции был сбит штурмовик Су-25, летчик катапультировался и был спасен вертолетчиками. За время операции погибло 3-е военнослужащих армейских подразделений и пятеро было ранено.
После завершения операции Кокари-Шаршари в сентябре 1986 г. РММГ была передислоцирована в Калайи-Нау.

(май 2010 г. Брянск)

uolter64 Дата: Среда, 16.06.2010, 09:06 | Сообщение # 59
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Боеприпасы, которые видел Григорий Иванович, в конце 1984 года были захвачены при взятии базы ММГ Калай-Нау в районе Чакав, после ввода ММГ в Керези-Ильяс. Кроме того, было снято в ущелье перед Чакавом штук 20 противотанковых мин - "чемоданов", медикаменты, продукты питания. Точнее баз было две. Одна в Чакаве, другая на Иранской границе возле реки. При взятии базы в Чакаве, духи оказали сопротивление. Пришлось брать гору штурмом.

1989 Дата: Среда, 16.06.2010, 16:07 | Сообщение # 60
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Из воспоминаний ДОБРОДЕЕВА Григория Ивановича (с 1985 начальника РММГ Чакав, с 1987 старшего офицера ОГ 68-го ПогО):

СПИСКИ КОМАНДОВАНИЯ РММГ 68-го Тахта-Базарского ПогО

1981-1983
Нач. ман. капитан ВОЛК Василий Михайлович
Нач. штаба капитан ДОБРОДЕЕВ Григорий Иванович
Зам. нач. по полит/части ст. л-нт БУРЦЕВ Сергей Кенсаринович
Зам. нач по тех/части л-нт ПЕТРОЧЕНКО Виктор

1983
Нач. ман. капитан ПАК Александр Григорьевич
Нач. штаба ЮДИН Сергей Геннадьевич
Зам. нач. по полит/части ПОТАПОВ Валентин
Зам. нач по тех/части ТРУСКОВ

1983-1985
Нач. ман. майор РОМАНОВСКИЙ Николай
Нач. штаба ЮДИН Сергей Геннадьевич
Зам. нач. по полит/части ПОТАПОВ Валентин
Зам. нач по тех/части ПОТАПОВ Валентин, его сменил
Зам. нач по тех/части ШЕВЕРДОВ Анатолий Петрович

1985-1986
Нач. ман. майор ДОБРОДЕЕВ Григорий Иванович
Нач. штаба ДЕНИСОВ Алексей Валерьевич
Зам. нач. по полит/части ПОПОВ Евгений Анатольевич
Зам. нач по тех/части ШЕВЕРДОВ Анатолий Петрович

1986-1987
Нач. ман. майор ДОБРОДЕЕВ Григорий Иванович, с февраля 1987 его сменяет
Нач. ман. майор АНАНЬЕВ
Нач. штаба ДЕНИСОВ Алексей Валерьевич
Зам. нач. по полит/части ЧМЫХАЙЛО Аркадий Владимирович
Зам. нач по тех/части ТУЛИНОВ Игорь Анатольевич

1988-1989
Нач. ман. майор МЕЛЬНИКОВ Василий Афанасьевич
Нач. штаба майор САФОНОВ Сергей Владимирович, с августа 1988 его меняет
Нач. штаба майор ГУРБАН
Зам. нач. по полит/части майор ЕМЕЛЬЯНОВ Анатолий Трифонович
Зам. нач по тех/части ТУЛИНОВ Игорь Анатольевич

С 1990?
Нач. ман. ЛАЧУГИН Иван Васильевич
Нач. штаба ПУГАЧЕВ Анатолий Николаевич

Сообщение отредактировал 1989 - Пятница, 31.05.2013, 08:54

Форум » КСАПО 68-й Тахта-Базарский погранотряд, в/ч 2072 » ММГ-1 Калай-Нау » РММГ Тахта-Базарского отряда 1981-1986 (Дислокация: Баламургаб, Кайсар, Карабаг, Чакав, Калайи-Нау)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989