[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Tura  
Форум » Другие подразделения ПВ КГБ СССР » Различные службы и рода войск группировки ПВ КГБ СССР в Афганистане » ПВ в аппарате советников КГБ СССР в Афганистане. (В Афганистане)
ПВ в аппарате советников КГБ СССР в Афганистане.
Афган Дата: Понедельник, 07.09.2009, 22:56 | Сообщение # 1
Admin

Военный билет

ПВ в аппарате советников КГБ СССР в Афганистане.

lexuss Дата: Вторник, 08.09.2009, 14:18 | Сообщение # 2
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Добрый день.
Меня зовут Черкасов Алексей, род.28.05.67г. в Ижевске, откуда и призывался в октябре 1985г. в ПВ, прибыл в п. Кокуй, Сретенский ПОГО. На гражданке обучался в ДОСААФе на радио телеграфиста, так что войска получили готового специалиста. Служил в роте связи.
В сентябре 1986 г. в помещении роты связи капитан Крохалев вызвал меня и сказал, чтобы я собирался и в составе экипажа радиостанции Р-140 ехал в Читу в ОБС.
В Чите мы пробыли примерно неделю, изредка нам давали заполнять какие-то анкеты, бумаги. Были и др. экипажи с разных отрядов.
Не всех, но выбрали 1 сержанта, 1 водителя и 2 или 3 радистов, не помню уже.
Поездом в Душамбе, в пос. Гиссар в ОБС КСАПО, к нашему прибытию там уже собралось достаточное количество радистов, сержантов и водителей. И все из разных округов и имели отношение к связи. Разместили в казарме, жара, помню, стояла, а мы прибывшие из КЗабПО в ПШ (уже перешли на зимнюю форму). Нас естественно переодели в подобающюю форму одежды. И началась учеба, вернее переучивание. Радисты отдельно, водители отдельно, сержанты отдельно. Иногда проходили совместные занятия. Никаких нарядов, караулов, дежурств не было, а может и были, только в памяти не отложилось. Учили нас люди в штатском. Так пролетел месяц и в октябре 1986г. были готовы списки кто, когда и куда.Я и водитель-механик Виталий Мороз, служащий этой же части забрасывались в Афганистан в г. Калат, пр. Забуль самолетом 25 октября. Прекрасно помню этот перелет, самолет АН-24, гражданский, Аэрофлот, а внутри только скамейки вдоль бортов. Крутые взлеты, крутые заходы на посадку, обалдеть! Первая посадка в Фарахе, высадили новеньких, забрали дембелей и в Кандагар.Там уже вышли мы, которые меняли ребят из Кандагара, Лашкоргаха и Калата. Немного поторчали на аэродроме и вертолетом МИ-8, на борту которого сияла огромная заплата с надписью "бессмертный" полетели в Калат.
Вот так вот началась моя служба В ДРА,которая продлилась до 8 ноября 1987г.
Спасибо организаторам сайта за открытие темы, может кто и объявится из того призыва.

С уважением,lexuss
окт.1986-нояб.87 г.,к.Калат,пр.Забуль,ДРА.

Tura Дата: Вторник, 08.09.2009, 15:29 | Сообщение # 3
админ

Военный билет

Quote (lexuss)
Вот так вот началась моя служба В ДРА,которая продлилась до 8 ноября 1987г.

Алексей, приветствую тебя в наших рядах!
Очень интересно читать твои воспоминания! Пиши пожалуйста еще! Ведь это целый пласт о котором совсем ничего не известно!
Если можно, то напиши всё подробно, какие были задачи, операции! Как одевались, были ли ли контакты с армейцами и. т. д.

lexuss Дата: Среда, 09.09.2009, 09:33 | Сообщение # 4
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Добрый день.
На фото я,Черкасов А.,слева и механик-водитель В.Мороз.
Калат,нояб-дек.1986г.

28 мая 1988г.Ижевск.

З.Ы.пока так получилось фото скинуть.

С уважением,lexuss

Сообщение отредактировал lexuss - Среда, 09.09.2009, 09:37

Поэт Дата: Среда, 09.09.2009, 12:14 | Сообщение # 5
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

lexuss, На первой фотке я так понимаю какой то протезный цех. Не поленись опиши поподробней. Ребята вас не так уж много и если вы сами о себе не расскажите никто не расскажет.

