[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Tura, dushman  
Форум » КСАПО 67-й Кара-Калинский погранотряд, в/ч 2047 » ММГ (СБО, ДШГ) » Операции (Операции в которых участвовали)
Операции
dushman Дата: Среда, 18.02.2009, 20:38 | Сообщение # 1
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Здесь пишем о операциях значимых и не так значимых, все что помним.

Прошу сразу прощения, не информативные топики буду удалять периодически (в том числе и свои).

dushman Дата: Четверг, 19.02.2009, 22:46 | Сообщение # 2
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

1. Выезд ММГ в район Кушки (даты и место надо уточнять)
2. Операции в районе Термеза, с высадкой на речных катерах (даты и место надо уточнять)
3. Между Термезом и зоной ответственности Московского отряда, этот период надо уточнять
4. Участие в печально-известной операции в Куфабском ущелье (высадка на Сайдан), осень 81 года. По составу участников, количеству погибших надо уточнять.
3. Зимний период 81-82 год, у меня информации нет совсем.
4. Май 82, засада за речкой недалеко от Ёла.
5. Операция под Чахи-Абом. Июль 82 года. Был подбит вертолет, пилоты погибли, тела все вынесли.
6. Август (сентябрь?) 82, высадка на Паси-Бахаро в усиление. Попали в засаду пянжцы (восточники?) на тропе в ущелье между Н.Карнивом и В.Карнивом.
7.

Sergei Дата: Пятница, 20.02.2009, 10:47 | Сообщение # 3
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (dushman)
7.

Участие в летней операции 83г. в р-не к. Чатнив,Шхаро
8. в начале июня 83 мы меняли ,кажется Кара-Калинскую групппу на т. Чашм-Дара.Их сняли на т.Карнив.

Сообщение отредактировал Sergei - Пятница, 20.02.2009, 10:50

dushman Дата: Пятница, 20.02.2009, 20:38 | Сообщение # 4
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Ты что-то путаешь, а может я путаю. Но в тот момент, я на Н. Карниве был до 1 июля, было только две вылазки.
Одна - это в В.Карнив, там по верху шла тропа через перевал в сторону Бахаро, потом вторая группа вышла в сторону Бахаро.
Нас (дембелей) не взяли.

На В. Карниве у ребят дух на мине подорвался, мне кажется он на фотках есть здесь

Sergei Дата: Пятница, 20.02.2009, 20:54 | Сообщение # 5
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (dushman)
Ты что-то путаешь, а может я путаю.

Не не путаю,перед к. Шхаро мы вместе ночевали,помню и Ухабов был тогда с вашими,пацаны очень о нем хорошо отзывались.А утром кто куда,мы в Шхаро пошли вместе с царанлоями,а ваши толи назад,толи вверх,уже не помню.

Sergei Дата: Пятница, 20.02.2009, 21:01 | Сообщение # 6
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Игорь! На " Однокласниках " ищи Дамир Валиуллов, 47 лет, Россия, Ульяновск , он тоже ваш у него и фотки есть Сайданские.Может сойдетесь,да мне магарыч будет....

Сообщение отредактировал Sergei - Пятница, 20.02.2009, 21:04

dushman Дата: Пятница, 20.02.2009, 21:15 | Сообщение # 7
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Я не понял, но похоже меня там забанили, на одноклассниках- войти не могу, пошли они ...., далеко!

Sergei Дата: Пятница, 20.02.2009, 21:24 | Сообщение # 8
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (dushman)
Я не понял, но похоже меня там забанили, на одноклассниках- войти не могу

Я то же с третьего раза вхожу,а сообщения отправить вообще не могу.Пробуй через время,наверное сейчас перегруз там.

dushman Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 16:35 | Сообщение # 9
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Операция под Чахи-Абом, июль 82 года.
Вылетали с рассвеветом с Московского отряда. Высадка происходила без посадки, вертолеты зависали над сопкой,- прыгнул, отполз, занял круговую оборону. Не успел отползти, следующий прыгнет на голову.
После высадки, собрались и вперед по хребтам сопок. Горы там только начинались после равнины, и все это смотрелось, как непрерывная гряда сопок, переходящих одна в другую. Не знаю, что явилось причиной высадки, то ли наводка разведчиков, то ли другая информация. Приказ был найти укреп район духов. Но потому что вышли прямо на него, наверное командование знало куда идти.
Шли долго таща на себе два БК, легкое вооружение, одно СПГ и АГС-ы. Вышли на очередную сопку. Перед нами была узкая долина, схематично изобразил на рисунке.

1- наш маршрут;
2 - пещеры духов;
3 - наша позиция;
4 - место падения вертолета.

Квадратики -это кишлак (или два кишлака), группы домов стояли двумя кучками внизу в долине.

