[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Tura, 1989  
Форум » КСАПО 68-й Тахта-Базарский погранотряд, в/ч 2072 » ММГ-1 Калай-Нау » РММГ Тахта-Базарского отряда 1981-1986 (Дислокация: Баламургаб, Кайсар, Карабаг, Чакав, Калайи-Нау)
РММГ Тахта-Базарского отряда 1981-1986
1989 Дата: Понедельник, 27.04.2009, 23:45 | Сообщение # 1
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

В конце 1981 в Тахта-Базарском отряде кроме прибывшей из Северо-Западного и Восточного пограничных округов ММГ-1 Калайи-Нау была сформирована также своя Резервная ММГ (РММГ). Формирование РММГ проходило на 2-й ПК Хумлы в основном из офицеров и личного состава РПЗ (Резервной пограничной заставы), а также СБО (сводного боевого отряда) Тахта-Базарского ПогО. Эти две мото-маневренные группы, а также РММГ Керкинского отряда стали тремя ММГ, которые непрерывно осуществляли оперативно-боевую деятельность в зоне ответственности 68-го ПогО с момента ввода ММГ в 1982 до самого вывода войск из Афганистана в феврале 1989 года.
Первой операцией РММГ Тахта-Базарского отряда была операция по вводу ММГ-1 в Калайи-Нау 6 января 1982 года. Через четыре с небольшим года в сентябре 1986 РММГ возвращается в Калайи-Нау уже на постоянное место дислокации до самого вывода 14-15 февраля 1989 г. После передислокации в Калайи-Нау ей присваивается наименование ММГ-4 Калайи-Нау. После вывода ММГ-4 перемещается на постояннлое место дислокации в районе 35-го знака, где соединяется с личным составом СБО и ММГ Кайсар (бывшей РММГ Керкинского отряда). Сводная ММГ осуществляет деятельность по охране границы вплоть до расформирования в июне 1992 года.
После участия в операции по вводу ММГ-1 в Калайи-Нау 6 января 1982 РММГ Тахта-Базарского отряда встала на некоторое время в Баламургабе, потом заняла базу духов в Кайсаре. В сентябре 1982 года РММГ передает базу в Кайсаре РММГ Керкинского отряда, а сама передислоцируется в Карабаг. После Карабага РММГ переезжает в Чакав, откуда уже в течение 1986 заменяет ММГ-1 в Калайи-Нау. Таковы места дислокации и основные вехи боевого пути славной РММГ Тахта-Базарского отряда с 1982 по 1986 год.
За семь с небольшим лет в зоне ответственности Тахта-Базарского отряда боевое дежурство в базовых лагерях Карабаг, Карези-Ильяз, Чакав и на точках Дашак, Нехольшани и Чашмайи-Инджир несли многие прикомандированные ММГ из разных округов, некоторые из них по окончании своего срока возвращались в родной округ, некоторые оставались. Поэтому хронология боевых действий всех этих подразделений восстанавливается в привязке к географическим пунктам на сайтах: ММГ Карези-Ильяз, ММГ Чакав и других мангрупп. Однако возникла необходимость проследить целиком хронологию боевого пути РММГ Тахта-Базарского отряда, поскольку эта мангруппа прошла этот путь с самого ввода и до самого расформирования в Тахта-Базарском отряде.
Эта тема создана специально, чтобы восстановить хронологию оперативно-боевой деятельности РММГ Тахта-Базарского отряда и ее передислокаций с точки на точку.
Немногие из служивших в ММГ-4 Калайи-Нау а потом в сводной ММГ на 35-м погранзнаке в начале 90-х знали, что они служат в самой старой мангруппе отряда, прошедшей столь долгий боевой путь.

История боевого пути РММГ обобщается на Сайте РММГ - ММГ-3 Карабаг Тахта-Базарского ПогО

Незнание истории не освобождает от участия в ее созидании!