SHOW MUST GO ON

Tura Дата: Среда, 09.09.2009, 12:21 | Сообщение # 6
админ

Военный билет

Quote (lexuss)
З.Ы.пока так получилось фото скинуть.

Ничего страшного, я подредактировал!

Quote (lexuss)
На фото я,Черкасов А.,слева и механик-водитель В.Мороз.
Калат,нояб-дек.1986г.

Форма одежды №8 smile

lexuss Дата: Среда, 09.09.2009, 14:16 | Сообщение # 7
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Добрый день.

Ценю ваш юмор,господа.
Какой протезный цех?
На фото мы на крыльце нашей главной виллы,которую еще наши предшественники назвали "Дом отдыха"Тихий ужас".Слева от меня это фрагменты РСов,осколочные,мы их называли "Розочка" и хорошо видны якобы целые,но это химические.Из головки такой дуры при ударе вылетал заряд фосфора и сжигал все вокруг.А мы молодые и глупые иногда подбирали эти кусочки и,представляете,они горят даже в ведре с водой.ХА-ХА.(Может по-этому я маюсь с зубами уже 20 лет).Вот такими подарочками нас потчевали душманы каждый день.3-4,иногда 10 пусков сделают из китайских "катюш",то по нам,то по городу.

Ну так вот,группа,в которой мне предстояло служить,располагалась на горе,под старой крепостью,построенной еще А.Македонским.Вид был изумительный(если б не война).Все стандартно:главная вилла,в которой жили офицеры,находилась столовая,кухня,бомбоубежище.Наш кубрик объединненый с радиостанцией.Баня,это есстественно.И еще хоз.помещения.Все это обнесенно дувалом.За ним пост солдат ХАДа.4-5 офицеров и 4 солдата срочной службы(экипаж Р-140).Кухня,караулы ночные,различные работы по хозяйству это все на нас.Задача была простая-связь с Кандагаром и Кабулом.У офицеров своя работа,у нас своя.
В городе Калате на апрель 86г.находились по-моим подсчетам человек 25 советских.Кроме нашей группы еще:советники царандоя,партийный и комсомольский,военные советники афганского полка,но эти постоянно в походе и группа ГРУ.

З.Ы.Обязательно прикреплю еще фото,правда их не так много(к сожалению).

С уважением,lexuss

1989 Дата: Среда, 09.09.2009, 23:08 | Сообщение # 8
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (lexuss)
В городе Калате на апрель 86г.находились по-моим подсчетам человек 25 советских.Кроме нашей группы еще:советники царандоя,партийный и комсомольский,военные советники афганского полка,но эти постоянно в походе и группа ГРУ.

Ну наконец-то замолвили слово за ребят, которые у советников служили.
В центре провинции Бадгиз городке Калайи-Нау, где дислоцировалась мангруппа и полевая опергруппа Тахта-Базарского отряда, также располагались советники ХАДа (КГБ), Царандоя (МВД), партийные (НДПА) и комсомольские (ДОМА). Лагерь ММГ был рядом с городом за взлеткой, а советники жили на своих "виллах" прямо в городе. В оперативной группе у ХАДовцев как раз и служили связисты-пограничники, которые поддерживали связь с Гератом (и вероятно Кабулом) на КВ радиостанции Р-140. Электричества в городе не было, поэтому среди связистов был и начальник дизель-электростанции, водитель подвижной радиостанции.
На сайте ММГ Калайи-Нау есть несколько фотографий со связистами советников ХАДа разных лет. В основном это заслуга советников ХАДа Калайи-Нау Сергея Наумова и Сергея Тимофеева (оперативный псевдоним - Мушавер). Теперь появилась надежда, что ребята-связисты откликнутся или кто-то, кто их помнит.
Вот фото 1988 года, где связисты советников (коллеги Черкасова Алексея) в гостях в мангруппе Калайи-Нау. В варшавке связисты узла связи мангруппы cool , в форме №8 соответственно связисты советников ХАДа. biggrin Справа по-моему как раз водила из экипажа Р-140 советнического аппарата.

Более полная подборка фотографий из Калайи-Нау за 1987-1988 годы:
Радиотелеграфисты Р-140 опергруппы советников ХАД Калайи-Нау, провинция Бадгис, Республика Афганистан

Незнание истории не освобождает от участия в ее созидании!