Ни кто тогда не думал, что конец операции будет таким печальным. Дали приказ окопаться. Духи себя ни как выдавали, и мы (простые солдаты) не догадывались о их существовании. Днем было жарко, копать было лень, очень хотелось пить. Рядом, если смотреть на картинку, то слева от позиции, протекал ручей с мутной водой (если глину разболтать в стакане, очень похоже). Но ничего, кинули таблетки обеззараживающие и пили. Я уже не помню когда, но духи себя проявили, засадили по нам из ДШК. Расстояние было между нами по прямой 2-2.5 км. Пули от ДШК долетали по инерции и они не свистели, а звук такой был «врррррр...». Зато под вечер были уже готовы окопы в полный рост, да даже с перекрытиями. Стимула верно днем не хватало для рытья.
Ночью был жуткий холод, спальники помогали мало. Вечером с вертолетом привезли расчет 120-мм миномета, с минометом соответственно. Они методично молотили по духам, это тоже особенно ко сну не располагало. Мешал не шум, а земля, которая от выстрелов сыпалась за шиворот.
С солнцем пришло тепло.
Утром сарбозы ушли на прочестку кишлаков. Этот момент операции выпал из памяти. Первоначально сарбозов с нами не высаживали, откуда они взялись я не помню. Теперь, перечитывая сначало, закрадываются сомнения. Возможно духи проявили себя именно тогда, когда сарбозы ушли на проческу, т.е. это случилось на следующий день после высадки. Жаль, что больше некому меня поправить. Если, это так, то мы там ночевали две ночи.
Огонь из миномета по духам был мало эффективен, как и бомбежка с вертолетов. Единственное что их доставало, это СПГ-9. Наводчик был Гриша, наш повар, с Украины (82 г. дембель). Дальность выстрела была на пределе, но коррекцией с помощью мощного бинокля, он умудрялся попадать прямо в пещеры. Одно ДШК он завалил точно, всего их было три или больше. Еще один раз борты скинули ПТУРсы, вот они били точно, почему-то только раз. А НУРСы попадали все рядом, стрелять бортам приходилось из далека.
После обеда пришел приказ, что будут снимать к вечеру. Мы выпросили у начальства «облегчить» боекомплект (ух уж наше расп......во). Стреляли по всему что было в пределах выстрела. Осталось на человека 2-3 магазина. Борты начали сбрасывать бомбы, и должны были забирать нас со следующего захода.
Мы смотрели с горки на бомбежку и когда очередной МИ-8 стал заходить на боевой что бы пальнуть НУРСами, мы сразу поняли, что заходит слишком низко и попадет под ДШК. Что летчиков заставило так поступить, не знаю. Может это был азарт, может что-то другое (между нами ходили слухи, что это был их крайний вылет и они собирались домой). Очередь с ДШК угодила прямо в «стеклянный нос» вертолета. Командира убило сразу, пуля вошла в грудь. Второй пилот, вывел вертолет из боевого захода, вертолет горел. Они повернули в нашу сторону, но стали снижаться и упали внизу в деревьях около кишлака. От нас сразу ушла группа вниз к упавшему борту. Другая группа (и я) выдвинулась вниз на прикрытие.
С стороны духов тоже заметили шевеление, они отправили группу к вертолету. Они были далеко, АГС не доставал.
Я сейчас не помню, всех деталей. Тела летчиков вынесли, двое сгорели в вертолете, один (наверное бортинженер) выпрыгнул с борта, но разбился о землю. Он тоже был обожён.
Потом нас сняли. Все были злые как собаки. На следующий день, нам сказали, что опять высадят туда, сравнять все с землей. Но видно побоялись, следом пришел приказ с отменой.
В этой операции есть неизвестный момент. Ходили между нами слухи, что в тот день высаживали десант с другой стороны укрепрайона, и что они нарвались на огонь духов и так и не высадились.
Хорошо , что духи не поперли на нас, патронов у нас уже почти не было.

dushman Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 17:18 | Сообщение # 10
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

В продолжение к Чахи_Абской операции. В моей памяти отложилось, что в вертолете погибло 4-е человека.
Сейчас изучал книгу памяти. Возможно в ней есть ошибка. Там написаны фамилии трех человек: Королев А.И., Лаба М.Т. и Самарков В.П. Дата гибели 10.07.82г - вертолет взорвался, экипаж погиб.
Есть еще прапорщик Двоеложков Ю.А., дата гибели 09.07.82г - экипаж погиб. Но других членов экипажа в книге нет.
Возможно это и есть тот четвертый член экипажа погибшего под Чахи_Абом, и моя память меня не подводит?

Об этой же операции другими глазами Записки дикорастущего лейтенанта

Sergei Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 18:30 | Сообщение # 11
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Попробую ноу-хау от Радикала(gif анимация).Набор картинок с того места.

Сообщение отредактировал Sergei - Воскресенье, 22.02.2009, 18:31

dushman Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 18:49 | Сообщение # 12
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Sergei)
Попробую ноу-хау от Радикала(gif анимация).Набор картинок с того места.

А ты место откуда взял, я всю карту изучил, пытаясь найти место. Но внешне так все похоже....

Sergei Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 19:14 | Сообщение # 13
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (dushman)
А ты место откуда взял, я всю карту изучил, пытаясь найти место. Но внешне так все похоже....

Место падения борта мы с тобой еще в 2006г. пытались выяснить на пограничнике .ру. в теме " Виртуальный мемориал" оттуда и картинка появилась.Гугля сейчас может и кино снимать ,но у меня не вытягивает ни железо ни интернет,нужна мощная машина и скорость больше 1гбт/сек.И можно было бы вместо картинок полноценное видео крутить,эфект дает очень существенный.

dushman Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 19:21 | Сообщение # 14
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Нет, место другое. Я ошибался. Надо уточнять.

mmg-marmol Дата: Понедельник, 23.02.2009, 10:37 | Сообщение # 15
Майор ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Sergei)
Дамир Валиуллов, 47 лет, Россия, Ульяновск

Он здесь на форуме зарегистрирован. Так, что ждите скоро объявится.

Форум » КСАПО 67-й Кара-Калинский погранотряд, в/ч 2047 » ММГ (СБО, ДШГ) » Операции (Операции в которых участвовали)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989
Sergei318
jazz-18Usman
Leonidamper
ДобрыденьАфган
Поэтbrodnikov651