1989 Дата: Вторник, 28.04.2009, 00:00 | Сообщение # 2
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Командование РММГ на момент ее формирования:

Начальник ММГ - капитан ВОЛК Василий Михайлович (до РММГ НШ группы СпН КГБ "Каскад", после коммендант Керкинского ПогО, ныне проживает в г. Ясногорск Тульской области)
Начальник штаба ММГ - капитан ДОБРОДЕЕВ Григорий Иванович (до РММГ НШ группы СпН ПВ КГБ "Гвоздика" в Кабуле, впоследствии нач ММГ, ныне проживает в Брянске)
Заместитель начальника ММГ по п/ч ст. л-нт БУРЦЕВ Сергей Кенсаринович
Заместитель начальника ММГ по т/ч ПЕТРИЧЕНКО Виктор (после РММГ уехал на службу в Московское командное училище)

Начальник 1-й ПЗ - ст. л-нт КИЖЕНЦЕВ Владимир
Зам нач 1-й ПЗ по п/ч - ст. л-нт ДЕНИСОВ Алексей (после РММГ до начала 1986 был нач. комроты отряда, потом НШ в Чакаве и Калайи-Нау)
Начальник 2-й ПЗ - капитан ГРАНИН
Зам нач 2-й ПЗ по п/ч - л-нт ЛИТВИЕНКО
Начальник 3-й ПЗ - ст. л-нт ВОЛОШИН Борис
Зам нач 3-й ПЗ по п/ч - ст. л-нт ЕВСЕЙКО

Офицеры РММГ на операции по вводу ММГ-1 в Калайи-Нау: слева направо верх: замполит РММГ Бурцев С.К., нач. 3 ПЗ Волошин Борис, начман Волк Василий Михайлович, нач. 2 ПЗ Гранин, нач. 1 ПЗ Владимир Киженцев, низ: замполит 3 ПЗ Евсейко, зампотех Виктор Петриченко, замполит 1 ПЗ Денисов Алексей (Фото из личного архива замполита РММГ Бурцева С.К.)

1989 Дата: Вторник, 28.04.2009, 00:15 | Сообщение # 3
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

НШ Добродеев Г.И. замполит Бурцев С.К. Нач. РО Тахта-Базарского ПогО Казанцев, нач.2погз Гранин, нач. 1 погз Киженцев В., минометчик (к сожалению фамилию пока не вспомнил), зампотех Петрученко, разведчик из РО ПогО Шакар Сафаров (В нижнем ряду в центре будущий офицер разведки полевой опергруппы Калайи-Нау капитан Шакар САФАРОВ) и нач. взвода обслуживания (то же не помню)
(Фото из личного архива Бурцева С.К. зам. нач. РММГ Тахта-Базарского ПогО по п/ч)

1989 Дата: Вторник, 28.04.2009, 12:29 | Сообщение # 4
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

По моменту формирования РММГ на 2-й погранкомендатуре Хумлы (из воспоминаний пользователя Iva (Владимир):

Когда формировали РММГ, то самым первым из прапорщиков был ПОМАЗУЕВ. Мы ещё шутили, называли его генерал-лейтенантом. Ещё никого из офицеров не было, он сам всеми нами "заправлял". А потом появился ст. лейтенант, кажется, БАТУРИН. Кликуха была "МАМОЧКА". Почему "Мамочка"? Да мы немного росслабились при Помазуеве - ни отбоя, ни подъёма. А он пришёл и начал порядки наводить - На "подъёмах" ходил по палатке и каждого дёргал, приговаривая - я вам, что мамочка, каждого персонально будить? Вот и прилипло... Потом появился к-н ВОЛК и нач. штаба к-н ДОБРЯКОВ (прим. мое Очевидно ДОБРОДЕЕВ Г.И.), ст.лейтенант КИЖЕНЦЕВ. Вот они и были ПЕРВЫМИ.

PS ЛЯШЕНКО ПЁТР- он на пол-года старше от меня по призыву. Он у меня на учебном был мл.сержантом.
С уважением, Владимир.