Сообщение отредактировал 1989 - Четверг, 29.12.2011, 11:36

GRAND Дата: Вторник, 29.09.2009, 23:35 | Сообщение # 9
Сержант ПВ-Афган

Военный билет

Добрый день Всем!!! smile

Так получилось что совсем случайно набрел на Ваш сайт только сегодня.... sad В1979 году призвали на службу в ПВ попал в школу СС в Алма-ата, через полгода закончил ее получил сержанта , специальность радиотелеграфиста и поехал служить в КТПО в в\ч 2064 где до апреля 1981 года и продолжал службу. В апреле 81 пришел приказ- сформировали 5 экипажей для работы на Р-140 посадили на поезд и в Термез в в\ч 2099 куда мы благополучно прибыли. Первым делом переодели нас, сдали мы свои Зеленые фуражки и все вещи на склад а взамен получили х/б без погон. Недельку поучили товарищи в гражданке работе с секретной докуметацией и Вперед за речку.
Ночью привезли в порт посадили на АН-24 нас было экипажей 8-9 и вперед по кругу.... Посадка- 2экипажа на выход и так во всех крупных городах. Меня с моим экипажем высадили в г Джелалабад второй вертушкой доставили в Асадабад. Вот так началась Моя служба в ДРА smile smile smile

Tura Дата: Вторник, 29.09.2009, 23:42 | Сообщение # 10
админ

Военный билет

Quote (GRAND)
Так получилось что совсем случайно набрел на Ваш сайт только сегодня

С прибытием, Сергей!
Quote (GRAND)
Меня с моим экипажем высадили в г Джелалабад второй вертушкой доставили в Асадабад.

И там "наследили" пограничники! wink

GRAND Дата: Среда, 30.09.2009, 00:21 | Сообщение # 11
Сержант ПВ-Афган

Военный билет

Quote (Tura)
И там "наследили" пограничники!

Да и не только там. По всей стране были наши экипажи Ведь связь Советникам ХАДа обеспечивали только мы. А Советники были во всех провинциях. Сеть у нас была большая кроме радиосвязи там ничего и небыло наверное так и нет.... Феодальный строй блин.. кто подскажет какой годок то у них там идет по их исчеслению tongue tongue

1989 Дата: Среда, 30.09.2009, 00:50 | Сообщение # 12
Ветеран ПВ-Афган

Военный билет

Quote (GRAND)
Феодальный строй блин.. кто подскажет какой годок то у них там идет по их исчеслению

В 1978-м произошла апрельская революция. По афганскому летоисчислению это случилось 7 саура 1357 года… 14-й век на дворе!

Незнание истории не освобождает от участия в ее созидании!

GRAND Дата: Среда, 30.09.2009, 01:10 | Сообщение # 13
Сержант ПВ-Афган

Военный билет

Quote (1989)
В 1978-м произошла апрельская революция. По афганскому летоисчислению это случилось 7 саура 1357 года… 14-й век на дворе!

Да им еще целых 11 годков до 15 века....... Вот так и живут и в ус не дуют biggrin biggrin Следующий Век наверное с Рейнжерами встречать будут ....Завязли ребятки глухо... Во всем Мире хотят порядок навести (свой) только нигде ни хрена не получается cry cry

lexuss Дата: Среда, 30.09.2009, 08:06 | Сообщение # 14
Лейтенант ПВ-Афган

Военный билет

Сергей "GRANT" приветствую тебя на сайте,очень интересно написал,получается,что с 81 года экипажи Р-140 обеспечивали связь.

С уважением,lexuss

ra0wbn Дата: Среда, 30.09.2009, 08:12 | Сообщение # 15
Майор ПВ-Афган

Военный билет

Связь обеспечивать начали раньше чем с 81 года.Видимо количество точек было просто меньше вначале.

Бурмакин Сергей

Форум » Другие подразделения ПВ КГБ СССР » Различные службы и рода войск группировки ПВ КГБ СССР в Афганистане » ПВ в аппарате советников КГБ СССР в Афганистане. (В Афганистане)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:
Активность пользователей Новые пользователи
Tura1989
Sergei318
jazz-18Usman