Пр-к ПОМАЗУЕВ Владимир тогда был старшиной на 10-й ПогЗ, потом некоторое время командиром ВБО РММГ, еще позднее командиром ВБО в Чакаве и Калайи-Нау вплоть до самого вывода.

1989 Дата: Вторник, 28.04.2009, 12:35 | Сообщение # 5
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Из воспоминаний пользователя Iva Владимир (взвод связи РММГ):

Немного о первых действиях нашей ММГ.
После формирования, вместе с ММГ-1, пошли на Калай-Нау. При этом первом походе принимал участвие сам командующий КСАПО генерал-майор ЗГЕРСКИЙ. Лично он пожал нам руки за хорошо организованную связь. Так что довелось на "Чайке" с генералом прокатиться. После этой операции мы вернулись обратно, но не в Союз, а в Бала-Мургаб. Осенью 1982 г. снимают нас и бросают в Кайсар. Кайсар трудным орешком оказался. На подходе к Кайсару, в Чечакту, тоже хорошее "месево" было, но все же наша взяла. В Кайсаре остановились на территории бывшей больницы, на территории бывшей дислокации банды. С Кайсара часто ходили в рейды. Были в Мазари-Шарифе, Меймане.
После нашего ухода в Карабаг, на наше место стали Керкинцы. С Карабага я и уволился.
Почему наша ММГ была резервной, да потому, что мы выполняли функцию первопроходцев. Прошли, стали, начинаем обживаться и уходим. А вместо нас кто-то другой остается. Не зря нас пр-к СЕРДЮК, помню, смертниками обозвал.
Ну вот вкратце и все, что при мне было.
Володя.

1989 Дата: Вторник, 28.04.2009, 13:10 | Сообщение # 6
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Из воспоминаний Сергея Бурцева зам нач РММГ по п/ч:

Связывать РММГ Тахта-Базарского ПО с местом дислокации Кайсар на мой взгляд не совсем правильно. РММГ с 1982 по 1983 г. дислоцировалась в Бала-Мургабе, Кайсаре и Карабаге.
Не знаю кто был первоначально в Кайсаре, но когда мы туда пришли летом 1982 г. то по моему ни кого не меняли, а может быть я и забыл. Расположились мы в здании бывшей больницы, которую раздолбали наши вертушки, вроде там был штаб духов.
РММГ формировалась на 2 погранкомендатуре, когда я туда прибыл в декбре 1981 г. на месте была 1 ПЗ, взод обслуживания и минвзвод. Остальные были в СБО на участках другмх ПО. ГРуппа формировалась с различных отрядов, как офицерами, прапорщиками, так и рядовми и сержантами.
Помню точно что Денисов и Гранин были из Т-Парижа. Кстати Гранин имел 3 медаль за отличие в охране госграницы. Но в группе пробыл не долго, ушли по личным причинам.
Первая задача РММГ как сформированному подразделению был обеспечение ввода с 6 января 1982 г. ММГ прибывшей с СЗПО. Она меняла армейцев в Калай-Нау.
В конце января или в феврале РММГ передислоцирована в Бала-Мургаб.
Весной 1982 переместились в Кайсар. Летом 1982 г. на две недели нас в Кайсаре подменяла часть сил от ММГ Калай-Нау, так как мы действовали ДШГ в операции в зеленке Маймане.
Осенью 1982 г. нас перебросили в Карабаг. 04.09.83 г. я убыл в Союз. Замполитом ПК "Калай-Хумб" Хорогского пого.
Это короткая версия. А длинную нужно будет вспоминать, и лучше всего вместе за хорошим столом. Салам.

1989 Дата: Вторник, 28.04.2009, 13:17 | Сообщение # 7
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Из воспоминаний Анатолия Симошенко:

Призван был осенью 1980 году КВПО вожатым службы собак. В сентябре 1981 году на заставу пришел приказ об направление меня в служебную командировку. Прибыв в отряд села Курчум встретил много друзей по учебному пункту, все мы были одного призыва 120 человек собранных со всего КВПО. После долгих бесед полит и особого отдела, был сформирован СБО. Нам объявили, что мы отобраны для выполнения спец задания Родины. Нас направили в город Ош, где был организован полевой лагерь, на одном из полигонов погран отряда. Месяц муштры ночных и дневных встреч было объявлено, что мы направляемся в Афганистан. Наступил день нас подняли по тревоге, построили на плацу и разделили на две равные половины, так были сформированы две ММГ. И мы с моим другом Салминым Сергеем попали в разные подразделения. Меня направили в Тахта-Базар, а Сергея Салмина в Маймане. Прибыв в полевой лагерь Тахта Базара, к нам присоединились погранци СЗПО. Но мне не пришлось служить с ними, перед отправкой меня откомандировали во 2 РММГ. Прибыв на заставу (названия не помню), я увидел такую же картину, боевая техника, палатки. Был направлен на 1 п. з. под командованием ст. лейтенанта Киженцева В. Костяк подразделения был в основном с Украины, с Казахстана я был один. В ноябре 1981 мы ночью перешли границу и окружили крепость Бала Мургаб. Окопавшись, заняли позиции и около месяца, а может и больше жили и служили в этом населенном пункте. Потом, оставив Бала Мургаб наша 2 РММГ моталась по Афганистану не имея постоянного места дислокации., участвовали в боевых действиях по уничтожению как крупных, так и мелких банд формирования, участвовали в освобождении из окружения ММГ Калайнау. Сами попадали в окружение. Летом 82 году мы заняли Кайсар. Оборудовали разбитую больницу под казарму, выставили посты, напротив одного из постов находился минарет с мечетью, где мула вещал Аллаху о нас. В сентябре 82 года я заболел не известной болезнью, начали опухать суставы, выполнять свои служебные обязанности я уже не мог. Наш врач ст. лейтенант ( фамилию не помню, но он был моряком) решил отправить меня в госпиталь в Союз вертушкой. Я был отправлен в город Ашхабад. Провалявшись в госпитале почти два месяца к нам стали поступать раненые с нашей 2 РММГ оказалось за весь период нахождения в Кайсаре за нами следили, выявляя наши посты, расположения казармы и т. д. И в один из дней нанесли сильный минамётно – гранатометный огонь с гор. Мины ложились не хаотично, а как положено накатыванием. Личный состав, выскочив с казармы, занял оборону отражая атаки. Было ощущение, что огнём миномётов кто-то руководил, указывая цель. Об этом я узнал от своих раненых товарищей. Вернувшись в ноябре в Тахта базар, в Афган я уже не вернулся. !6 февраля 1983 году я был уволен. Собрав дембелей, выдав честно заработанные нами чеки, в сопровождение майора и прапорщика нас поездом доставили в город Ташкент, где на пироне выдали военно-проездные документы, сопровождающие пожали нам руки и дембеля отправились во все направления. Вот вкратце и вся моя служба во 2 РММГ. Хотя резервной она была только в название, на самом деле боевой – теряющей своих солдат, офицеров, но родной в наших сердцах и памяти. Фамилии многих офицеров и погранцов, населенных пунктов уже стёрлись из памяти по этому я рад, что на сайте есть этот форум и надеюсь с Вашей помощью вспомнить, а может и самому подсказать какие-то моменты из нашего далёкого боевого прошлого.

1989 Дата: Вторник, 28.04.2009, 13:53 | Сообщение # 8
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Из начального периода истории РММГ Керкинского отряда (ММГ Кайсар) и РММГ Тахта-Базарского отряда:

В этот период осень 1981 г. – зима 1982 г. РММГ-2 (Керкинского отряда) постоянно участвовала в проведении различных операций, проводках колонн, формируемых от роты подвоза, вводе штатных мангрупп, прибывающих из других пограничных округов, оказывала помощь в их обустройстве, обучении и передаче первого боевого опыта. При этом мангруппа неоднократно бывала в Кайсарском улусвольстве Бадгизской провинции, где останавливалась в брошенной бывшей английской больнице (Карта Генштаба I-41-9, М=1:100000, изд. 1986 г., географ. координаты 35041'10'' с.ш.; 64017'50'' в.д. (прямоугольные координаты 16503)). По некоторым данным строили больницу западные немцы. Она имела достаточно мощные стены и дувалы, находилась в центре Кайсара, и в то же время стояла обособлен-но от окружающих афганских домов. После соответствующей работы по подготовке и пе-ределке помещений под военные нужды личный состав мангруппы чувствовал себя за стенами больницы не только спокойно, но и довольно уютно в отличие от большинства пограничных гарнизонов других точек, которые проживали в землянках.
Перед первым приходом керкинской мангруппы (тогда ещё резервной пограничной заставы (РПЗ Керкинского отряда)) в Кайсар по больнице в полном соответствии с разведданными был нанесен РБУ вертолётами, накрывший штаб, располагавшихся там духов.

Параллельно керкинской мангруппе и приблизительно в это же время в 68 Тахта-Базарском ПОГО на базе ВПБС, СБО на 2 пограничной комендатуре была сформирована мангруппа, к-я также получила наименование РММГ. Выполняя аналогичные керкинской мангруппе задачи на участке Тахта-Базарского отряда, эта РММГ также неоднократно бывала в английской больнице Кайсара, где личный состав занимался её обустройством для военных целей. При уходах на операции на участке Тахта-Базарского отряда мангруппа передавала больницу керкинцам.
Т.о. больница, будущее место постоянной дислокации РММГ-2 Керкинского ПОГО, неоднократно передавалась из рук в руки двумя разными подразделениями, но с одним названием и почти в одно и то же время.

Осенью 1981 года в Кайсаре находилась РММГ Тахта-Базарского ПОГО, к-я до это-го, после ввода в ноябре 1981 г. Афганистан, дислоцировалась в Баламургабе рядом с со-жженным духами хлопкоперерабатывающим заводом (где-то рядом находилась брошен-ная английская гостиница). Т.е. тахта-базарцы пересекли границу одновременно с керкин-цами. Последние на участке 7 ПОГЗ Керкинского ПОГО, а тахта-базарцы на участке 9 по-граничной заставы Тахта-Базарского ПОГО. Первой большой операцией РММГ было обеспечение ввода в течение 6 – 8 января 1982 года ММГ, прибывшей с северо-запада, в Калайи-Нау.

В марте 1982 года РММГ-2 Керкинского ПОГО дислоцировалась в Кайсаре. В конце марта Кайсар был передан тахта-базарской мангруппе. Керкинцы ушли на операцию под Даулатабад (район Меймене), затем провели рейд в прибрежной зоне от Мазари-Шарифа до 10 ПОГЗ «Боссага» Керкинского ПОГО. Действовали в основном вдоль коммуникаций, что приводило к выталкиванию бандгрупп с занимаемой ими территории и их рассеиванию. За итоги операции награжден медалью «За боевые заслуги» замполит мангруппы ка-питан Бирюков. После операции в апреле 1982 г. стояли в Анхойской зоне на кожевенном заводе. В мае РММГ-2 Керкинского ПОГО вернулась в Кайсар, приняв больницу от тахта-базарской РММГ, к-я ушла в Баламургаб.

В начале июня 1982 года Кайсар приняла от керкинцев тахта-базарская РММГ, к-я находилась в больнице всё лето и сентябрь. В это время крупная бандгруппа обстреляла из миномётов мотомангруппу. Нападение было дерзким и неожиданным, при этом погиб один офицер и семь военнослужащих были ранены. Часть лета в течение месяца в Кайсаре стояла боевая группа от ММГ «Калайи-Нау». В это время РММГ участвовала в проведе-нии операции в зеленой зоне Меймене в составе десантной штурмовой группы.

1989 Дата: Вторник, 28.04.2009, 14:11 | Сообщение # 9
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Из воспоминаний зам нач РММГ по п/ч Бурцева С.К.:

РММГ Тахта-Базара в 1981-1983 г.г. не могла быть РММГ-2, т.к. была единственной РММГ в Тахта-Базаре. А насчет "английской больницы", то мне говорили, что строили ее западные немцы, и перед приходом туда СБО из Керков там был штаб духов и ее накрыли НУРСами с вертолетов. А хлопкоперерабатывающий заводик (ссоженный местными) был в Бала-Мургабе, около него, а не около гостиницы наша РММГ стояла с февраля по май 1982 г. А керкинцы через 9 ПЗ Тахта-Базара в 1981-1983 г.г., насколько я знаю, не ходили. В конце мая мы приняли Кайсар от керкинцев и передали его им же в ноябре 1982 года, когда ушли в Кара-Баг. Летом 1982 г. на месяц в Кайсаре стояла часть ММГ из Калай-Нау, пока мы работали ДШГ в "зеленке" Маймане.
Бурцев С.К.

1989 Дата: Вторник, 28.04.2009, 18:06 | Сообщение # 10
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Благодаря воспоминаниям Александра Дмитриева удалось выяснить фамилию начмана РММГ, сменившего в этой должности ВОЛКА Василия Михайловича, а также приблизительную дату передислокации РММГ из Карабага в Чакав:

РММГ Карабаг перешла в Чакав лето-осень 85 года под руководством м-ра Романовского. Сменила их прикомандированная мангруппа с КДВПО или КТПО. Не помню была ли смена у Карабагцев за период с осени 85 по осень 86, но в Чакаве нас меняли именно ММГ из Карабага. Так что пазл можно собрать. Понятно что ребятам из Кайсара проще - у них менялись призывы, но никогда после осени 82 года не было смены мангруппы. А по остальным подразделениям в Афгане, в отряде была сплошная "карусель". Если в чем-то ошибаюсь прошу извинить, времени прошло аж более 23 лет.

1989 Дата: Вторник, 28.04.2009, 18:56 | Сообщение # 11
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Из переписки с зам нач РММГ по п/ч Бурцевым С.К.:

РММГ сразу, после ввода группы в Калайи-Нау, вернулась в Союз. Ввод РММГ в Баламургаб навряд ли был связан с хлопковым заводом. Скорее всего мы прикрывали выход на ПЗ 2 ПК Тахта-Базарского ПОГО.
Я думаю, что роль ММГ в Баламургабе была "устрашающей" для духов. Ранее на этом направлении был похищен и убит пограннаряд, потом была перестрелка, в которой погиб Река. Так что, я думаю, мы должны были пугать духов. Ведь после того, как мы ушли в мае 1982 из Баламургаба, там еще долго никто не стоял.

Ильина не помню, вроде это был офицер из штаба отряда????? Может Добродеев его помнит.
До ноября 1981 года, когда были сформированы ММГ, РММГ и ДШМГ, на территории ДРА от ПВ действовали только нештатные СБО и ДШГ. До сентября 1983 г, когда я вышел в Союз, в штате Тахта-Базарского ПОГО были только ММГ в Калайи-Нау и РММГ в Карабаге, куда мы ушли в ноябре 1982 г из Кайсара.

В мое время у нас были 60-е БТРы, помню - 830, 841 и 803 - "Чайка", у нее справа по борту в бойнице выбоина была от пули.

Калугин Дата: Пятница, 01.05.2009, 21:41 | Сообщение # 12
Рядовой ПВ-Афган

Военный билет

Я вижу мы восстановили логический путь РММГ от ее формирования до вывода, теперь необходимо отследить по воспоминаниям участников тех событий боевые действия нашей действительно прославленной РММГ, ее командиров (я имею в виду начальников пз и их замов) и т.д. Ребята, присоединяйтесь, вспоминаем и создаем историю!

Калугин Дата: Суббота, 02.05.2009, 22:55 | Сообщение # 13
Рядовой ПВ-Афган

Военный билет

Олег в беседе с Помазуечем: он подтверждает слова Добродеева по формированию РММГ Тахтабазарского ПО. Как сказал Помазуев, РММГ Тахтабазарского ПОГО не пересекается с Керкинской 2РММГ Это две ММГ, которые выполняли функции параллельные, и не пересекались, кроме как подменяя одна другую в 1982году (в Кайсаре).

1989 Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 00:06 | Сообщение # 14
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Калугин)
Олег в беседе с Помазуечем Пдтверждает слова Добродеева по формированию РммгТахтабазарского ПО.Как Сказал Помазуев Рммг Тахтабазарского ПОГО не Пересикаеться с Керкинской 2РММГ Это Две ММГ Которые выполняли функции поролельные, и не пересикались,кроме как Подменяя одна другую в 1982году( вКайсаре)

Да, это две мангруппы, созданные практически в одно время в соседних отрядах. Пересекались, передавая друг другу Кайсар, потом Керкинская РММГ встала в Кайсаре уже до самого вывода, переданная поначалу в оперативное управление нашему отряду, постепенно стала 100% Тахта-Парижской. Это тогда, когда наша РММГ ушла в Карабаг.

1989 Дата: Среда, 06.05.2009, 12:46 | Сообщение # 15
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Теперь поговорим о следующей вехе истории РММГ - о передислокации в Карабаг 25 октября 1982 года:

Владимир КОЧЕТОВ (РММГ Керкинского отряда):

Привет Олег! Небольшие изменения по поводу ухода РММГ из Кайсара. Уточняю, что Керкинская РММГ сменила Ваших ребят 25 октября 1982г. Это точно, потому что 23.10.1982 при переезде из Андхоя в Кайсар нас в Майманинской зеленке пощипали духи, было 8 человек раненых. Ночевали мы в Маймане, а на следующий день пошли в Кайсар. Ваша РММГ еще сутки стояла на вертолетной площадке в Кайсаре пока офицеры передавали дела, а потом ушла.

Из переписки с зам нач ММГ по п/ч Сергеем БУРЦЕВЫМ:

1989: Интересен еще один момент. Может вспомнишь. РММГ СВОИМИ силами выводилась или может быть ее кто-то сопровождал, или встречал, например боевая из Калайи-Нау.

СБ: РММГ Т-Б ПОГО выходила из Кайсара и входила в Карабаг самостоятельно без поддержки. Сутки мы не стояли на площади, а были вынуждены вернуться на площадь и заночевать там, после того как было приличное боестолкновение с духами под Чечекту (они нас не пустили). А на следующий день мы почти без стрельбы вышли в Союз. В Карабаг мы границу пересекали через специально сделанный для нас разрыв в системе под Кушкой.

1989: Сергей! Спасибо за разъяснения. Если есть возможность, опиши кратко, как пришли в Карабаг, как разместились. Были ли боестолкновения с местными духами?

СБ: В Карабаг пришли без всяких проблем. Встали на сопке с видом на кишлак и окопались. В Карабаге было относительно спокойно, хотя и потеряли (в январе 1983) одного человека и подорвался насквозь БТР.

Небольшая справочная информация по первым потерям в РММГ:

СБ: С января 1982 по сентябрь 1983 у нас было около 40 раненых и контуженных, 1 тяжело - руку в 2-х местах перебило пулей и осколком - его комисовали и 1 погиб - сержант КИСАМОВ Анатолий Фарвазович. Погиб в кишлаке Карабаг, когда наш БТР зажали в переулке. А. Денисов его сопровождал в Казань.

P.S. Может я и ошибаюсь с Казанью. Может его в Уфу соровождал.

1989: Вот фото из Книги памяти ПВ КГБ с официальным описанием обстоятельств гибели Анатолия Кисамова 08 января 1983:

Форум » КСАПО 68-й Тахта-Базарский погранотряд, в/ч 2072 » ММГ-1 Калай-Нау » РММГ Тахта-Базарского отряда 1981-1986 (Дислокация: Баламургаб, Кайсар, Карабаг, Чакав, Калайи-Нау)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989
Sergei318